Приговор от 19 марта 2014 года №1-219/14

Дата принятия: 19 марта 2014г.
Номер документа: 1-219/14
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уг.д.№ 1-219/14
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    г.Москва 19 марта 2014 года
 
    Нагатинский районный суд г.Москвы в составе федерального судьи Плеханова А.В., с участием государственного обвинителя помощника Нагатинского межрайонного прокурора г.Москвы Филипповой Е.С., подсудимого Дорохова М.С., защитника Январева Б.А., представившего удостоверение <№ изъят> и ордер <№ изъят> от <дата изъята> а/к <№ изъят>, при секретаре Вишневской О.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Дорохов М.С., <дата изъята> года рождения, уроженца <адрес изъят>, гр-на РФ, со <адрес изъят>, постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес изъят> <адрес изъят>, ранее судимого: 1) <дата изъята> <адрес изъят> районным судом г.Москвы по ч.2 ст.228 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден условно-досрочно <дата изъята> на неотбытый срок 1 год 4 месяца 14 дней; 2) <дата изъята> <адрес изъят> городским судом Московской области по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожден <дата изъята> по отбытии срока наказания, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке,
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Дорохов М.С. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, а именно: он, <дата изъята>, в точно неустановленные дознанием время и месте, у неустановленного дознанием лица незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел сверток из полимерного материала с веществом в виде порошка и комков цвета розовый беж., общей массой 1,82 гр., которое является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят <данные изъяты>, в значительном размере, которое он в вышеуказанном количестве незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил при себе в своей одежде, до 13 часов 20 минут <дата изъята>, когда по адресу: г.Москва, ул.<адрес изъят>, он был задержан сотрудниками полиции ОМВД РФ по району <адрес изъят> г.Москвы, после чего в ходе его личного досмотра, проведенного по вышеуказанному адресу в период времени с 13 часов 35 минут до 13 часов 50 минут, у него в правом кармане брюк было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство в указанном выше количестве.
 
    В судебном заседании подсудимый Дорохов М.С. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель Филиппова Е.С., защитник Январев Б.А. не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.
 
    Суд считает обвинение, с которым согласилась подсудимый, обоснованным и квалифицирует действия Дорохова М.С. по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, смягчающих обстоятельств, суд не усматривает оснований для изменения категории данного преступления.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, в том числе состояние его здоровья и членов его семьи, и другие обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством по данному делу суд признает рецидив преступлений. В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает: чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие у подсудимого матери-пенсионерки, являющейся инвалидом 2-й группы, положительную характеристику на подсудимого с места жительства, состояние здоровья подсудимого, который имеет заболевание: <данные изъяты>». Однако, с учетом всех обстоятельств данного дела, общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения к подсудимому ст.73 УК РФ, т.к. считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого лишь в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы. С учетом всех обстоятельств данного дела, характеризующих данных о личности подсудимого, суд, в соответствии со ст.58 УК РФ, считает необходимым назначить подсудимому для отбывания наказания исправительную колонию строгого режима. Для обеспечения исполнения данного приговора суд считает необходимым изменить Дорохову М.С. меру пресечения на заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Дорохова М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Дорохову М.С. изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взять его под стражу в зале суда.
 
    Срок отбытия наказания исчислять Дорохову М.С. с 19 марта 2014 года, зачесть в срок отбытия наказания время его фактического задержания: один день - 16 января 2014 года.
 
    Вещественное доказательство, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по району <адрес изъят> г.Москвы,: наркотическое средство – смесь, общей массой 1,79 гр., в состав которой входят <данные изъяты>, -передать в камеру хранения ЗИЦ ГУ МВД РФ по г.Москве, где уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, при этом осужденный имеет право участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, но обязан указать в своей апелляционной жалобе то, что он желает принимать участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Федеральный судья: