Дата принятия: 15 августа 2019г.
Номер документа: 1-219/2019
СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 15 августа 2019 года Дело N 1-219/2019
Советский районный суд г. Брянска в составе
председательствующего судьи Колесникова П.Е.,
при секретаре Дерковой А.А.,
с участием:
государственного обвинителя Зайцева Е.И.,
подсудимого Крюкова А.В.,
защитника (по назначению) адвоката Цыганка А.С.,
представившего удостоверение N... и ордер N... от <дата>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Крюкова А.В., <данные изъяты>, ранее судимого;
- 29.08.2012 года Советским районным судом г. Брянска по п.п. "в", "г", ч. 2 ст. 161 УК РФ, на основании ст.ст. 70, 74 ч.5 УК РФ (с отменой условного осуждения по приговору от 13.10.2011 года, судимость по которому погашена), окончательно назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима;
- 07.07.2015 года освобожден по отбытию наказания;
- 13.04.2016 года Советским районным судом г. Брянска по п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ (2 преступления), на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, окончательно назначено наказание в виде 6 месяцев лишения свободы с ограничением свободы сроком 6 месяцев, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;
- 04.07.2016 года мировым судьей судебного участка N15 Советского судебного района г. Брянска по ст. 319 УК РФ, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, окончательно назначено наказание в виде 7 месяцев лишения свободы с ограничением свободы сроком 6 месяцев, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;
- 09.11.2016 года освобожден по отбытию наказания,
- 08.02.2017 года Советским районным судом г. Брянска по ч. 3 ст. 30, п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, к наказанию в виде 2 лет лишения свободы с ограничением свободы сроком 1 год, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;
- 13.12.2018 года освобожден по отбытии наказания,
- с 18.04.2019 года предварительно содержится под стражей в порядке задержания и меры пресечения по настоящему уголовному делу,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 325; п. "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
17.04.2019 года в период времени с 11 часов 20 минут до 11 часов 40 минут, Крюков А.В., находясь в квартире <адрес>, действуя умышленно, с целью неправомерного завладения паспортом гражданина РФ на имя З., тайно похитил указанный важный личный документ из правого внутреннего кармана пиджака З., висевшего на стуле в зале, после чего с похищенным скрылся.
Он же, 17.04.2019 года примерно в 15 часов, находясь в коридоре квартиры по вышеуказанному адресу, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества, подошел к З. и начал осматривать карманы надетых на том брюк, после чего схватил потерпевшего за рубашку и потащил в сторону комнаты, отчего З. упал на пол. Затем он (Крюков), вывернув З. левую руку и закрыв ладонью рот, лишив при этом возможности сопротивления, достал из нагрудного кармана надетой на том рубашки денежные средства в сумме 500 рублей, которые очевидно для потерпевшего похитил, причинив последнему: материальный ущерб на вышеуказанную сумму, физическую боль, а также телесные повреждения в виде ссадин мягких тканей левой щеки, не повлекшие вреда здоровью.
В судебном заседании подсудимый в присутствии своего защитника заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявил это ходатайство добровольно и после консультации со своим защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Государственный обвинитель, потерпевший (в заявлении), а также защитник подсудимого не возражали против рассмотрения уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства.
Суд убедился в том, что Крюков заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультации со своим защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, максимальная санкция за совершение каждого из указанных преступлений не превышает десяти лет лишения свободы, что позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение с применением особого порядка судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Крюкова по ч. 2 ст. 325 УК РФ как похищение у гражданина паспорта, а также по п. "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья.
Квалификация по ч. 2 ст. 325 УК РФ обусловлена тем, что по обстоятельствам дела подсудимый при совершении указанного преступления действовал умышленно, в отсутствие внимания посторонних, преследуя цель противоправного безвозмездного изъятия у потерпевшего важного личного документа, при этом, похитил при описанных в приговоре обстоятельствах паспорт - основной документ, удостоверяющий личность З. как гражданина РФ на территории РФ, получив возможность распорядиться им по своему усмотрению, то есть довел свой преступный умысел до конца.
Квалификация по другому преступлению, предусмотренному п. "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ, обусловлена тем, что по обстоятельствам дела подсудимый преследуя корыстную цель, действуя умышленно и очевидно для потерпевшего, применяя в отношении него насилие, противоправно безвозмездно изъял и обратил чужое имущество в свою пользу, причинив законному владельцу имущественный ущерб, а также телесные повреждения, не повлекшие вреда здоровью.
При назначении наказания Крюкову суд учитывает, что он ранее неоднократно судим за совершение преступления корыстной направленности, отбывал наказание в виде лишения свободы, где имеет отрицательную характеристику за нарушение режима содержания, <данные изъяты>, зарегистрирован и до задержания фактически проживал совместно с матерью на территории <адрес>, где участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно, как лицо, ведущее антиобщественный образ жизни, злоупотребляющее спиртными напитками, решением Советского районного суда г. Брянска от 29.01.2019 года в отношении него установлен административный надзор сроком по 13.12.2021 года, дважды привлекался к административной ответственности, в том числе за правонарушение, посягающее на общественный порядок и общественную безопасность, официально не трудоустроен, хотя является трудоспособным, регулярного источника дохода не имеет, по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно, с <дата> состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом <данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание Крюкову по каждому из преступлений, суд признаёт полное признание вины, заявление о раскаянии в содеянном, а по преступлению, предусмотренному п. "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ дополнительно - добровольное возмещение ущерба, причиненного в результате преступления.
