Дата принятия: 13 июня 2013г.
Номер документа: 1-219/2013
Дело № 1-219/2013
Поступило в суд 11.04.2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 июня 2013 года г. Новосибирск
Федеральный суд общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска
в составе:
Председательствующего судьи Богдановой А.Г.,
при секретаре Корецкой Э.С.,
с участием государственного обвинителя Бажайкиной О.В.,
потерпевших ФИО1,
ФИО2,
подсудимого Карелина А.В.,
защитника, адвоката Широковой Р.С.,
представившей удостоверение № 755
и ордер № 09356,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
КАРЕЛИНА Андрея Витальевича...
...
...
...
...,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 162, ч. 4 ст. 166, ч. 1 ст. 162 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Карелин А.В. совершил нападения в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, а также неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья 08.01.2013 в Дзержинском районе г.Новосибирска, при следующих обстоятельствах.
Эпизод 1
08.01.2013 около 19 часов 00 минут Карелин А.В. находился на первом этаже дома ... по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска, где временно проживал с ФИО1, арендовавшей жилье у ФИО8, и малолетними детьми ФИО1 - ФИО4... и ФИО6... При этом Карелин А.В. с ФИО1 общего хозяйства не вел.
В указанное время у Карелина А.В. возник преступный корыстный умысел на разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, а именно имущества ФИО1, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.
Реализуя свой преступный умысел на разбой, Карелин А.В., находясь в комнате на первом этаже указанного дома, действуя умышленно, из корыстных побуждений, потребовал, чтобы ФИО1 поднялась на второй этаж указанного дома, где находился ее малолетний сын ФИО4, взяла его и спустилась с ним на первый этаж.
Затем Карелин А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью разбоя взял на кухне указанного дома нож, и когда ФИО1 с ребенком спустилась в комнату на первом этаже дома и села на диван, Карелин А.В., демонстрируя вышеуказанный нож, направляя его лезвие в сторону ФИО1 и ее сына ФИО4, а также приставляя лезвие ножа к горлу ФИО4, угрожая таким образом с целью хищения чужого имущества применением насилия, опасного для жизни и здоровья, потребовал передачи ему мобильного телефона и денег.
ФИО1, воспринимая реально угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении ее и ее сына ФИО4, выполнила требование Карелина А.В. и передала ему следующее принадлежащее ей имущество:
- мобильный телефон «ЭлДжи», стоимостью 3 000 рублей с сим-картой оператора «Теле-2», стоимостью 50 рублей, на балансе которой денежные средства отсутствовали, с флеш-картой объемом 4 Гб, стоимостью 500 рублей;
- денежные средства в сумме 800 рублей, а всего на общую сумму 4 350 рублей.
Затем Карелин А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, похитив путем разбоя указанное имущество ФИО1, впоследствии скрылся с ним с места преступления, причинив ущерб потерпевшей на сумму 4 350 рублей.
Эпизод 2
08.01.2013 около 19 часов 20 минут у Карелина А.В., находившегося в доме ... по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска, возник преступный корыстный умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.
Реализуя свой преступный умысел на угон, Карелин А.В., действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в указанное время попросил свою сожительницу ФИО1 по телефону ... вызвать такси «Н» и последняя выполнила его просьбу.
08.01.2013 около 20 часов 00 минут Карелин А.В. встретил около вышеуказанного дома автомобиль-такси ТС1, стоимостью 135 000 рублей, под управлением ФИО2 Продолжая реализовывать свой умысел на угон, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, после того, как ФИО1 вместе со своим малолетним сыном ФИО4 села на заднее сиденье указанного автомобиля, подошел к сидевшему на водительском сидении ранее незнакомому ему ФИО2, и угрожая с целью угона применением насилия, опасного для жизни и здоровья, приставил лезвие имевшегося у него при себе ножа к корпусу тела ФИО2 слева, и потребовал, чтобы ФИО2 вышел из автомобиля. Когда ФИО2, воспринимая угрозу своей жизни и здоровью реально, выполнил данное требование, Карелин А.В., продолжая удерживать нож у корпуса тела ФИО2, потребовал у последнего передать ему ключи от автомобиля и остаться на улице, высказав при этом угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, а именно, зарезать ФИО2, если тот побежит или обратиться за помощью в полицию.
ФИО2, воспринимая угрозу своей жизни и здоровью реально, выполнил требования Карелина А.В., передал ему ключи от вышеуказанного автомобиля и остался стоять на улице.
После этого Карелин А.В., действуя умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем, попытался завести его двигатель, однако не смог этого сделать и потребовал, чтобы ФИО2 сел на переднее пассажирское сиденье и помог ему завести двигатель автомобиля.
ФИО2, воспринимая угрозу своей жизни и здоровью реально, выполнил требование Карелина А.В., сел на пассажирское сиденье и стал помогать завести двигатель автомобиля. При этом Карелин А.В., продолжая реализовывать свой умысел на угон, действуя умышленно, направлял в сторону корпуса тела ФИО2 лезвие вышеуказанного ножа, который он держал в правой руке, пытаясь управлять автомобилем левой рукой.
Когда ФИО2 завел двигатель автомобиля, Карелин А.В., действуя умышленно, в продолжение умысла на неправомерное завладение автомобилем, несколько раз попытался тронуться с места, однако у него сначала это не получалось, а затем он тронулся с места, но не справился с управлением автомобилем и автомобиль застрял в сугробе.
После этого ФИО2 предложил Карелину А.В. передать управление автомобилем ему, чтобы выехать из сугроба, и Карелин А.В. согласился с данным предложением. При этом Карелин А.В., действуя умышленно, в продолжение умысла на угон, высказал ФИО2 требование не уезжать без него, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, а именно застрелить, пояснив, что у него есть при себе огнестрельное оружие.
ФИО2, воспринимая данную угрозу своей жизни и здоровью реально, выехал из сугроба и остановился, пересев на переднее пассажирское сиденье.
После этого Карелин А.В., действуя в продолжение своего умысла на угон, сел за руль автомобиля, тронулся с места и продолжил на нем неправомерную поездку, доехав до дома ... по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска, где автомобиль вновь застрял в сугробе, и Карелин А.В. потребовал, чтобы ФИО2 вышел из салона автомобиля и толкал автомобиль из сугроба.
ФИО2 выполнил требование Карелина А.В. и попытался вытолкнуть автомобиль из сугроба, однако ему это не удалось. После этого ФИО2 предложил Карелину А.В. отпустить его, чтобы он обратился за помощью к какому-нибудь водителю, который бы помог с помощью другого автомобиля вытащить его автомобиль из сугроба, а когда Карелин А.В. отпустил его, обратился к проживающим в доме ... по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска супругам ФИО3, и в полицию, после чего Карелин А.В. был задержан сотрудниками полиции.
Эпизод 3
08.01.2013 около 20 часов 00 минут у Карелина А.В., находившегося у дома ... по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска, в ходе совершения угона автомобиля ТС1, за управлением которого находился ФИО2, возник преступный корыстный умысел на разбой, то есть нападение в целях хищения имущества последнего, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.
Реализуя свой умысел на разбой, Карелин А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, угрожая находившемуся на водительском сидении указанного автомобиля ФИО2, с целью хищения имущества последнего применением насилия, опасного для жизни и здоровья, держа в руке нож, приставил его клинок к корпусу тела последнего слева, потребовал выйти из автомобиля. Когда ФИО2, выполнив требование Карелина А.В., вышел из машины, Карелин А.В., продолжая удерживать нож у корпуса тела потерпевшего, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, а именно зарезать, потребовал передать находившееся при нем ценное имущество.
ФИО2, воспринимая действия Карелина А.В. как реальную угрозу для своей жизни и здоровья, выполнил его требования, и передал последнему следующее принадлежащее ему имущество:
- куртку матерчатую черного цвета, стоимостью 1 500 рублей;
- портмоне из кожзаменителя черного цвета, стоимостью 1 200 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 5 020 рублей;
- банковские карты ООО «Банк-1», ООО «Банк-2», без денежных средств на счету, материальной ценности не представляющие;
- свидетельство о регистрации транспортного средства;
- водительское удостоверение на имя ФИО2;
- кольцо серебряное, стоимостью 100 рублей;
- мобильный телефон «Нокиа», стоимостью 4 600 рублей, с сим-картой «Мегафон», стоимостью 50 рублей, на счету которой находились деньги в сумме 120 рублей;
- мобильный телефон «Сони-Эриксон», стоимостью 3 000 рублей, с сим-картой «Билайн», материальной ценности не представляющей, на счету которой находились деньги в сумме 90 рублей;
- ключи от указанного автомобиля, стоимостью 200 рублей с двумя брелоками сигнализации, каждый стоимостью по 400 рублей, на сумму 800 рублей;
- ключи от квартиры - 4 штуки, каждый стоимостью 100 рублей, на сумму 400 рублей, а всего на общую сумму 17 080 рублей.
После этого Карелин А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем разбоя, похитил указанное имущество, причинив потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на сумму 17 080 рублей.
Подсудимый Карелин А.В. в судебном заседании вину по первому и третьему эпизодам не признал в полном объеме; по второму эпизоду вину признал частично, в части неправомерного завладения автомобилем ФИО2 без цели хищения, отрицая совершение угона с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.
По обстоятельствам дела по первому эпизоду Карелин А.В. пояснил, что в период с октября 2012 года по 08.01.2013 он проживал с ФИО1 и ее малолетними сыновьями ФИО6 и ФИО4 в д.... по ул. ..., где также проживали хозяйка дома ФИО8 и ее мать ФИО9 ФИО1 работала, он не работал. Время от времени у них с ФИО1 возникали ссоры на почве ревности, поскольку ФИО1 уходила гулять, оставляла детей одних. 07.01.2013 он пришел домой вечером. Дома находилась ФИО9 в состоянии алкогольного опьянения, ФИО1 дома не было, дети были одни. Он попытался связаться с ФИО1 по телефону, но она не отвечала, домой пришла утром 08.01.2013, была в состоянии алкогольного опьянения и не желала выяснять с ним отношения. Он купил в киоске пиво и выпил его один. Затем он увидел, что ФИО1 на мобильный телефон звонят мужчины, взял ее мобильный телефон, но связь сразу прервалась. Он расстроился, пошел в киоск, где купил еще пиво и коктейль, затем, уже находясь в доме, выпил все это, а также водку вместе с ФИО9 Затем ФИО1 сообщила ему, что они расстаются, ФИО9 также стала его выгонять. Он расстроился, так как ФИО1 вновь звонили на мобильный телефон мужчины. Он взял на кухне нож, лезвие которого было 15-20 см, и от злости этим ножом разбил зеркало. Затем, чтобы посмотреть, кто звонит ФИО1, он потребовал, чтобы она дала ему свой старый поцарапанный мобильный телефон «ЭлДжи» с сим-картой и флеш-картой. Затем он сказал ФИО1, чтобы она вызвала такси, а затем сказал ей: «Собирайся, поехали», поскольку хотел отвезти ее с ребенком к своей сестре. ФИО1 пошла наверх за ребенком, сам он в это время ждал их внизу, не требовал, чтобы ФИО1 принесла ребенка на первый этаж. Нож к горлу ребенка он не приставлял, не направлял нож в сторону ФИО1, действительно сказал ФИО1, что зарежет ее, поскольку разозлился из-за ее телефонных разговоров с другими парнями, при этом нож у него был в руке, но лезвие ножа находилось в рукаве одежды. К ребенку с ножом он вообще не подходил, деньги в сумме 800 рублей у потерпевшей не требовал, так как сам ранее дал их ей, а у потерпевшей своих денег не было. Мобильный телефон похищать не собирался, хотел отдать его ФИО1 после того как посмотрит, кто ей звонит. Не согласен с оценкой стоимости мобильного телефона потерпевшей, с учетом износа телефона полагает, что он не подлежит оценке. Также считает, что в ходе предварительного следствия потерпевшая была зла на него, поэтому его оговорила. В настоящее время они с ФИО1 помирились, поддерживают отношения, переписываются.
По второму эпизоду Карелин А.В. пояснил, что когда в вечернее время 08.01.2013 ФИО1 вызвала такси, машина подъехала к дому минут через 20. Таксист позвонил и сообщил, что приехал, и он вместе с ФИО1 и ее сыном ФИО4 вышел из дома. ФИО1 с ребенком сели на заднее сиденье автомобиля, а он подошел к таксисту, который сидел на водительском сиденье, и сказал, чтобы тот выходил из машины, так как он поедет сам. Таксист увидел у него в руке нож, о котором он просто забыл и который он продолжал держать за рукоятку, с лезвием, направленным в рукав, испугался и вышел из автомобиля. При этом нож к корпусу тела таксиста он не приставлял, не говорил, что зарежет его. Затем он сел на водительское сиденье, нож положил на водительское сиденье справа со стороны коробки передач, так как хотел, чтобы нож был у него с собой. Он не смог завести автомобиль и позвал таксиста, который стоял на улице. Таксист сел на переднее пассажирское сиденье, несколько раз ему не удавалось завести автомобиль. Затем таксист завел автомобиль и он (Карелин А.В.) проехал примерно 100 метров, после чего автомобиль попал в яму. Таксист предложил пойти и найти другой автомобиль, чтобы он их вытащил, а он сказал таксисту: «Телефон оставь, потом пойдешь и позовешь кого-нибудь», так как понимал, что если таксист возьмет с собой телефон, то он вызовет полицию. Также, когда таксист пошел искать автомобиль, он сказал таксисту: «Если побежишь, то я тебя догоню и зарежу», сделал это, чтобы потерпевший не вызвал полицию. При этом он не говорил потерпевшему, что застрелит его, так как у него есть оружие, нож к корпусу тела потерпевшего не приставлял и не удерживал там нож, действительно сел в автомобиль ФИО2 и поехал в нем, так как хотел прокатиться.
По третьему эпизоду Карелин А.В. пояснил, что когда он, желая прокатиться на автомобиле ФИО2, подошел к потерпевшему, который сидел на переднем водительском сиденье автомобиля, потерпевший сидел без куртки, его куртка лежала в автомобиле на коробке передач, и он не требовал у ФИО2 передать ему куртку с находившимся в ней имуществом, вообще никакое имущество у потерпевшего ФИО2 не требовал и не похищал, не имел умысла на хищение имущества последнего и не нуждался в этом имуществе, не приставлял нож к корпусу тела ФИО2, не говорил последнему, что зарежет его и застрелит, в целях хищения его имущества. Он потребовал у ФИО2 только оставить мобильный телефон «Нокиа», когда тот пошел искать автомобиль, чтобы вытянуть их из сугроба, но не с целью хищения, а чтобы ФИО2 не вызвал полицию. Впоследствии намеривался вернуть данный телефон потерпевшему. Полагал, что потерпевший ФИО2 также его оговаривает.
При допросе в качестве обвиняемого в ходе предварительного следствия (том 2, л.д. 71-72) Карелин А.В. вину по всем трем эпизодам признал частично: по первому эпизоду не признал хищение денег ФИО1, по второму эпизоду не признал совершение преступления с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, по третьему эпизоду не признал хищение куртки и имущества, находящегося в ней, но признал хищение мобильного телефона. От дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.
В судебном заседании подсудимый Карелин А.В. оглашенные показания подтвердил частично, так как по первому и третьему эпизодам не похищал телефоны потерпевших.
Суд, допросив подсудимого Карелина А.В., потерпевших ФИО1, ФИО2, свидетелей обвинения ФИО3, ФИО5, огласив показания потерпевшей ФИО9, свидетеля обвинения ФИО8, исследовав письменные материалы дела, находит вину Карелина А.В. в совершении указанных преступлений установленной и подтверждающейся совокупностью следующих доказательств, исследованных в судебном заседании.
Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании пояснила, что с подсудимым Карелиным А.В. она проживала в гражданском браке в период с ноября 2012 года до 08.01.2013 по ул...., арендовала этот дом у ФИО8 Также с ней проживали ее малолетние дети ФИО6... и ФИО4... С Карелиным А.В. отношения были нормальные, он относился к детям очень хорошо. Она работала, а он не работал, поскольку не мог найти работу из-за судимости. 08.01.2013 дома были она, ее младший сын ФИО4, Карелин А.В. и ФИО9 ФИО9 и Карелин А.В. днем распивали спиртное, находились в состоянии алкогольного опьянения. Около 20-00 часов Карелин А.В. в состоянии сильного алкогольного опьянения пришел домой, она с сыном Андреем находилась на втором этаже, а потом спустилась вниз, чтобы растопить печь. ФИО9 и подсудимый начали ругаться, у них возник словесный конфликт. В тот момент она сидела на диване, Карелин А.В. собрался уходить, она начала его успокаивать. Карелин А.В. потерял свой мобильный телефон, сказал, чтобы вернули его телефон. Она ему сказала, что не знает, где находится его мобильный телефон, пообещала найти его. Карелин А.В. сказал ей и ФИО9, чтобы они отдали ему все, что у них есть. Ребенок был у нее на руках, он плакал. Когда они сидели на диване, подсудимый зашел на кухню и взял столовый кухонный нож, длина лезвия ножа без ручки была около 20 см, ручка ножа длиной примерно 10 см, ширина лезвия примерно 3-4 см. Ручка у ножа была деревянная, была перемотана изолентой. Подсудимый вышел с ножом из кухни, держа нож за ручку, лезвие ножа было отведено назад. Когда Карелин А.В. зашел в комнату, она стояла около выхода из комнаты и держала ребенка на руках, а ФИО9 сидела в кресле, Карелин А.В. находился от них всех на расстоянии около одного метра, сказал, что зарежет их всех по очереди. Тогда она его остановила, отдала ему свои деньги в сумме 800 рублей, а также свой мобильный телефон «ЭлДжи» стоимостью 3 000 рублей с сим-картой «Теле-2» стоимостью 50 рублей, флеш-картой стоимостью 500 рублей, которые лежали у нее в кармане шорт. Ребенок все это время был у нее на руках. Когда они поднялись на второй этаж, чтобы найти телефон подсудимого, и нашли его, то Карелин А.В. сказал ей, чтобы она поехала с ним без ребенка, и когда она ответила отказом, то Карелин А.В. сказал, что ребенок будет спать дома на стеклах. Она стала одевать ребенка, отвернулась, чтобы взять комбинезон, а когда повернулась обратно, то увидела, что подсудимый говорит ребенку: «Не хочешь поиграть с ножом?», также Карелин А.В. приставил нож к горлу ребенка поперек. Она оттолкнула подсудимого от ребенка. Ребенок испугался всего этого, она тоже испугалась за жизнь своего ребенка. Затем они спустились вниз, подсудимый дал ей мобильный телефон, она вызвала такси по номеру 319-19-19. Нож все время находился у Карелина А.В., он его из рук не выпускал. Такси подъехало около 8 часов вечера – это был автомобиль российской марки серого цвета, принадлежащий потерпевшему ФИО2 Подсудимый открыл переднюю дверь автомобиля со стороны водителя, ее с ребенком посадил на заднее сиденье, а водителю сказал: «Выходи и раздевайся!», водитель вышел из автомобиля. Нож в это время был в руках у подсудимого, как именно он его держал, она не видела, поскольку находилась на заднем сиденье автомобиля. Она не видела, наставлял ли Карелин А.В. нож на водителя, и не слышала, угрожал ли он ему. Слышала только, что ФИО2 говорил Карелину А.В.: «Не дури, я с Вас денег не возьму, отвезу, куда Вам будет нужно», но подсудимый на это не соглашался. При этом словесных угроз Карелин А.В. в адрес водителя не высказывал. Затем подсудимый сел за руль, а ФИО2 сел рядом на переднее пассажирское сиденье, снял куртку черного цвета и отдал Карелину А.В., который положил ее между передними сиденьями. У ФИО2 был золотой браслет, Карелин А.В. сказал ему, чтобы он снял и браслет тоже, отдал все ценное, что у него есть. Но что именно ФИО2 отдал подсудимому, она не видела. Подсудимый завел автомобиль, они выехали, проехали три переулка и въехали в большой сугроб, где застряли. Карелин А.В. сказал ФИО2: «Вытаскивай автомобиль любым способом», ФИО2 ответил, что нужно, чтобы кто-то тащил автомобиль. ФИО2 предложил Карелину А.В. найти водителя с автомобилем, который бы помог. Подсудимый согласился, и ФИО2 пошел искать водителя с автомобилем. Она вышла из автомобиля на улицу с ребенком на руках, Карелин А.В. сказал: «Что стоишь, беги за ним! Если убежишь, то я вас найду и прирежу». Она побежала за ФИО2, который стоял в конце переулка около магазина. Они попросили помощи в соседнем доме, откуда вызвали полицию. Когда она вышла из этого дома, полиция уже приехала, и Карелина задержали. Все угрозы Карелина А.В. она воспринимала реально, опасалась за свою жизнь и жизнь ребенка. В итоге у нее был похищен мобильный телефон «ЭлДжи» стоимостью 3 000 рублей, с сим-картой оператора «Теле-2» стоимостью 50 рублей, флеш-картой стоимостью 500 рублей, деньги в сумме 800 рублей, на общую сумму 4 350 рублей. Из похищенного имущества ей были возвращены мобильный телефон, сим-карта «Теле-2», флеш-карта, деньги не возвращены. Не поддерживает требования искового характера о компенсации материального вреда. После этих событий ее ребенок долгое время не мог спать по ночам, не шел ни к кому на руки.
Из показаний потерпевшей ФИО1 в ходе предварительного следствия 09.01.2013 (том 1, л.д. 104-106), следует, что она снимает жилье у ФИО8, где проживает со своими двумя детьми и сожителем Карелиным А.В. До конца 2012 года у них были хорошие отношения с Карелиным А.В., с 2013 года у них стали происходить конфликты. 08.01.2013 Карелин находился в состоянии алкогольного опьянения. У них начался конфликт с Карелиным, она сказала, что расстается с ним, так как ей надоели постоянные ссоры и она не хочет, чтобы это видели дети. Через какое-то время они помирились, и она пошла на второй этаж с сыном Андреем. Около 19 часов она пошла затопить печку. Когда спустилась, то услышала, что тетя ФИО9 говорит Карелину, чтобы он собирал вещи и уходил, и увидела, как Карелин выбежал в коридор и стал одеваться. Она ему сказала, чтобы он успокоился и лег спать. Тут Карелину что-то сказала тетя ФИО9, у них возник конфликт. Карелин повернулся к ней (ФИО1) и потребовал, чтобы она привела ребенка. Когда она спустилась со второго этажа с сыном, то увидела в руках у Карелина нож длиной 30 см, длина лезвия около 20 см, шириной около 6 см. Данный нож находился до этого на кухне в общем пользовании. Она села на диван, недалеко от тети ФИО9, Карелин стоял напротив них, на расстоянии около 1 метра, при этом наводил лезвие ножа в ее сторону и в сторону ребенка и сказал, что зарежет их по очереди. Она реально воспринимала угрозу и очень испугалась за свою жизнь и здоровье. После этого Карелин потребовал передать ему телефоны и деньги. Лезвие ножа он при этом вплотную не приставлял. Сын сильно испугался и плакал, она также плакала, думала, что Карелин может их с ребенком зарезать. В кармане шорт у нее находились деньги в сумме 800 рублей, в другом кармане лежал ее телефон «ЭлДжи», сенсорный, серого цвета, с оранжевой окантовкой. Деньги и телефон она передала Карелину. Затем Карелин потребовал, чтобы она поехала с ним, куда, не сказал. Она отвернулась за детским комбинезоном, а когда повернулась, то увидела, что Карелин приставил нож к горлу ее сына и спросил, хочет ли он поиграть с ножом. Она одела ребенка и оделась сама, после чего по требованию Карелина с ребенком вышла на улицу около дома ... по ул.... По требованию Карелина она с мобильного телефона, принадлежащего тете ФИО9, вызвала такси. Около 20 часов приехала автомашина такси ТС1. Она по требованию Карелина подошла к машине и села с ребенком на заднее сидение. Карелин подошел к водительской двери, потребовал, чтобы таксист вышел из салона и отдал свои ценные вещи. При этом Карелин открыл водительскую дверь, наставил нож в сторону тела водителя и потребовал, чтобы тот вышел, пообещав, что если таксист окажет сопротивление, он его зарежет. Сначала таксист сказал, что сам отвезет их, но потом понял, что сопротивляться не надо и вышел из машины, снял куртку, с бумажником и документами, отдал также Карелину телефон, ключи от машины, от дома, после чего сел на пассажирское сидение, а Карелин сел за руль, при этом в правой руке у него было нож. Проехав некоторое расстояние, Карелин не справился с управлением и заехал в сугроб, потребовал, чтобы таксист толкал машину, отдал ему куртку. Она в это время сидела в машине на заднем сидении вместе с ребенком. Таксист вышел, начал толкать машину из сугроба, она вышла вслед за ним вместе с сыном, которого держала на руках. Поскольку таксист не смог вытолкнуть машину, то он предложил найти кого-нибудь с автомобилем, чтобы вытащить машину. Карелин согласился, но сказал, что если его сдадут в полицию, то он их зарежет. Таксист пошел искать машину, а ее Карелин послал вслед за таксистом, чтобы она посмотрела за ним, чтобы тот не убежал. Тогда она побежала вслед за таксистом с ребенком на руках. Добежав до угла магазина, расположенного на ул. ..., она забежала в один из домов и попросила проживающих там людей о помощи, после чего вызвали сотрудников полиции. У нее был похищен мобильный телефон «ЭлДжи» сенсорный серого цвета с оранжевой окантовкой, стоимостью 3 000 рублей, с сим-картой оператора «Теле-2», не представляющей материальной ценности, на балансе которой денег не было, деньги в сумме 800 рублей, всего на общую сумму 3 800 рублей. Ей Карелин телесных повреждений не причинил, не бил, нож к телу не приставлял, приставлял нож на расстоянии около 1 метра от нее и говорил, что убьет ее и ребенка или зарежет, она реально воспринимала его угрозы.
После оглашения указанных показаний в судебном заседании, потерпевшая ФИО1 их подтвердила частично, пояснив, что ребенок не оставался один на втором этаже, он все время был с ней. Карелин А.В. не приставлял нож к горлу ее ребенка на первом этаже, делал это на втором этаже. Карелин А.В. с ножом в руках не требовал, чтобы она ему передала свое имущество. Кроме этого, в такси Карелин А.В. в сторону тела водителя нож не направлял, он не говорил отдельно ФИО2, что если тот окажет сопротивление, то он его зарежет, эта угроза была высказана в отношении их всех. Полагала, что следователь, возможно, ошибся и не так записал ее показания. В остальной части оглашенные показания подтвердила.
Потерпевший ФИО2 в судебном заседании пояснил, что с конца декабря 2012 года он работал водителем в такси «Лидер» на принадлежащем ему автомобиле ТС1, который приобрел в октябре 2012 года за 135 000 рублей. 08.01.2013 года в половине восьмого вечера пришел заказ такси на ул...., д...., он принял заказ и поехал на адрес. Подъехал к частному дому, позвонил клиенту, ему ответили, что сейчас выйдут. Из калитки вышла девушка с маленьким ребенком на руках, девушка села на заднее сиденье автомобиля, после них вышел Карелин А.В., он был в состоянии сильного алкогольного опьянения, и направился в сторону двери со стороны водителя. Карелин А.В. открыл переднюю пассажирскую дверь и сказал: «Вылезай из машины!», после чего достал из-под куртки большой нож с лезвием шириной 4-5 см, длинной 17-20 см, направил лезвие ножа в область его ребер с левой стороны, расстояние от его тела до ножа было примерно 20 см, возможно и ближе. Карелин А.В. сказал: «Не шути со мной, у меня с собой нож, если что, я тебя зарежу». Он вышел из машины, Карелин А.В. сказал: «Раздевайся, снимай куртку, выворачивай карманы, доставай все», нож Карелин А.В. при этом держал в руке, нож был направлен в его сторону, подсудимый постоянно удерживал нож на расстоянии 20 см от его тела. Он снял свою куртку и ее отдал подсудимому, куртку подсудимый положил в автомобиль. В кармане спортивных брюк у него был мобильный телефон «Нокиа» с сим-картой оператора «Мегафон», на счету которой было 120 рублей, а другой телефон «Сони-Эриксон» у него был в куртке, также в куртке были бумажник и документы. Он вывернул карманы брюк и отдал все, что в них было, подсудимому, также отдал куртку со всем имуществом, которое в ней находилось. Карелин А.В. сказал: «Снимай кольцо!», оно было церковное в виде обручального, серебряное, с надписью: «Спаси и сохрани», стоимостью 100 рублей. После этого Карелин А.В. сказал: «Снимай брюки!», он ответил, что брюки не снимет, поскольку на улице холодно, а он без куртки. Подсудимый сказал: «Что, не боишься, у меня нож, я тебя зарежу!». Затем Карелин А.В. приказал ему отойти к воротам и сказал: «Не вздумай бежать, если что, я хорошо бегаю, я тебя догоню и зарежу!», после чего сел в автомобиль на водительское сиденье, а он это наблюдал с улицы и понял, что Карелин А.В. не умеет ездить на машине или умеет ездить только на автомате, а у него механическая коробка передач. Подсудимый нажал на педаль газа, но автомобиль не тронулся. Сначала он подумал, что не может тронуться, так как стоял ручной тормоз, поэтому крикнул ему: «Сними с ручника!», после чего подсудимый открыл дверь и сказал: «Садись на переднее сиденье». Он сел на переднее сиденье, на котором лежала его куртка, подсудимый ее забрал себе на колени. Карелин А.В. сказал: «Сделай так, чтобы она поехала». Он снял автомобиль с ручного тормоза, сказал подсудимому, чтобы тот выжал сцепление, включил первую передачу. Он нажал на сцепление и включил вторую передачу, но автомобиль не тронулся и заглох. Карелин А.В. левой рукой держался за руль, а в правой руке у него был нож, который он удерживал постоянно около его ребер. Девушка плакала, просила Карелина А.В., чтобы он успокоился. После первой попытки подсудимого тронуться, он предложил Карелину А.В. отвезти их, куда нужно, не беря с них денег. Карелин А.В. ответил, что он сам доедет до ул.... или до ул...., и сказал: «Не дай Бог ты меня сдашь в полицию!» Затем Карелин А.В. завел автомобиль, они проехали около 70 метров, въехали в сугроб и остановились. Подсудимый попробовал сдать назад, но для того, чтобы выехать из сугроба, это было делать бесполезно. Он предложил подсудимому поменяться с ним местами, чтобы выехать из сугроба, Карелин А.В. сказал ему: «Не вздумай уехать, у меня с собой «ствол», я буду стрелять!». Подсудимый вышел из автомобиля, а он пересел на водительское сиденье, подсудимый спереди толкал машину в капот, и они выехали из сугроба. Затем он снова пересел на переднее пассажирское сиденье, а Карелин А.В. сел на водительское сиденье, пытался тронуться, но у него ничего не выходило, затем Карелин А.В. тронулся, они проехали около 150 метров и съехали в кювет, колесо провалилось глубоко, невозможно было вытолкнуть автомобиль вручную. Он пробовал толкать автомобиль, сказал подсудимому, что в этом нет смысла, нужен большой автомобиль, чтобы их вытащить, предложил сходить и найти такой автомобиль. Подсудимый сказал: «Не вздумай меня «слить», девушка и ребенок останутся со мной», говорил, что прирежет их, пока будет ехать полиция. Подсудимый указал, в какую сторону ему идти, он не успел дойти до дома, где был припаркован ТС2, к нему подбежала девушка с ребенком, она сказала: «Не бросай меня, не оставляй меня с ним!» Он обратился к водителю ТС2, чтобы тот помог ему задержать подсудимого, тот предложил им зайти в дом и вызвать полицию, приезда которой можно подождать в его доме. Они зашли в дом, потерпевшая по мобильному телефону, который у нее был с собой, вызвала полицию, с этого же номера он позвонил диспетчеру на работу. Полиция приехала через 20 минут, подсудимого задержали. Угрозы подсудимого о применении ножа и пистолета он воспринимал реально, опасался за свою жизнь и здоровье. У него было похищено следующее имущество: куртка стоимостью 1 500 рублей; ключи от автомобиля и 2 брелка от сигнализации стоимостью каждый по 400 рублей; 4 ключа от квартиры стоимостью каждый по 100 рублей; свидетельство о государственной регистрации транспортного средства; водительское удостоверение; мобильный телефон «Нокиа» стоимостью 4 600 рублей с сим-картой «Мегафон» стоимостью 50 рублей, на счету которой было 120 рублей; мобильный телефон «Сони-Эриксон» стоимостью 3 000 рублей с сим-картой «Билайн», материальной ценности не представляющей, на счету которой было 90 рублей; портмоне, стоимостью 1 200 рублей, в котором были деньги в сумме 5 020 рублей, всего ему был причинен ущерб на сумму 17 080 рублей. Из похищенного имущества ему было возвращено все, кроме кольца и ключей от дома, от исковых требований отказался. Никаких телесных повреждений у него не имелось. Оснований для оговора подсудимого не имеет, 08.01.2013 видел его впервые.
Из показаний потерпевшего ФИО2 в ходе предварительного следствия (том 1, л.д. 10-13) следует, что на своей автомашине ТС1 он работает таксистом компании «Н». 08.01.2013 года он находился на линии, в 19 часов 20 минут получил заявку от оператора на перевозку клиента от адреса ул. ... до д. ... ул. ..., к указанному времени подъехал к дому ... по ул. ... Из ворот дома вышла женщина с ребенком на руках, а за ней мужчина. К машине подошла женщина с левой стороны и стала открывать заднюю дверь, а мужчина подошел к водительской двери, сам открыл дверь, и он увидел в правой руке мужчины лезвие ножа, на котором были видны сквозные отверстия, мужчина сразу же подставил нож к его левому боку и потребовал: «Вылезай из машины». Увидев нож в руках мужчины, он испугался, его угрозы воспринял реально и стал выполнять его требования. Когда он вышел из машины, мужчина направил лезвие ножа в его сторону, подставил к левому боку и потребовал: «Снимай куртку, выворачивай карманы, доставай все из карманов, доставай все телефоны, ключи от машины и все давай мне, не вздумай бежать, догоню, зарежу, если сообщишь в полицию, я тебя порежу, пока они едут!». Мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения. Он, испугавшись за свою жизнь, снял с себя куртку матерчатую черного цвета, стоимостью 1 500 рублей, в которой находилось портмоне из кожзаменителя черного цвета с тремя большими отделениями, стоимостью 1 200 рублей, с денежными средствами в сумме 5 020 рублей; банковская карта ООО «Банк-1» на его имя, не представляющая материальной ценности, на счету которой денежных средств не было, две банковские карты ООО «Банк-2», которые материальной ценности не представляют, денежных средств на картах не было; свидетельство о регистрации транспортного средства; водительское удостоверение на его имя, документы материальной ценности не представляют. Затем мужчина, увидев у него на пальце кольцо, потребовал снять его, не убирая нож. Он снял с пальца кольцо серебряное с пробой 928, с надписью «Спаси и сохрани», стоимостью 100 рублей. Также он достал из кармана спортивных брюк мобильный телефон «Нокиа-5228» в корпусе черного цвета, стоимостью 4 600 рублей, в котором находилась сим-карта «Мегафон», стоимостью 50 рублей, на счету которой находилось 120 рублей. Все свои вещи он бросал по требованию мужчины на переднее пассажирское сидение своей машины. После этого мужчина сказал отойти в сторону дома, из которого они вышли. В этот момент он услышал голос женщины, которая называла имя мужчины - Андрей, и, обращаясь к нему, попросила, чтобы за руль сел он, так как в машине ребенок, на что мужчина сказал, что поедет сам. Он, выполнив требование мужчины, отошел от машины, мужчина сел за руль автомобиля и пытался тронуться на машине с места, однако не смог. Затем мужчина открыл водительскую дверь и приказал ему сесть на переднее пассажирское сиденье, и предупредил его, что если он побежит, то он его догонит и зарежет. Когда он садился в машину на переднее пассажирское сиденье, увидел на сиденье свой мобильный телефон «Сони-Эрикссон» в корпусе черного цвета, стоимостью 3 000 рублей, в котором находилась сим-карта «Билайн», материальной ценности не представляющая, на счету было 90 рублей. Он незаметно для мужчины положил телефон себе в карман, мужчина держал нож в своей правой руке, направляя лезвие ножа в сторону его левого бока, не касаясь тела, второй рукой пытался управлять машиной. Все его вещи мужчина держал у себя на коленях. Он включил первую передачу в машине, снял с ручного тормоза, однако тронуться с места не получилось, двигатель заглох. Мужчина сказал ему заводить машину. Он, сидя на пассажирском сиденье, стал заводить машину. Увидев в это время у него на руке цепочку из золота, мужчина потребовал снять цепочку, однако, он отвлек его, завел машину и предложил сесть за руль, говоря о том, что в машине ребенок. Мужчина ему ответил, что он поедет сам, доедет до ул. ..., где они поменяются местами. После этого мужчина снова попытался тронуться с места 5-6 раз, но у него не получалось, двигатель машины заглох. Женщина все это время пыталась успокоить мужчину и просила, чтобы мужчина разрешил ему сесть за руль и поехать, но мужчина отказывался. Тронувшись с места, мужчина не справился с управлением, и они заехали в сугроб на ул. ..., выехать из сугроба мужчина не смог. Он предложил сесть за руль и управлять машиной. Мужчина, согласившись, вышел из машины, а он пересел на водительское сиденье. Перед тем как выйти из машины, мужчина сказал ему: «Не вздумай дурить, у меня «ствол». Он воспринял его угрозу, как реальную опасность для своей жизни. Сев за руль, он выехал из сугроба, после чего также пересел на пассажирское сиденье, не выходя из машины, а мужчина по имени Андрей сел на водительское сиденье и стал двигаться по ул. ..., у дома ... въехал в сугроб снега, выехать не смог. Затем Андрей сказал ему выйти из машины и выталкивать ее из снега. Он потребовал вернуть ему куртку, так как на улице холодно. Андрей отдал ему куртку, предварительно потребовав достать все из карманов. Надев куртку, он попробовал вытолкнуть машину из сугроба, но у него не получилось, он сказал, что нужна машина, которая помогла бы вытолкнуть их машину из сугроба. Андрей сказал ему идти в сторону ул. ..., чтобы остановить машину, которая помогла бы. Он пошел в ту сторону, куда указал Андрей, подошел к дому ... по ул. ..., где стояла машина, помахал рукой мужчине, приглашая его выйти на улицу. Мужчина открыл окно и он объяснил, что его машина застряла в сугробе снега, что в машине мужчина с ножом и женщина с ребенком, на что мужчина сказал, что он сам этим заниматься не будет, предложил зайти в дом и вызвать полицию. Во время разговора с мужчиной к нему подошла женщина с ребенком, которая находилась в его машине и сказала: «Не оставляй меня одну!», после чего зашла в дом ... по ул. ... Мужчина, который предложил пройти к нему в дом, со своего мобильного телефона вызвал сотрудников полиции, которые приехали примерно через 20 минут, они все это время находились в указанном доме, а Андрей находился в его машине. Также у него были похищены ключ от машины, стоимостью 200 рублей, к которому были прикреплены два брелка сигнализации, каждый стоимостью 400 рублей, а всего на сумму 800 рублей, четыре ключа от квартиры, стоимостью 100 рублей каждый, общей стоимостью 400 рублей.
После оглашения указанных показаний в судебном заседании, потерпевший ФИО2 их полностью подтвердил.
Из показаний потерпевшей ФИО9 в ходе предварительного следствия (том 1, л.д. 112-113) следует, что у ее дочери ФИО8 есть в собственности дом по адресу: г.Новосибирск, ул.... Дочь разрешила пожить в этом доме ФИО1 с ее двумя малолетними детьми и сожителем Карелиным Андреем, которого может охарактеризовать только с положительной стороны. До 08.01.2013 никаких конфликтов между ними не было. 08.01.2013 в течение всего дня она находилась дома, около 18 часов 00 минут ФИО8 со старшим сыном ФИО1 уехала в гости, дома оставались ФИО1, ее младший сын, Карелин и она. Со слов ФИО1 ей стало известно, что Карелин пришел домой со спиртом, когда и где он его употреблял, не знает. Был уже поздний вечер, она находилась в своей комнате и смотрела телевизор, в этот момент услышала грохот и поняла, что Андрей разбил зеркало на стене в коридоре, но выходить из комнаты не стала, так как испугалась. В этот момент к ней в комнату зашла ФИО1 с ребенком на руках, прошла в комнату, остановилась возле стены, молча стояла и ничего не говорила. Затем Андрей стал бить посуду, которая стояла на столе в кухне, при этом он ничего не говорил. Она пыталась успокоить Андрея, но он не реагировал. Затем Андрей зашел к ней в комнату, она просила его перестать себя так вести, так как находится не у себя дома. В этот момент Андрей схватил стул и нанес ей удар в область головы, от чего стул сломался. В руках у него остались ножки от стула, а сиденье от стула отлетело и ударило ей по ногам. При этом Андрей никаких угроз не высказывал ни в ее адрес, ни в адрес ФИО1. ФИО1 в это время стояла рядом, и Андрея успокоить не пыталась. Она стала спрашивать Андрея, почему он себя так ведет. Тогда он побежал в кухню, взял там нож. Держа нож в своей руке, Андрей подошел ближе к ФИО1 и приставил лезвие ножа к горлу ребенка, который в это время находился на руках у ФИО1. При этом Андрей сказал, чтобы она одевалась и одевала ребенка. ФИО1 спросила, куда он собрался их везти, на что Андрей ответил, что отвезет их недалеко и закопает. Она когда увидела этот нож возле ребенка, испугалась, говорила Андрею, чтобы он успокоился, но он не обращал на нее внимания. ФИО1 сказала, что одежда ребенка находится на втором этаже. Андрей сказал, чтобы ФИО1 шла на второй этаж за одеждой ребенка, после чего ФИО1, держа ребенка на руках, вышла из комнаты, Андрей пошел вслед за ней, продолжая держать нож в своей руке. Больше ФИО1 с ребенком и Андрей в ее комнату не возвращались, через некоторое время она поняла, что они вышли на улицу. Требовал ли Андрей у ФИО1 мобильные телефоны она не помнит, знает, что у ФИО1 был свой телефон, а также телефон, который она сама покупала Андрею. Утром на следующий день ФИО1 пришла домой, пояснила, что находилась в отделе полиции, что Андрея задержали. Также ФИО1 пояснила, что когда они с Андреем вышли на улицу и сели в машину такси, которую ФИО1 вызвала по требованию Андрея, Андрей стал угрожать водителю ножом, забрал у него вещи, сам сел за руль автомобиля, но въехал в сугроб, дальше ехать не смог. Потом приехали сотрудники полиции и задержали Андрея. Нож, который Андрей взял дома, был у него изъят, именно этим ножом он и угрожал водителю такси. Нож был кухонный, длинный, большой, с деревянной ручкой коричневого цвета и широким лезвием.
Свидетель ФИО3 в судебном заседании пояснила, что подсудимого ранее не знала. 08.01.2013 около 19-00 часов она была дома по адресу: ул...., вместе со своим мужем. К ним в дом забежала девушка с маленьким ребенком и парень, которых ранее она не знала. Девушка была в возбужденном состоянии, кричала: «Вызовите полицию!», она пояснила, что ее гражданский муж вызвал такси и под угрозой ножа сказал: «Собирайтесь, поехали», они с ребенком собрались, сели в такси, подсудимый приставил к ней нож и заставил сесть ее и таксиста на заднее сиденье, а сам сел за руль. Также она пояснила, что подсудимый, угрожая ножом, отобрал у нее и таксиста деньги, мобильные телефоны, что-то еще, забрал у таксиста ключи от автомобиля и стал сам управлять машиной. Девушка попросила вызвать полицию. Никаких телесных повреждений у девушки и таксиста не было. Автомобиль стоял в переулке, она не выходила из дома, сначала смотрела в окно, а потом сидела с ребенком девушки. Как пояснили девушка с парнем, подсудимый сам сел за руль, хотел поехать, но колесо попало в яму, и автомобиль застрял, подсудимый вышел посмотреть, что произошло, и в это время парень и девушка выбежали из машины. Сам подсудимый к ним в дом не заходил. Примерно минут через 40 ей сосед, у которого окна дома выходят на улицу ..., сказал, что приехала полиция, после этого девушка собралась и ушла, и парень ушел из дома, как только полиция приехала. Ребенок остался у нее в доме, так как девушка попросила с ним посидеть, ребенок был спокоен. На следующий день девушка вернулась за ребенком, сказала, что ее долго продержали в полиции, потом она убиралась дома, так как там был «погром». Девушка забрала ребенка и больше не появлялась.
Свидетель ФИО5 в судебном заседании пояснил, что он работает инспектором в отделе полиции №5 «Дзержинский» УМВД России по НСО, 08.01.2013 находился на службе в составе группы немедленного реагирования совместно с водителем ФИО7 В темное время суток, точное время не помнит, поступил сигнал от оператора дежурной части отдела полиции №5 «Дзержинский» о том, что необходимо выехать по адресу: ул.... Они подъехали, к ним обратился мужчина, это был не подсудимый, и девушка с ребенком. Девушка пояснила, что ее сожитель, угрожая ей и ее ребенку ножом, угрожая расправой, забрал у нее мобильный телефон и другое имущество, а парень сказал, что он работает таксистом, приехал на вызов, и подсудимый, угрожая ему ножом, забрал у него личные вещи и автомобиль-такси, и пытался уехать на его автомобиле, но не справился с управлением. Недалеко от дома, в который парень и девушка обратились за помощью, они обнаружили застрявший в снегу автомобиль, на заднем сиденье автомобиля лежал нож не маленького размера, возможно, нож был кухонный, подсудимого в автомобиле не было. Они сказали таксисту, чтобы он находился рядом с автомобилем, чтобы из него ничего не пропало. Впоследствии они задержали подсудимого по приметам. Подсудимый был в состоянии алкогольного опьянения, было сразу видно, что подсудимый неадекватный, был агрессивен. К нему применялись наручники. Подсудимый говорил, что у него рассечена голова, но он этого не видел, так как тот был в шапке. Подсудимый бился головой, поэтому ему надели на голову вязаную шапку, чтобы он меньше пострадал. Они доставили подсудимого в дежурную часть отдела полиции. Насколько он помнит, у подсудимого был изъят мобильный телефон в корпусе черного цвета, изымалось ли еще что-то, не помнит.
Из показаний свидетеля ФИО8 в ходе предварительного следствия (том 2, л.д. 62-63) следует, что она проживает в г.Томске, а в г.Новосибирске у нее имеется дом, который она сдает без договора аренды с осени 2012 года ФИО1, которая проживает там с двумя малолетними детьми и сожителем Карелиным Андреем. 07.01.2013 она приехала в г.Новосибирск, и остановилась на несколько дней в своем доме. 08.01.2013 в утреннее время она уехала в гости, взяв с собой старшего сына ФИО1. В доме оставались: ее мать – ФИО9, ФИО1 со своим младшим сыном и сожителем Карелиным. Вернулась она в дом в этот же день после 22-00 часов, зайдя в дом, она увидела свою мать ФИО9 Практически все принадлежащее ей имущество было разбито, в том числе зеркала и телевизор. ФИО1, ее ребенка и Карелина не было, около дома на улице стояли сотрудники полиции. Со слов матери - ФИО9 ей стало известно, что они втроем: ФИО9, ФИО1 и Карелин в дневное время распивали спиртное, в ходе этого между Карелиным и ФИО1 возник конфликт, перешедший в драку, ее мать стала заступаться за ФИО1. Больше никаких подробностей она не спрашивала. Ей также известно, что Карелина задержали сотрудники полиции. Имущество, находящееся в ее доме, принадлежит ей, но оценивать его не желает ввиду его износа, так как все она приобретала давно. Ее мать ФИО9 злоупотребляет спиртными напитками.
Вина подсудимого Карелина А.В. в совершении указанных преступлений подтверждается также следующими письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:
- протоколом принятия устного заявления о преступлении от ФИО2 от 08.01.2013, согласно которому он подрабатывает в такси «Н» на своем автомобиле ТС1. 08.01.2013 около 19 часов 20 минут, получив заявку на ул...., он подъехал к дому, к нему подошел пьяный парень с ножом в руках, и угрожая этим ножом, потребовал, чтобы он вышел из машины, а также требовал у него куртку и телефон. ФИО2 выполнил его требования, этот парень сел в его автомобиль и начал трогаться, но не смог, после чего потребовал, чтобы он сел рядом. Он сел на пассажирское сидение, они немного проехали и застряли. ФИО2 пошел за помощью и у одного из домов вызвал полицию. Приехал патруль, парня задержали. Имущество, принадлежащее ФИО2, в том числе ключи от дома и от машины, остались у парня. Также парень забрал у него кольцо из серебра, стоимостью 100 рублей, мобильный телефон «Нокиа-5228», стоимостью 4 600 рублей (том 1, л.д. 6);
- рапортом об обнаружении признаков преступления сотрудника полиции ФИО5 от 08.01.2013, согласно которому 08.01.2013 от дежурного была получена заявка о том, что по адресу: ул...., д.... просят помощи. На месте ФИО1 пояснила, что ее сожитель Карелин А.В. устроил дома погром, угрожал физической расправой и под угрозой ножа завладел ее имуществом, после чего вызвал такси, и также под угрозой ножа завладел имуществом таксиста ФИО2, завладел автомобилем такси, посадил всех в машину и попытался скрыться, но не справился с управлением и въехал в сугроб, после чего был задержан (том 1, л.д. 19);
- протоколом осмотра места происшествия от 08.01.2013 – автомобиля ТС1, расположенной у дома ... по ул. ... С места происшествия изъяты следы пальцев рук, нож (том 1, л.д. 22-23);
- заключением эксперта № 50 от 25.01.2013, согласно которому нож, изъятый при осмотре автомобиля ТС1 08.01.2013 изготовлен заводским способом, является ножом хозяйственно-бытового назначения, к холодному оружию не относится (том 1, л.д. 54-55);
- протоколом осмотра предметов: ножа, изъятого в ходе осмотра места происшествия, и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу данного ножа в качестве вещественного доказательства (том 1, л.д. 72-73, 74);
- протоколом личного досмотра Карелина А.В. от 08.01.2013, в ходе которого обнаружены и изъяты: связка ключей с двумя брелками черного цвета, сотовый телефон в черном корпусе, сотовый телефон «ЭлДжи» в серо-оранжевом корпусе, сотовый телефон «Флай» в светлом корпусе. Карелин А.В. пояснил, что часть изъятых вещей он нашел на улице, ключи от автомобиля нашел в снегу у дома ... по ул...., сотовый телефон «Нокиа» подбросили сотрудники полиции (том 1, л.д. 75);
- протоколом выемки у потерпевшего ФИО2 имущества, похищенного у него Карелиным А.В.: черной матерчатой куртки, портмоне черного цвета с деньгами в сумме 5 020 рублей, свидетельство о регистрации транспортного средства, карта ООО «Банк-1», две карты ООО «Банк-2», сотовый телефон «Сони-Эрикссон», сим-карта «Билайн», водительское удостоверение ФИО2, ключ; протоколом осмотра данных предметов и документов, а также предметов, изъятых в ходе личного досмотра Карелина А.В.; постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств (том 1, л.д. 81-89, 90);
- протоколом принятия устного заявления о преступлении от ФИО1 от 08.01.2013, согласно которому 08.01.2013 около 19 часов 10 минут она находилась в доме ... по ул...., где после совместного распития спиртных напитков между хозяйкой дома тетей ФИО9 и ее сожителем Карелиным А.В. возник конфликт. Она побежала на второй этаж, схватила своего сына ФИО4..., завернув его в одеяло, хотела уйти из дома, но Карелин схватил ее и кинул вместе с ребенком на диван, в руках у него был нож, со словами: «Я буду вас всех резать по очереди», приставил нож к горлу ребенка, данную угрозу она воспринимала реально. Затем он потребовал у нее телефон, также забрал у нее деньги в сумме 750 рублей, после чего, угрожая ножом, он посадил ее с ребенком в машину такси и повез в неизвестном направлении (том 1, л.д. 102);
- протоколом осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 18.01.2013 – мобильного телефона «ЭлДжи», сим-карты оператора «Теле-2», флеш-карты на 4 Гб, мобильного телефона «Флай», изъятых у Карелина А.В. в ходе личного досмотра (том 1, л.д. 127-128, 129);
- протоколом очной ставки между Карелиным А.В. и ФИО1, в ходе которой потерпевшая пояснила, что когда 08.01.2013 она сидела на диване в комнате на первом этаже дома с ФИО9, держа на руках ребенка, Карелин А.В. забежал в комнату с ножом в руках, кричал, что будет резать их всех по-очереди, сказал, чтобы она отдала ему свой мобильный телефон, она боялась ножа, который Карелин А.В. продолжал удерживать в руках, приставлял нож к шее ребенка, находясь в автомобиле, кричал, что поедет сам, угрожал всех порезать, продолжал держать нож в руке. Карелин А.В. сел за руль, они отъехали немного от дома и заехали в сугроб. Находясь в автомобиле, Карелин А.В. сказал водителю, чтобы тот отдавал все вещи, водитель снял куртку, отдал мобильный телефон, ключи от машины, при этом продолжал держать нож в руке (том 1, л.д. 133-137).
Совокупность изложенных достаточных доказательств, которые являются относимыми и допустимыми, позволяет суду сделать вывод о виновности Карелина А.В. в совершении вышеуказанных преступлений.
Доводы подсудимого Карелина А.В., не отрицавшего наличие у него в руке ножа и угрозы зарезать, высказанной в адрес потерпевших ФИО1 и ФИО2, но утверждавшего, что он высказывал данные словесные угрозы в адрес потерпевшей ФИО1 из ревности, поскольку разозлился из-за ее телефонных разговоров с другими мужчинами, а также забрал ее мобильный телефон не с целью хищения, а поскольку хотел посмотреть, кто ей звонит, не забирал у нее денежные средства, не направлял в ее сторону нож, не приставлял лезвие ножа к горлу ребенка, забрал у потерпевшего ФИО2 мобильный телефон и высказывал словесную угрозу зарезать в его адрес также не с целью хищения имущества либо угона автомобиля, а чтобы он не обратился в полицию, нож к корпусу тела ФИО2 не приставлял, не брал никакого его имущества кроме одного мобильного телефона, суд расценивает, как способ защиты, вызванный желанием подсудимого избежать строгой уголовной ответственности за совершенные преступления, и находит их не соответствующими фактически установленным обстоятельствам дела, поскольку данные доводы опровергаются:
- логичными и непротиворечивыми показаниями потерпевшей ФИО1 в ходе предварительного следствия, согласно которым 08.01.2013 Карелин А.В. потребовал, чтобы она привела ребенка. Когда она спустилась со второго этажа с сыном, то увидела в руках у Карелина А.В. нож, лезвие которого Карелин А.В., стоя напротив них (ФИО1, ее ребенка, ФИО9) на расстоянии около 1 метра, наводил в ее сторону и в сторону ее ребенка и сказал, что зарежет их по очереди, после чего потребовал передать ему деньги и имущество. Сын сильно испугался и плакал, она также плакала, думала, что Карелин может их с ребенком зарезать, и передала Карелину А.В. деньги в сумме 800 рублей и мобильный телефон, также Карелин А.В. приставил нож к горлу ее сына. Находясь на улице, Карелин А.В. потребовал, чтобы таксист вышел из салона автомобиля и отдал свои ценные вещи, при этом Карелин открыл водительскую дверь и наставил нож в сторону тела водителя, пообещав, что если таксист окажет сопротивление, он его зарежет. Затем Карелин А.В. сел за руль автомобиля, при этом в правой руке удерживал нож, проехал на автомобиле некоторое расстояние, а потом не справился с управлением и заехал в сугроб. Оценивая показания потерпевшей ФИО1 в судебном заседании суд учитывает, что как и в ходе предварительного следствия потерпевшая указала, что 08.01.2013 Карелин А.В. взял на кухне нож, который удерживал в своей руке, высказывал угрозу зарезать всех по-очереди, высказывал требование передачи имущества и она передала ему деньги в сумме 800 рублей и мобильный телефон «ЭлДжи» с сим-картой и флеш-картой, приставлял нож к горлу ребенка, она воспринимала вышеуказанные действия и высказывания как опасные для жизни и здоровья, затем на улице сказал водителю такси выходить из машины и раздеваться, нож был все время в руках у подсудимого, требовал у водителя отдать ему все ценное, что у него есть, завел автомобиль потерпевшего и проехал на нем три переулка. При этом в судебном заседании потерпевшая ФИО1 также стала пояснять, что Карелин А.В. действительно высказывал угрозу зарезать, но в ее сторону и в сторону ее ребенка нож не направлял, нож держал в руке лезвием назад, когда требовал передать ему имущество, нож в их сторону не наводил, не требовал, чтобы она принесла ребенка со второго этажа, приставлял нож к горлу ребенка на втором этаже, а не на первом, где произошли все события, кроме этого, Карелин А.В. не приставлял нож к корпусу тела ФИО2, не высказывал отдельно в его адрес угрозу зарезать. Суд расценивает изменение потерпевшей ФИО1 своих показаний в этой части как желание помочь подсудимому избежать более строгой уголовной ответственности, учитывая, что потерпевшая и подсудимый проживали совместно, поддерживали фактические брачные отношения, в настоящее время примирились и сохраняют контакт, а также учитывая, что показания потерпевшей в этой части противоречат ее показаниям в ходе предварительного следствия, показаниям потерпевшей ФИО9, ФИО2, свидетелей, письменным материалам дела;
- последовательными, логичными и непротиворечивыми показаниями потерпевшего ФИО2, утверждавшего, что Карелин А.В., выйдя из дома, сразу направился в сторону двери со стороны водителя, открыл переднюю пассажирскую дверь, высказал требование выйти из машины, при этом достал из-под куртки нож, направил лезвие ножа в область его ребер с левой стороны, неоднократно угрожал зарезать, кроме этого говорил, что у него также имеется при себе огнестрельное оружие и он его застрелит, высказал требование передачи ему имущества потерпевшего, что потерпевший выполнил, передав подсудимому различное принадлежащее ему имущество и денежные средства на общую сумму 17 080 рублей, кроме этого подсудимый тронулся и проехал на принадлежащем потерпевшему автомобиле некоторое расстояние, при этом все время удерживал нож около корпуса его тела, угрозы подсудимого о применении ножа и пистолета он воспринимал реально, опасался за свою жизнь и здоровье;
- показаниями потерпевшей ФИО9 в той части, что находясь на первом этаже дома и взяв на кухне нож, удерживая нож в своей руке, Карелин А.В. приставлял лезвие ножа к горлу ребенка ФИО1, который в это время находился на руках у последней. При этом оценивая показания ФИО9 в остальной части, суд считает, что они не свидетельствуют о виновности либо невиновности Карелина А.В., поскольку установлено, что 08.01.2013 ФИО9 находилась в состоянии алкогольного опьянения, согласно ее собственным показаниям, часть событий этого вечера она не видела и не помнит;
- показаниями свидетеля ФИО3, указавшей, что со слов потерпевших, обратившихся 08.01.2013 к ней и ее мужу за помощью, ей известно, что Карелин А.В., угрожая ножом, отобрал у потерпевших деньги, мобильные телефоны, еще какое-то имущество, ключи, стал сам управлять машиной такси;
- показаниями свидетеля ФИО5, указавшего, что когда они с напарником приехали по вызову 08.01.2013, к ним обратился мужчина (ФИО2) и девушка с ребенком, пояснившая, что ее сожитель, угрожая ей и ее ребенку ножом, угрожая расправой, забрал у нее мобильный телефон и другое имущество, а мужчина рассказал, что он работает таксистом, приехал на вызов, и подсудимый, угрожая ему ножом, забрал у него личные вещи и автомобиль-такси, и пытался уехать на его автомобиле, но не справился с управлением;
- письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании, в частности, протоколом очной ставки, протоколами принятия устного заявления о преступлении, протоколом осмотра места происшествия и личного досмотра подсудимого (приведены выше).
Доводы подсудимого в части несогласия со стоимостью мобильного телефона потерпевшей ФИО1 в 3 000 рублей с учетом его износа и состояния, а также в части того, что деньги в сумме 800 рублей принадлежали ему, суд также не принимает, поскольку как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании потерпевшая последовательно утверждала, что денежные средства принадлежали ей, не указывала, что они были переданы ей ранее подсудимым, а также оценивала принадлежащий ей мобильный телефон именно в 3 000 рублей, пояснив, что телефон был в нормальном, рабочем состоянии.
Органами предварительного следствия Карелин А.В. по первому эпизоду обвинялся в нападении в целях хищения чужого имущества, совершенном с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, также и в отношении потерпевшей ФИО9
В судебном заседании государственный обвинитель, исходя из объективно установленных обстоятельств, просил исключить из объема ранее предъявленного Карелину А.В. обвинения нападение в целях хищения имущества ФИО9 с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, поскольку не добыто достаточной совокупности доказательств, свидетельствующих о том, что подсудимый произвел вышеуказанные действия в отношении потерпевшей ФИО9
Суд признает данную позицию государственного обвинителя обоснованной и полностью соглашается с мнением государственного обвинителя, с учетом установленных в судебном заседании обстоятельств, а также поскольку в данном случае положение подсудимого не ухудшается, не нарушается его право на защиту.
С учетом положений ч.3 ст. 14 УПК РФ, согласно которым все сомнения в виновности обвиняемого, толкуются в пользу обвиняемого, суд также полагает, что ни в ходе предварительного следствия, ни в судебном заседании не было добыто достаточной совокупности доказательств, подтверждающих, что Карелин А.В. совершил нападение в целях хищения имущества ФИО9 с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, поскольку сама потерпевшая это отрицала, подсудимый, не отрицая применение физической силы в отношении ФИО9 в ходе возникшего между ними конфликта (материалы по данному факту выделены в отдельное производство), лишь взял телефон потерпевшей в ее присутствии, она против этого не возражала, позвонил и положил телефон на место.
Оценивая показания потерпевшего ФИО2, свидетелей ФИО3, ФИО5 суд учитывает, что ранее данные лица Карелина А.В. не знали, оснований его оговаривать не имеют, и расценивает их как правдивые, логичные, последовательные и непротиворечивые, согласующиеся между собой, а также с письменными материалами дела.
Таким образом, исходя из анализа всей совокупности доказательств по данному уголовному делу, суд считает установленным, что Карелин А.В. 08.01.2013 совершил два эпизода разбоя, действуя умышленно, открыто, из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный характер своих действий, напал на потерпевших ФИО1 и ФИО2 с целью завладения имуществом последних, а также, действуя умышленно и противоправно, совершил угон автомобиля ФИО2, при этом как в ходе разбойных нападений, так и в ходе угона автомобиля в отношении потерпевших ФИО1 и ФИО2 Карелиным А.В. были высказаны угрозы применения насилия, которое суд расценивает как опасное для жизни и здоровья, а именно зарезать, а в отношении потерпевшего ФИО2 также и застрелить, в подкрепление высказанных угроз длительное время демонстрировался нож, что субъективно потерпевшими воспринималось реально, они опасались за свои жизнь и здоровье, а ФИО1 - также и за жизнь и здоровье своего сына, испугались.
Действия Карелина А.В. суд квалифицирует следующим образом:
по первому и третьему эпизодам - по ч. 1 ст. 162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья;
по второму эпизоду - по ч. 4 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.
Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № 0716-13 от 20.02.2013, Карелин А.В. обнаруживает психическое расстройство в форме легкой умственной отсталости, однако, степень указанных нарушений у Карелина А.В. не столь выражена, чтобы в период совершения правонарушения он не мог бы в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период совершения противоправного деяния у Карелина А.В. также не обнаруживалось и какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а он находился в состоянии простого алкогольного опьянения: непосредственно перед правонарушением употреблял алкоголь, в этот период он правильно ориентировался в окружающей обстановке, сохранял адекватный речевой контакт, действия его носили целенаправленный характер и не были обусловлены бредом, галлюцинациями, либо иными болезненными состояниями психики. В период совершения правонарушения Карелин А.В. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Имеющаяся у Карелина А.В. легкая умственная недостаточность не связана с возможностью причинения им иного существенного вреда, либо его опасностью для себя и других лиц, поэтому в применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.
Данное заключение суд находит обоснованным, а учитывая поведение подсудимого в судебном заседании, где он последовательно и логично давал показания, по существу отвечал на поставленные вопросы, суд приходит к выводу, что Карелина А.В. следует признать вменяемым, и он подлежит наказанию за совершенные им преступления.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Карелиным А.В. преступлений, которые относятся к категории преступлений тяжких и особо тяжкого, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Карелина А.В. и условия его жизни семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Карелина А.В., суд относит частичное признание вины, молодой возраст подсудимого, его состояние здоровья.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Карелина А.В., суд учитывает наличие в его действиях рецидива преступлений.
Принимая во внимание тяжесть совершенных Карелиным А.В. преступлений, их повышенную общественную опасность, обстоятельства и дерзкий характер их совершения в том числе в присутствии малолетнего ребенка, данные по характеристике личности Карелина А.В., который положительно характеризуется своей сожительницей, посредственно характеризуется по месту содержания в следственном изоляторе, удовлетворительно характеризуется по месту отбывания наказания по предыдущему приговору суда, воспитывался вне семьи в детском доме, ранее неоднократно судим, на учете в наркологическом диспансере не состоит, состоит на учете в психоневрологическом диспансере, суд считает, что с учетом степени тяжести содеянного, обстоятельств совершенных Карелиным А.В. преступлений, личности подсудимого, необходимо назначить в отношении последнего наказание, связанное с изоляцией от общества, что, по мнению суда, обеспечит достижение целей наказания - не только восстановление социальной справедливости, но и исправление осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений. Суд не находит оснований для применения при назначении наказания Карелину А.В. положений ст. 73 УК РФ, а также требований ст. 64 УК РФ.
Суд считает нецелесообразным назначать в отношении подсудимого дополнительное наказания в виде штрафа, предусмотренное санкцией закона (ч.1 ст. 162 УК РФ) в качестве альтернативного.
В судебном заседании потерпевшие ФИО1, ФИО2 отказались от предъявленных ими гражданских исков к подсудимому, указали, что им понятны последствия такого отказа, в связи с чем суд прекращает производство по гражданским искам потерпевших.
В соответствии со ст.ст.131, 132 УПК РФ суд взыскивает с подсудимого Карелина А.В. процессуальные издержки, связанные с участием адвокатов (защитников) Жемчуговой Ю.В., Бутовой М.В. по назначению в уголовном судопроизводстве в ходе предварительного следствия, в сумме 5 136 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, ст. 307, ст. 308, ст. 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
КАРЕЛИНА Андрея Витальевича признать виновным по первому эпизоду в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ, и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года, без штрафа.
КАРЕЛИНА Андрея Витальевича признать виновным по второму эпизоду в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 166 УК РФ, и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года.
КАРЕЛИНА Андрея Витальевича признать виновным по третьему эпизоду в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ, и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года, без штрафа.
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Карелину А.В. наказание в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) лет, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Карелину А.В. исчислять с 08.01.2013.
Меру пресечения Карелину А.В. оставить прежней, в виде заключения под стражу, содержать Карелина А.В. под стражей в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по НСО до вступления приговора в законную силу.
Производство по гражданским искам потерпевших ФИО1, ФИО2 – прекратить.
Взыскать с Карелина А.В. в пользу федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с участием адвокатов Жемчуговой Ю.В., Бутовой М.В. на предварительном следствии в сумме 5 136 рублей.
Вещественные доказательства – нож, хранящийся при уголовном деле – уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденный, находящийся под стражей – в тот же срок с момента получения им копии приговора, а также со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья: (подпись)
.
.
.
.
.
.
.