Дата принятия: 16 июля 2013г.
Номер документа: 1-219/2013
Дело № 1 – 219/2013 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Сыктывкар 16 июля 2013 года
Судья Эжвинского районного суда г. Сыктывкара Тарабукин М.А.,
с участием государственного обвинителя Маркова А.О.,
подсудимого Титова И.Г.,
защитника Трифонова Г.И.,
представившего удостоверение №... и ордер №...,
при секретаре Антоновой Ю.Л.,
а также потерпевшей К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Титова И.Г., ... ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Титов И.Г. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия.
Деяние им было совершено при следующих обстоятельствах:
**.**.** в период времени с ... до ... часов, Титов И.Г., находясь по адресу ... и будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, потребовал от К. передачи ему денежных средств, высказав при этом в её адрес угрозу применения насилия, выразившееся в словах: «Если не отдашь деньги, то ударю тебя». Так как Титов И.Г. находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно и превосходил её физически, потерпевшая данную угрозу восприняла реально и опасалась за свою жизнь и здоровье. Получив отказ, Титов И.Г., с целью облегчения совершения преступления, схватил К. за плечо и с силой сдавил пальцами, причинив последней физическую боль, после чего, воспользовавшись тем, что та в результате примененного в отношении неё насилия не может должным образом воспрепятствовать его противоправным действиям, осознавая, что его действия являются явными и очевидными для потерпевшей, но игнорируя данное обстоятельство, открыто, из корыстных побуждений, похитил у К. деньги в сумме ... руб., в дальнейшем распорядился ими по своему усмотрению.
Подсудимый с предъявленным ему обвинением полностью согласен и ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник ходатайство своего подзащитного поддерживает.
Государственный обвинитель на постановление приговора без проведения судебного разбирательства согласен.
Потерпевшая на применение особого порядка принятия судебного решения также согласна.
Подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.
Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником.
Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Титова И.Г. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие наказание.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.
Титов И.Г. ранее не судим, ...
С учетом изложенного, личности подсудимого, его возраста, характеристики, обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, мнения потерпевшей, которая приходится ему матерью, и которая просит строго сына не наказывать, а также тяжести содеянного и размера причинённого ущерба, суд полагает возможным исправление и перевоспитание его без реального отбывания наказания, применив к нему условную меру наказания.
Принимая во внимание личность подсудимого, фактические обстоятельства дела и степень общественной опасности содеянного, суд не находит оснований для применения в отношении Титова И.Г. требований ч. 6 ст. 15 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Титова И.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года, возложив на осуждённого обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически для регистрации являться в уголовно-исполнительную инспекцию, не совершать административных правонарушений, пройти обследование и при необходимости пройти курс лечения от алкоголизма. Контроль за его поведением возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Титову И.Г. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в порядке апелляции Верховный Суд Республики Коми, через Эжвинский районный суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Кроме того, после подачи апелляционной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.
Судья
Тарабукин М.А.