Приговор от 07 мая 2013 года №1-219/2013

Дата принятия: 07 мая 2013г.
Номер документа: 1-219/2013
Тип документа: Приговоры

№1-219/2013
 
    ПРИГОВОР
 
    именем Российской Федерации
 
    г. Тобольск                              07 мая 2013 года
 
    Тобольский городской суд Тюменской области в составе: судьи К.., при секретаре Т.
 
    с участием
 
    государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Тобольска С..,
 
    потерпевшего К.,
 
    подсудимого Силина А.С.,
 
    защитника адвоката Б.., предъявившего ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-219/2012 в отношении:
 
    Силина А., родившегося <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Силин А.С. виновен в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения, совершённом при следующих обстоятельствах:
 
    В период с 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 03 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Силин А.С., находясь на территории стоянки, расположенной по адресу: <адрес>, действуя умышленно, не имея законных прав владения и пользования автомобилем, в личных интересах на использование транспортного средства, без цели хищения, осознавая противоправность своих действий, подошёл к автомобилю <данные изъяты> государственный регистрационный знак (транзитный номер) №, принадлежащему К., имеющимися у него при себе ключами от автомобиля, открыл замок передней левой двери, сел на водительское сидение, завёл двигатель автомобиля и, завладев автомобилем, совершил на нём поездку.
 
    Подсудимый Силин А.С. виновным себя в совершении преступления, изложенного в описательной части приговора, признал полностью и об обстоятельствах совершения преступления дал суду подробные показания.
 
    Проверив и оценив представленные по делу доказательства в их совокупности, суд пришёл к выводу, что вина подсудимого, полностью доказана показаниями подсудимого, потерпевшего, свидетелей, другими материалами дела.
 
    Так, вина Силина А.С. подтверждается совокупностью следующих исследованных судом доказательств.
 
    Показаниями подсудимого Силина А.С., который суду пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ вечером, после употребления спиртного, он ключами, которые у него находились в связи с ремонтом автомобиля, открыл автомобиль, принадлежащий потерпевшему, который находился на стоянке, завёл двигатель автомобиля, и без разрешения потерпевшего, совершил на автомобиле поездку. По дороге его задержали сотрудники полиции. Вину признаёт полностью в содеянном раскаивается.
 
    Оглашёнными в связи с противоречиями, в порядке п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, показаниями Силина А.С., согласно которым, он завёл автомобиль <данные изъяты> и поехал кататься по городу (л.д. 50-53).
 
    Показаниями потерпевшего К., который пояснил, что в конце января 2013г. он для ремонта, принадлежащего ему автомобиля <данные изъяты>, передал ключи от автомобиля Ю.. Пользоваться автомобилем, совершать на нём поездки, он не разрешал. Ночью ему позвонили сотрудники ГИБДД и сообщили, что задержали Силина А.С., который двигался на принадлежащем ему автомобиле. Он Силину А.С. управлять автомобилем не разрешал. Просит наказать Силина А.С. строго, так как тот не возместил, причинённый ему ущерб.
 
    Эти же обстоятельства подтверждаются протоколом принятия устного заявления о преступлении от К. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 7).
 
    Паспортом транспортного средства <адрес> выданным МРЭО ГИБДД УМВД по ХМАО-ЮГРЕ ДД.ММ.ГГГГ, договором купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым автомобиль <данные изъяты> светло-голубого цвета, идентификационный номер (№, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, принадлежит К. (л.д. 19, 20).
 
    Оглашенными с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Ю., согласно которым он с Силиным А.С. занимался ремонтом автомобилей в гараже по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов К. оставил ему свой автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак № для ремонта бампера и 2 комплекта ключей от автомобиля, которые хранились в гараже. ДД.ММ.ГГГГ около 23.00 часов он и Силин ушли с работы. ДД.ММ.ГГГГ около 04.50 часов ему позвонил К. и сообщил, что Силин А.С. угнал его автомобиль (л.д. 30-33).
 
    Оглашенными с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля А., согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 03.30 часов на перекрестке улиц Юбилейная и Знаменского г. Тобольска им был задержан автомобиль Тойота Камри транзитный номер №, который не остановился по требованию. Водитель автомобиля Силин А.С. пытался скрыться, но так же был задержан. Кому принадлежит автомобиль Силин А.С. пояснить не смог, и был доставлен в дежурную часть МО МВД РФ «Тобольский» (л.д. 44-46).
 
    Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена территория базы «<данные изъяты>», расположенная по адресу: <адрес> (л.д. 8-11).
 
    Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак (транзитный номер) № (л.д. 12-14).
 
    Оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд считает их достоверными, а виновность подсудимого в содеянном установленной. В основу приговора положены, как показания потерпевшего К., свидетелей Ю., А., так и показания подсудимого Силина А.С., которые согласуются как между собой, так и с другими объективными доказательствами: протоколами осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, паспортом транспортного средства, договором купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ
 
    Не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей, у суда оснований нет, поскольку, их показания подтверждаются и показаниями подсудимого.
 
    Стабильность и обстоятельность показаний потерпевшего, свидетелей и подсудимого, отсутствие причин для оговора и согласованность показаний с другими доказательствами свидетельствуют о правдивости показаний.
 
    Умысел Силина А.С. на угон автомобиля, судом установлен и подтверждаются тем, что Силин А.С. неправомерно, без разрешения потерпевшего, не имея намерения присвоить автомобиль целиком и по частям, завладел принадлежащим потерпевшему автомобилем и, используя автомобиль в личных интересах, осуществлял на нём поездку.
 
    Действия подсудимого Силина А.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
 
    При назначении наказания, определения вида и меры наказания подсудимому, судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, который <данные изъяты>
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Силина А.С., согласно ст. 61 УК РФ, суд признаёт наличие <данные изъяты> (л.д. 72), признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Силина А.С., согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    С учётом всех обстоятельств по делу, влияния назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи, а, также учитывая имущественное положение подсудимого, который <данные изъяты>, суд считает невозможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа, поэтому, учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего, суд считает справедливым назначить подсудимому Силину А.С. наказание в виде ограничения свободы, которое будет способствовать исправлению осуждённого и предупреждению совершения им новых преступлений.
 
    В судебном заседании не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, в связи с чем, оснований для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
 
    Так же, учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, личность подсудимого, суд считает невозможным изменить категорию преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, а именно: автомобилю <данные изъяты> государственный регистрационный знак (транзитный номер) №, оставить у потерпевшего К. по принадлежности.
 
    На основании изложенного, руководствуясь статьями 303-304, 307-309 УПК РФ, суд –
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Силина А признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 8 (восемь) месяцев.
 
    Установить Силину А.С. следующие ограничения: не уходить из квартиры <адрес> в период с 22.00 часов до 06.00 часов, если это не связано с трудовой деятельностью, не посещать кафе, бары, рестораны, ночные клубы, не выезжать за пределы территории муниципального образования <адрес>, не изменять постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием, осужденным наказания.
 
    Обязать Силина А.С. один раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, для регистрации.
 
    Меру пресечения Силину А.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: автомобилю <данные изъяты> государственный регистрационный знак (транзитный номер) №, оставить у потерпевшего К. по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда, путём подачи апелляционной жалобы, представления через Тобольский городской суд.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём он должен указать в своей жалобе.
 
    Приговор вступил в законную силу 20.05.2013г..
 
    Судья                              А.С. Криванков