Приговор от 16 мая 2014 года №1-219/2014

Дата принятия: 16 мая 2014г.
Номер документа: 1-219/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    г. Домодедово 16 мая 2014 года
 
 
    Судья Домодедовского городского суда Московской области
 
    Пищукова О.В.,
 
    при секретаре Иванове Е.И.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника Домодедовского городского прокурора Кулагиной Е.А.,
 
    подсудимого Ретюнского С.В.,
 
    защитника МОКА Домодедовского филиала Устиновой Г.Г., предоставившей удостоверение № и ордер № №
 
    потерпевшей ФИО8
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствии с главой 40 УПК РФ материалы уголовного дела № 1-219/2014 в отношении РЕТЮНСКОГО СЕРГЕЯ ВИТАЛЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, образование среднее специальное, холостого, <адрес>» <адрес>, работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Ретюнский С.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.
 
    07 января 2014 года в период времени с 00 часов 30 минут по 04 часа 20 минут, Ретюнский С.В., имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон), находясь в <адрес> по Каширскому шоссе города Домодедово Московской области, взял из висевшей в коридоре куртки потерпевшей ФИО9 ключи от автомашины «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, принадлежащей последней, после чего выйдя во двор указанного дома, где была припаркована автомашина, открыл левую переднюю дверь, проник в салон автомашины, где при помощи ключа от замка зажигания запустил двигатель, тронулся с места и совершил поездку <адрес> Каширскому шоссе города Домодедово Московской области, в результате которой произвел наезд на стоящую автомашину, в связи с чем, был задержан сотрудниками ДПС ОГИБДД УМВД России по городскому округу Домодедово.
 
    Подсудимому Ретюнскому С.В., обвинение понятно, с которым последний согласился в полном объеме, признав себя виновным, в судебном заседании поддержал ходатайство, заявленное им в ходе дознания при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Данное ходатайство, как установлено судом, заявлено Ретюнским С.В. добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.
 
    Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая ФИО10 мнение которой судом выяснялось, не возражали против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
 
    Поскольку ни одна из сторон не оспаривает достоверность собранных по делу доказательств вины подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления, суд приходит к выводу, что обвинение ч.1 ст. 166 УК РФ как совершение подсудимым неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон), предъявлено Ретюнскому С.В. в ходе расследования, обосновано и правильно.
 
    Переходя к характеристике личности подсудимого, суд учитывает, что Ретюнский С.В. ранее не судим (л.д. 85-86), на учете в наркологическом и психиатрическом диспансере не состоит (л.д.83-84), по месту жительства характеризуется положительно, работает, холост.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого полное признание вины и раскаяние в содеянном.
 
    В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.
 
    Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств совершенного преступления, наличия совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым и соразмерным назначить Ретюнскому С.В. наказание в виде лишения свободы и находит возможным применить к нему ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.
 
    В соответствии со ст. 81 УПК РФ, признанные по делу вещественные доказательства: автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер №, свидетельство о регистрации № переданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО11 оставить в распоряжение последней.
 
    Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    РЕТЮНСКОГО СЕРГЕЯ ВИТАЛЬЕВИЧА признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное лишение свободы считать условным с установлением испытательного срока продолжительностью в один года, в течении которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
 
    Обязать Ретюнского С.В. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного орган осуществляющего контроль за условно осужденными, являться на регистрацию в этот орган в установленные им дни.
 
    Меру процессуального принуждения Ретюнскому С.В. в виде обязательства о явки, отменить.
 
    Вещественные доказательства: автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер № свидетельство о регистрации №, переданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО12 оставить в распоряжение последней.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен, процессуальных издержек по делу нет.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В кассационном порядке в течение одного года с момента вступления приговора в законную силу.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, принесении апелляционного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
    Судья Пищукова О.В.