Приговор от 09 июня 2014 года №1-219/2014

Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-219/2014
Тип документа: Приговоры

    ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Новокуйбышевск     09 июня 2014 года
 
    Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе:
 
    Председательствующего судьи Думан С.И.,
 
    с участием государственного обвинителя –помощника прокурора Герасимова Д.И.,
 
    подсудимого Егорникова П. С.,
 
    адвоката Долгановой Д.С., представившей удостоверение <№> от <Дата> и ордер <№> от <Дата>,
 
    при секретаре Семеновой М.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела №1-219/2014г. в отношении:
 
         Егорникова П. С., <личные данные>.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Егорников П.С. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    Егорников П.С., являясь потребителем наркотических средств, заведомо зная, что наркотическое средство - героин запрещено в свободном обороте на территории Российской Федерации, 16 марта 2014 года примерно в 18 часов 15 минут умышленно, незаконно, в целях личного употребления, приобрел, присвоив найденное, около последнего подъезда дома №8 по ул. Ленинградская в г.Новокуйбышевске Самарской области, наркотическое средство - героин массой не менее 3,17 грамм в одном свертке из полимера и в пачке из-под сигарет, которое незаконно хранил при себе, а именно в правом кармане джинсов, до того, когда был задержан сотрудниками полиции 16 марта 2014 года в 18 часов 33 минуты около дома №23 по ул. Чернышевского в г. Новокуйбышевске Самарской области и указанное наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой 3,17 грамма в крупном размере, согласно справки эксперта от 17.03.2014 №628 и заключения эксперта от 09.04.2014 №731, в одном свертке из полимера, было у него изъято в период времени с 18 часов 35 минут до 18 часов 57 минут при задержании.
 
    В силу Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 № 681, героин (диацетилморфин) включен в Список №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с Законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации.
 
    Согласно примечанию 2 к ст.228 УК РФ значительный, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также статей 228.1 и 229 УК РФ утверждаются Правительством РФ.
 
    В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», значительным размером наркотического средства - героин (диацетилморфин) является его количество от 0,5 до 2,5 грамм, крупным размером является его вес от 2,5 грамм до 1000 грамм, а особо крупным размером является его вес от 1000 грамм и выше. Следовательно, наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой 3,17 грамм образует крупный размер.
 
    В судебном заседании подсудимый Егорников П.С. вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением по ст.228 ч.2 УК РФ согласился, раскаялся в содеянном. Он и его адвокат поддержали заявленное в ходе следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора в особом порядке подсудимому разъяснены и понятны.
 
        Государственный обвинитель Герасимов Д.И. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Егорников П.С обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Он согласен с предъявленным ему обвинением. Он и его адвокат заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что является основанием для применения особого порядка принятия судебного решения. Прокурор не возражает.
 
    Преступные действия подсудимого Егорникова П.С правильно квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
 
    Принимая во внимание выше изложенное, суд считает ходатайство подлежащим удовлетворению.
 
    При определении Егорникову П.С. размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, полное признание вины подсудимым, а также его личность – <личные данные>.
 
    Состояние здоровья подсудимого Егорникова П.С. суд признает смягчающим наказание обстоятельством и считает возможным не применять к нему дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
 
    Учитывая фактические обстоятельства и степень общественной опасности содеянного, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года N 420-ФЗ).
 
    С учетом содеянного и личности подсудимого, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в целях его исправления, привития уважения к закону, восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений.
 
    Руководствуясь ст. ст.304, 307-309, ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Егорникова П. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.74 УК РФ отменить условное осуждение Егорникову П.С. назначенное по приговору Новокуйбышевского городского суда Самарской области от <Дата> и по приговору Новокуйбышевского городского суда Самарской области от <Дата> и в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по приговорам Новокуйбышевского городского суда Самарской области от <Дата> и от <Дата>, окончательно Егорникову П.С. определить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Егорникова П.С. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания Егорникова П.С. исчислять с <Дата>.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин, остаточной массой 3,11 грамм, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по Самарской области, по вступлению приговора в законную силу- уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Новокуйбышевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, и в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы.
 
    Судья: подпись С.И. Думан