Приговор от 18 апреля 2014 года №1-219/14

Дата принятия: 18 апреля 2014г.
Номер документа: 1-219/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-219/14 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Химки Московской области 18 апреля 2014 года
 
    Судья Химкинского городского суда Московской области Жарких В.А., с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Солохиной О.В., подсудимого Решетникова В.М., защитника – адвоката Прудникова Д.А., представившего удостоверение № и ордер № 157, при секретаре Загаренко А.О., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Решетникова В. М., <данные изъяты> ранее не судимого;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Решетников В.М. согласился с обвинением в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенного в крупном размере, а именно в том, что:
 
    Он (Решетников В.М.), в неустановленное время, вплоть до 15 часов 55 минут /дата/, в неустановленном месте, у неустановленного лица, незаконно, то есть не имея на то разрешения компетентного государственного органа, в нарушение статей 5, 8, 14, 20, 23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 № 3-ФЗ (с изменениями и дополнениями), при неустановленных обстоятельствах, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, внесенный в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, в количестве 8,83 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, а затем незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил при себе данное наркотическое средство во внутреннем кармане надетой на нем куртки.
 
    /дата/, в период времени с 15 часов 55 минут до 16 часов 20 минут, в ходе личного досмотра Решетникова В.М., проведенного сотрудниками УР 2 ОП УМВД России по г.о.Химки по адресу: <адрес>, у него был изъят сверток с находящимся внутри наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), в количестве 8,83 грамма, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления.
 
    Органами предварительного расследования Решетникову В.М. по данному преступлению предъявлено обвинение в том, что он совершил незаконные приобретение, хранениебез цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Решетников В.М. заявил ходатайство о применении к нему особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного ст. 314 УПК РФ, в связи с его согласием с предъявленным обвинением и по постановлению суда слушание дела назначено в порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ.
 
    Подсудимый Решетников В.М. в судебном заседании согласился с обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; условия, при которых было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, т.к. по делу установлено, что подсудимый совершил преступление, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, при этом осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник ходатайство поддержал, государственный обвинитель не возражал против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке.
 
    Таким образом, предусмотренные законом основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.316 УПК РФ, имеются, поэтому приговор выносится судом в указанном порядке.
 
    В соответствии со ст.246 УПК РФ государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора в судебных прениях изменил обвинение Решетникова В.М. по ч.2 ст.228 УК РФ, а именно: просил исключить из обвинения Решетникова В.М. квалифицирующий признак «незаконное приобретение», при том, что для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются, и просил квалифицировать действия Решетникова В.М. как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере, при этом государственный обвинитель изложил мотивированное обоснование принятого решения.
 
    В соответствии с правовой позицией изложенной в Постановлениях Конституционного Суда Российской Федерации от 20 апреля 1999 года №7-П и от 08 декабря 2003 года № 18-П, суд вправе устанавливать виновность лица лишь при условии, если доказывают её органы, осуществляющие уголовное преследование, поскольку, по смыслу статей 118 и 123 Конституции Российской Федерации, суд, рассматривая уголовное дело, осуществляет исключительно функцию отправления правосудия и не должен подменять органы, выдвигающие и обосновывающие обвинение. Эта правовая позиция закреплена в ст.246 УПК РФ в соответствии с которой государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения.
 
    По смыслу приведенных положений, изменение государственным обвинителем обвинения в сторону смягчения предопределяет принятие судом соответствующего решения.
 
    По совершенному Решетниковым В.М. преступлению, с учетом позиции государственного обвинителя, действия Решетникова В.М. подлежат квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
 
    При назначении наказания подсудимому Решетникову В.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких; наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого; влияние назначенного наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также данные о его личности, согласно которым Решетников В.М.: ранее не судим; на учете у врача психиатра не состоит; с /дата/ года состоит на учете в ГАУЗ МО «ХНД» с диагнозом <данные изъяты> по месту <данные изъяты> и месту <данные изъяты> характеризуется положительно; имеет благодарность <данные изъяты> и грамоту от <данные изъяты> участвует в жизнедеятельности и воспитании своего малолетнего ребенка; его состояние здоровья и состояние здоровья его родителей.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Решетникову В.М., суд учитывает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, совершение противоправного деяния впервые, наличие малолетнего ребенка.
 
    С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного Решетниковым В.М. преступления, относящегося к категории тяжких, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, данных о его личности, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд не усматривает исключительных обстоятельств и не находит оснований для назначения наказания с применением ст.ст. 64 и 73 УК РФ, при этом суд приходит к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты исключительно при условии назначения Решетникову В.М. наказания в виде лишения свободы, в пределах санкции ч.2 ст.228 УК РФ, предусмотренной для данного вида наказания, и правил назначения наказания при особом порядке судебного разбирательства, предусмотренных ст.316 УПК РФ, поскольку исправление подсудимого невозможно без его изоляции от общества.
 
    Оснований для назначения Решетникову В.М. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, а также оснований для изменения ему категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает.
 
    На основании п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ суд считает, что подсудимому Решетникову В.М. надлежит назначить отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
 
    Данные о личности подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отношение подсудимого Решетникова В.М. к содеянному, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, суд считает необходимым учесть при определении размера назначаемого ему наказания.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Решетникова В. М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима
 
    Меру пресечения Решетникову В.М. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Срок отбытия наказания Решетникову В.М. с зачетом предварительного заключения исчислять с /дата/.
 
    Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств (квитанция № от 03.02.2014г.), после вступления приговора в законную силу – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционном инстанции.
 
 
    Председательствующий подпись
 
 
    Копия верна
 
 
    Судья: Секретарь: