Приговор от 12 августа 2014 года №1-219/2014

Дата принятия: 12 августа 2014г.
Номер документа: 1-219/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-219/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    12 августа 2014 года                             город Элиста                                
 
    Элистинский городской суд Республики Калмыкия в составе:
 
    председательствующего судьи                 Дорджиевой Г.В.,
 
    при секретаре                      Саранговой Б.А.,
 
    с участием государственного обвинителя –
 
    помощника прокурора г. Элисты                   Гагариновой В.А.,
 
    подсудимого                              Лиджи-Гаряева Ю.А.,
 
    защитника в лице адвоката                     Глушко Е.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Лиджи-Гаряева Ю.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> несудимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Лиджи-Гаряев Ю.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
    09 октября 2013 года примерно в 16 часов, Лиджи-Гаряев Ю.А., находясь на участке местности, расположенном примерно в <адрес> умышленно и незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) путем срыва верхушечных частей и листьев с куста дикорастущего растения конопля. Приобретенное таким образом наркотическое средство каннабис (марихуану) Лиджи-Гаряев Ю.А. поместил в полимерный пакет, после чего для надлежащего хранения оставил его на месте срыва конопли.
 
    Продолжая свои преступные действия, Лиджи-Гаряев Ю.А. 15 мая 2014 года примерно в 19 часов, находясь на участке местности расположенном примерно в 150 <адрес> отыскал оставленный им ранее полимерный пакет с наркотическим средством каннабисом (марихуаной) и стал хранить его при себе, в правом переднем кармане своих шорт.
 
    15 мая 2014 года примерно в 20 часов 50 минут, Лиджи-Гаряев Ю.А., находясь у дома <адрес> был задержан оперативными сотрудниками Службы по Республике Калмыкия РУФСКН России по Астраханской области по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.6.9 КоАП РФ, и доставлен в административное здание Службы по РК РУФСКН России по Астраханской области, где в ходе личного досмотра у Лиджи-Гаряева Ю.А. в правом переднем кармане его шорт был обнаружен и изъят незаконно хранившийся при нем полимерный пакет с наркотическим средством каннабисом (марихуаной) в количестве 20,4 грамма.
 
    Подсудимый Лиджи-Гаряев Ю.А. в судебном заседании вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и показал, что в конце октября 2013 года в районе <адрес>, расположенного рядом <данные изъяты> он обнаружил и сорвал дикорастущий куст конопли, с которого отделил листья и стебли и упаковал их в полимерный пакет. Сорванную коноплю в пакете он оставил сушиться на месте ее срыва. 15 мая 2014 года отыскав в балке пакет с наркотиком, поместил его в правый передний карман своих шорт. В тот же день, т.е. 15 мая 2014 года, примерно в 22 часа, указанный пакет с коноплей был изъят у него сотрудниками Наркоконтроля в ходе личного досмотра.
 
    Из протокола проверки показаний на месте и фототаблицы к нему от 21.05.2014 года, следует, что Лиджи-Гаряев указал место приобретения наркотического средства каннабиса (марихуаны), которое он в последующем хранил для личного потребления (л.д. 44-47, л.д.48-51).
 
    Исследовав материалы дела, оценив все собранные по делу доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления доказана и подтверждается следующими доказательствами.
 
    Протоколом личного досмотра и фототаблицей к нему от 15.05.2014 года, из которого следует, что у Лиджи-Гаряева в правом переднем кармане шорт был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения (л.д. 19-20, л.д. 21-22).
 
    Протоколом об изъятии проб и образцов для сравнительного исследования от 15.05.2014 года, о получении у Лиджи-Гаряева смывов с губ, смывы с кистей рук, срезы с ногтей пальцев рук (л.д. 23).
 
    Протоколом осмотра предметов от 14.06.2014 года, согласно которому осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств: наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 20 граммов, бумажный конверт со срезами ногтей пальцев обеих рук Лиджи-Гаряева, 4 полимерных свертка с ватными тампонами (смывы) и первоначальные бирки, фрагмент ткани, срезанный с кармана шорт Лиджи-Гаряева, полупрозрачный полимерный пакет (л.д. 62-64).
 
