Приговор от 02 июля 2014 года №1-219/2014

Дата принятия: 02 июля 2014г.
Номер документа: 1-219/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-219/2014
 
         П Р И Г О В О Р
 
         Именем Российской Федерации
 
        г. Пушкино М.О. 2 июля 2014 года
 
        Пушкинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Сухановой А.М.,
 
    с участием государственного обвинителя – ст. помощника Пушкинского горпрокурора Щелконогова А.Н.,
 
    подсудимых Ловчего С.О., Баулина М.Н., Хапова В.Ю.,
 
    защитников – адвокатов Гольцова С.В., представившего удостоверение № 0448, ордер № 166117, Лифанова В.В., представившего удостоверение № 1855, ордер № 041612, Сергеевой О.А., представившей удостоверение № 6409, ордер № 000103, Гандзиошена А.В., представившего удостоверение № 1855, ордер № 004463, Полякова Ю.М., представившего удостоверение № 6270, ордер № 004472,
 
    при секретарях Малахиной М.Г., Батовой О.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    ЛОВЧЕГО С.О., <данные изъяты>
 
    БАУЛИНА М.Н., <данные изъяты>
 
    ХАПОВА В.Ю., <данные изъяты>
 
    обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 4 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Ловчий С.О., Баулин М.Н., Хапов В.Ю. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    С конца марта 2013 года по 10 апреля 2013 года, более точное время не установлено, Ловчий С.О., Баулин М.Н., Хапов В.Ю. и другое лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вступили между собой в преступный сговор о незаконном сбыте наркотического средства - производное 3-Бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он] – 1-пентил-3-(2,2,3,3-тетраметилциклопропил)индол (ТМЦП-018), распределив между собой роли следующим образом.
 
    Ловчий С.О., являясь руководителем преступной группы, с целью последующего незаконного сбыта в неустановленном месте у неустановленного лица незаконно приобретает наркотическое средство - производное 3-Бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он] – 1-пентил-3-(2,2,3,3-тетраметилциклопропил) индол (ТМЦП-018), фасует его по сверткам и осуществляет поставку расфасованного наркотического средства к месту осуществления сбыта – в гаражный бокс № <данные изъяты> по адресу: <адрес> где совместно с другими участниками преступной группы незаконно хранит, приготавливая к последующему незаконному сбыту. Приготовленное к сбыту наркотическое средство Ловчий С.О. передает Баулину М.Н., Хапову В.Ю. и другому лицу для дальнейшей реализации неограниченному кругу лиц, определив местом реализации наркотического средства вышеуказанный гаражный бокс № <данные изъяты>», а также осуществляет контроль за продажей переданного им наркотического средства, обеспечивает бесперебойную работу гаража, покупая продукты питания, воду и баллоны с газом для обогрева помещения, осуществляет подвоз новой партии наркотического средства, получает от Баулина М.Н., Хапова В.Ю. и другого лица деньги, добытые в результате незаконного сбыта наркотических средств, часть которых возвращает им в качестве оплаты за продажу наркотического средства из расчета 1000-1500 рублей за 12 часов работы, часть - тратит на личные нужды, а оставшуюся часть тратит на приобретение очередной партии наркотического средства - производное 3-Бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он] – 1-пентил-3-(2,2,3,3-тетраметилциклопропил)индол (ТМЦП-018).
 
    Баулин М.Н. с целью последующего незаконного сбыта, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору совместно с Ловчим С.О., Хаповым В.Ю. и другим лицом, получает от Ловчего С.О. расфасованное наркотическое средство - производное 3-Бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он] – 1-пентил-3-(2,2,3,3-тетраметилциклопропил)индол (ТМЦП-018), которое продает в гаражном боксе № <данные изъяты>» по вышеуказанному адресу по цене 500 рублей за 1 сверток с наркотиком. Полученные денежные средства Баулин М.Н. передает Ловчему С.О., ведет учетные записи по прибыли и остатку наркотических средств, а также выполняет поручения Ловчего С.О. по обеспечению функционирования места сбыта вышеуказанного наркотического средства, такие как подвоз газа для обогрева помещения гаражного бокса, сбор денежных средств, вырученных от продажи наркотического средства с Хапова В.Ю. и другого лица, подвоз очередных партий наркотических средств, получая за совершение указанных действий от Ловчего С.О. оплату из расчета 1000 – 1500 рублей за 12 часов работы.
 
