Дата принятия: 25 июня 2014г.
Номер документа: 1-219/14
Уголовное дело № 1-219/14 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Подольск Московской области 25 июня 2014 года.
Судья Подольского городского суда Московской области Силетских О.А., при участии: государственного обвинителя - помощника Подольского городского прокурора Семеновой И.А. и Кузнецовой В.Г.; подсудимого Кабанова А.А. его защитника - адвоката Яковлева А.Е., представившего удостоверение и ордер (по соглашению), подсудимого Ермакова П.А. его защитника - адвоката Фетисова Д.А., представившего удостоверение и ордер (по соглашению), при секретаре Горелой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению,-
Кабанов А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца города Подольска Московской области, гражданина РФ, имеющего высшее образование, холостого (брак расторгнут), не имеющего малолетних детей и иных иждивенцев, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119 УК РФ, ч.2 ст.139 УК РФ и ч.4 ст.111 УК РФ,-
Ермаков П.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца города Подольска Московской области, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого (брак расторгнут), имеющего на иждивении двоих малолетних детей, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ, ч.2 ст.139 УК РФ и ч.4 ст.111 УК РФ,-
Установил:
Кабанов А.А. и Ермаков П.А. совершили угрозу убийством, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа 00 минут по 05 часов 50 минут Кабанов А.А., состоя в должности помощника начальника штаба 2 полка ДПС (южный) ГИБДД ГУ МВД России по Московской области, назначенный Приказом начальника ГУ МВД России по Московской области № № от ДД.ММ.ГГГГ, находясь не при исполнении своих должностных обязанностей, совместно с Ермаковым П.А., в состоянии алкогольного опьянения, на лестничной площадке 5-го этажа, подъезда № <адрес>, с целью оказания психологического давления и запугивание выходящей из <адрес> указанного дома Б., используя незначительный повод, сделали ей замечание по поводу выставленного в общественном коридоре пакета с бытовым мусором, при этом осознавая, что их действия будут восприняты как реальная угроза для жизни и здоровья, а также используя свое физическое превосходство, Кабанов А.А. и Ермаков П.А. принудительно затолкнули Б. в кабину лифта, где в замкнутом пространстве, Ермаков П.А. высказывая в ее адрес угрозы убийством, приставив лезвие раскладного ножа к шее Б., нанес ей не менее двух ударов кулаками по туловищу. В это время Кабанов А.А., управляя кабиной лифта, останавливал ее на различных этажах и демонстративно, комментируя свои совместные преступные действия, приискивал место для якобы совершения убийства Б., которые ей были восприняты реально, так как потерпевшая опасалась осуществления Кабановым А.А. и Ермаковым П.А. угрозы убийством.
Кабанов А.А., совершил незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, совершенное с применением насилия, а Ермаков П.А. совершил незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа 00 минут по 05 часов 50 минут Кабанов А.А.., состоя в должности помощника начальника штаба 2 полка ДПС (южный) ГИБДД ГУ МВД России по Московской области, назначенный Приказом начальника ГУ МВД России по Московской области № № от ДД.ММ.ГГГГ, находясь не при исполнении своих должностных обязанностей, совместно с Ермаковым П.А., в состоянии алкогольного опьянения, на лестничной площадке 5-го этажа, подъезда № <адрес>, имея умысел из хулиганских побуждений на незаконное проникновение в жилище - <адрес> вышеуказанного дома, стал наносить удары ногами по входной двери указанной квартиры и выкрикивать требования открыть дверь. После того как Ч.. - жилец указанной квартиры, открыл изнутри входную дверь, Кабанов А.А. сразу же нанес ему один удар ногой в область туловища и незаконно, совместно с Ермаковым П.А., против воли проживающих в жилище Ч.., Ч.., и Б. совершили незаконное проникновение в <адрес>.
Своими противоправными действиями, Кабанов А.А. и Ермаков П.А., нарушили Конституционное право Ч., Ч.., и Б. на неприкосновенность жилища, предусмотренное ст. 25 Основного закона Российской Федерации.
Кабанов А.А., совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровью, совершенное из хулиганских побуждений, а Ермаков П.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью из хулиганских побуждений, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа 00 минут по 05 часов 50 минут Кабанов А.А. состоя в должности помощника начальника штаба 2 полка ДПС (южный) ГИБДД ГУ МВД России по Московской области, назначенный Приказом начальника ГУ МВД России по Московской области № № от ДД.ММ.ГГГГ, находясь не при исполнении своих должностных обязанностей совместно с Ермаковым П.А., в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, на почве явного неуважения к обществу и общепринятым моральным нормам, используя малозначительный повод в продолжение своего преступного умысла, из хулиганских побуждений, направленного на причинение Кабановым А.А. тяжкого вреда здоровью Ч.., а Ермаковым А.А. на причинение среднего вреда здоровью Ч.., стали преследовать Ч.., который опасаясь продолжения в отношении него преступных действий покинул вышеуказанную квартиру. Далее Ч.. стал спускаясь по лестничному маршу пытался скрыться от Кабанова А.А. и Ермакова П.А., которые стали преследовать потерпевшего и, настигнув его на лестничной площадке 2-го этажа указанного дома стали беспричинно избивать ФИО2 М.А.. При этом Кабанов А.А. нанес не менее 10 ударов руками и ногами по туловищу и не менее пяти режущих ударов клинком ножа по левой стороне туловища, причинив Ч. закрытые неосложненные переломы 8-9 ребер справа, повлекшие вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше 3 недель, 10 ссадин в поясничной области слева, ссадины па правом плечевом суставе, правом плече, на спине, поясничной области слева, левом коленном суставе, кровоподтеки на предплечьях. Кровоизлияния в мягкие ткани спины, в левую грудинно-ключично-сосцевидную мышцу, не повлекшие вреда его здоровью, а Ермаков П.А. нанес Ч. не менее 12 ударов руками и ногами по голове, причинив ему закрытую черепно-мозговую травму: кровоподтеки на веках обоих глаз с ушибленной раной па верхнем веке правого глаза, лобной области, кровоизлияние под роговицу правого глаза, ссадины на лице и голове, ушибленные раны с кровоизлиянием на слизистой верхней губы, разрывы слизистой полости носа, массивные кровоизлияние в мягкие ткани головы, кровоизлияния в височные мышцы, мягкие ткани лица, очагово-диффузные субарахноидальные кровоизлияния на конвекситальной и базальной поверхности головного мозга, кровь в боковых желудочках головного мозга, которые в совокупности, повлекшие тяжкий вред здоровью.
Смерть Ч.. наступила от закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся кровоизлияниями в желудочки головного мозга, ушибом ствола мозга и находится в прямой причинно-следственной связи с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшему.
Также Ермаков П.А., совершил нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах:
Ермаков П.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения, на лестничной площадке 5-го этажа 1-го подъезда <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа 00 минут до 05 часов 50 минут, используя незначительный повод, сделал ранее незнакомой ему Б. замечание по поводу выставленного в общественном коридоре пакета с бытовым мусором, проявляя при этом явное неуважение к обществу и общественным нормам морали, открыто противопоставляя себя общественному порядку и окружающим, демонстрируя пренебрежительное к ним отношение, без видимого к тому повода, в присутствии находившегося там Кабанова А.А., действуя из хулиганских побуждений, затолкнул ее в кабину лифта, где в замкнутом пространстве, Ермаков П.А. беспричинно подверг ее избиению, нанеся ей два удара кулаком в область живота, далее высказывая в ее адрес угрозы убийством, приставив лезвие раскладного ножа к шее Б., чем причинил ей ссадину в правой скуловой области не повлекших вреда здоровью.
Допрошенный в ходе судебного следствия подсудимый Кабанов А.А. свою вину в совершении вышеуказанных преступлений признал частично, при этом пояснил, что он не согласен с квалифицирующим признаком как совершение преступления из хулиганских побуждений, так как поводом к совершению преступления, послужила конфликтная ситуация с соседями, которая сложилась из за их непристойного поведения, в том числе оставления соседями мусора на лестничной площадке в общем коридоре, о данном конфликте он рассказывал своему знакомому Ермакову, а также сообщал в полиции о противоправных действиях соседей. В дальнейшем от дачи показаний отказался воспользовался ст. 51 Конституцией РФ.
Из ранее данных показаний полученных в ходе допроса Кабанова А.А. в качестве обвиняемого, в ходе очных ставок с потерпевшей Б. и обвиняемым Ермаковым П.А., следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут он вместе со своим другом Ермаковым П.А. поехали к нему домой, по адресу: <адрес>. Далее они стали общаться, пить приобретенное пиво и находящейся у него дома ром. Во время их с Ермаковым П.А. общения они слышали шум, неразборчивые крики и голоса людей, раздающиеся из <адрес>, расположенной по соседству от его квартиры. По обрывкам фраз и шуму они поняли, что в соседней квартире кто-то распивает спиртные напитки.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 00 минут Ермаков П.А. стал собираться домой, а он решил проводить своего гостя на улицу. Они одели верхнюю одежду и вышли из квартиры в общественный коридор, при этом они находились в состоянии сильного алкогольного опьянения, так как выпили большое количество спиртного. Когда они вышли в коридор, то увидели ранее не знакомую ему женщину, которая стояла возле двери лифта и по всей видимости ждала, когда приедет лифт, чтобы уехать на нем. Ему известно, что в <адрес> проживают иногородние граждане, которые не работают и часто употребляют спиртные напитки, при этом проживающие в данной квартире граждане регулярно выставляют в общественный коридор пакеты с бытовым мусором. Он неоднократно просил своих соседей не выставлять в общественный коридор пакеты с мусором, однако его неоднократные требования услышаны не были и неприятный запах продолжал досаждать ему и его добропорядочным соседям. По этой причине он неоднократно обращался во 2 отдел полиции с соответствующими заявлениями.
