Приговор от 09 апреля 2013 года №1-219/2013

Дата принятия: 09 апреля 2013г.
Номер документа: 1-219/2013
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-219/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Новоалтайск 09 апреля 2013г.
 
    Новоалтайский городской суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего судьи Эрдле Ю.В.,
 
    при секретаре Шаминой Ю.Е.,
 
    с участием:
 
    гос. обвинителя – пом. прокурора г.Новоалтайска Ненадовой Н.Г.,
 
    подсудимого Карих Р.В.,
 
    защитника Медведевой Г.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Карих Р.В., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Не позднее <данные изъяты> часов ДАТА, у Карих Р.В. возник преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, для личного употребления, наркотического средства – смеси, содержащей производное N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида – N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (АСВМ(N)-2201), включенного на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в Список 1 наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
 
    Реализуя свой преступный умысел, в нарушение положений ст.ст.14, 20, 21, 23-25 Федерального закона от 08.01.1998 №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», Карих Р.В. не позднее <данные изъяты> часов ДАТА, у неустановленного лица при неустановленных обстоятельствах приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую производное N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида – N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (АСВМ(N)-2201), массой не менее 1,2 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса РФ», является крупным размером, которое, не имея умысла на дальнейший сбыт, стал незаконно хранить при себе.
 
    ДАТА около <данные изъяты> час. в г.<данные изъяты> Карих Р.В. был задержан сотрудниками полиции у подъезда дома НОМЕР по ул.<данные изъяты>, после чего при личном досмотре указанное наркотическое средство массой 1,2 грамма было обнаружено и изъято.
 
    В судебном заседании подсудимый Карих Р.В. виновным себя по предъявленному ему обвинению при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью и поддержал ходатайство, заявленное им по окончании предварительного расследования, о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, так как в содеянном раскаивается, обстоятельства обвинения и квалификацию его действий не оспаривает, ходатайство заявлено после консультации с защитником, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны.
 
    Данное ходатайство подсудимого было поддержано всеми участниками судебного разбирательства, в связи с чем дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства.
 
    В судебном заседании прокурор просил исключить из объема предъявленного подсудимому обвинения «незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере», отказавшись от обвинения в этой части, полагая, что время и обстоятельства приобретения наркотического средства не установлены.
 
    Соглашаясь с позицией государственного обвинителя, в соответствии со ст. 246 УПК РФ, суд считает, что из обвинения подсудимого подлежит исключению квалифицирующий признак «незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере».
 
    Таким образом, действия подсудимого Карих Р.В. суд считает правильным квалифицировать поч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
 
    При назначении наказания подсудимому Карих Р.В., в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    Так, Карих Р.В. совершил умышленное оконченное преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, отнесенное законом к категории тяжких составов преступлений, неоднократно привлекался к уголовной ответственности, в том числе за аналогичные преступления, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к употреблению наркотических средств, не работающее, проживающее случайными заработками (л.д.НОМЕР), органом, осуществляющим контроль за исправлением осужденного, - также отрицательно, как лицо, склонное к совершению повторных преступлений (л.д.НОМЕР), на учете у врача-психиатра не состоит, на учете у врача-нарколога состоит с 2007 г. с диагнозом <данные изъяты> (л.д.НОМЕР), лиц, находящихся на иждивении не имеет.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает и учитывает полное признание подсудимым вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию совершенного преступления, объяснение, данное подсудимым до возбуждения уголовного дела об обстоятельствах совершения преступления, что признается судом в качестве явки с повинной, состояние здоровья подсудимого.
 
    Учитывая характер, конкретные обстоятельства и степень общественной опасности совершенного подсудимым умышленного преступления, совокупность смягчающих по делу обстоятельств при отсутствии отягчающих, личность виновного, совершившего преступление, в период условного осуждения, имея непогашенные судимости, что свидетельствует о стойком противоправном поведении подсудимого, нежелании встать на путь исправления, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить Карих Р.В. наказание с учетом требований ч.1 и 5 ст. 62 УК РФ в виде реального лишения свободы, при этом в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору <данные изъяты> суда <данные изъяты> от ДАТА и приговору мирового судьи судебного участка <данные изъяты> от ДАТА отменить, назначив окончательное наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, используя принцип частичного присоединения наказаний.
 
    Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую, а также ст.64 УК РФ, по мнению суда, не имеется.
 
    С учетом данных о личности подсудимого, его имущественного положения, суд не назначает Карих Р.В. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ назначенное наказание осужденный должен отбывать в исправительной колонии общего режима.
 
    Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, осужденный подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек в доход федерального бюджета.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Карих Р.В.признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.
 
    В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить Карих Р.В. условное осуждение по приговорам <данные изъяты> суда <данные изъяты> от ДАТА, мирового судьи судебного участка <данные изъяты> от ДАТА.
 
    На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговорам <данные изъяты> суда <данные изъяты> от ДАТА, мирового судьи судебного участка <данные изъяты> от ДАТА и окончательно назначить Карих Р.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Карих Р.В. изменить на заключение под стражу, заключив под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДАТА.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащую производное N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида – N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (АСВМ(N)-2201), массой 1,2 грамма, смывы с кистей рук Карих Р.В., контрольный тампон, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по АДРЕС, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.
 
    Осужденного Карих Р.В. от оплаты процессуальных издержек в доход федерального бюджета освободить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством, которое может быть изложено в жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
 
    Судья Ю.В. Эрдле