Дата принятия: 18 апреля 2014г.
Номер документа: 1-219/2014
Дело № 1-219/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Георгиевск 18 апреля 2014 года
Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Соловьева Р.В.,
с участием государственного обвинителя помощника Минераловодского транспортного прокурора Миронченко А.Ю.,
подсудимой Затонской А.В.,
защитника адвоката Козлова С.В., представившего удостоверение № и ордер №
при ведении протокола судебного заседания секретарем Захаровой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Затонской А.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, имеющей <данные изъяты> образование, не замужней, не работающей, зарегистрированной и проживающей в <адрес>, не судимой,-
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Затонская А.В. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 30 минут вблизи <адрес> Затонская А.В., осуществляя выпас скота, в овраге сорвала верхушечные части растения конопли, тем самым незаконно приобрела наркотическое вещество марихуану общей массой в высушенном виде 26,51 грамма, которое принесла на ферму, расположенную в <адрес>, где проживала до ДД.ММ.ГГГГ и незаконно хранила без цели сбыта в сумке с личными вещами.
ДД.ММ.ГГГГ, прибыв в <адрес> из <адрес>, примерно в 15 часов 50 минут, находясь на территории железнодорожного вокзала <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, Затонская А.В. была задержана сотрудниками полиции, которые в ходе личного досмотра обнаружили и изъяли у неё наркотическое средство марихуану общей массой в высушенном виде 26,51 грамма.
Данное количество марихуаны согласно Постановлению Правительства РФ №1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» соответствует значительному размеру, поскольку превышает 6 гр.
В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимой обвинения, подсудимая Затонская А.В. пояснила, что обвинение ей понятно, она с ним полностью согласна и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что Затонская А.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявила его добровольно после консультации с защитником Козловым С.В., а гособвинитель Миронченко А.Ю. с заявленным ходатайством согласен, судом данное ходатайство подсудимой удовлетворено.
Проанализировав исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласилась Затонская А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует её действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 18-ФЗ от 01 марта 2012 года), так как она совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимой преступления, которое согласно ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что Затонская А.В. активно способствовал раскрытию преступления, раскаивается в содеянном.
Из исследованных судом характеристик усматривается, что Затонская А.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, не судима.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает чистосердечное признание подсудимой, сведения о личности подсудимой.
Обстоятельств, отягчающих наказание Затонской А.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Затонской А.В., предупреждения совершения ею других преступлений, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Затонской А.В. наказание в виде штрафа, размер которого определить с учетом ее материального положения.
Суд обсудил возможность применения к подсудимой ст.ст. 64, 73 УК РФ, таких оснований не имеется.
Судом в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ расходы по оплате труда участвующего в судебном заседании по назначению суда адвоката Козлова С.В., компенсировать за счет средств Федерального бюджета.
Учитывая, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке, то в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в данном случае взысканию с подсудимой не подлежат.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 307-309, п.7 и 8 ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Затонскую А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 18-ФЗ от 01 марта 2012 года) и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Затонской А.В. отменить.
Расходы по оплате труда участвующего в судебном заседании по назначению суда адвоката Козлова С.В. компенсировать за счет средств Федерального бюджета.
Вещественные доказательства –<данные изъяты> - уничтожить, как не представляющее ценности.
Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке в Ставропольский краевой суд через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Положения ст.ст. 49-51, 131, 132, 259, 260, 389.1-389,6, 389.8, 389.11 УПК РФ осужденной разъяснены.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденной или принесения апелляционного представления государственным обвинителем, осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора либо копии апелляционного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционном инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, отказаться от защитника.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 389.15 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
Председательствующий Р.В.Соловьев