    Заключением судебной химической экспертизы №176 от 09.06.2014 года, из которого следует, что представленная растительная масса является наркотическим средством каннабисом (марихуаной). Постоянная масса каннабиса (марихуаны) составляет 20,2 грамма. Первоначально, согласно справке об исследовании № 160 от 16 мая 2014 года, постоянная масса каннабиса (марихуаны) составляла 20,4 грамма. На поверхности ватного тампона со смывами с рук Лиджи-Гаряева и фрагмента ткани срезанного с правого кармана шорт Лиджи-Гаряева выявлен наркотически активный алкалоид тетрагидроканнабинол в следовом количестве, действующее начало наркотических средств изготавливаемых из конопли (л.д. 57-59).
 
        Анализ приведенных выше доказательств, исследованных в судебном заседании и оцененных судом в их совокупности, свидетельствует о том, что они последовательны и взаимосвязаны, дополняют друг друга и соотносятся между собой по времени, месту, способу и мотиву совершенного преступления, объективно соответствуют установленным обстоятельствам преступного деяния подсудимого.
 
    Собранные в ходе предварительного следствия доказательства получены в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса РФ, каких-либо нарушений процессуальных прав и законных интересов подсудимого органами предварительного следствия не допущено и судом не установлено.
 
    Достоверность, правильность и объективность протоколов следственных действий и заключений экспертов у суда не вызывает сомнений, так как они соответствуют требованиям УПК РФ, последовательны и подробны, сочетаются между собой. Оснований подвергать сомнению достоверность доказательств, исследованных в судебном заседании у суда нет.
 
    Оценивая показания подсудимого Лиджи-Гаряева, на предварительном следствии и в судебном заседании, суд признает их достоверными и правдивыми, поскольку они соответствуют обстоятельствам совершенного подсудимым преступления, сочетаются с совокупностью собранных по делу, исследованных в судебном заседании доказательств. Суд не установил фактов самооговора Лиджи-Гаряевым, а также причин для этого.
 
    Суд, учитывая поведение и состояние подсудимого Лиджи-Гаряева до и после совершенного деяния, а также то, что он не состоит на учете у врача психиатра, приходит к выводу о вменяемости Лиджи-Гаряева. Он в момент совершения преступления мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими.
 
        Установленные судом обстоятельства в своей совокупности свидетельствуют о прямом умысле Лиджи-Гаряева на совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, так как он осознавал общественную опасность хранения наркотических средств, предвидел неизбежность наступления общественно-опасных последствий своих действий и желал их наступления.
 
    Умышленные действия, связанные с приобретением Лиджи-Гаряевым путем сбора листьев и стеблей с обнаруженного им куста дикорастущей конопли признаются судом незаконным приобретением наркотического средства.
 
    Умышленные действия, связанные с фактическим владением Лиджи-Гаряевым наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) в количестве 20,4 грамма, независимо от продолжительности и места его нахождения, признаются судом незаконным хранением наркотических средств.
 
    В соответствии постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, в также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» наркотикосодержащее растение каннабис (марихуана), в количестве 20,4 грамма относится к значительному размеру.
 
        Таким образом, действия Лиджи-Гаряева Ю.А. содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ– как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Разрешая вопрос о виде и мере наказания подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.    
 
    В соответствии со ст. 15 УК РФ подсудимый Лиджи-Гаряев совершил преступление небольшой тяжести.
 
    <данные изъяты>
 
    Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы от 17 июня 2014 года Лиджи-Гаряев алкогольной и наркотической зависимостью не страдает и в принудительном лечении не нуждается<данные изъяты>
 
    Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.
 
    Совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления и установлению истины по делу во время следствия, что выразилось в указании следователю таких обстоятельств как место, время и способ совершения преступления признаются в соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, и позволяющими назначить наказания с применением ч.1 ст. 62 УК РФ.
 
    С учетом наличия совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, характера совершенного преступления, поведения подсудимого, осознавшего противоправность своего деяния и давшего ему критическую оценку, что существенно снижает степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также учитывая данные о его личности, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого Лиджи-Гаряева возможно с назначением наказания не связанного с изоляцией от общества, в виде штрафа.
 
    При определении размера штрафа суд учитывает возраст подсудимого, семейное и имущественное положение, отсутствие инвалидности, наличие ежемесячного заработка.
 
    Суд считает, что данный вид наказания, достигнет цели восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    Оснований для назначения наказания с учетом положений ст. 64 УК РФ и ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: <данные изъяты>
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Лиджи-Гаряева Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и на основании санкций части данной статьи назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Лиджи-Гаряеву Ю.А. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: <данные изъяты>
 
            Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия через Элистинский городской суд Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий:                      Г.В. Дорджиева