Дата принятия: 28 июля 2014г.
Номер документа: 1-219/14
Дело №1-219/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
28 июля 2014 года г.Сергиев Посад
Сергиево-Посадский городской суд Московской области в составе
председательствующего судьи Морозовой О.Г.
с участием государственного обвинителя заместителя Сергиево-Посадского городского прокурора Сергеева А.К.,
адвоката Федюкова Ю.Ю., представившего удостоверение № и ордер №№
подсудимого Васючкова К.А.,
при секретаре Бернадской Т.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Васючкова К.А. <данные изъяты>
- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей 230 судебного участка Сергиево-Посадского судебного района Московской области по ст.30 ч.3-158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;
- ДД.ММ.ГГГГ. тем же судом по ст.158 ч.2 п.«в», 161 ч.1 УК РФ с применением ст.74,70,71 к наказанию по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 1 году 9 месяцам лишения свободы, освобожденного 14.07.2011г. по отбытии наказания;
- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей 227 судебного участка Сергиево-Посадского судебного района по ст.30 ч.3-158 ч.1 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в течение 1 года;
- ДД.ММ.ГГГГ тем же мировым судьей по ст.30 ч.3-158 ч.1 УК РФ с применением ст.70 УК РФ к наказанию по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. к 1 году лишения свободы;
ДД.ММ.ГГГГ тем же мировым судьей по ст.158 ч.1 УК РФ с применением ст.70 УК РФ к наказанию по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. к 1 году 1 месяцу лишения свободы;
- ДД.ММ.ГГГГ. мировым судьей 306 судебного участка Мытищинского судебного района Московской области по ст.30 ч.3-158 ч.1 УК РФ с применением ст.69 ч.5 УК РФ к наказанию по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. к 1 году 2 месяцам лишения свободы;
- постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ наказания по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ. и от ДД.ММ.ГГГГ. частично сложены, Васючкову К.А. назначено наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы;
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей 227 судебного участка Сергиево-Посадского судебного района Московской области по ст.158 ч.1 УК РФ с применением ст.69 ч.5 УК РФ к наказанию по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ. к 1 году 4 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания;
- ДД.ММ.ГГГГ. мировым судьей 234 судебного участка Сергиево-Посадского судебного района Московской области по ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, отбывающего наказание с ДД.ММ.ГГГГ
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 30 ч.3-158 ч.1, 228 ч.1, 30 ч.3-161 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
ФИО4 совершил четыре кражи, то есть тайные хищения чужого имущества; покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам; покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам; и незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Преступления были совершены при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> (точное время в ходе дознания не установлено) Васючков К.А. находился в торговом зале магазина <адрес> Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, Васючков К.А. взял с прилавков магазина № коробки набора шоколада «MERCI PETIT СЕРДЦЕ» весом 250гр. каждая стоимостью 244 рубля 55 копеек за коробку на общую сумму 978 рублей 20 копеек; 2 коробки конфет «Вдохновение» весом 215гр. каждая стоимостью 90 рублей 63 копейки за коробку на общую сумму 181 рубль 26 копеек; 1 упаковку кофе «NESCAFE GOLD» весом 250гр. стоимостью 225 рублей 92 копейки. Указанный товар Васючков К.А. спрятал в рюкзак, находившийся при нем, и, минуя кассовую зону магазина и не оплатив товар, с места преступления скрылся, причинив <данные изъяты> ущерб на общую сумму 1385 рублей 38 копеек.
ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> (точное время в ходе дознания не установлено) Васючков К.А. находился в торговом зале магазина «<данные изъяты> по адресу: <адрес> Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, Васючков К.А. взял с прилавков магазина 1 батон колбасы сырокопченой «Ямское подворье» весом 300гр. стоимостью 66 рублей 36 копеек; 2 упаковки форели «Мореслав» весом 250гр. каждая стоимостью 109 рублей 64 копейки за упаковку на общую сумму 219 рублей 28 копеек; 2 батона колбасы «Московия Gold» весом 280гр. каждый общим весом 560гр. стоимостью 375 рублей 46 копеек за 1 кг на общую сумму 210 рублей 26 копеек; 3 упаковки форели «А`море» весом 300гр. каждая стоимостью 219 рублей 54 копейки на общую сумму 658 рублей 62 копейки. Указанный товар Васючков К.А. спрятал в рюкзак, находившийся при нем, и не оплатив товар, с места преступления скрылся, причинив <данные изъяты> на общую сумму 1154 рубля 52 копейки.
ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> Васючков К.А. находился в торговом зале магазина <данные изъяты> по адресу: <адрес> Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, Васючков К.А. взял со стеллажей магазина бутылку джина «Вайт Лейс» емкостью 0,5 л стоимостью 217 рублей 12 копеек, бутылку виски «Джонни Уокер Рэд Лейбл Купажированный» емкостью 0,5 л стоимостью 591 рубль 34 копейки, бутылку рома «Bakardi Superior» емкостью 0,5 л стоимостью 473 рубля 91 копейка, бутылку коньяка «Ной Араспел Армянский» емкостью 0,5 л стоимостью 562 рубля 88 копеек, две бутылки виски «Bell`s Original» емкостью 0,7 л каждая стоимостью 459 рублей 80 копеек за бутылку на общую сумму 919 рублей 60 копеек. Указанный товар Васючков К.А. спрятал в куртке, надетой на нем, и ушел из помещения магазина, причинив <данные изъяты> ущерб на общую сумму 2764 рубля 85 копеек.
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> (точное время в ходе дознания не установлено) Васючков К.А. находился в торговом зале магазина «Дикси <данные изъяты> по адресу: <адрес> Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, Васючков К.А. взял с прилавка магазина 6 банок кофе «CARTE NOIRE» весом 95гр.каждая стоимостью 242 рубля 92 копейки за банку на общую сумму 1457 рублей 52 копейки. Товар Васючков К.А. спрятал под куртку, надетую на нем, намереваясь выйти из магазина. Довести до конца умысел на хищение Васючков К.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудником магазина.
В неустановленные дознанием дату и время, но не позднее <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Васючков К.А., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, неустановленным способом у неустановленного лица приобрел два свертка из бумаги с находящимся в них веществом, содержащем в своем составе наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 0,34г и 0,44г соответственно, что является значительным размером. Данные свертки Васючков К.А. незаконно хранил при себе до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, когда на участке местности около <адрес> в период с <данные изъяты> в ходе проведенного личного досмотра сотрудником полиции в куртке, надетой на Васючкове К.А., свертки с наркотическим средством были обнаружены и изъяты.
ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> Васючков К.А. находился в торговом зале магазина <данные изъяты> по адресу: <адрес>. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, ФИО4 взял со стеллажа магазина две бутылки вермута «Мартини Бьянко» стоимостью 507 рублей 49 копеек за бутылку на общую сумму 1014 рублей 98 копеек, которые положил за пояс надетых на нем штанов и ушел из помещения магазина, причинив <данные изъяты> ущерб на сумму 1014 рублей 98 копеек.
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> (точное время в ходе дознания не установлено) Васючков К.А. находился в торговом зале магазина <данные изъяты> по адресу: <адрес> Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, Васючков К.А. взял со стеллажа 5 бутылок шампуня «HEAD&SHOULDERS Энергия Океана» емкостью 400 мл каждая стоимостью 149 рублей 80 копеек за бутылку на общую сумму 749 рублей, 1 бутылку шампуня «HEAD&SHOULDERS Основной уход» емкостью 400 мл стоимостью 144 рубля 12 копеек, которые положил в находившийся при нем рюкзак. Когда он миновал кассовую зону и направился к выходу из магазина, был замечен сотрудником магазина Г.Т.В. которая окликнула его с требованием вернуть товар. Васючков К.А., осознавая, что его действия замечены, не отказался от своих намерений и, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, стал выбегать из помещения магазина. Г.Т.В. в это время схватила висевший за спиной Васючкова К.А. рюкзак с похищенным товаром и, дернув, сняла его, а Васючков К.А. выбежал из магазина и скрылся.
Подсудимый Васючков К.А. вину признал полностью и после консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель, представители потерпевшего и защитник не возражали против данного ходатайства. При этом представители потерпевшего ходатайствовали о рассмотрении дела в их отсутствие.
Обсудив заявленное подсудимым ходатайство, суд считает, что предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: Васючков К.А. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Суд, выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Виновность Васючкова К.А. в совершении указанных выше преступлений установлена материалами дела. Его действия правильно квалифицированы по четырем эпизодам по ст.158 ч.1 УК РФ, а также по ст.228 ч.1, 30 ч.3-158 ч.1, 30 ч.3-161 ч.1 УК РФ.
При назначении подсудимому наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности Васючкова К.А., обстоятельства, влияющие на степень его ответственности и исправление.
Васючков К.А. полностью признал вину, положительно характеризуется по месту жительства.
Указанные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание подсудимого.
Обстоятельством, отягчающим наказание Васючкова К.А., суд признает наличие в его действиях рецидива по приговору от 23.11.2009г.
Законных оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-161 ч.1 УК РФ, на менее тяжкую не имеется.
Учитывая имеющиеся у Васючкова К.А. судимости за аналогичные преступления, совершение преступлений спустя непродолжительное время после отбывания наказания, отсутствие у него постоянного места работы и источника дохода, суд считает, что его исправление без реального отбывания наказания невозможно.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-300,302-304,307-309,314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Васючкова К.А, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 30 ч.3-158 ч.1, 228 ч.1, 30 ч.3-161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ст.158 ч.1 УК РФ в виде 9 месяцев лишения свободы за каждый эпизод;
- по ст.30 ч.3-158 ч.1 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы;
- по ст.228 ч.1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;
- по ст.30 ч.3-161 ч.1 УК РФ в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Васючкову К.А. наказание по настоящему приговору в виде 2 лет лишения свободы.
На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. окончательно назначить Васючкову К.А. наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Васючкова К.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, исчисляя срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Сергиево-Посадский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Васючковым К.А. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному, что в случае подачи апелляционных жалоб и представлений он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья: