Приговор от 14 мая 2013 года №1-219/2013

Дата принятия: 14 мая 2013г.
Номер документа: 1-219/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело № 1-219/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
14 мая 2013 года г. Черкесск
 
    Черкесский городской суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:
 
    председательствующего судьи Оленченко Е.В.
 
    при секретаре Катчиевой Д.Р.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Отарова А.В.,
 
    подсудимого Папшуова А.М.,
 
    подсудимого Ксалова Р.М.,
 
    защитника подсудимых Папшуова А.М. и Ксалова Р.М. – адвоката Туковой В.С., представившей удостоверение №, ордеры №№ и 017970,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:
 
    Папшуова ФИО3, <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
    Ксалова ФИО11, <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
установил:
 
    Папшуов А.М. и Ксалов Р.М. обвиняются в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
 
    Так, Папшуов A.M., совместно с Ксаловым Р.М., ДД.ММ.ГГГГ, примерно ДД.ММ.ГГГГ, проходя двор дома, расположенный по адресу: КЧР, <адрес>, увидев автомобиль марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер «<данные изъяты> регион», принадлежащий ФИО1, вступив в предварительный сговор с Ксаловым P.M., направленный на тайное хищение чужого имущества, и, реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, действуя согласованно с Ксаловым P.M., согласно отведенной ему роли при совершении преступления, взяв камень, разбил стекло передней правой двери указанного автомобиля и, выкинув его, стал наблюдать за происходящим вокруг, чтобы в случае возникновения опасности, предупредить последнего, который, действуя согласно отведенной ему роли при совершении преступления, согласованно с Папшуовым A.M., через образовавший проем двери автомобиля, не зная, что из окна своей квартиры, расположенной по адресу: КЧР, <адрес>, за их преступными действиями наблюдает ФИО2, проник в салон указанного автомобиля, откуда тайно похитил постельный набор в картонной коробке синего цвета с надписью «<данные изъяты>», стоимостью 749 рублей, дамскую кожаную сумку розового цвета, стоимостью 2100 рублей, в которой находились тени для век марки «<данные изъяты>», стоимостью 294 рубля, тональный мусс марки <данные изъяты>», стоимостью 181 рубль, набор теней для век марки <данные изъяты>», стоимостью 420 рублей, пудра марки «<данные изъяты>», стоимостью 315 рублей, косметическая кисть марки «<данные изъяты>», стоимостью 210 рублей, подводка для глаз марки «<данные изъяты><данные изъяты> стоимостью 224 рубля, губная помада марки «<данные изъяты>», стоимостью 857 рублей, губная помада марки «<данные изъяты>», стоимостью 566 рублей, набор теней марки «<данные изъяты> стоимостью 1044 рубля, тушь для ресниц марки «<данные изъяты>», стоимостью 272 рубля, тени для век марки «<данные изъяты>», стоимостью 1289 рублей, тени для век марки «<данные изъяты>», стоимостью 1289 рублей, тени для век марки «<данные изъяты>», стоимостью 1289 рублей, губная помада марки «guerlain», стоимостью 979 рублей, набор теней для век марки «<данные изъяты>», стоимостью 440 рублей, кожаный чехол набора косметических кистей марки <данные изъяты>», стоимостью 446 рублей, ежедневник с кожаной обложкой марки «<данные изъяты>», стоимостью 215 рублей, принадлежащие ФИО1 После этого, распределив похищенное имущество между собой, Папшуов A.M., взял постельный набор в картонной коробке синего цвета с надписью <данные изъяты>», а Ксалов P.M. - дамскую сумку, выполненную из кожи розового цвета вместе с содержимым, направились в восточном направлении <адрес> и скрылись с места преступления, чем причинили ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 13179 рублей. Пройдя около 150 метров в указанном направлении, Папшуов A.M. и Ксалов P.M., примерно ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, были задержаны Шхагошевым P.M. и Копсергеновым P.P., которого Шхагошев P.M. вызвал посредством мобильной связи.
 
    Ксалов P.M., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 2 часа 30 минут, проходя двор дома, расположенный по адресу: КЧР, <адрес>, совместно с Папшуовым A.M., увидев припаркованный около 2 подъезда автомобиль марки <данные изъяты>», государственный регистрационный номер «№ № регион», принадлежащий ФИО1, по предложению Папшуова A.M., вступил с ним в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, действуя согласованно с Ксаловым P.M., согласно отведенной ему роли, Папшуов A.M., взяв камень, разбил стекло передней правой двери указанного автомобиля, и, выкинув его, стал наблюдать за происходящим вокруг, чтобы в случае возникновения опасности, предупредить Ксалова P.M., который, действуя согласно отведенной ему роли, через образовавший проем в двери автомобиля, не зная, что из окна своей квартиры, расположенной по адресу: КЧР, <адрес>, за их преступными действиями наблюдает Шхагошев Э.М., проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил постельный набор в картонной коробке синего цвета с надписью «<данные изъяты>», стоимостью 749 рублей, дамскую кожаную сумку розового цвета, стоимостью 2100 рублей, в которой находились тени для век марки «<данные изъяты> стоимостью 294 рубля, тональный мусс марки «<данные изъяты>», стоимостью 181 рубль, набор теней для век марки «<данные изъяты>», стоимостью 420 рублей, пудра марки <данные изъяты>», стоимостью 315 рублей, косметическая кисть марки <данные изъяты> <данные изъяты>», стоимостью 210 рублей, подводка для глаз марки «<данные изъяты>», стоимостью 224 рубля, губная помада марки «<данные изъяты>», стоимостью 857 рублей, губная помада марки «<данные изъяты>», стоимостью 566 рублей, набор теней марки <данные изъяты>», стоимостью 1044 рубля, тушь для ресниц марки «<данные изъяты>», стоимостью 272 рубля, тени для век марки «<данные изъяты>», стоимостью 1289 рублей, тени для век марки «<данные изъяты>», стоимостью 1289 рублей, тени для век марки «<данные изъяты>», стоимостью 1289 рублей, губная помада марки «<данные изъяты> стоимостью 979 рублей, набор теней для век марки «<данные изъяты>», стоимостью 440 рублей, кожаный чехол набора косметических кистей марки «<данные изъяты>», стоимостью 446 рублей, ежедневник с кожаной обложкой марки <данные изъяты>», стоимостью 215 рублей, принадлежащие ФИО1 После этого, распределив похищенное имущество между собой, Папшуов A.M. взял постельный набор в картонной коробке синего цвета с надписью <данные изъяты> а Ксалов P.M. дамскую сумку, выполненную из кожи розового цвета вместе с указанным содержимым и они направились в восточной направлении <адрес>, скрывшись с места преступления, чем причинили Байчоровой А.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 13179 рублей. Пройдя около 150 метров в указанном направлении, Папшуов A.M. и Ксалов P.M., примерно в 2 часа 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, были задержаны Шхагошевым P.M. и Копсергеновым P.P., которого позвал на помощь последний посредством мобильной связи.
 
    Впоследствии, похищенный у ФИО1 постельный набор в картонной коробке синего цвета с надписью «<данные изъяты>», был изъят в ходе выемки, произведенной ДД.ММ.ГГГГ у Папшуова A.M., а дамская кожаная сумка с указанным содержимым, изъята в ходе выемки, произведенной ДД.ММ.ГГГГ у Ксалова P.M.
 
    Таким образом, своими преступными действиями Папшуов A.M. и Ксалов P.M. причинили ФИО1 имущественный вред в размере 13179 рублей, что для последней является значительным материальным ущербом.
 
    Действия Папшуова А.M. и Ксалова P.M. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела, на стадии досудебного производства, в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, Папшуов А.M. и Ксалов P.M., согласившись с предъявленным им обвинением, в присутствии своего защитника заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства уголовного дела, предусмотренного ст. 40 УПК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимые Папшуов А.M. и Ксалов P.M. поддержали своё ходатайство, просили о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство ими заявлено добровольно после консультации с защитником и в его присутствии, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.
 
    Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства в соответствии со ст.ст. 314-316УПК РФ.
 
    Потерпевшая ФИО1 обратилась в суд с заявлением, в котором просила рассмотреть уголовное дело в её отсутствие, пояснив, что против особого порядка не возражает, претензий материального либо морального характера к подсудимым Папшуову А.M. и Ксалову P.M. не имеет.
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемые вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Папшуов А.M. и Ксалов P.M. не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Проверив материалы уголовного дела в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, а вину Папшуова А.M. и Ксалова P.M. в совершении указанного преступления, доказанной.
 
    Суд соглашается с квалификацией действий Папшуова А.M. и Ксалова P.M. органами предварительного расследования по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания Папшуову А.M. и Ксалову P.M. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых, обстоятельства, влияющие на назначение наказания, предусмотренные ст.ст. 61, 63 УК РФ, а также в соответствии со ст. 60 УК РФ влияние назначенного наказания на исправление осужденных, на условия жизни их семьи и предупреждение с их стороны совершения новых преступлений.
 
    Папшуов А.M. и Ксалов P.M. не судимы, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоят.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явки с повинной подсудимых, полное признание ими своей вины и активное способствование раскрытию преступления, а также возмещение потерпевшей причиненного ущерба, в связи с чем наказание Папшуову А.M. и Ксалову P.M. подлежит назначению с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Папшуову А.M. и Ксалову P.M., в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
 
    В соответствии со ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений.
 
    При назначении наказания, судом учитываются требования ч. 5 ст. 62 УК РФ, поскольку уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ. В то же время суд не усматривает обстоятельств, которые могли бы быть признанными исключительными и дающими основание для назначения наказания в соответствии с положениями ст. 64 УК РФ.
 
    Принимая во внимание, смягчающие наказание обстоятельства, с учетом личностей Папшуова А.M. и Ксалова P.M., возмещение причиненного ущерба, а также их отношение к содеянному, суд полагает возможным назначить им наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Принимая во внимание, что Папшуов А.М. и Ксалов РМ. не имеют доходов и постоянного места работы, суд полагает нецелесообразным назначать им наказание в виде штрафа.
 
    Кроме этого, суд полагает нецелесообразным назначение наказания Папшуову А.М. и Ксалову РМ. в виде обязательных работ и исправительных работ, считая указанные выше наказания недостаточными для исправления и перевоспитания подсудимых.
 
    В то же время, ч. 3 ст. 8 ФЗ № 420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ предусматривает, что положения Уголовного и Уголовно-исполнительного кодекса РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 307-ФЗ) в части принудительных работ применяются с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Учитывая личность подсудимых, порядок отбывания условного осуждения, суд приходит к выводу о невозможности назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, считая, что назначение основного вида наказания достаточно для исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений.
 
    Защиту интересов Папшуова А.M. и Ксалова P.M. по данному уголовному делу осуществляла по соглашению адвокат Тукова М.П., в связи с чем вопрос о возмещении процессуальных издержек судом не обсуждался.
 
    В соответствии с п. 12 ч. 1 ст. 299 УПК РФ, при постановлении приговора, суд в совещательной комнате разрешает вопрос, как поступить с вещественными доказательствами по делу. При этом суд руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Папшуова ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Папшуову ФИО3 наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Папшуова ФИО3 обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных по месту жительства.
 
    Меру пресечения в отношении Папшуова ФИО3 до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Признать Ксалова ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Ксалову ФИО11 наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Ксалова ФИО11 обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных по месту жительства.
 
    Меру пресечения в отношении Ксалова ФИО11 до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства:
 
    дамская кожаная сумка розового цвета,
 
    тени для век марки «<данные изъяты>»,
 
    тональный мусс марки «<данные изъяты>»,
 
    набор теней для век марки «<данные изъяты>»,
 
    пудра марки «<данные изъяты>
 
    косметическая кисть марки «<данные изъяты>
 
    подводка для глаз марки «<данные изъяты><данные изъяты>
 
    губная помада марки «<данные изъяты>»,
 
    губная помада марки «<данные изъяты>»,
 
    набор теней марки «<данные изъяты>»,
 
    тушь для ресниц марки «<данные изъяты>»,
 
    тени для век марки «<данные изъяты>»,
 
    тени для век марки «<данные изъяты>»,
 
    тени для век марки «<данные изъяты>»,
 
    губная помада марки «<данные изъяты>»,
 
    набор теней для век марки «<данные изъяты>»,
 
    кожаный чехол набора косметических кистей марки «<данные изъяты>»,
 
    ежедневник с кожаной обложкой марки <данные изъяты>»,
 
    постельный набор в картонной коробке синего цвета с надписью «<данные изъяты>»,
 
    автомобиль марки <данные изъяты>», государственный регистрационный номер № регион» - возвращены владельцу ФИО1
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела).
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (о чем осужденный указывает в своей апелляционной жалобе), подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференц-связи, а также имеет право отказаться от защитника, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья
 
    Черкесского городского суда КЧР Е.В.Оленченко