Дата принятия: 21 апреля 2014г.
Номер документа: 1-219/2014
Дело № 1-219/2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Камышин
21 апреля 2014 года
Камышинский городской суд Волгоградской области в составе председательствующего – судьи Ванина В.В. с участием:
государственного обвинителя
– старшего помощника Камышинского городского прокурора Аристарховой И.А.,
подсудимого Онкина С.Н.
его защитника
– адвоката Назаренко Г.И., представившей удостоверение № 1717 и ордер № 009777,
потерпевших
ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8 и ФИО9
при секретаре Ковзаловой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
Онкина Сергея Николаевича, родившегося <данные изъяты> содержащегося под стражей в ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Волгоградской области, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, пп. «б», «в» ч.2 ст.158, пп. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
установил:
Онкин С.Н. пять раз тайно похитил чужое имущество, совершив тем самым кражи, одну из которых с незаконным проникновением в помещение, две – с незаконным проникновением в жилище и две – с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 08 часов, Онкин С.Н., проходя мимо .... в ...., принадлежащего ФИО8, решил тайно похитить находящееся в нем ценное имущество. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Онкин С.Н. в те же сутки и время обошел территорию домовладения и, убедившись, что там никого нет и за его противоправными действиями никто не наблюдает, перелез через деревянное ограждение, прошел на территорию домовладения, с помощью найденного во дворе металлического предмета, похожего на заточку, повредил запирающее устройство замка входной двери жилого дома, после чего незаконно проник в жилище ФИО8, где, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику, и желая их наступления, руководствуясь корыстными побуждениями и целью незаконного извлечения материальной выгоды, тайно похитил принадлежащий ФИО8 пустой газовый баллон объемом 120 литров стоимостью 1 200 рублей, с которым с места преступления скрылся, причинив последней материальный ущерб на указанную сумму.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 06 часов, находясь в ...., решил тайно похитить чужое имущество из домов дачных участков в садоводческом товариществе «Волжские дали» в 2,5 километрах восточнее ..... Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Онкин С.Н. в те же сутки, примерно в 08 часов, пришел к дачному участку № .... садоводческого товарищества «Волжские дали», принадлежащему ФИО9, перелез через ограждение на территорию дачного участка, где, руководствуясь корыстными побуждениями и целью незаконного извлечения материальной выгоды, пользуясь тем, что за ним никто не наблюдает, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику, и, желая этого, найденным там табуретом сбил навесной замок на входной двери и незаконно проник в помещение дачного домика, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО9: две алюминиевые кастрюли с крышками объемом 5 литров стоимостью 200 рублей каждая, три алюминиевые сковороды стоимостью 200 рублей каждая, алюминиевую конфорку от плиты и старую алюминиевую деталь, ценности не представляющие, лист черного металла стоимостью 100 рублей, алюминиевое полотно стоимостью 100 рублей. В продолжении своих преступных намерений, охваченных единым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, Онкин С.Н. в те же сутки, примерно в 09 часов, пришел к дачным участкам №№ 496, 497 садоводческого товарищества «Волжские дали», принадлежащим ФИО6, на территории которых располагались два дачных домика, перелез через ограждение на территорию участков, где, руководствуясь корыстными побуждениями и целью незаконного извлечения материальной выгоды, пользуясь тем, что за ним никто не наблюдает, с помощью принесенного с собой молотка сбил навесной замок на двери первого домика, и, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику, и желая этого, незаконно проник в помещение дачного домика, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО6 алюминиевый нож стоимостью 50 рублей, алюминиевую кастрюлю с крышкой стоимостью 200 рублей, основание от самоката «Скутер», ценности не представляющее. После чего, Онкин С.Н. с помощью молотка сбил навесной замок на входной двери второго домика, проникнув в который, тайно похитил оттуда принадлежащие ФИО6 две алюминиевые сковороды стоимостью 200 рублей каждая. С похищенным имуществом Онкин С.Н. с места преступления скрылся, причинив ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 1 100 рублей, а ФИО6 – материальный ущерб на общую сумму 650 рублей.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 04 часа, находясь в ...., решил тайно похитить чужое имущество из домов дачных участков в садоводческом некоммерческом товариществе «Березка-2» в трех километрах к западу от ..... Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Онкин С.Н. в те же сутки, примерно в 06 часов, пришел к дачному участку № .... садоводческого некоммерческого товарищества «Березка-2», принадлежащего ФИО7, на котором располагался жилой дом, перелез через калитку на территорию дачного участка, где, руководствуясь корыстными побуждениями и целью незаконного извлечения материальной выгоды, пользуясь тем, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, с помощью принесенной с собой отвертки повредил москитную сетку в окне и незаконно проник в жилище ФИО7, откуда, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику, и, желая их наступления, тайно похитил принадлежащие ФИО7 алюминиевый каркас морозильной камеры холодильника «Свияга» стоимостью 50 рублей, алюминиевый мотор холодильника «Свияга» стоимостью 200 рублей, алюминиевый каркас морозильной камеры холодильника «Орск-4» стоимостью 50 рублей, алюминиевый мотор холодильника «Орск-4» стоимостью 200 рублей, медный провод обогревателя длиной 2 метра стоимостью 100 рублей. С похищенным имуществом Онкин С.Н. с места преступления скрылся, причинив ФИО7 материальный ущерб на сумму 600 рублей.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 04 часа, находясь в ...., решил тайно похитить чужое имущество из домов дачных участков в садоводческом некоммерческом товариществе «Березка-2» в трех километрах к западу от ..... Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Онкин С.Н. в те же сутки, примерно в 06 часов, пришел к дачному участку № .... садоводческого некоммерческого товарищества «Березка-2», принадлежащему ФИО5, перелез через деревянное ограждение на территорию участка, где, руководствуясь корыстными побуждениями и целью незаконного извлечения материальной выгоды, пользуясь тем, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, приставил к домику найденную там деревянную лестницу и через неприкрепленный лист шифера на крыше, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику, и, желая этого, незаконно проник в помещение дачного домика, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО5 морозильную камеру холодильника «Орск» стоимостью 1 500 рублей, бронзовые краны в количестве пяти штук стоимостью 150 рублей каждый, корпусы погружных насосов марки «Ручеек» в количестве четырех штук стоимостью 600 рублей каждый, понижающий с 220 на 120 вольт трансформатор стоимостью 650 рублей. С похищенным имуществом Онкин С.Н. с места преступления скрылся, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 5 300 рублей.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 04 часа, находясь в ...., решил тайно похитить чужое имущество из домов дачных участков в садоводческом некоммерческом товариществе «Березка-2» в трех километрах к западу от ..... Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в те же сутки, примерно в 06 часов, Онкин С.Н. пришел к дачному участку № .... садоводческого некоммерческого товарищества «Березка-2», принадлежащего ФИО4, перелез через деревянное ограждение на территорию участка, где руководствуясь корыстными побуждениями и целью незаконного извлечения материальной выгоды, пользуясь тем, что за ним никто не наблюдает, с помощью принесенного с собой молотка сбил навесной замок на двери домика и, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику, и, желая их наступления, незаконно проник в помещение дачного домика, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО4 морозильную камеру холодильника «Орск» стоимостью 1 000 рублей, электрический счетчик стоимостью 600 рублей, двигатель от стиральной машины стоимостью 800 рублей, медный электрический провод стоимостью 300 рублей. С похищенным имуществом Онкин С.Н. с места преступления скрылся, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 2 700 рублей.
В судебном заседании подсудимый Онкин С.Н. заявил, что ему понятно обвинение, он признает себя виновным в полном объеме. Подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им было заявлено в процессе ознакомления с материалами уголовного дела. При этом пояснил, что ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а также особенности и порядок его обжалования.
