Приговор от 05 мая 2014 года №1-219/2014

Дата принятия: 05 мая 2014г.
Номер документа: 1-219/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

№ 1-219/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    05 мая 2014 года г. Красноярск
 
Красноярский край
 
    Кировский районный суд г. Красноярска Красноярского края в составе:
 
    председательствующего судьи Чернова В.И.,
 
    при секретаре Стреж М.В.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г. Красноярска Красноярского края Шадриной О.П.,
 
    подсудимого Михайлова Е.И.,
 
    защитника – адвоката коллегии адвокатов Советского района г. Красноярска Манн Л.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    потерпевшего потерпевший, а также свидетелей обвинения: свидетель 1, свидетель 2, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Михайлов Е.С., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    02 марта 2014 года в 16 часов потерпевший, назначенный приказом начальника ГУ МВД России по Красноярскому краю № л/с от ДД.ММ.ГГГГ на должность полицейского полка патрульно-постовой службы полиции Межмуниципального управления МВД России «Красноярское», который в силу должностных полномочий и ФЗ «О полиции» от 07.02.2011 № 3-ФЗ наделен распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости и являющийся представителем власти, обязанный пресекать административные правонарушения и преступления, документировать их обстоятельства, уполномоченный требовать от граждан прекращения противоправных действий на улицах и других общественных местах, беспрепятственно входить в жилые помещения для пресечения совершаемых в них правонарушений, доставлять граждан в территориальный отдел полиции, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, по письменному заявлению гражданина, если есть основания полагать, что они могут причинить вред жизни и здоровью граждан, составлять протоколы об административных правонарушениях, на основании постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов на 02 марта 2014 года совместно с полицейскими свидетель 2 и свидетель 1, заступил на дежурство по обеспечению общественного порядка и безопасности на территории Кировского района г. Красноярска. 02 марта 2014 в 19 часов 53 минуты в дежурную часть отдела полиции № 3 Межмуниципального управления МВД России «Красноярское» от свидетель 3, проживающей по адресу: <адрес> поступило сообщение о том, что по адресу: <адрес> пьяный муж избивает жену, просят о помощи. Для проверки поступившего сообщения, дежурным отдела полиции на место происшествия направлены сотрудники полка ППСП МУ МВД России «Красноярское» потерпевший, свидетель 2 и свидетель 1. 02 марта 2014 года около 20 часов 40 минут полицейские потерпевший и свидетель 1 прибыли к <адрес>, где на лестничной площадке, услышали доносившийся из указанной квартиры шум происходящего между супругами Михайлов Е.С. и Михайлов Е.С. конфликта. Обнаружив, что дверь <адрес> находится в незапертом положении, с целью проверки сообщения о преступлении, потерпевший и свидетель 1 проследовали в указанную квартиру, где находившаяся в квартире Михайлов Е.С., обратилась с просьбой о помощи, сообщив о причиненных ей побоях находящимся в состоянии алкогольного опьянения Михайлов Е.С., высказав желание о привлечении последнего к ответственности по факту совершения противоправных действий. Находясь в коридоре квартиры, потерпевший, представившись сотрудником полиции, обратился к Михайлов Е.С. с требованием о необходимости следования в территориальное отделение полиции для выяснения обстоятельств совершенного им правонарушения в отношении супруги и принятия объяснения. В это время, у Михайлов Е.С. на почве личных неприязненных отношений, вызванных правомерными требованиями сотрудника полиции, возник преступный умысел на применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти потерпевший, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 40 минут до 21 часа 00 минут, Михайлов Е.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении коридора квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, достоверно зная, что потерпевший является представителем власти и исполняет свои должностные обязанности, действуя умышленно, из личных неприязненных отношений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя и желая наступления последствий в виде причинения телесных повреждений потерпевший, а также нарушения нормальной деятельности органов государственной власти, с целью нанесения удара, замахнулся рукой сжатой в кулак в область головы потерпевший, от которого последний увернулся в сторону. После этого, Михайлов Е.С., напал на потерпевший, и, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, левой рукой с силой обхватил его шею, придавив последнего к стене коридора, в результате чего, между Михайлов Е.С. и потерпевший произошла борьба, в ходе которой они упали на пол в помещении квартиры. Своими действиями, Михайлов Е.С. причинил потерпевший физическую боль и телесное повреждение в виде ссадины в поднижнечелюстной области, которая не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Допрошенный в судебном заседании по существу предъявленного обвинения подсудимый Михайлов Е.С. вину в совершении преступления признал в полном объеме, в содеянном раскаялся и суду пояснил, что поскольку в момент совершения преступления, он находился в состоянии алкогольного опьянения, то не помнит момент применения насилия в отношении потерпевшего, находящегося при исполнении служебных обязанностей. Однако, не оспаривает установленные по делу обстоятельства.
 
    Вина Михайлов Е.С. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ, полностью подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей обвинения, материалами дела, а именно:
 
    - показаниями потерпевшего потерпевший, который суду пояснил, что 02 марта 2014 года, когда он находился при исполнении своих должностных обязанностей в квартире № 14 дома № 97 по ул. Щорса г. Красноярска, Михайлов Е.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, схватил его (Куцакова) левой рукой за шею, причинив физическую боль, а правой рукой за форменную одежду, после чего повалил на пол, причинив телесное повреждение в виде ссадины в поднижнечелюстной области;
 
    - показаниями свидетеля свидетель 1, который суду пояснила, что 02 марта 2014 года, Михайлов Е.С., находясь в <адрес>, схватил рукой за шею сотрудника полиции потерпевший, находившегося при исполнении служебных обязанностей, прибывшего по сообщению о нарушении общественного порядка, и повалил на пол, причинив тем самым телесное повреждение;
 
    - показаниями свидетеля свидетель 2, который в судебном заседании подтвердил показания потерпевшего потерпевший, свидетеля свидетель 1 и дал аналогичные показания;
 
    - показаниями свидетеля Михайлов Е.С., оглашенными в судебном заседании на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 02 марта 2014 года Михайлов Е.С., находясь в <адрес>, схватил рукой за шею сотрудника полиции потерпевший, находившегося при исполнении служебных обязанностей, прибывшего по ее сообщению о причинении ей телесных повреждений супругом Михайлов Е.С., и повалил на пол, причинив телесное повреждение в виде ссадины (л.д. 102-105);
 
    - показаниями свидетеля свидетель 3, оглашенными в судебном заседании на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 02 марта 2014 года к ней обратилась Михайлов Е.С. с просьбой вызвать сотрудников полиции, так как Михайлов Е.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, причиняет ей (ФИО4) телесные повреждения. В связи с чем, она свидетель 3 по телефону сообщила в отдел полиции о произошедшем. В дальнейшем видела, как сотрудники полиции выводили из <адрес> Михайлов Е.С., который находился в агрессивном состоянии (л.д. 109-113);
 
    - заявлением потерпевший от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении Михайлов Е.С. к уголовной ответственности, который в указанный день около 21 часа, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, причинил ему (потерпевший) телесные повреждения (л.д. 7);
 
    - протоколом следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного при участии потерпевший согласно которому последний продемонстрировал механизм причинения ему Михайлов Е.С. телесного повреждения при обстоятельствах, имевших место ДД.ММ.ГГГГ в коридоре квартиры, расположенной по адресу: <адрес> (л.д. 67-71);
 
    - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного при участии свидетеля Михайлов Е.С., согласно которому осмотрено место совершения Михайлов Е.С. преступления - помещение коридора квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, находящейся на пятом этаже первого подъезда дома. На лестничной площадке пятого этажа располагается <адрес>, где проживает свидетель 3 Участвующая в осмотре свидетель Михайлов Е.С. наглядно показала место в коридоре квартиры, где Михайлов Е.С. применил насилие к сотруднику полиции, которое согласуется с показаниями иных свидетелей (л.д. 36-41);
 
    - протоколом выемки от 12 марта 2014 года, согласно которому потерпевшим потерпевший добровольно выдано форменное обмундирование сотрудника полиции - бушлат, в котором он находился 02 марта 2014 года на службе, в момент применения насилия со стороны Михайлов Е.С. (л.д. 44-47);
 
    - протоколом осмотра предметов от 19 марта 2014 года, согласно которому предметом осмотра является форменное обмундирование потерпевшего потерпевший - бушлат. При осмотре бушлата в области левого плеча установлено и зафиксировано отсутствие погона, и наличие повреждения в виде надрыва. На обнаруженном в кармане бушлата погоне также установлено наличие повреждений в виде оборванных лоскутов ниток и деформированной заклепки (л.д. 48-52);
 
    - заключением судебно-медицинской экспертизы № 2145 от 03 марта 2014 года согласно которому, у потерпевшего потерпевший обнаружена ссадина поднижнечелюстной области, которая не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека. Указанная ссадина могла возникнуть от воздействия тупого твердого предмета, при обстоятельствах, указанных потерпевший, давностью не более одних суток ко времени проведения экспертизы (л.д. 57-58);
 
    - выпиской из приказа № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевший назначен на должность полицейского полка патрульно-постовой службы Межмуниципального управления МВД России «Красноярское» с 01 августа 2011 года (л.д. 75);
 
    - должностной инструкцией полицейского полка ППСП МУ МВД России «Красноярское» потерпевший, согласно которой, основными задачами полицейского являются: обеспечение правопорядка на улицах и в других общественных местах, обеспечение безопасности личности, предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений на постах и маршрутах патрулирования, выявление и задержание лиц, совершивших преступления, незамедлительное прибытие на место совершения преступления, место происшествия, пресечение противоправных действий со стороны граждан. В своей деятельности полицейский потерпевший руководствуется Федеральным законом «О полиции» в соответствии с которым он наделен распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся в его служебной зависимости, в силу которого, потерпевший имеет право беспрепятственно входить в жилые помещения для пресечения совершаемых в них правонарушений, доставлять граждан в территориальный отдел полиции (л.д. 76-89);
 
    - постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов полка ППСП МУ МВД России «Красноярское» согласно которой 02 марта 2014 года полицейский потерпевший с 16 часов находился при исполнении своих должностных обязанностей (л.д. 90-92);
 
    - копия рапорта оперативного дежурного дежурной части ОП № 3 МУ МВД России "Красноярское" от 02 марта 2014 года, согласно которого в 19 часов 53 минуты 02 марта 2014 года в дежурную часть отдела полиции № 3 через оператора службы «02» от свидетель 3 поступило сообщение о том, что в квартире, расположенной по адресу: <адрес> пьяный муж избивает жену, просят о помощи (л.д. 10);
 
    - копией заявления Михайлов Е.С. от 02 марта 2014 года о привлечении Михайлов Е.С. к уголовной ответственности по факту причинения ей побоев (л.д. 11);
 
    - копией журнала задержанных и доставленных лиц в ОП № 3 МУ МВД России "Красноярское", согласно которому 02 марта 2014 года в отдел полиции № 3 из квартиры, расположенной по адресу: <адрес> в связи с совершенными противоправными действиями нарядом полка ППСП доставлен Михайлов Е.С. (л.д. 15-16);
 
    Суд, оценивая указанные выше доказательства в их совокупности, считает установленным событие преступления, вину Михайлов Е.С. доказанной, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    Поскольку в материалах дела не содержится и в судебном заседании не установлено обстоятельств, позволяющих усомниться в психическом здоровье подсудимого, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.
 
    При назначении вида и размера наказания, суд принимает во внимание согласно ст.6, 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, с умышленной формой вины, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, имущественное положение подсудимого и получаемый ежемесячный доход.
 
    Обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ч.1 ст. 61 УК РФ, судом не установлено. В качестве обстоятельств смягчающих наказание, на основании ч.2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого, проживание подсудимого с матерью, являющейся пенсионером, и оказание ей материальной и иной помощи, принесение извинений потерпевшему, которые приняты последним, а также мнение подсудимого о рассмотрении уголовного дела по правилам главы 40 УПК РФ.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Наряду с этим, судом учитывается личность подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, работает, имеет постоянный источник дохода, постоянное место жительство, не судим, на учете в КНД, КПНД не состоит.
 
    На основании изложенного и учитывая, общественную опасность совершенного преступления, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить Михайлов Е.С. наказание в виде лишение свободы, но без реального его отбытия с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Совокупность приведенных выше обстоятельств, свидетельствует о том, что на данном этапе для исправления подсудимого и достижения целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, назначение более мягкого вида наказания, в том числе, с функциями контроля за его поведением, невозможно.
 
    Оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ, несмотря на вышеуказанные положительные обстоятельства, суд не усматривает, поскольку не может признать их исключительными: как по отдельности, так и в совокупности, они не уменьшают степень общественной опасности совершенного преступления. Оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ суд не находит. Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности не имеется.
 
На основании изложенного, руководствуясь ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Михайлов Е.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
 
    Контроль над отбытием Михайлов Е.С. наказания возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту его жительства.
 
    Возложить на Михайлов Е.С. обязанность не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Михайлов Е.С., отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства – форменное обмундирование (бушлат), хранящийся при уголовном деле возвратить потерпевшему потерпевший по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован и на него принесено представление в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы, представления через Кировский районный суд города Красноярска, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем следует указать в жалобе.
 
    Председательствующий В.И. Чернов