Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-219/2014
Дело № 1-219/2014
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Челябинск 21 мая 2014 года
Центральный районный суд г. Челябинска в составе:
председательствующего судьи - В.И. Гавердовской;
при секретаре А.Ф. Башлыковой;
с участием государственных обвинителей - М.Г. Федоровой, С.М. Ивановой, Т.Б. Соловьевой;
подсудимого Чванькова Н.С.;
защитника адвоката В. М. Марманова, предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ (назначение);
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Чванькова Н.С. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Чваньков Н.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах.
В период времени с 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ по 19 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, находились Чваньков Н.С. и ФИО5, которые распивали спиртные напитки. В указанный период времени в указанном месте между Чваньковым Н.С. и ФИО5 произошел конфликт на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений. В ходе указанного конфликта у Чванькова Н.С. возник преступный умысел на причинение ФИО5 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5, действуя умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к потерпевшему, Чваньков Н.С., не предвидя при этом возможности наступления общественно опасных последствий своих действий в виде смерти потерпевшего, хотя мог и должен был их предвидеть, в период времени с 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ по 19 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, подошел к потерпевшему ФИО5 и умышленно нанес не менее четырех ударов кулаками в жизненно важную часть тела ФИО5, в область лица. В результате чего, последний упал на пол. После чего Чваньков Н.С., действуя умышленно, продолжая реализацию своего преступного умысла, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО5, опасного для жизни человека, нанес потерпевшему не менее двух ударов ногой в область головы ФИО5 а также, нанес потерпевшему руками и ногами не менее четырех беспорядочных ударов в область грудной клетки ФИО5
Своими преступными действиями Чваньков Н.С. умышленно причинил ФИО5 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности его смерть на месте преступления через непродолжительный период времени.
В соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы № смерть ФИО5 наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы, включающей кровоизлияния в мягкие ткани головы, кровоподтеки на лице и кровоизлияние на слизистой губ, кровоизлияния под твердую и мягкие мозговые оболочки справа со сдавлением вещества головного мозга.
Вред здоровью, причиненный данными повреждениями является тяжким, опасным для жизни.
Кроме того, умышленными преступными действиями Чванькова Н.С., ФИО5 были причинены множественные кровоподтеки (4) на груди. По степени вреда здоровью данные повреждения расцениваются, как не причинившие вред здоровью человека.
Подсудимый Н.С. Чваньков виновным себя признал полностью от дачи показаний отказался, воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции РФ. Согласно показаний Н.С. Чванькова, данных в ходе досудебного производства по делу и оглашенных по ходатайству государственного обвинителя на основании п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФпо адресу <адрес> он проживал с ДД.ММ.ГГГГ в садовом доме принадлежащем ФИО6 Вместе с ним до ДД.ММ.ГГГГ проживала его гражданская супруга ФИО7, а также его знакомый ФИО5 С ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 уехал в <адрес> и он нашел себе нового помощника ФИО8, который приехал к нему в данный дом. В праздничные дни ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5 приехал к ним в <адрес>, продолжил работать вместе с ними. Они все жили в одной комнате на первом этаже дома. После употребления спиртных напитков ФИО5, конфликтовал с ним по различным вопросам.
