Приговор от 28 апреля 2014 года №1-219/14

Дата принятия: 28 апреля 2014г.
Номер документа: 1-219/14
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-219/14
 
    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    ** *** 2014 года город Псков
 
    Псковский городской суд Псковской области в составе:
 
    председательствующего судьи Дуженко Л.В.,
 
    с участием
 
    государственного обвинителя - помощника прокурора г. Пскова Яковлевой М.А.
 
    подсудимого Юрьева А.Н.,
 
    защитника, представившего
 
    удостоверение № ** и ордер № *** Семенова Д.В.,
 
    потерпевшего Ж.С..,
 
    при секретаре Васильеве В.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Юрьева А.Н., <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: г.П., ул.Ч., д.1, кв.55, проживающего по адресу: г.П., ул.К., д.20, кв.6 не судимого, под стражей не содержащегося,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Юрьев А.Н. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:
 
    Ж.С.., имеющий звание прапорщика полиции, на основании приказа № *** л/с начальника УМВД РФ по г. П. полковника полиции Ш. от ** ***.2011 года занимает должность полицейского-водителя (с/б) 1-го мобильного взвода отдельной роты патрульно-постовой службы полиции Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по г. П. в которой проходит службу и в настоящее время.
 
    В пределах своей компетенции Ж.С. наделен полномочиями предъявлять требования и принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, а также организациями и должностными лицами, независимо от их ведомственной подчиненности, то есть является должностным лицом правоохранительного органа, осуществляющим на постоянной основе функции представителя власти.
 
    Согласно расстановке патрульно-постовых нарядов ОР ППСП УМВД России по г. П. на ** *** 2014 года, Ж.С. заступил на службу в ** часов и совместно с инспектором ОР ППСП УМВД России по г. П. А.С. нес службу в составе экипажа «***», осуществляя патрулирование на служебной автомашине марки «Г.» («Г.»), г.р.з. ***, по территории микрорайона «З.» г. П., то есть находились при исполнении своих должностных обязанностей, при этом Ж.С. и А.С. были одеты в форменное обмундирование сотрудника органов внутренних дел, то есть находился при исполнении своих должностных обязанностей.
 
    ** *** 2014 года около ** часов ** минут, находясь на маршруте патрулирования, Ж.С. совместно с А.С. у дома ** по ул. К. г.П., заметили ранее незнакомого Юрьева А.Н., находящегося по внешним признакам в состоянии алкогольного опьянения. Они подошли к Юрьеву А.Н., представились ему сотрудниками полиции, предъявили свои служебные удостоверения, разъяснили ему суть совершенного им правонарушения и доставили его в ГБУЗ ПО «Наркологический диспансер ПО», где по результатам освидетельствования был подтвержден факт нахождения Юрьева А.Н. в состоянии алкогольного опьянения. Затем Ж.С. и А.С. предложили Юрьеву А.Н. на служебном автомобиле проехать в ОП №1 УМВД Росси по г. П. для составления протокола об административном правонарушении, на что тот согласился.
 
    Подъехав к дому № ** по ул. Г. г. П., расположенному рядом с административным зданием ОП №1 УМВД Росси по г. П., и остановив служебную машину возле указанного дома, Ж.С. и А.С. предложили Юрьеву А.Н. покинуть пассажирский отсек, но тот отказался, не желая выполнять законные требования сотрудников полиции. После чего Ж.С. и А.С. предприняли попытку принудительно выдворить Юрьева А.Н. из салона служебной автомашины, применив в отношении него прием борьбы «загиб рук за спину». Несмотря на это, Юрьев А.Н. около ** часа ** минут того же дня, будучи в состоянии алкогольного опьянения, осознавая, что Ж.С. является представителем власти и находится при исполнении служебных обязанностей, оказывая активное сопротивление, умышленно, с целью применения насилия в отношении представителя власти, находясь в пассажирском отсеке марки «Г.» («Г.»), г.р.з. ***, припаркованной у дома № ** по ул. Г. г. П., укусил Ж.С.. в область передне-наружной поверхности верхней трети правой голени, после чего не менее трех раз ударил последнего находившимся при себе электрошокером, активируя его при ударах и воздействия электричеством, также в область передне-наружной поверхности верхней трети правой голени.
 
    Указанными действиями Юрьев А.Н. применил в отношении прапорщика полиции Ж.С.., исполняющего функции представителя власти, физическую боль и телесные повреждения в виде осаднения надкожицы и кровоподтека в области передне-наружной поверхности верхней трети правой голени, которые не нанесли вреда здоровью, то есть применил насилие, не опасное для жизни или здоровья.
 
    Подсудимый Юрьев А.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Защитник ходатайство подсудимого поддержал, с квалификацией действий подзащитной согласен. Государственный обвинитель и потерпевший против заявленного ходатайства не возражали.
 
    С учётом изложенного, а также, полагая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Действия Юрьева А.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    Совершенное Юрьевым А.Н. преступление является преступлением средней тяжести, направленным против законной деятельности сотрудников правоохранительных органов по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствие с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Основания для освобождения подсудимого от наказания также отсутствуют.
 
    При назначении наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Юрьев А.Н. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину в совершении преступления признал полностью, активно способствовал раскрытию преступления, удовлетворительно характеризуется по месту жительства и регистрации, по месту работы характеризуется положительно, на специализированных учетах не состоит, имеет на иждивении малолетнего ребенка, извинился перед потерпевшим, возместил причиненный моральный вред, что является смягчающими вину обстоятельствами.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
 
    С учетом вышеизложенного суд полагает возможным исправление Юрьева А.Н. без изоляции от общества, путем назначения ему наказания в порядке ст. 46 УК РФ в виде штрафа, находя данный вид наказания соответствующим восстановлению социальной справедливости и достаточным для исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    При определении размера штрафа суд учитывает имущественное положение осужденного и его семьи, имеющих небольшой достаток и сумму возмещенного морального вреда.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Процессуальные издержки по уголовному делу, в виде расходов на оплату труда адвоката Семенова Д.В. на предварительном следствии в размере 2750 руб. 00 коп. с учётом требований ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Юрьева А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.
 
    Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства:
 
    – электрошоковое устройство «***», хранящееся в камере хранения суда, возвратить Юрьеву А.Н.;
 
    - оптический диск с видеозаписью от ** ***.2014 года, находящийся в материалах дела, хранить при уголовном деле.
 
    Процессуальные издержки по уголовному делу в виде расходов на оплату труда адвоката Семенова Д.В. на предварительном следствии в размере 2750 рублей отнести на счет федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Судья Л.В. Дуженко
 
 
    Приговор в апелляционном порядке не обжаловался. Вступил в законную силу.