Дата принятия: 21 июля 2014г.
Номер документа: 1-219/2014
Дело № 1-219/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
21 июля 2014 г. г. Владимир
Октябрьский районный суд г.Владимира в составе :
председательствующего судьи Кулакова А.Ф.,
с участием государственных обвинителей прокуратуры г.Владимира Аликовой А.Б., Родионовой О.В.,
защитника Бушеева В.Г., представившего удостоверение ### и ордер ### от ДД.ММ.ГГГГ г.,
подсудимого Киняпина С.А.,
при секретаре Бадртдиновой А.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:
Киняпина С. А., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ около 21.00 часов Киняпин С.А. обнаружил у <...>, отставленную неустановленным следствием лицом «<данные изъяты>» с веществом растительного происхождения, расфасованное в полимерный пакет содержащим в своем составе <данные изъяты> являющимся производным от <данные изъяты> которое, согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ ### (в редакции Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ ###) (список ### наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ), общей массой не менее ### грамма, является наркотическим средством. Сразу после этого Киняпин С.А. взял себе, незаконно приобретя, без цели сбыта, для личного потребления, указанное наркотическое средство, которое убрал для хранения в карман своей одежды.
Поле этого Киняпин С.А., незаконно храня при себе без цели сбыта указанное наркотическое средство, проследовал к месту своего жительства, расположенному по адресу: <...>, где незаконно хранил его до ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ ### от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ ###) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство, содержащее в своем составе <данные изъяты> являющееся производным от <данные изъяты> массой не менее ### грамма, является крупным размером наркотического средства.
Находясь в своей квартире, по вышеуказанному адресу, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Киняпин С.А. употребил часть имевшегося при нем наркотического средства, содержащего в своем составе <данные изъяты> являющееся производным от <данные изъяты> путем курения. Оставшуюся часть указанного наркотического средства, Киняпин С.А. положил без цели сбыта, на хранение в передний левый карман своих джинс.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Киняпин С.А., незаконно храня при себе без цели сбыта вышеуказанное наркотическое средство, вышел с ним в подъезд <...>, где у него произошел конфликт с его <данные изъяты> ФИО4, которая вызвала сотрудников полиции. Прибывшие сотрудники полиции доставили Киняпина С.А. в УМВД России по г. Владимиру, расположенному по адресу: <...>.
Затем, ДД.ММ.ГГГГ около 20.40 часов, в задании УМВД России по г. Владимиру, при проведении личного досмотра Киняпина С.А., сотрудники полиции обнаружили и изъяли из переднего левого кармана его джинс полимерный пакет, с находящимся внутри наркотическим средством, содержащим в своем составе <данные изъяты> являющимся производным от <данные изъяты> общей массой не менее ### грамма.
При ознакомлении с материалами дела Киняпин С.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Киняпин С.А. признал свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное ему обвинение понятно, с ним он полностью согласен, вину свою признает, в содеянном раскаивается. Ходатайство подсудимым Киняпиным С.А. заявлено добровольно, после консультаций со своим защитником, последствия приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Выслушав подсудимого, его защитника, поддержавших заявленное ходатайство, мнение государственного обвинителя, не возражавшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд, учитывая, что подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не предусматривает лишения свободы на срок более десяти лет, считает возможным применить по данному делу особый порядок принятия судебного решения.
Подсудимый Киняпин С.А. подтвердил о своем уведомлении, что при постановлении обвинительного приговора назначенное ему наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также то, что приговор, постановленный в соответствие со ст.316 УПК РФ, не может быть им обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно.
Суд квалифицирует действия Киняпина С.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении вида и размера наказания учитывается характер и степень общественной опасности преступления, а также личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В соответствии со ст. 15 УК РФ Киняпиным С.А. совершено преступление, относящиеся к категории тяжких.
Из исследованных судом материалов, имеющихся в деле, усматривается.
Киняпин С.А. не судим, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в психиатрической больнице и наркологическом диспансере не состоит.
В ходе судебного разбирательства подсудимый Киняпин С.А. не выразил сомнений в своем нормальном психическом состоянии, его поведение не отклонялось от общепринятых норм, на учетах в психиатрическом диспансере не состоит, поэтому оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого у суда не имеется и в отношении содеянного, суд признает Киняпина С.А. вменяемым.
В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются – полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Киняпину С.А., судом не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Киняпину С.А., наказание в виде лишения свободы. При этом, учитывая данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, наличие постоянного места жительства, суд приходит к выводу о возможности восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного Киняпина С.А. и предупреждения совершения им новых преступлений без реальной изоляции от общества и полагает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, условно.
С учетом всех обстоятельств дела, суд считает возможным не назначать подсудимому Киняпину С.А., дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности учитывая смягчающие наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Киняпину С.А. суд не усматривает.
Процессуальных издержек по делу нет.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд решает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Киняпина С. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ### года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Киняпину С.А. наказание считать условным с испытательным сроком ### года.
В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора, то есть ДД.ММ.ГГГГ, до вступления приговора в законную силу.
Возложить на Киняпина С.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться по вызовам в данный орган, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения Киняпину С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:
- конверт с наркотическим средством, содержащим в своем составе <данные изъяты> являющимся производным от <данные изъяты> хранящиеся в камере вещественных доказательств СЧ СУ УМВД России по г. Владимиру – подлежит уничтожению;
Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд г.Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе обратиться с ходатайством о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, которое может быть заявлено в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья А.Ф.Кулаков