    Хапов В.Ю. с целью последующего незаконного сбыта, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору совместно с Ловчим С.О., Баулиным М.Н. и другим лицом, получает от Ловчего С.О. расфасованное наркотическое средство - производное 3-Бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он] – 1-пентил-3-(2,2,3,3-тетраметилциклопропил)индол (ТМЦП-018), которое продает в гаражном боксе № ГСК «<данные изъяты>» по вышеуказанному адресу по цене 500 рублей за 1 сверток с наркотиком. Полученные денежные средства Хапов В.Ю. передает Ловчему С.О., ведет учетные записи о прибыли и остатке наркотических средств, сообщает Ловчему С.О. об остатке наркотического средства, получая от Ловчего С.О. за совершение указанных действий оплату из расчета 1000 – 1500 рублей за 12 часов работы.
 
    Другое лицо с целью последующего незаконного сбыта, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору совместно с Хаповым В.Ю. и Баулиным М.Н., получает от Ловчего С.О. расфасованное наркотическое средство - производное 3-Бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он] – 1-пентил-3-(2,2,3,3-тетраметилциклопропил)индол (ТМЦП-018), которое продает в гаражном боксе № ГСК «<данные изъяты>» по вышеуказанному адресу из расчета 500 рублей за 1 сверток с наркотиком, полученные денежные средства передает Ловчему С.О., ведет учетные записи о прибыли и остатке наркотических средств, сообщает Ловчему С.О. об остатке наркотического средства, получая от Ловчего С.О. за совершение указанных действий оплату из расчета 1000 – 1500 рублей за 12 часов работы;
 
    Так, в период времени до 18 часов 50 минут 10 апреля 2013 года, более точное время не установлено, Ловчий С.О., действуя совместно и согласованно с Баулиным М.Н., Хаповым В.Ю. и другим лицом, согласно распределенным ролям, с целью последующего незаконного сбыта незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - производное 3-Бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он] – 1-пентил-3-(2,2,3,3-тетраметилциклопропил)индол (ТМЦП-018) массой не менее 33,54 грамма, что является крупным размером, расфасовал его в пресс-пакеты количеством не менее 62, которые передал другому лицу для последующего незаконного сбыта. Другое лицо, получив от Ловчего С.О. вышеуказанные 62 пресс-пакета с наркотическим средством - производное 3-Бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он] – 1-пентил-3-(2,2,3,3-тетраметилциклопропил)индол (ТМЦП-018), действуя согласно распределенным ролям, 10 апреля 2013 года около 18 часов 50 минут в гаражном боксе № ГСК «<данные изъяты>» по вышеуказанному адресу незаконно сбыл Д. за 500 рублей один пресс-пакет из полимерного материала с наркотическим средством, содержащим в своем составе производное 3-Бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он] – 1-пентил-3-(2,2,3,3-тетраметилциклопропил)индол (ТМЦП-018), массой 0,98г, что является крупным размером. Однако Ловчий С.О., Баулин М.Н., Хапов В.Ю. и другое лицо не смогли довести преступление до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку это наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками СКЛОН УФСКН РФ по МО в ходе проведения проверочной закупки.
 
    В тот же день, 10 апреля 2013 года, в период времени с 20 часов 15 минут до 20 часов 35 минут другое лицо в помещении гаражного бокса № ГСК «<данные изъяты>» по вышеуказанному адресу было задержано, и в ходе проведения досмотра у него были обнаружены и изъяты 4 пресс-пакета с наркотическим средством, содержащим в своем составе производное 3-Бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он] – 1-пентил-3-(2,2,3,3-тетраметилциклопропил)индол (ТМЦП-018) общей массой 3,08г (0,96г, 1,08г, 0,59г, 0,45г соответственно), что является крупным размером, которое он совместно с Ловчим С.О., Баулиным М.Н. и Хаповым В.Ю. намеревался незаконно сбыть в составе группы лиц по предварительному сговору.
 
    Тогда же, 10 апреля 2013 года, в период времени с 20 часов 40 минут до 22 часов 40 минут в помещении гаражного бокса № ГСК «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты оставшиеся 57 пресс-пакетов с наркотическим средством, содержащим в своем составе 1-пентил-3-(2,2,3,3-тетраметилциклопропил)индол (ТМЦП-018), который является производным 3-Бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он] общей массой 29,48г, что является крупным размером, которые Ловчий С.О., Баулин М.Н., Хапов В.Ю. и другое лицо совместно намеревались незаконно сбыть в составе группы лиц по предварительному сговору.
 
    Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ловчий С.О. виновным себя признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, от дачи показаний отказался, пояснив при этом, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением.
 
    Допрошенный в судебном заседании подсудимый Баулин М.Н. виновным себя признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, от дачи показаний отказался, пояснив при этом, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением.
 
    Допрошенный в судебном заседании подсудимый Хапов В.Ю. виновным себя признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, от дачи показаний отказался и подтвердил показания, данные им на предварительном следствии о том, что в начале 2013 года из Интернет-форума <адрес> узнал, что в гараже возле детского лагеря «Искра» продают курительные смеси. В феврале 2013 года он купил в этом гараже пакетик со смесями. Продавец знал его по имени, они разговорились, и тот предложил ему подработку - продавать курительные смеси. За 12 часов работы обещали платить 1000 рублей. Продавец дал ему визитку с номером телефона, на который нужно было позвонить для трудоустройства. Позвонив по указанному номеру, он связался с Ловчим С., который предложил ему выходить на работу, заверил, что у него «крыша» из сотрудников полиции, и его (Хапова) за продажу курительных смесей никто не задержит. Он (Хапов) отработал в том гараже около 10 смен, пока гараж не закрыли сотрудники полиции. В конце марта 2013 года в <адрес> он встретился с Ловчим, который предложил ему работу на тех же условиях в другом гараже - в ГСК «Грабари», и с конца марта 2013 года он (Хапов) стал там работать. Старшим был Ловчий, который собирал вырученные с продажи курительных смесей деньги, подвозил новые упаковки со смесями, а также еду, воду и баллоны с газом для отопления. Сменщиками его (Хапова) были П. и Баулин. Плату за смену они забирали из общей выручки в конце смены, но всегда отчитывались за это перед Ловчим. Они вели тетрадь прихода и расхода, в которой записывали остаток и приход пакетов с курительными смесями, выручку и денежные расходы. Некоторые продавцы забирали зарплату курительными смесями или комбинировали смесь и деньги. Баулин часто приезжал с Ловчим забирать деньги, иногда самостоятельно привозил пакеты с курительными смесями и забирал выручку. В начале апреля 2013 года он (Хапов), узнал, что сотрудники полиции изъяли все курительные смеси и задержали П., и понял, что эти курительные смеси запрещены (том 2 л.д.57-60, 79-82).
 
    Аналогичные показания Хапов В.Ю. давал в ходе очных ставок с Ловчим С.О. (том л.д. 117-120) и Баулиным М.Н. (том 3 л.д. 123-126).
 
        Вина подсудимых Ловчего С.О., Баулина М.Н., Хапова В.Ю., помимо их полного признания, подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств:
 
    - рапортом об обнаружении признаков преступления (том 1 л.д.16-17, 27);
 
         - заявлением Д. о проведении проверочной закупки (том 1 л.д. 23);
 
    - постановлением о проведении проверочной закупки (том 1 л.д.25-26);
 
    - протоколом личного досмотра Д., в ходе которого 10.04.2013г. в период времени с 16 часов 30 минут до 16 часов 40 минут у Д. запрещенных к обороту предметов, денежных средств обнаружено не было (том 1 л.д. 30);
 
    - актом пометки и вручения Д. денежных средств (том 1 л.д.30-31);
 
    - ксерокопиями денежных купюр (том 1 л.д. 32);
 
    - актом осмотра и передачи Д. аудиозаписывающего устройства (том 1 л.д.33);
 
    - протоколом личного досмотра оперуполномоченного К., в ходе которого 10.04.2013г. в период времени с 17 часов 15 минут до 17 часов 35 минут у К. запрещенных к обороту предметов, денежных средств обнаружено не было (том 1 л.д. 34-35);
 
         - протоколом осмотра транспортного средства - служебной автомашины «ВАЗ-21140», р.н.з. Е 451 МР 190, в ходе которого 10.04.2013г. в период времени с 17 часов 30 минут до 17 часов 40 минут в автомашине запрещенных к обороту предметов обнаружено не было (том 1 л.д. 36-37);
 