Обстоятельствами, отягчающими наказание Крюкову, по каждому из преступлений суд признает рецидив преступлений, вид которого по п. "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ является опасным, поскольку он совершил преступления небольшой тяжести и тяжкое, а ранее был осуждён к реальному лишению свободы за тяжкое преступление по приговору Советского районного суда г. Брянска от 29.08.2012 года, а также два раза за умышленные преступления средней тяжести по приговорам Советского районного суда г. Брянска от 13.04.2016 года и 08.02.2017 года (п.п. "а", "б" ч. 2 ст. 18 УК РФ).
При определении вида и размера наказания подсудимому, суд, учитывая характер и степень общественной опасности каждого из преступлений, которые относятся к категории небольшой тяжести и тяжкого, направлены против порядка управления и собственности соответственно, приведённые сведения о личности виновного, в том числе, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности одного из преступлений и не находит оснований для изменения его категории на менее тяжкую, признаёт необходимым назначить Крюкову наказания в пределах санкций инкриминируемых статей в виде исправительных работ с удержанием в доход государства в определённом размере и лишения свободы, с учетом требований ст.ст. 62 ч. 5; 68 ч. 2 УК РФ, а также признаёт невозможным исправление Крюкова без реального отбывания наказания, которое окончательно подлежит назначению по правилам, предусмотренным ст.ст. 69 ч.3 и 71 ч.1 п. "в" УК РФ.
При этом, дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы за преступление, предусмотренное п. "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ, суд находит возможным не назначать Крюкову, поскольку цели наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ, могут быть достигнуты без назначения этих наказаний.
При этом, в соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ, суд считает необходимым присоединить к назначенному наказанию не отбытую часть дополнительного наказания в виде ограничения свободы по приговору Советского районного суда г. Брянска от 08.02.2017 года.
Вид исправительного учреждения, в котором должен отбывать наказание виновный, определяется судом в соответствии с п. "в" ч. 1 ст. 58 УК РФ, то есть исправительная колония строгого режима, поскольку имеет место опасный рецидив преступлений, а осужденный ранее отбывал лишение свободы.
Избранная в отношении Крюкова мера пресечения в виде заключения под стражу, в целях обеспечения исполнения приговора, подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу.
При этом, в соответствии с положениями ст. 72 УК РФ, время предварительного содержания Крюкова под стражей по настоящему уголовному делу со дня задержания по день, предшествующий дню вступления приговора в законную силу (включительно), необходимо засчитать в срок лишения свободы из расчета один день за один день, поскольку видом исправительного учреждения в данном случае является колония строгого режима.
После вступления приговора в законную силу, судьба вещественных доказательств подлежит разрешению по правилам ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
Процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле защитника в размере 900 рублей, в соответствии со ст. 132 УПК РФ, подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Крюкова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 325; п. "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ, за каждое из которых назначить ему наказание:
- по ч. 2 ст. 325 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработной платы в доход государства;
- по п. "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, с учётом правил, предусмотренных п. "в" ч. 1 ст. 71 УК РФ, назначить Крюкову А.В. наказание в виде 3 (трех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному Крюкову А.В. по настоящему приговору полностью присоединить не отбытую часть дополнительного наказания в виде ограничения свободы по приговору Советского районного суда г. Брянска от 08.02.2017 года и окончательно назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет 1 (одного) месяца лишения свободы с ограничением свободы сроком 3 (три) месяца 29 (двадцать девять) дней, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии со ст. 53 УК РФ, установить осужденному Крюкову А.В. следующие ограничения: не уходить с места постоянного проживания в вечернее время суток с 23 часов до 06 часов; не выезжать за пределы соответствующего муниципального образования; не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, а также с возложением на осужденного обязанности три раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы в дни, определённые сотрудниками данного органа.
Установленные ограничения действуют в пределах того муниципального образования, где Крюков А.В. будет проживать после отбывания лишения свободы.
На основании ст. 47.1 ч. 3 УИК РФ, после освобождения Крюкова А.В. из учреждения, в котором он будет отбывать наказание в виде лишения свободы, Крюкову А.В. следовать к месту жительства самостоятельно за счет средств федерального бюджета для постановки на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения в отношении Крюкова А.В. в виде заключения под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Крюкову А.В. исчислять со дня вступления приговора в законную силу, засчитав в него время предварительного содержания под стражей подсудимого со дня его задержания - с 18.04.2019 года по день, предшествующий дню вступления приговора в законную силу (включительно), из расчета один день за один день.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:
- копию карты вызова скорой медицинской помощи, след руки на липкой ленте, - хранить в материалах уголовного дела;
- паспорт, брюки, джинсовую куртку, рубашку, пиджак, - переданные на хранение потерпевшему З., возвратить законному владельцу.
Процессуальные издержки в размере 900 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня постановления приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения копии приговора.
При этом, приговор, не может быть обжалован в апелляционном порядке по такому основанию, как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
О своем желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в своей апелляционной жалобе, а в случае рассмотрения дела по представлению прокурора или жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу, либо представление, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.
Осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в заседании суда апелляционной инстанции защитника, либо отказаться от защитника, либо поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, при этом осужденному разъясняется, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ, суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденных.
О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие осужденному необходимо сообщить в Советский районный суд г. Брянска, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.
Председательствующий П.Е. Колесников
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка