Дата принятия: 10 апреля 2018г.
Номер документа: 1-219/2018
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 10 апреля 2018 года Дело N 1-219/2018
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Хромых Д.Н.,
при секретаре Гайворонской Ю.Л.,
с участием:
государственного обвинителя Железовой Ю.В.,
защитника - адвоката Кибизова К.В., представившего удостоверение N 445 и ордер N 36 от 09 апреля 2018 года,
подсудимой Кузнецовой Е.М.,
рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в особом порядке в отношении
Кузнецовой Екатерины Михайловны, <данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Кузнецова Екатерина Михайловна, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в период времени с 18 часов 00 минут 28 ноября 2017 года до 02 часов 00 минут 29 ноября 2017 года, совершила умышленное хищение, принадлежащих малознакомому ей Потерпевший N1, денежных средств в общей сумме 20 500 рублей, путем их присвоения, при следующих обстоятельствах:
Так, 28 ноября 2017 года, в период времени с 18 часов 00 минут до 02 часов 00 минут 29 ноября 2017 года, Кузнецова Е.М. находясь в <адрес>, получила от Потерпевший N1 банковскую карту Публичного акционерного общества "Сбербанк России" (далее по тексту - ПАО "Сбербанк России") N, имеющей расчетный счет N, выпущенной на имя Потерпевший N1, для приобретения товара. Таким образом, Потерпевший N1 вверил указанную банковскую карту Кузнецовой Е.М. для приобретения в магазине спиртных напитков. При этом Кузнецова Е.М. договорилась с Потерпевший N1, что вернет указанную карту обратно Потерпевший N1.
После чего, Кузнецова Е.М., в указанный период времени, с банковской картой, вверенной ей во временное пользование Потерпевший N1, прошла к банкомату ПАО "Сбербанк России" N, расположенному по адресу: <адрес>, где будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение вверенного ей чужого имущества, путем присвоения, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного противоправного обращения чужого имущества в свою пользу, против воли собственника, достоверно зная о том, что указанное имущество ей не принадлежит и передано ей Потерпевший N1 во временное пользование, в связи с чем, она не имеет права полного распоряжения указанным имуществом, воспользовавшись тем, что собственник данной банковской карты - Потерпевший N1 рядом отсутствует и за ее преступными действиями не наблюдает, и не может пресечь их, осознавая, что ее (Кузнецовой Е.М.) преступные действия неочевидны для других лиц, вставила в картридер банкомата N указанную банковскую карту, набрала известный ей пин-код карты и при помощи двух операции по снятию наличных денежных средств с расчетного счета N, незаконно получила из указанного банкомата, денежные средства в сумме 20 500 рублей, принадлежащие Потерпевший N1, после чего с места совершения преступления скрылась.
Таким образом, Кузнецова Екатерина Михайловна совершила умышленное хищение, путем присвоения, принадлежащих Потерпевший N1 денежных средств в сумме 20 500 рублей. В результате преступных действий Кузнецовой Е.М. потерпевшему Потерпевший N1 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 20 500 рублей.
В судебном заседании Кузнецова Е.М. полностью признала свою вину, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая пояснила, что с обвинением, которое ей понятно, она полностью согласна. Ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в т.ч. пределы обжалования приговора, она осознает.
Защитник Кибизов К.В. поддержал ходатайство подсудимой. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Судом установлено, что условия постановления приговора в порядке особого производства соблюдены: подсудимая осознаёт характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, в т.ч. пределы обжалования приговора, указанное ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, потерпевший и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора в порядке особого производства, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимая согласна, обоснованно. Кроме личного признания вины подсудимой, ее виновность подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В связи с вышеизложенным, суд считает возможным постановить в отношении подсудимой обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия Кузнецовой Е.М. по части 2 статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, время и место его совершения, данные о личности подсудимой, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Кузнецовой Е.М. и на условия жизни ее семьи.
Обстоятельством, отягчающим наказание Кузнецовой Е.М. с учетом обстоятельств совершения преступления, пояснений, данных в судебном заседании подсудимой, суд признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Смягчающими обстоятельствами Кузнецовой Е.М. суд считает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья самой подсудимой и ее ребенка.
При назначении наказания Кузнецовой Е.М. суд учитывает положения части 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, части 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которыми срок или размер наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Кузнецова Е.М. <данные изъяты>.
Принимая во внимание все обстоятельства, учитываемые при назначении Кузнецовой Е.М. наказания, в их совокупности, сведения о личности подсудимой, характеризующейся в целом удовлетворительно, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, время, место и обстоятельства совершения преступления, суд приходит к выводу, что наказание Кузнецовой Е.М. за совершенное преступление должно быть назначено в виде лишения свободы условно, с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, с возложением на Кузнецову Е.М. обязанностей, способствующих исправлению.
С учетом обстоятельств дела и тяжести содеянного суд не находит возможности применения более мягкого наказания в отношении подсудимой.
При указанных обстоятельствах и с учетом данных о личности Кузнецовой Е.М., суд не находит достаточных оснований для назначения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы за совершенное преступление.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется.
Оснований для изменения категорий преступлений, на менее тяжкую, согласно части 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает.
Оснований для применения статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает в связи с отсутствием исключительных обстоятельств по настоящему делу.
Гражданский иск потерпевшего, суд считает законным и обоснованным, заявленным в соответствии со статьей 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации и подлежащими удовлетворению. При определении суммы к взысканию суд учитывает размер ущерба, причиненного преступлением, конкретные обстоятельства дела, а также признание иска подсудимой.
Процессуальные издержки - расходы по выплате вознаграждения адвокату Высоких А.В. за участие в уголовном судопроизводстве по настоящему уголовному делу в ходе досудебного производства подлежат отнесению на счет государства в силу положений статьи 316 части 10 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Судьбу вещественных доказательств - отчета по счету кредитной карты, банковской карты, CD - диска - надлежит разрешить в соответствии с частью 3 статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 296, 303, 304, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кузнецову Екатерину Михайловну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год.
На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Кузнецовой Е.М. наказание считать условным с испытательным сроком 01 (один) год.
Обязать Кузнецову Е.М. не менять постоянного места жительства, места работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в указанный орган согласно установленному ей графику, в течение месяца после вступления приговора в законную силу пройти обследование у врача-нарколога в условиях ГБУЗ "Республиканский наркологический диспансер" и при необходимости курс антиалкогольного лечения.
Меру пресечения осужденной Кузнецовой Е.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, отменив ее после вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск потерпевшего Потерпевший N1 удовлетворить.
Взыскать с Кузнецовой Екатерины Михайловны в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшего Потерпевший N1 21490 (двадцать одну тысячу четыреста девяносто) рублей 00 копеек.
Процессуальные издержки - расходы по выплате вознаграждения адвокату Высоких А.В. - 6352 (шесть тысяч триста пятьдесят два) рубля 50 копеек, за участие в уголовном судопроизводстве в ходе досудебного производства отнести на счет федерального бюджета.
Вещественные доказательства:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня провозглашения.
Разъяснить право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него. Осужденной также разъяснить, что в случае обжалования приговора им либо иными участниками процесса, в суде апелляционной инстанции он имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, имеет право ходатайствовать о своем участии, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения копии приговора (апелляционного представления, апелляционной жалобы).
Судья Д.Н.Хромых
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка