Приговор от 02 июня 2014 года №1-219/14

Дата принятия: 02 июня 2014г.
Номер документа: 1-219/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-219/14 копия
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    02 июня 2014года г.Нижний Новгород
 
    Московский районный суд г.Нижнего Новгорода в составе председательствующего судьи Подгорновой О.В.,
 
    С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Московского района г.Нижнего Новгорода Нарушевича Д.Д.,
 
    Подсудимого Мамедова Р.Б.,
 
    Защитника подсудимого в лице адвоката Ерофеевой Л.А., представившей ордер * от 28.05.2014г.,
 
    При секретаре Платоновой Ю.Г.,
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
 
    Мамедова Р.Б., * года рождения, уроженца *, гражданина РФ, образование *, холостого, малолетних детей не имеющего, работающего без оформления в установленном законом порядке, военнообязанного, проживающего по адресу: г.Н.Новгород, *, зарегистрированного по адресу: г.Н.Новгород, *, не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
        Мамедов Р.Б. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
 
        15.12.2013г. в вечернее время у Мамедова Р.Б. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства. Реализуя свой преступный умысел, 15.12.2013г. около 17 часов Мамедов Р.Б. в подъезде * * г.Н.Новгорода у неустановленного в ходе предварительного следствия лица, без цели дальнейшего сбыта, незаконно приобрел один пакетик с наркотическим средством растительного происхождения красного и желтого цветов и один пакетик с наркотическим средством в виде пластичного вещества коричневого цвета. Оба пакетика Мамедов Р.Б. положил в наружный карман своего рюкзака и хранил их при себе до задержания. Тем самым Мамедов Р.Б. незаконно приобрел и хранил при себе без цели дальнейшего сбыта в наружном кармане своего рюкзака два пакетика с наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей в своем составе (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон(JWH-018).
 
        16.12.2013г. около 02 часов 30 минут в подъезде * г.Н.Новгорода Мамедов Р.Б., находящийся в состоянии наркотического опьянения, был задержан сотрудниками полиции. При личном досмотре у Мамедова Р.Б. в наружном кармане принадлежащего ему рюкзака были обнаружены и изъяты: один пакетик с наркотическим средством растительного происхождения красного и желтого цветов и один пакетик с наркотическим средством в виде пластичного вещества коричневого цвета. Согласно заключения эксперта № * от 13.01.2013г., вещество в двух пакетиках является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) общей массой 1,94 грамма.
 
        Согласно Постановления Правительства № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) является наркотическим средством и входит в список I перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской     Федерации.
 
        В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупных размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», крупным размером наркотического средства – смеси, содержащей в своем составе (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и его производные является масса свыше 0,005 грамма.
 
        Таким образом, Мамедов Р.Б. незаконно приобрел и хранил без цели дальнейшего сбыта в наружном кармане своего рюкзака наркотическое средство (смесь), содержащую в своем составе (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), общей массой 1,94 грамма, что является крупным размером.
 
    В судебном заседании подсудимый Мамедов Р.Б. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, указывая, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель, защитник, заявили о своем согласии с заявленным ходатайством.
 
    Таким образом, условия постановления приговора в особом порядке, предусмотренные ст.ст.315, 316 УПК РФ судом соблюдены. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Определяя вид и меру наказания, суд учитывает в соответствии со ст.6,60 УК РФ характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, личность виновного, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств по делу.
 
    Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории тяжких.
 
    Вместе с тем, подсудимый вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, характеризуется удовлетворительно, страдает дерматологическим заболеванием.
 
        В соответствии со ст.61 УК РФ смягчающими вину обстоятельствами признаются судом: признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.
 
        Отягчающих наказание обстоятельств и предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст.15 УК РФ.
 
        С учетом отсутствия отягчающих и наличия смягчающих вину обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества.
 
        В связи с изложенным, суд назначает подсудимому наказание с применением ст.73 УК РФ и по правилам ч.5 ст.62 УК РФ, а также с применением дополнительного наказания в виде штрафа и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    Исключительных обстоятельств для назначения наказания подсудимому с применением правил ст.64 УК РФ суд не находит.
 
    Судьбу вещественных доказательств суд разрешает по правилам ст.81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Мамедова Р.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание 3 года лишения свободы, без ограничения свободы, со штрафом в размере 20 000 руб. (двадцать тысяч рублей).
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Мамедову Р.Б. основное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 2 года (два года).
 
    Обязать Мамедова Р.Б.:
 
    - встать на учет и периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в установленные этим органом дни,
 
    - не менять без уведомления специализированный государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных место жительства,
 
    -в течение одного месяца со дня вступления настоящего приговора в законную силу, обратиться за консультацией к врачу-наркологу и, при необходимости и при отсутствии противопоказаний, пройти курс лечения от наркомании.
 
    Зачесть в срок отбывания наказания время задержания Мамедова Р.Б. в порядке ст.91 УПК РФ с 16.12.2014г. по 17.12.2013г.
 
    Меру пресечения Мамедов Р.Б. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    -два пакетика из прозрачного полимерного материала с наркотическим средством, сотовый телефон с сим.картой и чек из терминала оплаты, хранящиеся в камере хранения ОП № 4 Управления МВД России по г.Н.Новгороду, - хранить до принятия решения по материалам уголовного дела, выделенным постановлением следователя отдела по расследованию преступлений на территории Московского района СУ Управления МВД России по г.Н.Новгороду 24.12.2013г. по факту сбыта Мамедову Р.Б. наркотических средств.
 
    Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Московский районный суд города Нижнего Новгорода с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционных представления или жалобы, затрагивающих его интересы.
 
    Судья О.В. Подгорнова