Дата принятия: 03 апреля 2013г.
Номер документа: 1-22-13
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. № 1-22-13
Г.Белебей. 3 апреля 2013 г.
Белебеевский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Еркеева Р.Н., с участием государственного обвинителя Матевосян А.Г., защитника Ласоцкой И.Г., потерпевшей ФИО1, при секретаре Кузнецовой Н. А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Борисовой Е.Н., ... в совершении преступления предусмотренного п. Б, В ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Борисова Е.Н. в период времени с ... действуя единым умыслом с целью хищения чужого имущества, умышленно из корыстных побуждении, в ночное время, путем свободного доступа проникала в помещение гаража, расположенного во дворе дома ... и похищала из погреба картофель принадлежащий ФИО1
Так, она в ночь на ДД.ММ.ГГГГ указанным путем похитила ... картофеля, в ночь на ДД.ММ.ГГГГ. ... картофеля, в ночь на ДД.ММ.ГГГГ ... ведер картофеля, в ночь на ДД.ММ.ГГГГ ... ведер картофеля, в ночь на ДД.ММ.ГГГГ ... ведер картофеля, в ночь на ДД.ММ.ГГГГ. похитила ... ведер картофеля, в ночь на ДД.ММ.ГГГГ ... ведер картофеля. Своими противоправными действиями Борисова Е.Н. причинила ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 6500 рублей.
Борисова Е.Н. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив суду, что она поддерживает данное ходатайство, виновной себя в совершенном преступлении признает, согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства, что данное ходатайство ею заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник поддержала ходатайство Борисовой Е.Н.
Государственный обвинитель, потерпевший, не возражают против применения особого порядка судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и ее действия подлежат квалификации по п.п. Б.В ч.2 ст.158 УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Борисовой Е.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Смягчающим вину обстоятельством являются признание вины. Борисова Е.Н. имеет малолетнего ребенка, решением суда она лишена родительских прав. Ребенок воспитывается в другой семье, поэтому суд данное обстоятельство не признает смягчающим вину обстоятельством.
Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает
Как личность Борисова Е.Н. характеризуется удовлетворительно, у психиатра на учете не состоит, состоит на учете у врача ... с диагнозом «...», к административной ответственности не привлекалась.
С учетом фактических обстоятельств совершенного Борисовой Е.Н. преступления и степени его общественной опасности, личности подсудимой, суд не находит оснований для изменения категорий преступления в порядке ч.6 ст.15 УК РФ и применения положении ст.64 и 73 УК РФ.
При указанных обстоятельствах суд, считает возможным исправление Борисовой Е.Н. без изоляции от общества и назначает ей наказание в виде исправительных работ.
Гражданский иск потерпевшей ФИО1 на сумму 6500 руб. подлежит удовлетворению в полном объеме. Борисова Е.Н. в суде иск признала в полном объеме.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Борисову Е.Н. признать виновной по п. Б,В ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ на срок в один год с удержанием с заработной платы 10 % в доход государства, с отбыванием наказания на месте определяемом органом местного самоуправления по согласованию с органом исполняющим наказания в виде исправительных работ в районе места жительства осужденной.
Меру пресечения Борисовой Е.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства - металлическую тележку возвратить Борисовой Е.Н., металлическое ведро - ФИО1
Взыскать с Борисовой Е.Н. в пользу ФИО1 шесть тысяч пятьсот рублей.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течении 10 суток через Белебеевский районный суд РБ. Борисовой Е.Н. разъяснить, что при подаче апелляционной жалобы она имеет право ходатайствовать о рассмотрении дела с ее участием, поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ.
Судья: Еркеев Р.Н.
Приговор суда в законную силу вступил 16 апреля 2013 года.