Дата принятия: 15 апреля 2014г.
Номер документа: 1-219/14
№ 1-219/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Москва 15 апреля 2014 года
Савеловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Половникова В.М.,
при секретаре Кондратьевой Л.С.,
с участием государственного обвинителя – помощника Савеловского межрайонного прокурора г. Москвы Алехиной С.Р.,
подсудимой Готовой М.М.,
защитника – адвоката Маремукова М.М.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ФИО4, родившейся ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, <адрес>, <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированной по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159-1 УКРФ,
УСТАНОВИЛ:
Готова М.М. виновна в совершении покушения на мошенничество в сфере кредитования, то есть в хищении денежных средств заемщиком путем предоставления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, совершенном группой лиц по предварительному сговору.
Преступные действия выразились в следующем.
Готова М.М., точные дата и время следствием неустановленны, но не ранее 31 января 2014 г., находясь в неустановленном следствием месте, вступила в предварительный сговор с неустановленным следствием лицом, направленный на совершение мошенничества в сфере кредитования, то есть хищения денежных средств заемщиком путем предоставления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, и действуя с указанной целью и единым с соучастником корыстным умыслом, согласно распределения ролей, получила от неустановленного соучастника паспорт РФ серийный номер № выданный ДД.ММ.ГГГГ г., отделением <данные изъяты> по <адрес> по <данные изъяты>, код подразделения №, на имя ФИО1, который согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ г.: «изготовлен предприятием ГОЗНАК. Первоначальное содержание его реквизитов каким-либо изменениям (подчистке, дописке, травлению, смыванию, допечатки, замене листов, замене фотокарточки и т.п.) не подвергалось.», водительское удостоверение Российской Федерации серия <адрес> на имя ФИО1, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ г.: «изготовлено не по технологии предприятий осуществляющих производство аналогичной продукции, а выполнено способом цветной струйной печати», справки формы № 2-НДФЛ в количестве двух штук на имя ФИО1, после чего реализуя свой преступный умысел, примерно в 19 ч. 00 мин., 06 февраля 2014 г., прибыла в помещение дополнительного офиса ЗАО «Банк Русский Стандарт», расположенного по адресу: <адрес>, где предоставила указанные выше документы, кредитному специалисту ЗАО «Банк Русский Стандарт», то есть предоставила сотруднику банку заведомо ложные и недостоверные сведения о своей личности, и, попыталась заключить кредитный договор с ЗАО «Банк Русский Стандарт» на сумму 450 000 руб., однако, довести свой преступный умысел до конца и похитить денежные средства в сумме 450 000 рублей, принадлежащие ЗАО «Банк Русский Стандарт», она и неустановленные соучастники не смогли по независящим от них обстоятельствам.
В судебном заседании подсудимая поддержала заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила, что обвинение ей понятно, она с ним полностью согласна, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей осознаются.
Возражений со стороны государственного обвинителя и представителя потерпевшего о рассмотрении дела в особом порядке не поступило, в связи с чем суд удовлетворил ходатайство подсудимой.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Готовой М.М. должны быть квалифицированы как совершение преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.2 ст. 159-1 УКРФ, поскольку она совершила покушение на мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем предоставления банку – ЗАО «Банк Русский Стандарт» заведомо ложных и недостоверных сведений, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, принимает во внимание данные о личности виновной, учитывает ее молодой возраст и роль в совершении данного преступления.
Так суд в качестве обстоятельств смягчающих наказание учитывает, что Готова М.М. впервые привлекается к уголовной ответственности, признала свою вину, раскаялась в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства и учебы.
Отягчающих ответственность Готовой М.М. обстоятельств не имеется.
Учитывая изложенное в совокупности, суд считает необходимым назначить Готовой М.М. наказание в виде лишения свободы, и полагает, что ее исправление возможно без реального его отбывания, с применением положений ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ, позволяющей изменить категорию преступления, суд не находит, как и для назначения дополнительного наказания.
Решая вопрос о мере пресечения Готовой М.М. до вступления приговора в законную силу, суд, не находя основания для ее отмены или изменения, руководствуясь ч. 2 ст. 97 УПК РФ, считает необходимым оставить меру пресечения прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства – приобщенные к делу документы – в соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат хранению при деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО3 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159-1 УКРФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Готовой М.М. наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.
Возложить на Готову М.М. обязанность встать на учет условно осужденных в уголовно-исполнительной инспекции по месту регистрации, являться по вызовам надзирающего инспектора; не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства.
В случае отмены условного осуждения Готовой М.М., зачесть в срок отбывания ей наказания время предварительного содержания под стражей с 07.02.2014 г. до 08.02.2014 г. (два дня).
Меру пресечения в виде подписки о невыезде Готовой М.М. по вступлению приговора в законную силу отменить.
Вещественное доказательства: приобщенные к делу документы – хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В случае принесения апелляционного представления осужденный вправе подать на него свои возражения, в которых ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий В.М. Половников