Дата принятия: 06 февраля 2014г.
Номер документа: 1-219/2014
Дело № 1-219/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Уссурийск 06 февраля 2014 года
Уссурийский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего - судьи Саликова М.М.,
при секретаре – Денисовой Ю.С.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Уссурийского городского прокурора Ранкевич О.И.,
защитника – адвоката Усенко Е.И., представившей удостоверение XXXX от ДД.ММ.ГГ и ордер XXXX от ДД.ММ.ГГ года,
подсудимого – Бережного Д.М.,
в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению
Бережного Д. М., XXXX, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГ Ленинским районным судом г. Владивостока Приморского края по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год. Постановлением Первомайского районного суда г. Владивостока Приморского края от ДД.ММ.ГГ условное осуждение по приговору Ленинского районного суда г. Владивостока Приморского края от ДД.ММ.ГГ отменено, направлен в места лишения свободы для отбывания назначенного судом наказания сроком 1 год. На основание постановления Октябрьского районного суда Приморского края от ДД.ММ.ГГ освобожден условно-досрочно от отбывания наказания на срок 5 месяцев 2 дня;
ДД.ММ.ГГ Первореченским районным судом г. Владивостока Приморского края по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 4 года. Постановлением Первомайского районного суда г. Владивостока Приморского края от ДД.ММ.ГГ условное осуждение по приговору Первореченского районного суда г. Владивостока Приморского края от ДД.ММ.ГГ отменено обращено к исполнению наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Бережной Д.М. объявлен в розыск. ДД.ММ.ГГ Бережной Д.М. задержан и направлен в ФКУ ИК-XXXX ГУФСИН России по Приморскому краю для отбывания наказания, назначенного приговором Первореченского районного суда г. Владивостока Приморского края от ДД.ММ.ГГ на срок 3 года лишения свободы, начало срока с ДД.ММ.ГГ;
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, мера пресечения по данному уголовному делу – подписка о невыезде и надлежащем поведении,
У С Т А Н О В И Л:
Бережной Д. М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
Так, он в период времени с 17 часов 00 минут до 23 часов 48 минут ДД.ММ.ГГ находясь в жилом, вагончике, расположенном на территории строящегося объекта по XXXX в г. Уссурийске Приморского края РФ, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, в ходе возникшей ссоры, на почве личных неприязненных отношений, взял со стола нож хозяйственно-бытового назначения умышленно нанёс ФИО5 один удар в область ключицы с левой стороны, причинив последнему телесное повреждение в виде: раны в надключичной области слева, размерами 1,5x0,5 см, с ровными краями, остроугольными концами, рана проникает в грудную полость с повреждением верхней доли левого легкого с развитием гемопневмоторакса, в последующем с развитием плеврита, которое согласно заключения эксперта XXXX от ДД.ММ.ГГ в совокупности относится к категории причинения тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимый Бережной Д.М. вину в совершенном преступлении признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
Защитник адвокат Усенко Е.И. и государственный обвинитель Ранкевич О.И. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Потерпевший ФИО5 уведомлен о рассмотрении уголовного дела надлежащим образом, просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, не возражая против особого порядка судопроизводства.
Учитывая, что требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены и квалификация действий подсудимого признается судом верной и обоснованной, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.
Суд квалифицирует действия Бережного Д.М. по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления, а также личность подсудимого.
Бережной Д.М. ранее судим, совершил преступление в период не снятой и не погашенной судимости, по месту отбывания наказания характеризуется посредственно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание суд признает в соответствии с пп. «г,и,к» ч. 1 и ч.2 ст. 61 УК РФ наличие малолетнего ребенка, явку с повинной, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, а также полное признание вины и раскаяние Бережного Д.М. в совершенном преступлении.
Обстоятельством, отягчающим наказание Бережного Д.М. в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
С учетом фактических обстоятельств, преступления и степени его общественной опасности, а так же с учетом личности подсудимого, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое, в соответствии с ч. 6 ст.15 УК РФ.
Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих назначить наказание более мягкое, чем предусмотрено соответствующей статьей Уголовного кодекса РФ, а также условную меру наказания, судом не установлено, поэтому оснований для применения ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ не имеется.
При таких обстоятельствах, суд считает, что целям восстановления социальной справедливости, исправления Бережного Д.М. и предупреждения совершения им новых преступлений, наиболее отвечает наказание в виде реального лишения свободы.
При определении размера наказания, суд руководствуется положениями ч.5 ст. 62, ч.2 ст.68 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ Бережному Д.М. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
Учитывая, что Бережной Д.М. осужден Первомайским районным судом г.Владивостока ДД.ММ.ГГ к лишению свободы и в настоящее время отбывает наказание по данному приговору, то суд полагает необходимым в соответствии с правилами с ч.5 ст.69 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений.
Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 303, 304, 307, 308, 316 Уголовного процессуального кодекса РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Бережного Д. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания назначенного по приговору Первореченского районного суда г. Владивостока Приморского края от ДД.ММ.ГГ, окончательно назначить Бережному Д.М. наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.
Местом отбывания наказания Бережному Д.М. назначить исправительную колонию строгого режима.
Меру пресечения Бережному Д.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Бережного Д.М. под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать его в ФКУ СИЗО-2 ГУФСИН России по Приморскому краю.
Наказание в виде лишения свободы исчислять с ДД.ММ.ГГ, и зачесть в срок отбытия наказания Бережному Д.М. наказание отбытое им по приговору Первореченского районного суда г.Владивостока от ДД.ММ.ГГ, с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ включительно.
Вещественные доказательства:
- нож, две тряпки со следами вещества бурого цвета, две кофты со следами вещества бурого цвета, смывы с рук Бережного Д.М., срез с кармана, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по г.Уссурийску - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным – в тот же срок с момента вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.
Федеральный судья М.М. Саликов