Дата принятия: 06 июня 2013г.
Номер документа: 1-219/2013
Дело № 1-219/2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Балашиха ДД.ММ.ГГГГ
Балашихинский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Лукиной О.А., с участием государственного обвинителя пом. Балашихинского прокурора Родионовой Н.В., подсудимой Белослудцевой А.С., защитника адвоката Беловой Т.В., представившей удостоверение №, ордер № при секретаре Кулаковой А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Белослудцевой А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование неполное среднее, замужем, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, дочь ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающей, невоеннообязанной, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Белослудцевой А.С. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, Белослудцева А.С., находясь в помещении жилой комнаты <адрес>, где также находился ранее ей знакомый ФИО6, при этом на почве имеющихся между указанными лицами, личных неприязненных отношений, которые стали причиной ссоры между ФИО6 и Белослудцевой А.С., у последней возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6 Руководствуясь данным преступным умыслом, в указанное выше время и месте, Белослудцева А.С. с имеющимся при ней ножом подошла к ФИО6 и умышленно нанесла последнему один удар в область живота. В результате преступных действий Белослудцевой А.С., направленных на причинение тяжких телесных повреждений гр. ФИО6, последнему, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, причинены телесные повреждения в виде проникающего в брюшную полость колото-резаного ранения на передней поверхности живота с повреждением правой доли печени, внутрибрюшное кровотечение 200 мл. Проникающее в брюшную полость колото-резаное ранение с повреждением печени согласно п. ДД.ММ.ГГГГ медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных приказом №н Минздравсоцразвития РФ от ДД.ММ.ГГГГ расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью.
Подсудимая Белослудцева А.С. виновной себя по предъявленному обвинению признала полностью, высказала свое согласие с ним, заявив ходатайство о постановлении в отношении нее приговора без судебного разбирательства, пояснила, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.
Потерпевший ФИО7 и гособвинитель Родионова Н.В. не высказали возражений против особого порядка судебного разбирательства.
Суд находит, что обвинение, предъявленное Белослудцевой А.С. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимой Белослудцевой А.С. подлежат квалификации по ст. 111 ч.1 УК РФ, т.к. она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Назначая наказание подсудимой Белослудцевой А.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимой, ранее не судимой, формально положительно характеризующейся по месту жительства, на учете у нарколога и психиатра не состоящей.
Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт раскаяние Белослудцевой А.С. в содеянном, что выразилось в его критическом отношении к содеянному и полном согласии с обвинением, нахождение на иждивении малолетнего ребенка.
Судом учитывается также влияние назначенного наказания на исправление Белослудцевой А.С., условия жизни ее семьи.
В связи с изложенным, суд полагает, что в настоящее время не утрачена возможность исправления Белослудцевой А.С. без изоляции от общества, и назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Белослудцевой А.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде четырех лет лишения свободы.
Согласно ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком на два года.
Обязать Белослудцеву А.С. в период испытательного срока являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в порядке и сроки, установленные инспекцией.
Меру пресечения Белослудцевой А.С. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- нож с рукояткой из дерева коричневого цвета; куртку из синтетической ткани розового цвета, марлевый тампон - находящиеся в камере хранения МУ МВД России «Балашихинское» согласно квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения за исключением обжалования по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ.
Председательствующий судья: О.А.Лукина