Дата принятия: 30 апреля 2013г.
Номер документа: 1-219/2013г.
Дело № 1-219/2013 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Москва 30 апреля 2013 года
Хорошевский районный суд г. Москвы в составе:
председательствующего судьи Хорошевского районного суда г. Москвы Жуковой О.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника Хорошевского межрайонного прокурора г. Москвы Соболева Д.В.,
подсудимого Митрофанова И.И.,
защитника – адвоката Семенова В.Г., представившего удостоверение № и ордер № от 00.00.0000,
при секретаре Швец Н.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении Митрофанова И.И., 00.00.0000 года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Митрофанов И.И. совершил незаконное хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере.
Так он, (Митрофанов И.И.), имея преступный умысел на незаконное хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере, в период времени, предшествующий 21 часу 00 минутам 20 февраля 2013 года, в неустановленном органами предварительного следствия месте, при неустановленных органами предварительного следствия обстоятельствах, незаконно, без цели сбыта, приобрел у неустановленного органами предварительного следствия лица наркотическое средство - героин, массой не менее 4,42 грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе вплоть до того момента, когда он (Митрофанов И.И.), находясь у <адрес> примерно в 21 час 00 минут 20 февраля 2013 года был задержан сотрудникам отдела Службы по СЗАО УФСКН России по городу Москве, которые в тот же день, находясь в помещении Службы по СЗАО УФСКН России по городу Москве, расположенной по адресу: <адрес>, в период с 21 часа 30 минут до 21 часа 45 минут в ходе проведения личного досмотра Митрофанова И.И. обнаружили и изъяли у Митрофанова И.И. указанное выше наркотическое средство - героин, массой 4,42 грамма, что является крупным размером.
Подсудимый Митрофанов И.И. в судебном заседании свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и просил суд уголовное дело в отношении него рассмотреть в особом порядке судебного разбирательства.
Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет, в связи с чем, судом, с согласия сторон защиты и обвинения, удовлетворено ходатайство подсудимого Митрофанова И.И. о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что подсудимый Митрофанов И.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, которое сделано им добровольно после консультации с защитником Семеновым В.Т. и в его присутствии, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании государственный обвинитель Соболев Д.В. просил суд исключить из обвинения подсудимого Митрофанова И.И. квалифицирующий признак ч. 2 ст. 228 УК РФ - «незаконное приобретение наркотических средств», поскольку из обвинительного заключения следует, что наркотическое средство подсудимым Митрофановым И.И. было приобретено в неустановленный органами предварительного следствия период времени, в связи с чем, установить, не истекли ли сроки давности привлечения к уголовной ответственности подсудимого Митрофанова И.И. невозможно.
Суд, соглашается с мнением государственного обвинителя Соболева Д.В. и считает необходимым исключить из обвинения подсудимого Митрофанова И.И. квалифицирующий признак ч. 2 ст. 228 УК РФ - «незаконное приобретение наркотических средств».
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Митрофанов И.И. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Митрофанова И.И. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере.
Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Митрофанову И.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отсутствие по делу тяжких последствий.
Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание, суд не усматривает.
На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Митрофанову И.И. признает состояние здоровья <данные изъяты>
На основании п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Митрофанову И.И. признает наличие у него <данные изъяты>.
Вместе с тем суд, учитывает данные о личности подсудимого Митрофанова И.И., согласно которым он не судим, положительно характеризуется по месту жительства, компрометирующие данные с места жительства отсутствуют, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, не работает, а также его обещание впредь преступлений не совершать, а, кроме того, характеризующие его личность сведения, представленные супругой подсудимого Митрофанова И.И.
В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого Митрофанова И.И. и на условия жизни его семьи.
Суд, с учетом содеянного, обстоятельств дела, отсутствия по делу тяжких последствий, отсутствия по делу отягчающих наказание обстоятельств, наличия смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого Митрофанова И.И. считает, что подсудимому Митрофанову И.И. надлежит назначить наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, полагая нецелесообразным назначить ему другие виды наказания, не связанные с лишением свободы, либо применить требования ст. 73 УК РФ, без назначения ему дополнительных видов наказаний, предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы, а также не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Суд, те обстоятельства, что подсудимый Митрофанов И.И. полностью признает свою вину, чистосердечно раскаивается в содеянном и состояние его здоровья, в их совокупности, признает исключительными, дающими основание для назначения подсудимому Митрофанову И.И. наказания, с применением ст. 64 УК РФ – ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Митрофанова И.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 02 (ДВА) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без штрафа и без ограничения свободы.
Меру пресечения осужденному Митрофанову И.И., в виде заключения под стражу, оставить без изменения.
Срок отбытия наказания осужденному Митрофанову И.И. исчислять, с зачетом предварительного заключения, с 20 февраля 2013 года, то есть с момента его фактического задержания.
Вещественные доказательства:
-вещество, являющееся наркотическим средством - смесью, в составе которой содержатся героин (диацетилморфин) 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 4,40 гр. (после проведения исследования и экспертизы), хранящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по городу Москве (уголовное дело №), по вступлении приговора в законную силу, - передать в камеру хранения ЗИЦ ГУВД г. Москвы для - уничтожения, в соответствии со ст. 81 УПК РФ;
-следы рук Митрофанова И.И., квитанцию №, по вступлении приговора в законную силу, - хранить при материалах уголовного дела, в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья О.В. Жукова