    - справкой о результатах оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» (том 1 л.д. 28);
 
    - протоколом добровольной выдачи, из которого следует, что 10.04.2013г. в период времени с 18 часов 55 минут до 19 часов 20 минут Д. добровольно выдал 1 сверток из полимерного материала с веществом растительного происхождения (том 1 л.д. 38);
 
    - протоколом выдачи Д. технических средств (том 1 л.д. 45);
 
    - актом проверочной закупки (том 1 л.д. 48);
 
    - протоколом личного досмотра П., в ходе которого 10.04.2013г. в период времени с 20 часов 15 минут до 20 часов 35 минут у него были обнаружены и изъяты 4 полимерных пакетика с веществом и две денежные купюры достоинством 100 рублей каждая с №№ ЧЕ1679648, ая1234230, выданные Д. для проведения проверочной закупки (том 1 л.д. 50-52);
 
    - постановлением о проведении оперативно розыскного мероприятия - обследования помещения (том 1 л.д. 59);
 
    - актом обследования помещения, согласно которому 10.04.13г. в картонной коробке на столе в гаражном боксе № ГСК «<данные изъяты>» <адрес> были обнаружены и изъяты 98 прозрачных полимерных пакетиков с застежкой-клипсой, 1 полимерный пакет, замотанный прозрачным скотчем, и две тетради; в обшивке потолка в дальнем левом углу относительно входа - мобильный телефон «Nokia X6» с сим-картой «Билайн» и деньги в сумме 3000 рублей (том 1 л.д. 59-61) с фототаблицей к нему (том 1 л.д. 62-66);
 
    - протоколом выемки мобильного телефона, изъятого в ходе обследования гаражного бокса № (том 1 л.д.89-90);
 
    - протоколом осмотра предметов (том 1 л.д. 91-123);
 
        - протоколом осмотра видеозаписи проверочной закупки (том 1 л.д.127-128);    
 
    - протоколом предъявления для опознания по фотографии, из которого следует, что П. опознал Баулина М.Н., который являлся его сменщиком при продаже курительных смесей в гаражном боксе, а также совместно с парнем по имени С. (Ловчий С.О.) забирал деньги за продажу курительных смесей и привозил новые партии курительных смесей (том 1 л.д.177-181);
 
    - протоколом обыска в квартире Ловчего С.О. по адресу: <адрес>, в ходе которого в кухне были обнаружены мобильный телефон «Самсунг», электронные весы, а на обувнице в коридоре - тетрадь и фрагменты листов с текстом (том 1 л.д.248-256);
 
    - протоколом осмотра предметов - тетради и фрагментов листов, изъятых в ходе обыска в квартире Ловчего С.О. по адресу: <адрес>, в которых отмечалось количество денежных средств, вырученных за продажу курительных смесей, и оборот курительных смесей (том 2 л.д.7-29);    
 
    - протоколом осмотра предметов - тетради и фрагментов листов, мобильного телефона и электронных весов, изъятых в ходе обыска в квартире Ловчего С.О. по адресу: <адрес>, при этом рукописные записи в тетрадях, на листах, а также воспроизведенные записи на телефоне подтверждают причастность Ловчего С.О. к незаконному сбыту наркотических средств (том 2 л.д. 35-57);            - справкой об исследовании, согласно которой вещество, добровольно выданное Д. 10.04.2013г., содержит производное 3-Бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он] – 1-пентил-3-(2,2,3,3-тетраметилциклопропил)индол (ТМЦП-018) и является наркотическим средством массой 0,98г (том 1 л.д.39-43);
 
    - справкой об исследовании, согласно которой вещество из четырех пакетов, изъятых у П. 10.04.2013г., содержит производное 3-Бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он] – 1-пентил-3-(2,2,3,3-тетраметилциклопропил)индол (ТМЦП-018) и является наркотическим средством массой 3,08г (том 1 л.д.53-57);
 
    - справка об исследовании, согласно которой измельченное вещество растительного происхождения темно-зеленого цвета из пакета-сумки и пятидесяти семи пакетов из полимерного материала, общей массой 1283,42 г, изъятых в ходе обследования гаражного бокса в ГСК «<данные изъяты>» <адрес>, содержит 1-пентил-3-(2,2,3,3-тетраметилциклопропил)индол (ТМЦП-018), который является производным 3-Бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он] и является наркотическим средством; общая масса наркотического средства составляет 861,55 грамма (соответственно: 832,07г – масса наркотического средства из пакета-сумки и 29,48г – общая масса наркотического средства из 57 пакетов) (том 1 л.д.68-72);
 
         - заключением эксперта, согласно которому вещество растительного происхождения зеленого цвета в пресс-пакете, добровольно выданное 10.04.2013 г. Д., содержит производное 3-Бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он] – 1-пентил-3-(2,2,3,3-тетраметилциклопропил)индол (ТМЦП-018) и является наркотическим средством массой 0,95г; вещество растительного происхождения зеленого цвета, находящееся в четырех пресс-пакетах, изъятое 10.04.13 г. в ходе личного досмотра П., содержит производное 3-Бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он] – 1-пентил-3-(2,2,3,3-тетраметилциклопропил)индол (ТМЦП-018) и является наркотическим средством общей массой 3,04г; вещество растительного происхождения темно-зеленого цвета, находящееся в 57 пресс-пакетах и пакете, изъятых 10.04.2013г. в ходе осмотра гаражного бокса в ГСК «<данные изъяты>» <адрес> содержит производное 3-Бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он] – 1-пентил-3-(2,2,3,3-тетраметилциклопропил)индол (ТМЦП-018) и является наркотическим средством, масса наркотического средства из 57 пресс-пакетов и пакета после высушивания до постоянной массы соответственно составляют – 24,45г и 832,04г (том 1 л.д.130-141);
 
    - постановлением о рассекречивании сведений (том 1 л.д. 24);
 
    - постановлением о представлении результатов ОРД следователю, прокурору, в суд (том 1 л.д. 21-23);
 
    - другими материалами дела, а также показаниями обвиняемого П., свидетелей К., Ж. в судебном заседании, свидетелей Д., К., П., Ю., Щ., М., Н., Н., С. на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании.
 
    Обвиняемый П., дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Пушкинским горпрокурором с ним заключено досудебное соглашение, о том, что в апреле 2013 года его знакомый Ловчий С.О. предложил ему подзаработать - через окошко гаража в ГСК «<данные изъяты>» торговать курительной смесью «спайс» по 500 рублей за пакетик. Он спросил, почему торговля ведется через окошко, на что Ловчий пояснил, что это необходимо для того, чтобы не ограбили и не отобрали спайсы. Он (П.) согласился, стал приходить в гараж и продавать спайсы. Пакетики со спайсами ему привозил Ловчий один или два раза в смену от 50 до 100 штук за 1 раз. За работу Ловчий платил ему тысячу рублей после каждой смены. В его (П.) обязанности входило продавать спайсы, записывать в тетрадь количество проданного и полученную прибыль, а также передавать всю прибыль Ловчему. Привозя пакетики со «спайсом», Л. забирал выручку. Сменщиками его (П.) были Баулин и Хапов. Бывало, что Ловчий приезжал с Баулиным, или Баулин по поручению Ловчего забирал выручку либо подвозил спайсы. Он (П.) понимал, что в состав курительных смесей входят наркотические средства, поскольку люди, их приобретавшие, находились в неадекватном состоянии. 10 апреля 2013 года он принял смену у Баулина в 15 часов, непроданных пакетиков со спайсами оставалось примерно 70-80. Примерно через час Ловчий и Баулин привезли 100 пакетиков со спайсами и забрали выручку, а еще через два часа привезли ещё сто пакетиков. Вскоре после того, как Л. и Б. уехали, он (П.) увидел в окошко подъезжающий микроавтобус синего цвета и выбегающих из него людей в камуфляже и масках. От страха он закинул свой мобильный телефон «Нокиа Х6» и личные деньги в потолок. В ворота гаража стали стучать сотрудники наркоконтроля, и он открыл гараж. В присутствии понятых сотрудник полиции произвел его личный досмотр, в ходе которого у него были изъяты 2600 рублей и четыре пакетика со спайсами, предназначенные для продажи. В ходе обследования гаража были обнаружены около 100 пакетиков со спайсами, его, П., нетбук и мобильный телефон «Нокиа», и деньги.
 
