Приговор от 27 мая 2013 года №1-219/2013

Дата принятия: 27 мая 2013г.
Номер документа: 1-219/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-219/2013
 
    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
с. Кабанск 27 мая 2013 года
 
    Кабанский районный суд Республики Бурятия в составе:
 
    Председательствующего судьи Вахрамеевой И.А.,
 
    С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кабанского района Республики Бурятия Буянтуевой И.Б.,
 
    Подсудимого Гаврилова Р.Г.,
 
    Защитника-адвоката Павлова И.Ф., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    При секретаре судебного заседания Янбуровой О.Л.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Гаврилова Р.Г., <данные изъяты>
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Органами предварительного следствия Гаврилов Р.Г. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах.
 
    Так, ДД.ММ.ГГГГ у Гаврилова Р.Г., находящегося по адресу: <адрес>, достоверно знающего, что на поле, <адрес>, имеются очаги произрастания дикорастущего, наркотикосодержащего растения конопля, возник преступный умысел, направленный на незаконные хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств каннабисной группы в значительном размере.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств каннабисной группы в значительном размере для личного употребления, в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, Гаврилов Р.Г. прошел на поле, <адрес>, где в течении неустановленного следствием времени, срывая руками сухие верхушечные части листья дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля в количестве достаточном для изготовления наркотического средства в значительном размере, которые сложил в находившийся при нем мешок, приобретя наркотикосодержащее растение конопля в количестве достаточном для изготовления наркотического средства в значительном размере.
 
    После этого, Гаврилов Р.Г. в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, продолжая реализацию своего преступного умысла, храня при себе вышеуказанный мешок с верхушечными частями и листьями дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля в количестве достаточном для изготовления наркотического средства в значительном размере, принес по адресу: <адрес>, где спрятал в сеновале, <адрес>, и хранил для дальнейшего изготовления наркотического средства гашишное масло в значительном размере для иного употребления до ДД.ММ.ГГГГ.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Гаврилов Р.Г., находящийся по адресу: <адрес>, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконное изготовление наркотического средства гашишное масло для личного употребления без цели сбыта в значительном размере, взяв приобретенные и хранимые им верхушечные части и листья дикорастущего наркотикосодержащего растения конопли в количестве достаточном для изготовления наркотического средства в значительном размере, с сеновала, <адрес>, принес в баню, <адрес>, где, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, находясь в бане по вышеуказанному адресу из частей растения конопля, собранных им ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство- гашишное масло массой 2,21823 грамма, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 1002 от 1 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228,228.1, 229 и 229.1 УК РФ» относится к значительному размеру. После чего вышеуказанное наркотическое средство смешал с табаком, получил смесь общей массой 8,82 грамма, которую сложил бумажный сверток и положил в карман своих джинс, где незаконно хранил.
 
    ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Гаврилов Р.Г., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства в значительном размере без цели сбыта, незаконно храня при себе сверток смеси табака с наркотическим средством гашишное масло общей массой 8,82 грамма, масса наркотического средства- гашишное масло составила 2,21823 грамма, вместе со знакомыми на автомобиле «<данные изъяты>» без государственного регистрационного знака выехал из <адрес> в <адрес>.
 
    По пути следования, ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Контролируемая поставка», проводимого сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН России <адрес> ДД.ММ.ГГГГ на АЗС «<данные изъяты>», <адрес> задержан автомобиль марки «<данные изъяты>» без государственного регистрационного знака, в котором находились пассажиры Гаврилов Р.Г., С. и водитель В..
 
    В ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> по <данные изъяты> у Гаврилова Р.Г., доставленного в дежурную часть <данные изъяты> УФСКН России по <адрес>, из правого переднего кармана джинс обнаружен и изъят бумажный сверток, в котором находилась смесь табака с наркотическим средством – гашишное масло общей массой 8,82 грамма, масса наркотического средства – гашишное масло составляет 2,21823 грамма.
 
    Органами предварительного следствия действия Гаврилова Р.Г. квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    Подсудимый Гаврилов Р.Г. виновным себя в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном и суду показал, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с указанным обвинением, поддерживает своё ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации со своим защитником, он осознаёт последствия вынесения судебного решения без проведения судебного разбирательства. <данные изъяты>
 
    Защитник адвокат Павлов И.Ф. поддержал ходатайство своего подзащитного Гаврилова Р.Г. о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что последний признал вину в предъявленном обвинении в полном объеме.
 
    Учитывая, что срок наказания, предусмотренный санкцией ст. 228 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, и, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гаврилов Р.Г., подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, и сам подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно после консультации с защитником, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Гаврилова Р.Г. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные хранение и изготовление без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, исключив из квалификации действий Гаврилова Р.Г. квалифицирующий признак «незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере», поскольку органами предварительного следствия не установлен размер наркотического средства и приобретение наркотического растения конопля в количестве достаточном для изготовления наркотического средства в значительном размере не образует квалифицирующего признака состава преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УКРФ «незаконное приобретение наркотического средства, без цели сбыта в значительном размере». Исключая данный квалифицирующий признак суд основывался на том, что при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, не требуется исследование по уголовному делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.
 
    В судебном заседании, в соответствии с п. 5 ст. 316 УПК РФ исследованы характеризующие материалы на подсудимого Гаврилова Р.Г.
 
    При назначении наказания подсудимому Гаврилову Р.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, характеризующие Гаврилова Р.Г., <данные изъяты> обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его и его семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому суд учел полное признание Гавриловым Р.Г. своей вины, раскаяние в содеянном, в целом положительную характеристику личности, отсутствие судимости, <данные изъяты>
 
    Оснований для освобождения от уголовной ответственности Гаврилова Р.Г., прекращении уголовного дела, отягчающих наказание обстоятельств, а также обстоятельств, дающих основание для применения при назначении наказания, правил ст. 64 УК РФ, суд не установил, в связи с не установлением исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и личности виновного лица.
 
    Суд, в соответствие с ч.6 ст.15 УК РФ обсудил возможность изменения категории преступления Гаврилову Р.Г. на менее тяжкую, однако не нашел тому оснований, учитывая степень общественной опасности и фактические обстоятельства совершенного им преступления.
 
    С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, данных о личности виновного, суд считает целесообразным, соответствующим, по мнению суда, целям исправления осужденного и предупреждения совершения Гавриловым Р.Г. вновь преступлений, восстановления социальной справедливости, назначение ему наказания в виде исправительных работ, с удержанием определенного процента из заработка, ежемесячно в доход государства, полагая, что назначение других видов наказания, из числа предусмотренных санкцией закона не будет в полной мере способствовать достижению целей наказания, в том числе с учетом его материального и семейного положения.
 
    Вместе с тем, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности виновного, суд счел возможным применить положения ст. 73 УК РФ, полагая, что исправление и перевоспитание Гаврилова Р.Г. возможно без реального отбытия наказания. Кроме того, суд считает, что в целях исправления и установления надлежащего контроля над поведением осужденного в период испытательного срока, на Гаврилова Р.Г. необходимо возложить дополнительные обязательства в соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ.
 
    Меру пресечения Гаврилову Р.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – суд полагает необходимым отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты>
 
    Процессуальные издержки в виде выплаты вознаграждения адвокату <данные изъяты> за участие в суде подлежат возмещению за счет средств Федерального бюджета, поскольку в соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого по делам, рассматриваемым в особом порядке, не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать виновным Гаврилова Р.Г. в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ, с удержанием 5% из заработка, ежемесячно в доход государства.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить Гаврилову Р.Г. испытательный срок на 1 (один) год, обязав осужденного в период испытательного срока не менять постоянного или временного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, осуществляющего исправление осужденных.
 
    Меру пресечения Гаврилову Р.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить - отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты>
 
    Процессуальные издержки в виде выплаты вознаграждения адвокату <данные изъяты> выплатить за счет федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток с момента провозглашения, в соответствие со ст. 317 УПК РФ. Осужденный в течении 10 суток со дня получения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционной жалобы или апелляционного представления, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья Кабанского районного суда РБ (подпись) И.А. Вахрамеева