Защитник подсудимого – адвокат Назаренко Г.И. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевшие ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8 и ФИО9 против постановления приговора в особом порядке не возражали, полагаясь при назначении наказания подсудимому на усмотрение суда.
Государственный обвинитель – старший помощник Камышинского городского прокурора Аристархова И.А. выразила согласие с рассмотрением дела в порядке особого производства.
Поскольку ходатайство Онкина С.Н. о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в соответствии с требованиями ст.ст.314, 315 УПК РФ; он обвиняется в совершении преступлений, наказание за каждое из которых не превышает десяти лет лишения свободы; осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно в присутствии защитника; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и считает возможным принятие решения в отношении подсудимого в особом порядке в соответствии со ст.316 УПК РФ.
Учитывая адекватное происходящему поведение подсудимого Онкина С.Н. в судебном заседании, данные о его личности, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемых ему преступлений и подлежащим уголовной ответственности.
Признавая Онкина С.Н. виновным, суд квалифицирует его действия:
- совершенные ДД.ММ.ГГГГ в отношении имущества ФИО8, – по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище;
- совершенные ДД.ММ.ГГГГ в отношении имущества ФИО9 и ФИО6, – по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение;
- совершенные ДД.ММ.ГГГГ в отношении имущества ФИО7, – по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище;
- совершенные ДД.ММ.ГГГГ в отношении имущества ФИО5, – по пп. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину;
- совершенные ДД.ММ.ГГГГ в отношении имущества ФИО4, – по пп. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Обстоятельством, отягчающим наказание Онкина С.Н. за все преступления в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений, поэтому наказание ему должно быть назначено с применением ч.2 ст.68 УК РФ.
Учитывая фактические обстоятельства дела и личность подсудимого, а также характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, суд не находит оснований для изменения категорий этих преступлений на менее тяжкие в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, применения положений ст.64 УК РФ о назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенные им преступления, а также положений ст.73 УК РФ об условном осуждении.
При таких обстоятельствах суд, назначая Онкину С.Н. наказание, принимает во внимание положения ст.43, ч.1 ст.56, чч.1 и 3 ст.60 УК РФ; учитывает принципы справедливости, предусмотренные ч.1 ст.6 УК РФ, указывающие, что наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения; личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, не имеющего своей семьи и детей, находит верным и справедливым назначить подсудимому наказание в целях его исправления и перевоспитания, а также предупреждения совершения им новых преступлений только в виде реального лишения свободы, поскольку иное наказание не будет способствовать его целям.
Оснований для назначения Онкину С.Н. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы суд, учитывая обстоятельства дела, семейное и материальное положение неработающего подсудимого не находит.
Наказание Онкину С.Н. за каждое из совершенных им преступлений должно быть назначено с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ, так как дело рассмотрено в особом порядке.
Обстоятельства совершенных преступлений и характеризующие личность Онкина С.Н. данные дают суду основания для назначения ему наказания по совокупности преступлений, исходя из положений ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание в виде лишения свободы Онкину С.Н. надлежит в исправительной колонии строгого режима.
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.307-309 и 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Онкина Сергея Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, пп. «б», «в» ч.2 ст.158, пп. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание за каждое из них с применением ч.5 ст.62 и ч.2 ст.68 УК РФ:
- за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ в отношении имущества ФИО8, – по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – в виде трех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
- за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ в отношении имущества ФИО9 и ФИО6, – по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
- за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ в отношении имущества ФИО7, – по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – в виде трех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
- за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ в отношении имущества ФИО5, – по пп. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ – в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы;
- за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ в отношении имущества ФИО4, – по пп. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ – в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Онкину С.Н. четыре года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Онкину С.Н. исчислять с 21 апреля 2014 года, засчитав ему в отбытый срок время нахождения под стражей с 07 февраля 2014 года по 20 апреля 2014 года.
Меру пресечения Онкину С.Н. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок с момента получения копии приговора, в пределах, установленных ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья В.В. Ванин