    Свидетель Д. показал на предварительном следствии, что около месяца приобретал спайсы в одном из гаражей ГСК «Грабари» по 500 рублей за 1 пакетик. Кто продавал спайсы, не знает, поскольку продавцов никогда не видел, деньги передавал в щель в гаражных воротах, и также забирал наркотики. 10 апреля 2013 года он обратился в 1 отдел 2 Службы УФСКН России по Московской области с заявлением и согласился на участие в проверочной закупке в роли покупателя. В ходе его личного досмотра в присутствии понятых никаких запрещенных предметов и веществ у него обнаружено не было, и сотрудник наркоконтроля вручил ему диктофон деньги в сумме 500 рублей купюрами по 100 рублей, которые предварительно были вписаны в акт и отксерокопированы. Затем на служебном автомобиле он, сотрудники наркоконтроля и понятые приехали на территорию ГСК «<данные изъяты>», где в целях конспирации пересели в автомобиль «Митсубиси». Подъехав к гаражу, он (Д.) постучал в дверь гаражного бокса и в отверстие в двери передал выданные ему 500 рублей, получив взамен прозрачный пакетик с веществом растительного происхождения. Человека, продавшего ему данный полимерный пакетик с курительной смесью, не видел. Приобретенный полимерный пакетик с курительной смесью и диктофон в присутствии понятых он выдал сотруднику наркоконтроля (том 1 л.д. 190-192).
 
        Свидетель Ж. показал в судебном заседании, что 10 апреля 2013 года в 1 отдел 2 службы УФСКН РФ по МО обратился Д. с заявлением о том, что в одном из гаражей в ГСК «<данные изъяты>» занимаются распространением курительных смесей, которые содержат в своем составе наркотические вещества. Для проверки информации было принято решение о проведении проверочной закупки. Д. было предложено выступить в роли покупателя наркотического средства, на что он согласился. В присутствии двух понятых Д. был досмотрен, после чего ему были вручены деньги в сумме 500 рублей и цифровой диктофон. Затем Д., понятые и сотрудник полиции К., выступающий в роли водителя, на служебном автомобиле «<данные изъяты>», р.нз. №, проехали в ГСК «<данные изъяты>» <адрес>, где закупщик и понятые пересели в автомашину «<данные изъяты>» под управлением оперуполномоченного П. Он (Ж.) также остановился неподалеку от гаража и видел как закупщик, выйдя из автомобиля «<данные изъяты>», постучал в ворота гаражного бокса, передал что-то в отверстие в двери, оттуда что-то забрал и вернулся в машину. Отъехав на некоторое расстояние от гаража, закупщик с одним из сотрудников полиции пересел в другую автомашину и проехал в Пушкинский отдел ФСКН. Он (Ж.) с другими сотрудниками дождался сотрудников спецназа ФСКН. В ответ на их требования дверь в гараж открыл молодой парень - П., который пояснил, что работает в этом гараже продавцом курительных смесей. В ходе досмотра у П. были обнаружены деньги и четыре полимерных пакетика с веществом растительного происхождения внутри. Затем был проведен осмотр гаражного бокса, в ходе которого были обнаружены 98 полимерных пакетиков с веществом растительного происхождения, прозрачный полимерный пакет, оклеенный прозрачным скотчем, две тетради с записями, нетбук марки «emachines», мобильный телефон марки «Нокиа», деньги в сумме три тысячи рублей купюрами достоинством по 1000 рублей (том 1 л.д.198-200).
 
    Свидетели К. (том 1 л.д. 195-197), Ю. (том 1 л.д. 203-205), Щ. (том 1 л.д. 206-208) дали на предварительном следствии аналогичные показания.
 
    Свидетель К. показал в судебном заседании, что 10 апреля 2013 года участвовал в проведении оперативно-розыскных мероприятий в качестве водителя служебного автомобиля «<данные изъяты>», р.н.з. №. Сотрудник УФСКН в присутствии понятых произвел его личный досмотр и досмотр автомашины «<данные изъяты>», р.н.з. №, в ходе которых запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. После этого он, К., понятые и закупщик на служебной машине проехали в ГСК «<данные изъяты>» <адрес>, где понятые и закупщик в целях конспирации пересели в другую машину – «<данные изъяты>». Он (К.) остался ждать в служебной автомашине. Через некоторое время автомашина «<данные изъяты>» вернулась, закупщик пересел в его автомобиль и вместе с ним (К.) проехал в Пушкинский отдел наркоконтроля.
 
