Приговор от 21 августа 2014 года №1-219/2014

Дата принятия: 21 августа 2014г.
Номер документа: 1-219/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Копия                                        Дело № 1-219/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    21 августа 2014 года                                п. Емельяново
 
    Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:
 
    председательствующего – судьи Бондаренко Н.С.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Емельяновского района Красноярского края Глушковой Д.А.,
 
    обвиняемого Дехтярчук ФИО9
 
    защитника Вебер С.В.,
 
    при секретаре Соленовой Е.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении
 
    Дехтярчук ФИО10 родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Н-<адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, занимающегося строительством домов в частном порядке, регистрации не имеющего, без определенного места жительства, судимого
 
    1). 07.04.2009 (с учетом изменений, внесенных постановлением от 12.09.2011) по ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011), п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011), ч. 1 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона № 377-ФЗ от 27.12.2009), на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний к 3 годам 5 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
 
    2). 29.04.2009 (с учетом изменений, внесенных постановлением от 12.09.2011) по ч. 1 ст. 175 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011) к 11 месяцам лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности с наказанием по приговору от 07.04.2009 к 3 годам 9 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
 
    Освобожден 29.12.2012 по отбытии срока, с постановкой на административный надзор, сроком на 1 год.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Дехтярчук Ю.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    21.06.2014 в ночное время суток Дехтярчук Ю.П. в состоянии алкогольного опьянения находился в балке, расположенном на территории участка по адресу:<адрес>, <адрес>, у него возник умысел на тайное хищение имущества, а именно электроинструментов и другого ценного имущества, находящегося в строящемся доме по адресу:<адрес>, <адрес>
 
    Реализуя задуманное, в период времени с 02 часов 00 минут до 02 часов 30 минут 21.06.2014, Дехтярчук Ю.П., подошел к вышеуказанному строящемуся дому, и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, выдавил стекло и через образовавшийся проем незаконно проник в указанное помещение, непригодное для проживания, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО7, а именно:
 
    - рубанок ручной электрический, «Диод РЭ 850», стоимостью 1336 рублей;
 
    - бензопилу «Штиль» МС 180, стоимостью 7168 рублей;
 
    - набор ключей «Force», стоимостью 3984 рубля;
 
    - углошлифовальную машинку 115 мм, стоимостью 800 рублей;
 
    - две ударные дрели 18 V, стоимостью 736 рублей, на общую сумму 1472 рубля;
 
    - дрель аккумуляторную 400 Ватт, стоимостью 584 рубля.
 
    После чего Дехтярчук Ю.П., продолжая реализовать задуманное, в указанный период времени, подошел к сараю, расположенному на том же участке, где разбил стекло и незаконно проник в помещение сарая, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО7, а именно:
 
    - рубаху Mixers, стоимостью 400 рублей;
 
    - 25 фитингов, стоимостью 90 рублей, на общую сумму 2250 рублей;
 
    - 8 кранов, стоимостью 480 рублей, на общую сумму 3840 рублей;
 
    - антирадар «ParkCity RD-11», стоимостью 1109 рублей 34 копейки.
 
    С похищенным имуществом Дехтярчук Ю.П. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 22943 рубля 34 копейки.
 
    Подсудимый Дехтярчук Ю.П. виновным себя признал полностью и, в присутствии защитника, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Подсудимый пояснил, что понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после консультации с защитником.
 
    Желание подсудимого на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, данных, указывающих на нарушение уголовно-процессуального закона при получении согласия подсудимого об особом порядке судебного разбирательства, не имеется.
 
    Суд, заслушав подсудимого и защитника, поддержавшего заявленное ходатайство, учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя, потерпевшего, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и полагающих необходимым заявленное ходатайство удовлетворить, считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.ст. 314-315 УПК РФ.
 
    Предъявленное Дехтярчук Ю.П. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
 
    Суд квалифицирует действия Дехтярчук Ю.П. по пп «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Состояние психического здоровья Дехтярчук Ю.П. сомнений у суда не вызывает.
 
    Рассматривая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести.
 
    Суд также учитывает данные о личности подсудимого, из которых следует, что Дехтярчук Ю.П. характеризуется отрицательно, регистрации не имеет, является лицом без постоянного места жительства, а также состояние его здоровья.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Дехтярчук Ю.П. судом признается явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение имущественного ущерба, признание вины подсудимым, его раскаяние.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Дехтярчук Ю.П., в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.
 
    Наличие в действиях Дехтярчук Ю.П. отягчающего наказания обстоятельства, исключает возможность изменения категории преступления на менее тяжкую, в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ, а также возможность применения ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    Оценив все обстоятельства в совокупности, учитывая личность Дехтярчук Ю.П., принимая во внимание влияние наказания на его исправление и на условия его жизни, а также обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, исходя из принципа справедливости, суд, приходит к выводу, что Дехтярчук Ю.П. надлежит назначить наказание в виде лишения свободы, т.к. исправление Дехтярчук Ю.П. и предупреждение совершения им новых преступлений возможно лишь в условиях изоляции от общества, а менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
 
    Оснований для назначения подсудимому Дехтярчук Ю.П. наказания по правилам ст. 64 УК РФ не имеется, поскольку совокупность имеющихся смягчающих обстоятельств не является исключительной, т.е. существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенного преступления.
 
    Также не усматривается оснований для применения к Дехтярчук Ю.П. положений ч. 3 ст. 68 УК РФ.
 
    Не имеется оснований и для назначения Дехтярчук Ю.П. наказания в порядке ст. 73 УК РФ, поскольку с учетом обстоятельств дела, мотивами деяния и его личностью, суд приходит к выводу о невозможности исправления Дехтярчук Ю.П. без реального отбывания наказания.
 
    С учетом того, что Дехтярчук Ю.П. не имеет места постоянного проживания на территории Российской Федерации, суд, на основании ч. 6 ст. 53 УК РФ, не назначает ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ.
 
    В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Дехтярчук Ю.П. надлежит назначить в исправительной колонии строгого режима.
 
    Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется ст. ст. 81, 82 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,    
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Дехтярчук ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пп «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания Дехтярчук Ю.П. исчислять с 21 августа 2014 года, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 24 июня 2014 года по 20 августа 2014 года включительно.
 
    Меру пресечения Дехтярчук Ю.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.
 
    Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу:
 
    - углошлифовальную машинку 115 мм, дрель аккумуляторную 400 Ватт, две ударные дрели 18 V, рубанок ручной электрический, «Диод РЭ 850», антирадар «ParkCity RD-11», 8 кранов, 25 фитингов, набор ключей в упаковочном чемодане «Force», находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО8 – оставить в его распоряжении;
 
    - рубаху мужскую фиолетовую, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Емельяновский» – вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО8;
 
    - куртку черную мужскую, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Емельяновский» – вернуть по принадлежности Дехтярчук Ю.П.;
 
    - бутылку из-под водки «Орлов», хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Емельяновский» - уничтожить;
 
    - микрочастицы, хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить при деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, через Емельяновский районный суд Красноярского края, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий – судья Н.С. Бондаренко