Дата принятия: 16 апреля 2013г.
Номер документа: 1-219/2012
Дело № 1-219 /2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации г. Йошкар-Ола 14 марта 2013 года
Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Турусиновой М.А., при секретаре Лебедевой С.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Йошкар-Олы Чеснокова Д.С., подсудимой Калмыковой О.Н., адвоката Белоусова С.Н., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению
Калмыковой О.Н., <данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Калмыкова О.Н., вместе со своей малолетней дочерью Л.Ж.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ДД.ММ.ГГГГ примерно с 11 часов 00 минут находясь в подъезде № <адрес> по <адрес> РМЭ, просила у жителей данного дома подаяние.Примерно в 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Калмыкова О.Н. позвонила в <адрес> указанного дома, дверь которой открыла, ранее незнакомая ей, потерпевшая Х.Р.П. Калмыкова О.Н. попросила разрешения у Х.Р.П. пройти в туалет её малолетней дочери Л.Ж. Потерпевшая Х.Р.П., пожалев девочку, впустила Калмыкову О.Н. с Л.Ж.Х. в свою квартиру. Находясь в <адрес> РМЭ, в которой проживает Х.Р.П., убедившись, что в данной квартире кроме Х.Р.П., никого нет, заметив, что потерпевшая Х.Р.П. плохо передвигается по квартире, вследствие заболевания, у Калмыковой О.Н. возник корыстный преступный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба потерпевшей. Реализуя задуманное, Калмыкова О.Н., не обладая способностями по «снятию порчи», сообщила потерпевшей Х.Р.П., что на неё «наведена порча» и предложила её снять. Потерпевшая Х.Р.П., поверив Калмыковой О.Н., находясь от услышанного в сильном душевном волнении, не подозревая об истинном умысле Калмыковой О.Н., согласилась на это предложение и провела Калмыкову О.Н. для проведения ритуалапо «снятию порчи» на кухню своей квартиры. Калмыкова О.Н. дала указание Х.Р.П. принести ей золотые изделия и стакан воды. Потерпевшая Х.Р.П., находясь в сильном душевном волнении и желая снять с себя «порчу» как можно быстрее,принесла Калмыковой О.Н. принадлежащие ей золотую цепочку, 375 пробы, золотой крестик, 585 пробы и стакан сводой. Калмыкова О.Н. начала выполнять ритуал по «снятию порчи» - взяла золотую цепочку, 375 пробы, и золотой крестик, 585 пробы, принадлежащие Х.Р.П., несколько раз окунула данные вещи в стакан с водой и далауказание потерпевшей Х.Р.П. для ритуала принести полотенце, которым она пользуется, что потерпевшая выполнила, передав полотенцеКалмыковой О.Н. Калмыкова О.Н. положила принадлежащие потерпевшей Х.Р.П. золотые украшения - золотую цепочку, 375 пробы, и золотой крестик, 585 пробы, в полотенце, несколько раз обернула данные вещи в полотенце и с целью дальнейшего обмана потерпевшей Х.Р.П., и доведения своего преступного умысла до конца, указала последней, что необходимо положить полотенце с находящимися в нём золотой цепочкой 375 пробы, и золотым крестиком, 585 пробы, принадлежащими Х.Р.П., под одеяло на спальном месте. Потерпевшая Х.Р.П., введенная в заблуждение, не догадываясь об истинных намерениях Калмыковой О.Н., провела последнюю в спальную комнату своей квартиры, где Калмыкова О.Н., незаметно для потерпевшей Х.Р.П. достала из полотенца и тайно похитила, золотую цепочку, 375 пробы, стоимостью 2000 рублей, и золотой крестик, 585 пробы, стоимостью 2000 рублей, принадлежащие потерпевшей Х.Р.П., причинив своими преступными действиями потерпевшей Х.Р.П. значительный материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей. Желая, чтобы преступление как можно дольше не было обнаружено, и имея возможность беспрепятственно скрыться с места совершения преступления, Калмыкова О.Н. прошла с потерпевшей Х.Р.П. в спальную комнату, где положила полотенце на кровать под одеяло и предложила Х.Р.П. не доставать его оттуда три дня, а по истечению трехдневного срока, отдать его посторонним людям. После чего, с похищенными золотой цепочкой, 375 пробы, стоимостью 2000 рублей, и золотым крестиком, 585 пробы, стоимостью 2000 рублей, принадлежащими потерпевшей, Калмыкова О.Н.с места преступления скрылась, причинив своими преступными действиями потерпевшей Х.Р.П. значительный материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по собственному усмотрению.
В судебном заседании подсудимая Калмыкова О.Н. подтвердила заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, виновной себя признала полностью, то есть заявила о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Как установлено в судебном заседании, подсудимая Калмыкова О.Н. осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций со своим защитником. Калмыкова О.Н. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Чесноков Д.С. и потерпевшая Х.Р.П. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Калмыкова О.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При таких обстоятельствах, суд признает Калмыкову О.Н. виновной в содеянном и квалифицирует ее действия по ст. 159 ч.2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Подсудимая Калмыкова О.Н. совершила преступление средней тяжести, направленное против собственности.
С учетом фактических обстоятельств совершенного Калмыковой О.Н. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения ей категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции ФЗ РФ №420 от 07 декабря 2011 года)
По месту жительства Калмыкова О.Н. характеризуется положительно, на учетах в Республиканском психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, вину признала, в содеянном раскаялась.
В качестве смягчающих обстоятельств суд признает явку с повинной, добровольное возмещение причиненного ущерба, наличие на иждивении Калмыковой О.Н. двоих малолетних детей.
Отягчающих обстоятельств не установлено.
В соответствии с ч.5 ст.82 УК РФ, если в период отсрочки отбывания наказания, осужденный совершает новое преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.
Поскольку, подсудимая Калмыкова О.Н. совершила данное преступление в период отсрочки отбывания наказания по приговору ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, суд отменяет Калмыковой О.Н. предоставленную ей отсрочку отбывания наказания по указанному приговору и назначает наказание по правилам ст.ст.62 ч.1, 62 ч.5, 70 УК РФ, в виде лишения свободы. Данное наказание будет соответствовать целям и принципам назначения наказания и будет справедливым.
При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ, ст.ст.75.1, 76 УИК РФ.
В соответствии со ст. 316 ч.10 УК РФ Калмыкова О.Н. подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката в суде.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать виновной Калмыкову О.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ и назначить один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 82 ч.5 УК РФ отменить Калмыковой О.Н. предоставленную ей отсрочку реального отбывания наказания по приговору ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ до достижения ее дочерьми Л.Р.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения и Л.Ж.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, четырнадцатилетнего возраста и на основании ст. 70 УК РФ, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично, в виде восьми месяцев лишения свободы, присоединяет не отбытое наказание по приговору ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, назначив Калмыковой О.Н. окончательно два года два месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения.
Обязать осужденную Калмыкову О.Н. следовать к месту отбытия наказания в виде лишения свободы самостоятельно по предписанию УФСИН РФ по Республике Марий Эл.
Начало срока отбывания наказания исчислять с момента прибытия осужденной Калмыковой О.Н. в колонию поселение, засчитав в срок отбывания наказания время следования осужденной к месту отбывания наказания, а также срок нахождения Калмыковой О.Н. под стражей в ходе предварительного следствия по приговору ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ с 26 января 2012 года по 19 марта 2012 года.
Меру пресечения Калмыковой О.Н. – подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – <данные изъяты> - уничтожить.
Освободить Калмыкову О.Н. от возмещения процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: судья- М.А. Турусинова