Приговор от 31 мая 2013 года №1-219/2013

Дата принятия: 31 мая 2013г.
Номер документа: 1-219/2013
Тип документа: Приговоры

дело № 1-219/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Новотроицк 31 мая 2013 года
 
    Новотроицкий городской суд
 
    Оренбургской области в составе:
 
    Председательствующего судьи Сумкина Г.Д.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Новотроицка Локтевой Ю.В.
 
    подсудимого Савельева А.В.
 
    защитника – адвоката Капишникова В.В.,
 
    при секретаре Белоусовой О.Н.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    С А В Е Л Ь Е В А А.В., <данные изъяты>
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    28 января 2013 года, в ночное время, около 00 часов 50 минут, Савельев А.В., находясь на территории <данные изъяты>, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и незаконного обогащения используя в качестве орудия совершения преступления отвертку, из автомобиля "Н" государственный регистрационный знак <данные изъяты>, покушался тайно похитить имущество, принадлежащее И.Е.М., на общую сумму <данные изъяты> рублей при следующих обстоятельствах: 28 января 2013 года в ночное время около 00 часов 50 минут Савельев А.В., находясь на территории неохраняемой парковки расположенной напротив подъезда № <данные изъяты> во <данные изъяты>, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и незаконного обогащения, с помощью принесенной с собой отвертки, разбил форточку правой передней двери автомобиля "Н" имеющего государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащего И.Е.М., после чего проник в салон указанного автомобиля, откуда покушался тайно похитить имущество принадлежащее И.Е.М., а именно: вырвав из передней панели, извлек автомагнитолу "Г" стоимостью <данные изъяты> рублей, с задней полки автомобиля извлек 2 автомобильные колонки "К" стоимостью <данные изъяты> рублей, из прикуривателя извлек ФМ-модулятор, стоимостью <данные изъяты> рублей, в комплекте с флэш-картой "Т", объемом <данные изъяты> гб., стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего имущество, принадлежащее И.Е.М. на общую сумму <данные изъяты> рублей, которое извлек из салона вышеуказанного автомобиля. Однако довести свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего И.Е.М. и причинить значительный имущественный ущерб И.Е.М. на общую сумму <данные изъяты> рублей не смог по независящим от него обстоятельствам, так как его преступные действия были обнаружены потерпевшим И.Е.М., который выбежал из <данные изъяты> и стал преследовать Савельева А.В., который впоследствии был задержан в лесополосе расположенной за домом <данные изъяты> сотрудниками полиции и не имел реальной возможности распорядиться похищаемым имуществом.
 
    В судебном заседании подсудимый Савельев А.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – а именно покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, признал полностью, полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что в содеянном раскаивается.
 
    Подсудимый Савельев А.В. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, что было подтверждено в судебном заседании защитником, поддержавшим ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого. Потерпевший И.Е.М. в судебное заседание не явился, представил заявление, в котором просит рассмотреть дело в его отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, ущерб ему не возмещен, гражданский иск не заявляет, наказание просит назначить на усмотрение суда.
 
    Поэтому суд, с учетом изложенного, а также, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает ходатайство подсудимого Савельева А.В. подлежащим удовлетворению.
 
    Действия Савельева А.В. государственным обвинителем и органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Суд также квалифицирует действия Савельева А.В. по ч.3 ст.30 и п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    При определении вида и меры наказания Савельеву А.В. суд учитывает характер, тяжесть содеянного, что им совершено покушение на преступление средней тяжести, обстоятельства его совершения, полное признание вины подсудимым, данные о личности: по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту <данные изъяты> также удовлетворительно, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит. Суд также учитывает, что подсудимый в содеянном раскаивается.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также его <данные изъяты>, совершение преступления впервые.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    С учётом конкретных обстоятельств преступления, характера и степени общественной опасности преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, данных о личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что Савельеву А.В. возможно назначить наказание без изоляции от общества, в виде обязательных работ.
 
    Суд не усматривает оснований для применения правил ст.15 ч.6 УК РФ, изменение категорий преступлений, учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности.
 
    Наказание не может превышать 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать виновным С А В Е Л Ь Е В А А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 300 (триста) часов.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Савельеву А.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по делу: магнитолу, колонки, Фм-модулятор, флэш-карту, оставить у потерпевшего И.Е.М., канистру, шланги – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Новотроицкий городской суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в жалобе. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитником либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении защитника.
 
    Судья Новотроицкого городского суда
 
    Оренбургской области Г.Д.Сумкин Приговор не обжалован. Вступил в законную силу 11.06.2013 года