Приговор от 24 марта 2014 года №1-219/14

Дата принятия: 24 марта 2014г.
Номер документа: 1-219/14
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-219/14
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    Санкт-Петербург 24 марта 2014 года
 
    Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Ульянова Т.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга – Ельонышева В.Л.,
 
    подсудимого – Кольцова Р.М.,
 
    защитника – адвоката Дорошенко Н.Н., представившего удостоверение № 484 и ордер № 1344461,
 
    при секретаре – Гладий К.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    КОЛЬЦОВА Р.М., <данные о личности>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Кольцов Р.М. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере: не позднее 19 часов 20 минут 08.12.2013 года незаконно умышленно без цели сбыта хранил непосредственно при себе, в левом наружном кармане куртки камнеобразное вещество растительного происхождения, являющееся наркотическим средством – гашиш (анаша, смола каннабиса), которое включено в Список № 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (в редакции Постановления Правительства РФ № 1215 от 23.11.2012 года) с изменениями и дополнениями, вступившими в законную силу 01.01.2013 года, и отнесено к наркотических средствам, оборот которых запрещен на территории РФ в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, массой 46,59 гр., что относится согласно Постановления Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года, вступившего в законную силу 01.01.2013 года, к крупному размеру, вплоть до момента его задержания сотрудниками полиции 08.12.2013 года в 19 часов 20 минут у дома 18 корп.2 по пр. Энтузиастов в Санкт-Петербурге и дальнейшего изъятия у него указанного наркотического средства из незаконного оборота 08.12.2013 года в помещении дежурной части 13 отдела полиции УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ул. Передовиков, д.3, в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 15 минут.
 
    В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Кольцов Р.М. вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное в момент ознакомления с материалами дела поддержал. Показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Государственный обвинитель против ходатайства подсудимого Кольцова Р.М. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражал.
 
    С учетом вышеизложенного, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.
 
    Суд квалифицирует действия Кольцова Р.М. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, все смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
 
    Кольцов Р.М. ранее не судим, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, с <характеризующие данные>
 
    Смягчающими наказание Кольцова Р.М. обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также наличие тяжелого хронического заболевания.
 
    С учетом содеянного, характеристики личности подсудимого, требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, и принимая во внимание, что Кольцов Р.М. впервые привлекается к уголовной ответственности, его молодой возраст, а также учитывая смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого возможно и без изоляции его от общества, но с осуществлением за ним контроля, и наказание подсудимому Кольцову Р.М. должно быть назначено в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, условно с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку подсудимым совершено тяжкое преступление.
 
    Суд также не усматривает оснований для применения к подсудимому Кольцову Р.М. ч.6 ст.15 УК РФ, то есть оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Руководствуясь ст. ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    КОЛЬЦОВА Р.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА года.
 
    Меру пресечения Кольцову Р.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.
 
    Обязать Кольцова Р.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также являться на регистрацию, в дни установленные УИИ.
 
    Вещественное доказательство – наркотическое средство – гашиш (анаша, смолы каннабиса), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга по квитанции № 590 от 14.01.2014 года – оставить хранящимся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга до принятия решения по выделенному в отдельное производство материалу в отношении неустановленного лица, сбывшего наркотическое средство, по существу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд, за исключением основания указанного в ст. 389-15 п. 1 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей апелляционной жалобе, а также имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья – подпись
 
    Копия верна: судья -