    Свидетели М. (том 1 л.д. 222-223), Н. (том 1 л.д. 224-226), Н. П.Н. (том 1 л.д. 228-230), С. (том 1 л.д. 231-233) показали на предварительном следствии, что неоднократно приобретали в гаражном боксе № ГСК «<данные изъяты>» курительные смеси, в состав которых входят наркотические средства, по цене 500 рублей за 1 пакетик. Продажа происходила через окошко в двери гаража.
 
        Оценив все доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимых Ловчего С.О., Баулина М.Н., Хапова В.Ю. полностью установленной и квалифицирует действия каждого из них по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.4 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.
 
    Судом исследована личность подсудимых.
 
    Ловчий С.О. ранее не судим (том 3 л.д.228-229). На учете у нарколога и психиатра не состоит (том 3 л.д.230-231). По месту жительства начальником отдела полиции характеризуется отрицательно (том 3 л.д. 232). По месту жительства соседями и по месту прохождения воинской службы характеризуется исключительно положительно.
 
    Баулин М.Н. ранее не судим (том 3 л.д. 242-243). На учете у нарколога и психиатра не состоит (том 3 л.д. 244-245). По месту жительства начальником отдела полиции и соседями по дому (том 3 л.д. 246), бывшему месту учебы, месту прохождения воинской службы и месту работы характеризуется исключительно положительно.
 
    Хапов В.Ю. ранее не судим (том 3 л.д.235-236). На учете у нарколога и психиатра не состоит (том 3 л.д.237-238). По месту жительства (том 3 л.д. 239) и месту работы (том 3 л.д. 240) характеризуется исключительно положительно.
 
    При назначении наказания подсудимым Ловчему С.О., Баулину М.Н., Хапову В.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, роль каждого в содеянном, данные о личности каждого из них, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
 
    Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимым Ловчему С.О., Баулину М.Н., Хапову В.Ю., суд учитывает их исключительно положительные характеристики и то, что они ранее не судимы, виновным себя признали полностью, в содеянном чистосердечно раскаялись, Хапов В.Ю. активно способствовал раскрытию преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Ловчему С.О., Баулину М.Н., Хапову В.Ю., судом не установлено.
 
    Учитывая всю совокупность смягчающих обстоятельств, которые суд находит исключительными, суд считает возможным назначить подсудимым Ловчему С.О., Баулину М.Н., Хапову В.Ю. наказание с применением ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации ниже низшего предела, предусмотренного частью 4 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Суд считает возможным не назначать подсудимым Ловчему С.О., Баулину М.Н., Хапову В.Ю. дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа.
 
    Вместе с тем с учетом всех этих обстоятельств и степени общественной опасности совершенных Ловчим С.О., Баулиным М.Н., Хаповым В.Ю. преступления, суд не находит достаточных оснований для изменения его категории на менее тяжкую.
 
        Руководствуясь ст.ст. 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
         ЛОВЧЕГО С.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.4 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание с применением ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок ШЕСТЬ лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    БАУЛИНА М.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.4 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание с применением ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок ПЯТЬ лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    ХАПОВА В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.4 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание с применением ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Ловчему С.О., Баулину М.Н., Хапову В.Ю. оставить прежнюю – содержание под стражей, исчисляя срок отбытия наказания со 2 июля 2014 года - каждому.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания время содержания их под стражей: Ловчего С.О. и Баулина М.Н. с <дата> по <дата> включительно, Хапова В.Ю. с <дата> по <дата> включительно.
 
    Вещественные доказательства: 3 тетради, 4 CD-диска, распечатки телефонных переговоров и текстовых сообщений – хранить при уголовном деле; мобильный телефон «Нокиа», мобильный телефон «Самсунг», нетбук, денежные средства в суммах 3000 рублей и 2600 рублей – возвратить по принадлежности; пакет из прозрачного полимерного материала с наркотическим средством, смывы с рук П., 4 прозрачных свертка из полимерного материала с пазовой застежкой с наркотическим средством, 57 пакетов из полимерного материала с измельченным веществом растительного происхождения, 41 пакет из полимерного материала и сверток, обмотанный скотчем, с измельченным веществом растительного происхождения, пакет из полимерного материала черного цвета, внутри которого находится сверток из полимерного материала с наркотическим средством, 7 ампул с жидкостью с надписью «Реланиум», электронные весы – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционных жалоб, принесения апелляционного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    СУДЬЯ: