Дата принятия: 22 июля 2013г.
Номер документа: 1-219/2013
№1-219/2013
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
22 июля 2013 года г. Белорецк РБ
Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Садриевой А.Ф.,
при секретаре Ведешкиной Н.А.,
с участием помощника прокурора Исламова Д.Н.,
адвоката Галиуллина Р.А., удостоверение №№ и ордер №№,
подсудимого Ардашева Ю.В.,
потерпевшего ФИО1 и его
законного представителя ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ардашев Ю.В. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находясь по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает длительное время, действуя единым умыслом, забрал с места хранения – верхнего выдвижного ящика комода и тайно похитил денежные средства: ДД.ММ.ГГГГ – <данные изъяты> руб., ДД.ММ.ГГГГ – <данные изъяты> руб., ДД.ММ.ГГГГ – <данные изъяты> руб., ДД.ММ.ГГГГ – <данные изъяты> руб., ДД.ММ.ГГГГ – <данные изъяты> руб., ДД.ММ.ГГГГ – <данные изъяты> руб., ДД.ММ.ГГГГ – <данные изъяты> руб., ДД.ММ.ГГГГ – <данные изъяты> руб., ДД.ММ.ГГГГ – <данные изъяты> руб., ДД.ММ.ГГГГ – <данные изъяты> руб., ДД.ММ.ГГГГ – <данные изъяты> руб., ДД.ММ.ГГГГ – <данные изъяты> руб., ДД.ММ.ГГГГ – <данные изъяты> руб., ДД.ММ.ГГГГ – <данные изъяты> руб., ДД.ММ.ГГГГ – <данные изъяты> руб., ДД.ММ.ГГГГ – <данные изъяты> руб., ДД.ММ.ГГГГ – <данные изъяты> руб., ДД.ММ.ГГГГ – <данные изъяты> руб., ДД.ММ.ГГГГ – <данные изъяты> руб., ДД.ММ.ГГГГ – <данные изъяты> руб., ДД.ММ.ГГГГ – <данные изъяты> руб., ДД.ММ.ГГГГ – <данные изъяты> руб., ДД.ММ.ГГГГ – <данные изъяты> руб., принадлежащие гр. ФИО1 Похищенным Ардашев Ю.В. распорядился по своему усмотрению. Этими действиями АрдашевЮ.В. причинил гр. ФИО1 материальный ущерб в крупном размере на общую сумму <данные изъяты> руб.
Подсудимый ФИО1 вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, и после консультации со своим защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего ФИО2, адвокат ФИО3, прокурор ФИО4 с заявленным ходатайством согласны.
При таких обстоятельствах суд считает, что требования ст.314 и ст.315 УПК РФ соблюдены.
А потому ходатайство подсудимого ФИО1 о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения подлежит удовлетворению.
Выслушав доводы подсудимого, мнения представителя потерпевшего, прокурора и защитника, проверив материалы дела, суд считает, что предъявленное ФИО1 обвинение по п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества в крупном размере, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия его по п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ квалифицированы правильно.
При определении вида и меры наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает как смягчающие его вину обстоятельства: совершение преступления впервые, чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба. Отягчающих его вину обстоятельств суд не усматривает. А также суд учитывает личность подсудимого: имеет постоянное место жительство, характеризуется положительно (л.д.99-110).
Учитывая изложенное, характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни, а также мнение представителя потерпевшего ФИО2 строго не наказывать ФИО1, суд считает, что подсудимому ФИО1 наказание следует назначить в виде лишения свободы условно в соответствии со ст.73 УК РФ по правилам, предусмотренным ч.5 ст.62, ч.2 ст.61, ст.ст.60, 6 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ. Дополнительные наказания – штраф и ограничение свободы – не применять.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
С учетом фактических обстоятельств совершенного ФИО1 преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309, ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ардашева Юрия Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным и установить Ардашеву Ю.В. испытательный срок 1 (один) год.
Меру пресечения Ардашеву Ю.В. – подписку о не выезде – не изменять до вступления приговора в законную силу.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Ардашева Ю.В. обязанность: не менять место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, на который возложить обязанность по наблюдению за его поведением.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе.
В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.
Также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражении.
Судья Садриева А.Ф.