Приговор от 24 мая 2013 года №1-219/2013

Дата принятия: 24 мая 2013г.
Номер документа: 1-219/2013
Тип документа: Приговоры

    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Домодедово 24 мая 2013 года
 
 
    Судья Домодедовского городского суда Московской области Пищукова О.В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника Московского прокурора по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте Сопоцинской Н.Г.,
 
    подсудимого Эшбоева З.О.,
 
    защитника Московской областной коллегии адвокатов Домодедовского филиала Мартиросян К.А., предоставившей удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре Гуровой А.Ю.,
 
    переводчике Заробекове Х.У.,
 
    рассмотрев в соответствии с главой 40 УПК РФ в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-219/2013 в отношении ЭШБОЕВА ЗАФАРЖОНА ОРОЛОВИЧА, 13 апреля 1988 года рождения, уроженца Республики Таджикистан, гражданина Республики Таджикистан, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, женатого, имеющего на иждивении ребенка <адрес>, образование среднее, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 291 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ: Эшбоев З.О. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично, при следующих обстоятельствах.
    12 февраля 2013 года Эшбоев З.О. находился в дежурной части Линейного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации в аэропорту Домодедово Управления на транспорте Министерства внутренних дел Российской Федерации по <адрес> <адрес>, расположенной в цокольном этаже здания аэровокзального комплекса Домодедово по адресу: Московская область, Домодедовский район, аэропорт Домодедово, где был проверен посредством автоматизированной дактилоскопической информационной системы, при этом выяснился факт смены Эшбоевым З.О. в 2012 году фамилии, имени и отчества, а также замены компетентными органами Республики Таджикистан его гражданского паспорта.
 
    Для осуществления дальнейшего разбирательства в отношении Эшбоева З.О. на предмет возможной причастности последнего к совершению преступлений, административных правонарушений либо иным противоправным действиям, в указанном помещении дежурной части ЛУ МВД России в аэропорту Домодедово, прибыл оперуполномоченный отделения по противодействию полиции по оперативной работе ЛУ МВД России в аэропорту Домодедово ФИО7, назначенный на указанную должность приказом начальника ЛУ МВД России в аэропорту Домодедово № № №, являющийся должностным лицом в силу постоянного осуществления функций представителя власти по отношению к неопределенному кругу лиц не находящихся от него в служебной зависимости.
 
    Эшбоев З.О., зная, что ранее под своей прежней фамилией он, на территории Российской Федерации, неоднократно привлекался к административной ответственности, посчитав, что осуществляемое ФИО7 в отношении него разбирательство может привести к нежелательным для него последствиям, вплоть до административного выдворения за пределы Российской Федерации, и, полагая, что ФИО7 в силу своего служебного положения вправе принять решение о прекращении дальнейшей в отношении него (Эшбоева З.О.) проверки и предоставить ему возможность беспрепятственно покинуть ЛУ МВД России по аэропорту Домодедово, решил дать ФИО7 лично взятку в виде денег.
 
    Осуществляя задуманное, Эшбоев З.О., находясь в помещении дежурной части ЛУ МВД России в аэропорту Домодедово, расположенной в цокольном этаже здания аэровокзального комплекса Домодедово по адресу: Московская область, Домодедовский район, аэропорт Домодедово, 12 февраля 2013 года, примерно в 11 часов 56 минут неоднократно предлагал ФИО7 денежные средства в качестве взятки, а после категорического отказа ФИО8 от их получения и разъяснения неправомерности таких действий, тем не менее передал ему (ФИО7) денежные средства в размере 5000 рублей в качестве взятки, демонстративно поместив их на стол перед ФИО7 в поле зрения последнего.
 
    Однако, умышленный действия Эшбоева З.О., непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу (ФИО7) лично не были доведены до конца по независящим от него (Эшбоева З.О.) обстоятельствам, поскольку ФИО7 передаваемые ему в качестве взятки денежные средства не принял и сообщил о совершении Эшбоевым З.О. преступлении в правоохранительные органы
 
    Подсудимому Эшбоеву З.О. обвинение понятно, с которым последний согласился, признав себя полностью виновным, заявил ходатайство в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им было поддержано и в судебном заседании.
 
    Данное ходатайство, как установлено судом, заявлено Эшбоевым З.О. добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.
 
    Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
 
    Поскольку ни одна из сторон не оспаривает достоверность собранных по делу доказательств вины подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления, суд приходит к выводу о том, что обвинение по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 291 УК РФ, как совершение подсудимым покушения на дачу взятки должностному лицу лично, предъявлено Эшбоеву З.О. обоснованно и правильно.
 
    Переходя к характеристике личности подсудимого, суд учитывает, что Эшбоева З.О. ранее не судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка, со слов работает на территории Российской Федерации и имеет доход в 30.000 рублей.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание нахождении на иждивении подсудимого малолетнего ребенка, полное признание вины и раскаяние его в содеянном.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств совершенного преступления, наличие совокупности обстоятельств смягчающих и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым и соразмерным назначить Эшбоеву З.О. наказание в виде штрафа.
 
    В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: билет банка России достоинством 5000 рублей, образца 1997 года (модификация 2010 года), серийный номер бо 7584315, хранящиеся в камере хранения ВД МСО на ВВТ ММСУТ СК России обратить в доход государства;
 
    - диктофон «<данные изъяты>», изъятые 12.02.2013 года в ходе ОМП комнаты по разбору с доставленными дежурной части ЛУ МВД России в аэропорту Домодедово, хранящиеся в камере хранения ВД МСО на ВВТ ММСУТ СК России вернуть по принадлежности;
 
    - компакт – диск предоставленный ЛУ МВД России в аэропорту Домодедово от 13.02.2012 года, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.
 
    Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать ЭШБОЕВА ЗАФАРЖОНА ОРОЛОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 291 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере пятнадцатикратной суммы взятки, что составляет 75.000 (семьдесят пять тысяч) рублей
 
    Вещественные доказательства: билет банка России достоинством 5000 рублей, образца 1997 года (модификация 2010 года), серийный номер <данные изъяты>, хранящие5ся в камере хранения ВД МСО на ВВТ ММСУТ СК России обратить в доход государства;
 
    - диктофон «<данные изъяты>», изъятые 12.02.2013 года в ходе ОМП комнаты по разбору с доставленными дежурной части ЛУ МВД России в аэропорту Домодедово, хранящиеся в камере хранения ВД МСО на ВВТ ММСУТ СК России вернуть по принадлежности;
 
    - компакт – диск предоставленный ЛУ МВД России в аэропорту Домодедово от 13.02.2012 года, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.
 
    Процессуальных издержек по делу нет.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
    Судья О.В. Пищукова