ДД.ММ.ГГГГ вечером после работы ФИО5 купил 5 литров спирта, которые он, ФИО5 и ФИО8 разбавили водой и начали распивать. Они закончили употреблять спиртное, около 02 часов ночи ДД.ММ.ГГГГ, а незадолго до этого примерно между 24 ч. ДД.ММ.ГГГГ и 01 ч. ДД.ММ.ГГГГ. ФИО5, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, начал его оскорблять нецензурными словами. ФИО5, также как и он сидел за столом и начал вставать. Он также встал и ударил ФИО5 кулаком правой руки по правой стороне лица один раз с силой и при этом сказал, чтобы тот ложился спать. От его удара ФИО5 упал на пол рядом со столом. На полу в том месте никаких посторонних предметов не было. После того как ФИО5 упал, он с силой два раза ударил его своей правой ногой по лбу, бил в район головы. Эта ссора происходила в присутствии ФИО8 После чего ФИО5 поднялся с пола и лег спать, а он вместе с ФИО8 выпили еще спирта, и также легли спать. Он проснулся около 09 часов ДД.ММ.ГГГГ и увидел, что ФИО8 уже также не спит, а ФИО5 лежал рядом со столом, на том же месте, где ранее он наносил удары потерпевшему. Они с ФИО8 предположили, что ФИО5 уже с утра употребил спиртное, так как бутылка с разведенным спиртом лежала на столе, и там оставалось немного спиртного, а под ФИО5 была лужа мочи в районе его таза. ФИО5 лежал на спине в той же самой одежде, в которой находился ночью, когда они распивали спиртное, при этом издавал хрипы. Они с ФИО8 допили остатки спирта из бутылки, и пошли работать на улицу, а перед этим вместе подняли ФИО5 и уложили на его кровать. ФИО5 был жив, храпел, глаза не открывал, на вопросы не отвечал. Он позвонил ФИО6 и рассказал, что ФИО5 спит, не работает, а они с ФИО8 пошли делать лестницу. ФИО6 пообещал приехать и поговорить с ФИО5, после чего они работали на улице примерно до 14 часов, когда приехал ФИО6 вместе с которым они зашли в комнату дома и увидели, что ФИО5 продолжал лежать практически в той же позе, в которой они его оставили с утра, только голова повернулась вбок и изо рта текли слюни на пол. Он попытался разбудить ФИО5, но тот не ответил, глаза не открыл. Они все подумали, что ФИО5 пьян и спит. После чего ФИО6 уехал от них, а они продолжили работать в коридоре. Примерно через 1-2 часа, когда он с ФИО8 зашли в комнату дома, то увидели, что ФИО5 все также лежал в той же позе, но уже не храпел. Он позвонил ФИО6 и попросил его вызвать ФИО5 скорую помощь, так как тот не просыпался, а сам при этом начал делать непрямой массаж сердца ФИО5, а ФИО8 искусственное дыхание, но их помощь, ни к чему не привела. Скорая помощь приехала примерно через один час, врачи констатировали смерть ФИО5 После чего сотрудники скорой помощи сообщили о смерти ФИО5 в полицию. Сотрудникам полиции он про удары, которые наносил накануне ФИО5 не говорил, так как испугался, что его депортируют в <адрес>. Убивать ФИО5 не хотел, смерти ему не желал (Т. 1 л.д. 20-24, Т.2 л.д. 79-83).
Кроме полного признания вины подсудимым, его вина в совершении, указанного в настоящем приговоре суда преступления полностью подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств, письменными материалами уголовного дела:
- рапортом об обнаружении признаков преступления (Т.1 л.д. 5);
- рапортом полицейского роты № Полка ППСП УМВД России по <адрес> ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> обнаружен труп ФИО5 (Т.1 л.д. 7);
- данными протокола осмотра места происшествия и трупа от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена комната дома по адресу: <адрес>, а также труп ФИО5 в комнате дома. При осмотре трупа у него обнаружены два кровоподтека в районе правого глаза и слизистой правого угла рта (Т.1 л.д. 13-22);
- данными протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрено помещение дома по адресу: <адрес>;
-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно выводов которого смерть ФИО5 наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы, включающей кровоизлияния в мягкие ткани головы, кровоподтеки на лице и кровоизлияние на слизистой губ, кровоизлияния под твердую и мягкие мозговые оболочки справа со сдавлением вещества головного мозга. Данные повреждения причинены твердыми тупыми предметами. Вред здоровью, причиненный данными повреждениями является тяжким, опасным для жизни. (п.6.1.3 Приказа № об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека). Смерть ФИО5 наступила в течение нескольких часов (не более 12) после причинения ему смертельных повреждений и, в течение этого периода он мог совершать самостоятельные действия. При исследовании трупа обнаружены множественные кровоподтеки (4) на груди. Данные повреждения также причинены твердыми тупыми предметами незадолго до наступления смерти и к ее причине отношения не имеют. По степени вреда здоровью данные повреждения расцениваются, как не причинившие вред здоровью человека. (п.9 Приказа № об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека). Все повреждения, обнаруженные на трупе, причинены прижизненно (Т.1 л.д. 72-75);
- заключением комиссии судебно-психиатрических экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ согласно выводов которого Чваньков Н.С. каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, лишающим его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими не страдал в период, относящийся к инкриминируемому деянию, и не страдает в настоящее время. В момент содеянного находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Он мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, как в период, относящийся к инкриминируемому деянию, так и в настоящее время. По психическому состоянию в настоящее время в принудительном лечении не нуждается (Т.1 л.д. 89-92);
- данными протокола осмотра предметов одежды Н.С. Чванькова (Т.1 л.д. 38-45);
- справкой по факту вызова бригады СМП ДД.ММ.ГГГГ и копией карты вызова (Т.1 л.д. 55-57);
- данными протокола проверки показаний на месте свидетеля ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ в ходе которой он пояснил и показал обстоятельства и действия Чванькова Н.С. в ночь с ДД.ММ.ГГГГ. на ДД.ММ.ГГГГ. в комнате садового дома на <адрес>, а также последовательность действий Чванькова Н.С. по нанесению ударов ФИО5 (Т.1 л.д. 160-167);
- копией свидетельства о государственной регистрации права собственности земельного участка <адрес>;
- протоколом явки с повинной Чванькова Н.С. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ. он находился в <адрес> <адрес> в доме ФИО6 вместе с ФИО5 и ФИО8, где они втроем распивали разведенный водой спирт. Около 02 часов ночи ДД.ММ.ГГГГ в ходе словесного конфликта, инициатором которого был ФИО5 он, находясь у стола в комнате дома, нанес последнему кулаком своей правой руки по правой стороне лица один сильный удар, от которого ФИО5 упал на пол. После чего он с силой два раза ударил своей правой ногой по лбу ФИО5 Около 16 часов ДД.ММ.ГГГГ. они с ФИО8 обнаружили, что ФИО5 не подает признаков жизни (Т.2 л.д. 1-3);
- данными протокола очной ставки между свидетелем ФИО8 и подозреваемым Чваньковым Н.С. от ДД.ММ.ГГГГ., в ходе которой свидетель ФИО8 подтвердил свои ранее данные показания от ДД.ММ.ГГГГ изобличающие Чванькова Н.С. в нанесении телесных повреждений ФИО5 от которых последний скончался, а подозреваемый Чваньков Н.С. подтвердил свои ранее данные показания в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ. (Т.2 л.д. 25-29);
- данными протокола проверки показаний на месте с участием обвиняемого Чванькова Н.С. от ДД.ММ.ГГГГ., в ходе которой, обвиняемый Чваньков Н.С. показал свои действия в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в комнате <адрес>, а также последовательность своих действий по нанесению ударов ФИО5 один удар в область правой части лица кулаком, от которого последний упал на пол на спину и затем два удара ногой в область головы ФИО5 сверху вниз (Т.2 л.д. 46-57);
Также вина Н.С. Чванькова в совершении, указанного в настоящем приговоре суда преступления полностью подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, оглашенных по ходатайству государственного обвинителя и согласия сторон, а именно:
- показаниями потерпевшего ФИО11, сына ФИО5, согласно которым он проживал отдельно от отца. Последний злоупотреблял спиртными напитками, ранее привлекался к уголовной ответственности и отбывал наказание в исправительной колонии, не имел постоянной работы. Впоследствии ему также стало известно о наличии ВИЧ-инфекции у отца. О смерти ФИО5 узнал ДД.ММ.ГГГГ. (Т.1 л.д. 102-105);
