Приговор Бежицкого районного суда г. Брянска от 12 июля 2019 года №1-219/2019

Дата принятия: 12 июля 2019г.
Номер документа: 1-219/2019
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ПРИГОВОР

от 12 июля 2019 года Дело N 1-219/2019
Бежицкий районный суд города Брянска в составе
председательствующего судьи Кравцовой Т.В.,
при секретарях Бежуновой Я.В., Прокопцовой М.В.,
с участием государственных обвинителей,
старшего помощника прокурора
Бежицкого района г.Брянска Кондрат С.В.,
помощника прокурора Бежицкого района г.Брянска Бурчак Ю.В.,
подсудимой Григорьевой В.В.,
защитника, адвоката Галицкого А.М.,
представившего удостоверение, ордер,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Григорьевой Вероники Владимировны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> не имеющей судимости,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.151.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Григорьева В.В., будучи подвергнутой административному наказанию в виде административного штрафа в размере 15000 рублей постановлением мирового судьи судебного участка N7 Бежицкого судебного района г.Брянска от 31.10.2018 по ч.2.1 ст.14.16 КоАП РФ, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, за розничную продажу несовершеннолетнему алкогольной продукции, когда это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, 14 апреля 2019 года в 19 часов 16 минут, находясь на рабочем месте в баре-магазине "Пивнушка" по адресу: <адрес>, имея умысел на реализацию алкогольной продукции несовершеннолетнему, неоднократно, осуществила продажу алкогольной продукции бутылки пива "Даниловское темное", объемом 1,0 л, крепостью 4,7%, несовершеннолетней ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Из материалов уголовного дела, дознание по которому проводилось в сокращенной форме, усматривается, что существо предъявленного обвинения Григорьевой В.В. понятно, она согласна с ним в полном объеме.
В судебном заседании подсудимая Григорьева В.В. с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме, поддержала свое ходатайство о производстве дознания в сокращенной форме, пояснила, что такое решение она приняла добровольно и после проведения консультации со своим защитником, вину признала полностью, не возражала против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе о недопустимости его обжалования по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного ей обвинения.
Защитник Галицкий А.М. поддержал ходатайство подсудимой Григорьевой В.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Бурчак Ю.В. выразила согласие с постановлением приговора в отношении Григорьевой В.В. в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Судом установлено, что дознание по настоящему уголовному делу проводилось в сокращенной форме, и в соответствии с ч.1 ст.226.9 УПК РФ, судебное производство проводится в порядке ст.ст.316, 317 УПК РФ, с изъятиями, предусмотренными ст.226.9 УПК РФ.
Обоснованность обвинения подтверждается материалами уголовного дела, для прекращения которого оснований не имеется. Наказание за преступление, которое совершено подсудимой, лишения свободы не предусматривает. Препятствий для применения положений ст.ст.314-316 УПК РФ не усматривается.
При таких обстоятельствах, суд удостоверился в соблюдении установленных законом условий и приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, квалифицируя действия подсудимой Григорьевой В.В. по ст.151.1 УК РФ, как розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции, поскольку это деяние совершено неоднократно.
При назначении наказания Григорьевой В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой: не судима, по месту жительства жалоб от соседей не поступало, по месту работы характеризуется положительно, состоит в браке, имеет одного малолетнего ребенка, одного несовершеннолетнего ребенка; обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд признает в соответствии с п. "г" ч.1 ст.61 УК РФ наличие малолетнего ребенка, согласно ч.2 ст.61 УК РФ - полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, наличие несовершеннолетнего ребенка.
Учитывая совокупность вышеперечисленных обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, вышеуказанные смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих, данные, характеризующие личность Григорьевой В.В., которая <данные изъяты>, необходимость исправления подсудимой, предупреждения совершения ей новых преступлений, принимая во внимание отсутствие данных об оплате административного штрафа, для достижения целей наказания, суд считает справедливым назначить подсудимой наказание в виде исправительных работ.
Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств по делу, суд считает возможным не назначать подсудимой Григорьевой В.В. дополнительное наказание.
Вопрос по вещественным доказательствам суд разрешает в соответствии с правилами ст.ст.81, 82 УПК РФ.
В связи с тем, что дело рассмотрено в порядке гл.40 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвокату за оказание им юридической помощи подсудимой в ходе дознания в сумме 2 700 рублей и судебного разбирательства в размере 2700 рублей, подлежат возмещению за счет федерального бюджета.
Руководствуясь ст.ст.226.9, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Григорьеву Веронику Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 151.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ, с удержанием 10% из заработной платы осужденной в доход государства.
Меру процессуального принуждения Григорьевой В.В. - обязательство о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по делу:
- бутылку пива "Даниловское темное" объемом 1 литр, крепостью 4,7 % - передать по принадлежности собственнику ФИО2
Процессуальные издержки в сумме 5 400 руб. возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд с подачей жалобы или представления через Бежицкий районный суд г.Брянска в течение 10 суток со дня провозглашения, по основаниям, предусмотренным ст.389.15 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом вышестоящей инстанции. В соответствии с ч.3 ст.389.6 УПК РФ желание принять участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, должно быть выражено осужденной письменно.
Председательствующий Т.В.Кравцова


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка