Дата принятия: 26 сентября 2014г.
Номер документа: 1-219/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Похвистнево Самарской области 26 сентября 2014 года
Похвистневский районный суд Самарской области в составе председательствующего судьи Шляпниковой Л.В.
с участием государственного обвинителя - прокурора Похвистневской межрайонной прокуратуры Алексеева О.А.,
подсудимого Васильева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, владеющего русским языком, холостого, проживающего в <адрес>, образование среднее специальное, военнообязанного, работающего <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ,ранее судимого Похвистневским районным судом Самарской области:
ДД.ММ.ГГГГ по ст. 105 ч.1 УК РФ к 6 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет,
ДД.ММ.ГГГГ Похвистневским районным судом по ст.ст.161 ч.2 п. «г», 162 ч.2, 162 ч.2, 162 ч.2, 162 ч.1 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.ст.70, 74 ч.5 УК РФ (с приговором от ДД.ММ.ГГГГ года) к 8 годам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно - досрочно на не отбытый срок 5 месяцев,
его защитника - адвоката Зельниковой Е.Ю., предъявившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г., удостоверение №2402,
потерпевшей ФИО3
при секретаре Салиховой Л.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусматривающем постановление приговора без проведения судебного разбирательства, уголовное дело №1-219/14 г. по обвинению Васильева <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Васильев Н.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов Васильев Н.Н. находился один в квартире <данные изъяты> ФИО3, расположенной по адресу: <адрес> область, г. <адрес>, ул. <адрес>, д. № «<данные изъяты>», кв. №. В это время у Васильева Н.Н. возник умысел на тайное хищение системного блока «<данные изъяты> принадлежащего его матери ФИО3, находящегося в квартире в зале, с целью дальнейшего его продажи и использования полученных от продажи похищенного денежных средств для собственных нужд. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Васильев Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов, действуя тайно, в отсутствии посторонних лиц, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность совершаемых действий, без разрешения <данные изъяты> ФИО3, являющейся законным владельцем данного системного блока, воспользовавшись ее отсутствием, похитил принадлежащий ей системный блок «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, вынес его из квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, после чего скрылся с похищенным системным блоком с места преступления, причинив потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. В этот же день, украденный у ФИО3 системный блок, Васильев Н.Н. сдал в залог за <данные изъяты> рублей в ломбард «<данные изъяты> по адресу: <адрес> область, г.<адрес>, ул. <адрес>, д. № тем самым распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.
Он же, Васильев Н.Н., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часа Васильев Н.Н. находился в квартире ФИО3 по адресу: <адрес>, г. <адрес>, ул. <адрес>, д№ «№», кв. №. В это время у Васильева Н.Н. возник умысел на кражу из сумки ФИО3, находящейся в спальне квартиры, принадлежащей ФИО3, банковской пластиковой карты с целью снятия и хищения с помощью нее с банковского счета ФИО3 денег. После чего примерно в <данные изъяты> часа ДД.ММ.ГГГГ Васильев Н.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, воспользовавшись тем, что потерпевшая ФИО3 находилась в кухне квартиры, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, подошел к сумке ФИО3, находящейся в спальной комнате двухкомнатной квартиры ФИО3, из сумки ФИО3 умышленно из корыстных побуждений тайно похитил банковскую карту банка «<данные изъяты>», выданную ФИО3, после чего Васильев Н.Н. похищенную банковскую пластиковую карту, держателем которой является ФИО3, положил и хранил у себя в кармане брюк. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часа Васильев Н.Н. в продолжение своих преступных действий, направленных на кражу денег, принадлежащих ФИО3, пешком дошел до банкомата, расположенного в здании магазина «<данные изъяты>» по ул. <адрес> г. <адрес> области, где он период времени с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ года, умышленно, вставив данную банковскую карту в банкомат, введя пин-код этой карты, который знал, снял с помощью данной банковской карты с банковского счета ФИО3 деньги в сумме <данные изъяты> рублей, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. Похищенные деньги Васильев Н.Н. использовал на личные нужды.
В судебном заседании подсудимый вину свою в содеянном признал полностью, раскаялся, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке принятия решения по делу. Это ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, с обвинением он согласен, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления. Потерпевшая, государственный обвинитель, адвокат не возражают против ходатайства подсудимого.
Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.
Квалификация действий Васильева Н.Н. пост.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ является верной, так как он совершил две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого: работает, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, признательные показания подсудимого суд расценивает как активное способствование расследованию преступлений,причиненный имущественный ущерб подсудимый возместил потерпевшей, которая является его <данные изъяты>, в большей сумме, чем причинен ей ущерб, публично в зале судебного заседания подсудимый попросил прощение у потерпевшей, потерпевшая просит не назначать подсудимому наказание в виде реального лишения свободы.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений в соответствии со ст. 18 ч.1 УК РФ, так как подсудимый совершил умышленные преступления, имея судимость за умышленные преступления, поэтому наказание ему следует назначить в виде лишения свободы на основании ст. 68 ч.2 УК РФ.
С учетом личности подсудимого оснований для назначения ему наказания с применением ст.68 ч.3 УК РФ суд не усматривает.
При назначении наказания суд учитывает также положения ст.62 ч.5 УК РФ, т.к. уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
Учитывая мнение потерпевшей, просившей не назначать подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, а также учитывая мнение государственного обвинителя, полагавшего возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.
С учетом смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд считает возможным назначить ему за совершение преступлений основное наказание без применения дополнительного наказания, то есть без ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Васильева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.62 ч.5 УК РФ:
- по ст. 158 ч.2 п. “в” УК РФ (по факту хищения системного блока) в виде лишения свободы на срок 1 год 10 месяцев,
- по ст. 158 ч.2 п. “в” УК РФ (по факту хищения денежных средств) в виде лишения свободы на срок 2 года.
В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательное наказание назначить в виде лишения свободы на срок 2 года.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
Меру пресечения Васильеву Н.Н.: подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Обязать Васильева Н.Н. в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в дни, установленные указанным органом, находиться дома с 22 часов до 6 часов, кроме времени, связанного с работой, не посещать кафе, бары, рестораны.
Вещественные доказательства: ДВД-диск, залоговый билет, хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Похвистневский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
В случае обжалования приговора суда осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. О своем желании участвовать при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции осужденный должен заявить в письменной форме не позднее 10 суток со дня провозглашения приговора либо вручения ему копии жалобы или представления, поданных другими участниками производства, если они затрагивают его интересы.
Судья <данные изъяты> Л.В.Шляпникова
<данные изъяты>
<данные изъяты>