- показаниями свидетеля ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым с ДД.ММ.ГГГГ он начал проживать вместе с Чваньковым Н.С. и сожительницей последнего ФИО7 по адресу <адрес>, принадлежащий ФИО6, где они занимались строительными работами. Чваньков Н.С. и ФИО7 еще с ДД.ММ.ГГГГ проживали в данном доме, а также с ними периодически проживал ФИО5, который приехал к ним в ДД.ММ.ГГГГ. В ходе распития спиртного между Чваньковым и ФИО5 часто по разным поводам возникали словесные ссоры. При этом он не видел, чтобы ФИО5 хоть раз применял бы к Чванькову физическую силу, а вот Чваньков позволял себе и схватить «за грудки» ФИО5 и оскорблять его, но до драки никогда не доходило. ФИО5 в состоянии алкогольного опьянения оскорблял Чванькова словесно и угрожал ранее судимыми знакомыми, также говорил, что сам ранее судим и отбывал наказание в местах лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ он, Чваньков и ФИО5 после работы с вечера употребляли разведенный спирт, который купил ФИО5. Они начали употреблять спиртное около 20:30 ч. ДД.ММ.ГГГГ и продолжали примерно до 00:30 ч. ДД.ММ.ГГГГ. Около 00:20 ч. он услышал как ФИО5 сказал Чванькову, что сейчас позвонит и сюда приедут его знакомые, которые «поставят» их «на место», то есть как он понял, имел ввиду Чванькова и его, хотя у него с ним никогда никаких конфликтов не было. После чего Чваньков согласился и сказал ФИО5, чтобы тот звонил тому, кому захочет. Затем ФИО5 на своем сотовом телефоне сбросил кому-то «маяк», но ему никто не перезвонил и Чваньков сказал ФИО5, что нужно отвечать за свои слова. В это время он отлучился в туалет, расположенный на улице и отсутствовал около 5-10 минут. После чего он вернулся в комнату дома и, заходя в дом, услышал словесную брань между Чваньковым и ФИО5. При этом ФИО5 и Чваньков стояли друг напротив друга и ФИО5 начал протягивать руки к Чванькову. В этот момент Чваньков сильно ударил ФИО5 не менее четырех раз обоими кулаками по лицу, в результате чего ФИО5 упал на спину на пол. После чего Чваньков подошел к ФИО5 и два раза сильно ударил обутой правой ногой сверху вниз по голове ФИО5, а именно в район лба последнего. Он попытался остановить Чванькова, удерживая его, но тот оттолкнул его от себя и сказал не лезть не в свое дело. ФИО5 при этом оставался лежать на спине, и он попытался поднять его под руки, но не смог. ФИО5 остался лежать на полу, дышал, храпел, лежал с закрытыми глазами. Чваньков сказал, что когда ФИО5 проспится, то сам ляжет на диван. После чего они с Чваньковым выпили еще по 100 грамм разведенного спирта и легли спать. Свет оставался включенным, и на момент когда он засыпал около 01:30 ч. ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 продолжал лежать на спине и храпеть. ДД.ММ.ГГГГ он проснулся около 09:30 ч., ФИО5 лежал в той же позе, в которой лежал ночью, перед тем как он лег спать, но было слышно, что он дышит, так как издавал храпящие звуки. Вместе с Чваньковым они подняли ФИО5 и уложили на кровать, сняв с него куртку. ФИО5 продолжал храпеть, но не реагировал на их слова, не открывал глаза, как будто был сильно пьян. Они подумали, что ФИО5 проспится и все будет нормально и не стали его будить. После чего Чваньков позвонил ФИО6 и сообщил о том, что ФИО5 находится в состоянии алкогольного опьянения. После чего они с Чваньковым работали в другом помещении дома. К 14 часам ДД.ММ.ГГГГ приехал ФИО6, вместе с которым они подошли к ФИО5, лежавшему на диване, последний храпел. После чего ФИО6 уехал, а он и Чваньков пошли работать дальше. Около 17 часов они с Чваньковым зашли в комнату дома и обнаружили, что ФИО5 уже не дышит. Чваньков позвонил ФИО6 и сообщил об этом, а, последний, вызвал скорую помощь. Они попытались оказать первую помощь ФИО5 искусственное дыхание и непрямой массаж сердца, но к положительному результату это не привело. Сотрудники скорой медицинской помощи приехали, и констатировали смерть ФИО5 Перед этим, Чваньков сказал ему молчать про нанесенные им накануне удары ФИО5 (Т.1 л.д. 147-151, 168-174);
Свои показания свидетель ФИО8 подтвердил в ходе проведения между ним и подозреваемым Н.С. Чваньковым очной ставки (Т.2 л.д. 25-29);
- показаниями свидетеля ФИО12, согласно которым по заявке поступившей ДД.ММ.ГГГГ. в 16:40 ч. их бригада скорой медицинско помощи выехала по адресу <адрес>, где их должны были встречать на проходной. Они приехали на место в 17:05, с проходной их встречал молодой мужчина, который показал как доехать до садового дома, в котором в жилой комнате на первом этаже дома в дальнем левом от входа углу на матрасе на спине лежал труп мужчины, как позже было установлено ФИО5 В доме находилось двое мужчин находившихся в состоянии алкогольного опьянения. На трупе ФИО5 каких-либо явно выраженных повреждений не имелось, медицинская помощь не оказывалась. Он сообщил о данной смерти диспетчеру подстанции для передачи информации в полицию (Т.1 л.д. 207-210);
- показаниями свидетеля ФИО13, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ с 08 часов он находился на суточном дежурстве по г.Челябинску вместе с судебно-медицинским экспертом ГБУЗ «ЧОБСМЭ» ФИО14 Около 17:58 часов по заявке из Дежурной части УМВД России по г.Челябинску выехал в <адрес>, где его встретил владелец участка ФИО6, который пояснил, что в данном доме проживают трое его наемных работников строителей, а также, что он приехал недавно, когда двое из данных работников сообщили ему, что третий мужчина умер, предположил, что тот отравился алкоголем. Труп ФИО5 был осмотрен и каких-либо повреждений костей скелета обнаружено не было, имелись только ссадина на верхнем веке правого глаза и на слизистой правого угла рта, а также мелкие кровоподтеки. Работники сообщили, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ втроем употребляли спиртное, ФИО5 падал на пол в комнате, не мог поднятьс самостоятельно, после чего они перетащили его на топчан, где ФИО5 спал. Также они сообщили, что около 16:00 ч. обнаружили ФИО5 без признаков жизни, вызвали скорую медицинскую помощь и своего работодателя ФИО6 Как он понял сотрудники скорой медицинской помощи, приехав констатировали смерть ФИО5, каких-либо реанимационных мероприятий не проводили. Труп ФИО5 после осмотра был направлен в ГБУЗ ЧОБСМЭ на судебно-медицинское исследование и установление причины смерти (Т.1 л.д. 211-213);
- показаниями свидетеля ФИО9, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве в составе ПА-1523, когда в дневное время в 17:40 по заявке из дежурной части ОП № УМВД России по <адрес> с водителем ФИО15 и полицейским ФИО19 выехал по адресу обнаружения трупа неустановленного мужчины (впоследствии личность на месте была установлена как ФИО5) в <адрес>. Они доехали до <адрес> примерно в 18:15, и хозяин данного домика вместе с двумя работниками вышли на улицу, встретили их и проводили до своего домика по <адрес>. Из рассказа данных людей они узнали, что скончался один из их товарищей, работавших в данном садовом домике - ФИО5 Труп ФИО5 лежал на топчане в дальнем от входа углу в комнате на первом этаже. На трупе был одет спортивный костюм. Больше всех с ним общался Чваньков, со слов ФИО6 ему стало известно, что ФИО5 скончался не в его присутствии и данные работники сообщили ему о смерти ФИО5 после чего он приехал. На трупе ФИО5 каких-либо явных повреждений видно не было, хотя имелись мелкие кровоподтеки в районе лица, а также где-то в районе груди. После осмотра трупа ФИО5 дежурным следователем Следственного комитета Российской Федерации, труп ФИО5 был направлен на судебно-медицинское исследование в морг ГБУЗ ЧОБСМЭ (Т.1 л.д. 214-216);
Показаниями свидетеля ФИО15, который суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ. он находился на дежурстве в составе ПА-1523, когда в дневное время в 17:40 по заявке из дежурной части ОП № УМВД России по <адрес> он в составе экипажа выехал по адресу обнаружения трупа неустановленного мужчины - ФИО5 в <адрес>. Они доехали до <адрес> примерно в 18:15, и хозяин данного домика вместе с двумя работниками вышли на улицу, встретили их и проводили до своего домика по <адрес>. При осмотре трупа видимых телесных повреждений не имелось, видны были кровоподтеки в области лица. Ранее неизвестный Чваньков и находившийся ФИО8 вели себя подозрительно, поясняли о распитии ими спиртных напитков накануне ночью, хозяин сада пояснил, что прибыл по звону ФИО8 и Чванькова, узнав от них о смерти ФИО5. После приезда следователя следственного комитета, они уехали.
Показаниями свидетеля ФИО6, который суду показал, что с ДД.ММ.ГГГГ у него на дачном участке <адрес> строительными работами занимался Чваньков Н.С., которому периодически помогали сожительница последнего ФИО7 и ФИО5 Он видел, что Чваньков и ФИО5 периодически употребляли водку, спирт, но старался пресекать данные проявления. С ДД.ММ.ГГГГ Чванькову Н.С. также стал помогать ФИО8 ФИО5 также приехал к ним на участок в ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ он приезжал на свой садовый участок и выдал Чванькову и ФИО5 зарплату, на которую они купили спирт. При этом ДД.ММ.ГГГГ ни на ком из них он телесных повреждений не видел ни на ФИО5, ни на Чванькове, ни на ФИО8. В следующий раз он приехал на участок около 14 часов ДД.ММ.ГГГГ и видел, что Чваньков и ФИО8 работали в доме, делали лестницу на второй этаж из коридора, а ФИО5 спал на своем спальном месте - на диване без ножек, стоявшем в углу комнаты, храпел. Чваньков и ФИО8 сказали, что с вечера ДД.ММ.ГГГГ. употребляли спиртное, ФИО5 спит. Он не стал будить ФИО5. После чего он уехал. Ни о каком конфликте ФИО8 и Чваньков ему не сказали. В отделе полиции № после доставления Чванькова и ФИО8, последний ему рассказал, что в ходе распития спиртного ночью с 22 на ДД.ММ.ГГГГ. Чваньков нанес ФИО5 несколько ударов руками по голове от которых последний упал на пол в комнате дома, а затем нанес два удара ногой по голове ФИО5 После чего, со слов ФИО8 они с Чваньковым выпили еще разведенный спирт и легли спать, а утром обнаружили ФИО5 лежащим в той же позе на том же месте, он храпел, перетащили его на диван и пошли работать.
Оценивая совокупность исследованных в суде доказательств, суд находит виновность подсудимого в совершенном установленной и действия его в отношении потерпевшего подлежат квалификации по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Судом достоверно установлено, что Н.С. Чваньков в период времени с 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. по 19 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ. на почве внезапно возникших неприязненных отношений, умышленно причинил потерпевшему, ФИО5 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.
У суда нет оснований сомневаться в правдивости заявлений свидетелей обвинения, положенных судом в основу приговора, чьи показания последовательны, согласуются между собой, взаимно дополняются и полностью подтверждаются иными объективными доказательствами по делу. Ни у кого из свидетелей нет причин оговаривать подсудимого.
Признательные показания подсудимого в ходе досудебного производства по делу в целом правильно отражают фактически произошедшее, согласуются с другими доказательствами, представленными стороной обвинения в связи с чем суд считает их достоверными и полагает возможным положить их в основу приговора.
Суд согласен с предложенной государственным обвинителем квалификацией действий подсудимого и считает ее правильной.
Обстановка, время и место совершения преступления, характер поведения участников событий, конкретные действия подсудимого, направленность его умысла и фактически наступившие по делу последствия все в своей совокупности позволяет суду сделать вывод о совершении подсудимым в отношении потерпевшего, преступления, предусмотренного именно ч.4 ст.111 УК РФ.
Собранными по делу доказательствами, указанными выше подтверждается умысел Чванькова, направленный именно на причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Нанося потерпевшему, удары кулаками рук, ногами в область головы, грудной клетки, подсудимый не мог не осознавать, что своими действиями может причинить тяжкий вред здоровью потерпевшего, опасный для жизни, и, не желая причинить смерть потерпевшему, в то же время желал причинения тяжкого вреда здоровью последнему.
О направленности умысла подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего свидетельствует также количество, характер и локализация телесных повреждений.
Количество ударов нанесенных потерпевшему, телесные повреждения причиненные потерпевшему установлены органами следствия верно, в полной мере согласуются с заключением судебно-медицинской экспертизы.
Вина подсудимого в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, в полной мере подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, исследованных в судебном заседании, которые в своей достоверности, сомнений не вызывают.
Нарушений уголовно-процессуального закона при сборе доказательств, положенных судом в основу приговора, которые бы могли повлечь признание указанных доказательств недопустимыми в соответствии со ст.75 УПК РФ, органами следствия не допущено.
Назначая Н.С. Чванькову наказание за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и его личность.
Как смягчающие наказание подсудимого Н.С. Чванькова обстоятельства суд учитывает: полное признание вины, совершение преступления впервые, явку с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления; оказание помощи потерпевшему после совершение преступления (вызов бригады скорой медицинской помощи, реанимационные мероприятия).
Отягчающих наказание обстоятельств по делу нет.
Кроме того, суд учитывает возраст, семейное положение подсудимого, его удовлетворительно состояние здоровья (наличие хронического заболевания - бронхита), и конкретные обстоятельства дела.
Учитывая изложенное, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также сами обстоятельства совершения преступления и личность виновного, суд считает что целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, а также целям предупреждения совершения новых преступлений будет соответствовать наказание только в виде реального лишения свободы и не находит оснований для назначения подсудимому иного, не связанного с лишением свободы наказания и считает необходимым назначить Н.С. Чванькову наказание только связанное с лишением свободы и с отбыванием наказания в соответствии с п. «В» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
При этом суд учитывает в соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Учитывая обстоятельства дела, характер и общественную опасность содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к твердому убеждению, что оснований для применения к подсудимому положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ нет, поскольку какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведения во время или после совершения преступления, и других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в ходе судебного разбирательства не установлено.
Суд пришел к твердому убеждению о не возможности исправления и перевоспитания Чванькова без изоляции от общества и назначения ему наказания не связанного с лишением свободы.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, наличие смягчающих вину обстоятельств, личность подсудимого и, в том числе его семейное положение, оснований для назначения Чванькову дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не находит.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, личности виновного, наличия смягчающих наказание обстоятельств, а также конкретных обстоятельств дела и фактически назначенного подсудимому наказания, достаточных оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в порядке, предусмотренном ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Н.С. Чванькову следует оставить прежней - заключение под стражей.
Срок наказания Н.С. Чванькову необходимо исчислять с ДД.ММ.ГГГГ., зачесть Чванькову Н.С. в срок отбытия наказания время его задержания и содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. включительно.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 307,308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Чванькова Н.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок восемь лет шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Чванькову Н.С. оставить прежней - заключение под стражей.
Срок наказания Н.С. Чванькову необходимо исчислять с ДД.ММ.ГГГГ., зачесть Чванькову Н.С. в срок отбытия наказания время его задержания и содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. включительно.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его оглашения, а осужденным (содержащимся под стражей) - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей апелляционных жалобы и представления через Центральный районный суд г. Челябинска.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
Председательствующий: п/п В.И. Гавердовская
Копия верна. Приговор не вступил в законную силу.
Судья: В.И. Гавердовская
Секретарь: А.Ф. Башлыкова
Приговор вступил в законную силу «_______»_______________2014 г.
Судья: В.И. Гавердовская
Секретарь: