Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-219/2014
Дело № 1-219/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Омск
20 мая 2014 года
Куйбышевский районный суд г. Омска в составе председательствующего – судьи Ходоркина Д.Ф.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального АО г. Омска Федоркиной М.И.,
подсудимого Макарова М.В.,
защитника – адвоката Лескина А.А., представившего удостоверение № и ордер № №,
потерпевшей М.Т.В.,
при секретаре Карповой О.О.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Макаров М.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Макаров М.В. в <адрес> совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Макаров М.В., находясь в <адрес> <адрес>, в которой проживает его мать Макаров М.В., с целью хищения денежных средств, из корыстных побуждений, взял из сумки кредитную карту № №, принадлежащую ЗАО «<данные изъяты>», материальной ценности не представляющую, и лист бумаги с указанием пин-кода, предназначенного для активации указанной карты. После этого, проследовав к банкомату ОАО «<данные изъяты>», расположенному по <адрес>, поместил кредитную карту № №, принадлежащую ЗАО «<данные изъяты>», выданную в соответствии с договором кредитной линии № от ДД.ММ.ГГГГ в пользование М.Т.В. в картоприемник указанного банкомата, ввел пин-код, и при помощи банкомата умышленно, тайно похитил принадлежащие М.Т.В. денежные средства в сумме 7500 рублей.
В продолжение преступного умысла ДД.ММ.ГГГГ Макаров М.В. ДД.ММ.ГГГГ проследовал к банкомату ОАО «<данные изъяты>», расположенному по <адрес> <адрес>, поместил кредитную карту № №, принадлежащую ЗАО «<данные изъяты>», выданную в соответствии с договором кредитной линии № от ДД.ММ.ГГГГ в пользование М.Т.В. в картоприемник указанного банкомата, ввел пин-код, и при помощи банкомата умышленно, тайно похитил принадлежащие М.Т.В. денежные средства в сумме 7500 рублей.
Около ДД.ММ.ГГГГ Макаров М.В. в продолжение преступного умысла, направленного на тайное хищение денежных средств, поместил кредитную карту № №, принадлежащую ЗАО «<данные изъяты>», выданную в соответствии с договором кредитной линии № от ДД.ММ.ГГГГ в пользование М.Т.В. в картоприемник банкомата ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, ввел пин-код, и при помощи банкомата умышленно, тайно похитил принадлежащие М.Т.В. денежные средства в сумме 7500 рублей.
Таким образом, Макаров М.В. умышленно, из корыстных побуждений похитил денежные средства, принадлежащие М.Т.В. на общую сумму 22 500 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимый Макаров М.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия этого ходатайства он осознает. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Защитник – адвокат Лескин А.А. поддержал ходатайство подсудимого, предлагал рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
Государственный обвинитель Федоркина М.И., потерпевшая М.Т.В. против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражали. Потерпевшая М.Т.В. исковых требований к подсудимому не заявила, пояснила, что причиненный преступлением материальный ущерб значительным для нее не является, предлагала назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Как следует из материалов дела, Макаров М.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, не превышает десяти лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства.
Действия подсудимого Макаров М.В. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть, тайное хищение чужого имущества.
При этом, в соответствии с обоснованной и мотивированной позицией государственного обвинителя, руководствуясь положениями ч. 7 ст. 246 УПК РФ, суд исключает из объема предъявленного обвинения квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину».
При определении размера и вида наказания суд, с учетом требований ст. 60 УК РФ, принимает во внимание конкретные обстоятельства уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи, а также на достижение иных целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ.
Макаров М.В. вину в совершении инкриминируемого преступления признал в полном объеме, написал явку с повинной, потерпевшая не имеет к подсудимому материальных претензий, имеет на иждивении ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, по месту содержания под стражей характеризуется с удовлетворительной стороны.
Суд также учитывает состояние здоровья Макаров М.В., имеющего заболевание <данные изъяты> мнение потерпевшей, предлагавшей назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, не связанное с реальным лишением свободы.
Указанные обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими уголовное наказание подсудимого.
Обстоятельством, отягчающим уголовное наказание Макаров М.В., в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, необходимо признать наличие в его действиях рецидива преступлений.
Суд также принимает во внимание, что Макаров М.В. совершил деяние, относящееся законодателем к категории преступлений небольшой тяжести.
Учитывая данные о личности Макаров М.В., который склонен к совершению преступлений корыстной направленности, суд не усматривает оснований для назначения альтернативных наказаний, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 158 УК РФ, а также для применения положений ч. 3 ст. 68, ст. 73 УК РФ, полагая необходимым назначить Макаров М.В. наказание в виде реального лишения свободы, с назначением вида исправительного учреждения, согласно ст. 58 УК РФ – исправительную колонию строгого режима.
Наказания, назначенные по приговорам Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, Куйбышевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (вступившим в законную силу), подлежат сложению с наказанием, назначенным по настоящему приговору, в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Макаров М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ наказание, назначенное по настоящему приговору, частично присоединить к наказаниям, назначенным по приговорам: 1) Советского районного суда <адрес> ДД.ММ.ГГГГ; 2) Куйбышевского районного суда <адрес> ДД.ММ.ГГГГ; 3) Куйбышевского районного суда <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно к отбытию Макаров М.В. назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Макаров М.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, установив срок содержания под стражей до ДД.ММ.ГГГГ, включительно.
До вступления настоящего приговора в законную силу – содержать Макаров М.В. в СИЗО <адрес>.
Срок отбытия наказания Макаров М.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания, время содержания Макаров М.В. под стражей по приговорам Советского районного суда <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, Куйбышевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ – с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.
Вещественными доказательствами, по вступлении настоящего приговора в законную силу, распорядиться следующим образом:
- детализацию услуг сотовой связи – хранить в материалах настоящего уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в Омский областной суд через Куйбышевский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением условий, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, с приглашением защитника самостоятельно, либо ходатайствовать о назначении защитника судом вышестоящей инстанции.
Приговор вступил в законную силу 17.06.2014.
Согласовано к размещению на сайте 08.07.2014