Дата принятия: 26 июня 2014г.
Номер документа: 1-219/2014
Дело № 1-219/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Прокопьевск 26 июня 2014 года
Центральный районный суд г. Прокопьевска Кемеровский области в составе
председательствующего судьи Заевой Т.М.,
государственного обвинителя помощника прокурора г. Прокопьевска ФИО5,
защитника подсудимого Нечаева С.В. адвоката ФИО4, представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ № 1256, регистрационный номер 42/1154 и ордер от ДД.ММ.ГГГГ № 639,
секретаря ФИО3,
с участием подсудимого Нечаева С.В.,
рассмотрев уголовное дело в отношении
НЕЧАЕВА СЕРГЕЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающего без регистрации в <адрес>, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Нечаев Сергей Валерьевич ДД.ММ.ГГГГ совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Нечаев С.В. ДД.ММ.ГГГГ в 12-ом часу с целью незаконного приобретения наркотических средств без цели сбыта, имея при себе полиэтиленовый пакет, пришел на участок местности, расположенный в 50 м от <адрес> по пер. Воробьевский <адрес>, где произрастают растения дикорастущей конопли, и незаконно приобрел части растений, содержащие наркотическое средство, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли без цели сбыта для собственного употребления, которое согласно заключения эксперта является частями растений рода конопля (Cannabis), содержащими наркотическое средство – тетрагидроканнабинол, массой 134 г, высушенного до постоянной массы, оборот которого в Российской Федерации запрещен Федеральным Законом от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей ст. 228, ст. 2281, ст. 229 и ст. 2291 Уголовного Кодекса Российской Федерации», части растений рода конопля (Cannabis), содержащими наркотическое средство – тетрагидроканнабинол массой 134 г, является крупным размером. Данные части растений, содержащие наркотическое средство, Нечаев С.В. незаконно хранил без цели сбыта в полиэтиленовом пакете при себе в руках с момента незаконного приобретения и до изъятия ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 30 минут в дежурной комнате ЛОП на ст. Прокопьевск, расположенной по адресу: <адрес>, куда Нечаев С.В. был доставлен после задержания его на железнодорожном пути 337 км пикет № перегона ст. Прокопьевск-ст.Черкасов Камень, где действия Нечаева С.В. были пресечены, после чего у него не было реальной возможности продолжить свои действия, связанные с незаконным хранением наркотических средств.
Нечаев С.В. на предварительном следствии ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, он согласен с квалификацией его действий по ч. 2 ст. 228 УК РФ, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке он осознает.
Защитник подсудимого ФИО4 и государственный обвинитель ФИО5 считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку Нечаев С.В. с квалификацией его действий по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере - согласен, данное обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; ходатайство Нечаевым С.В. о рассмотрении дела в особом порядке заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке он осознает.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Отягчающих наказание Нечаева С.В. обстоятельств по делу не установлено.
В качестве смягчающих наказание Нечаева С.В. обстоятельств суд учитывает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья и возраст матери. Нечаев С.В. судимости не имеет, положительно характеризуется по месту жительства и по месту отбывания наказания (л.д. 86, 87).
При назначении Нечаеву С.В. наказания суд применяет положения ч. 5 ст. 62 УК РФ. Основания для применения при назначении наказания Нечаеву С.В. ч. 1 ст. 62 УК РФ, ч. 6 ст. 15 УК РФ, ст. 64 УК РФ отсутствуют.
С учетом личности Нечаева С.В., обстоятельств совершения преступления, суд считает возможным исправление Нечаева С.В. без реального отбывания наказания и назначает ему наказание с применением ч. 1 ст. 73 УК РФ, без назначения ему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать НЕЧАЕВА СЕРГЕЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренногоч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года.
На основании ч. 1 ст. 73 УК РФ наказание Нечаеву С.В. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Нечаева С.В. в течение 5 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, являться на регистрацию в данный государственный орган не реже 1 раза в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления данного государственного органа.
Меру процессуального принуждения Нечаеву С.В. – обязательство о явке – отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – части растений рода конопля (Cannabis), содержащие наркотическое средство - тетрагидроканнабинол весом 130 г, ватные тампоны со смывами с рук, контрольный ватный тампон, полиэтиленовый пакет, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на ст. Белово, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 упк РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: подпись
Верно. Судья Т.М. Заева