Когда он с Ермаковым П.А. вышли из квартиры, увидели ранее неизвестную ему женщину, которую впоследствии узнал как Б., так же он увидел, что около <адрес> опять стоит пакет с бытовым мусором. Учитывая, что ранее они слышали голоса и шум из <адрес>, он предположил, что Б. является либо гостьей, либо жильцом <адрес>. Он потребовал от нее, чтобы она выбросила пакет с мусором, при этом он очень сильно разозлился, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Б., которая так же находилась в состоянии алкогольного опьянения, отказалась выбросить мусор, говоря, что это их мусор и они сами должны его выбросить. Данное заявление еще больше разозлило его и Ермакова П.А., которому он неоднократно рассказывал о проблемах, связанных с его соседями. На этой почве между ними и Б. произошел конфликт, в ходе которого Ермаков П.А. закинул в кабину приехавшего лифта пакет с мусором, после чего затолкнул в кабину лифта Б. и они зашли следом. В кабине лифта Ермаков П.А. несколько раз ударил Б. кулаком в живот, после чего достал раскладной нож, прижал лезвие ножа к горлу Б. и стал говорить ей, что убьет ее. Он в это время, управляя лифтом, останавливал его на различных этажах, выходил из кабины лифта и делал вид, что приискивает место совершения ее убийства. На самом деле никто убивать Б. не собирался, они просто хотели припугнуть ее. Во время общения с женщиной, она сообщила им, что впервые пришла в гости к Ч., который проживает в <адрес>. ФИО2 они вернулись на пятый этаж и стали требовать от Б., чтобы она дала им номер телефона Ч.. При этом во время возвращения на 5 этаж он забрал у Ермаков П.А. нож и положил его себе в карман. Далее получив от нее номер телефона, они стали звонить, однако трубку никто не брал. После чего он стал стучать во входную дверь <адрес>, нанося по ней удары и требовать, чтобы Ч. открыл входную дверь. В очередной момент дверь в квартиру открыл мужчина, впоследствии ему стал известно, что его звали Ч.. Он обратился к Ч., высказывая ему его недовольство по поводу оставленного в подъезде мусора. На его справедливые замечания Ч. стал выражаться в его адрес и в адрес Ермакова П.А. грубой нецензурной бранью, что еще больше разозлило его и он нанес ему один удар ногой в область туловища, от которого он попятился назад в квартиру. Он, Ермаков П.А. и Б. зашли в квартиру, и между ним и Ч. завязалась борьба, в ходе которой они схватили друг друга за одежду. В это время Ермаков П.А. нанес Ч. несколько ударов, сколько именно он не помнит, кулаками в голову, от которых Ч. упал на пол и он нанес ему несколько ударов, сколько именно он не помнит, по животу. Далее он и Ермаков П.А. продолжили избивать ФИО2, при этом он нанес ему не менее трех ударов в область туловища, а Ермаков П.А. не менее трех ударов в область головы. Он точно помнит, что бил Ч. именно по туловищу, а Ермаков П.А. по голове. ФИО2 поднялся на ноги и выкрикивая в их адрес угрозы, стал убегает от них в подъезд дома. Он и Ермаков П.А. стали преследовать его и догнали на лестничной площадке второго этажа, где стали избивать. Он наносил Ч. не менее 10 ударов удары по туловищу и находившемся у него ножом он наносить последнему режущие удары по левой стороне туловища не желая нанести ему телесные повреждения. В это время Ермаков П.А. также избивал Ч., нанося множественные удары по его голове. Всего он нанес не менее 12 ударов в область головы Ч.. После того как Ч. перестал сопротивляться они перестали его избивать и проследовали на улицу. Далее они попросили кого-то из соседей вызвать полицию и находились на улице ожидая около подъезда прибытия сотрудников полиции. Свои действия он не оправдывает, в содеянном раскаивается, хочет пояснить, что причиной произошедшего явилось неоднократное и неправомерное поведение соседей связанное как с нарушением общественного порядка в нетрезвом виде, так и пренебрежение к других проживающим в подъезде, в том числе и к нему, хотя знали, что он является сотрудником полиции (т.2л.д.128-132,138-142,270-274,275-279).
Допрошенный в ходе судебного следствия подсудимый Ермаков П.А. свою вину в совершении вышеуказанных преступлений признал частично, при этом пояснил, что вину в совершении преступления предусмотренного ч.4 ст.111, ч.1 ст.139 УК РФ признает полностью, вину в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.119 признает частично, вину в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ не признает, он не согласен с квалифицирующим признаком как совершение преступлений из хулиганских побуждений, так как поводом к совершению преступлений, послужил оставленный в подъезде мусор. В дальнейшем от дачи показаний отказался воспользовался ст. 51 Конституцией РФ.
Из ранее данных показаний полученных в ходе допроса Ермакова П.А. в качестве обвиняемого, в ходе очных ставок с потерпевшей Б. и обвиняемым Кабановым А.А., следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут он вместе с Кабанов А.А., приехали к последнему домой по адресу: <адрес>, где они стали распивать совместно спиртные напитки. Во время его с Кабановым А.А. общения они слышали шум, неразборчивые крики и голоса людей, раздающиеся из <адрес>, которая расположена рядом с квартирой Кабанова А.А. По обрывкам фраз и шуму они поняли, что в соседней квартире кто-то распивает спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 00 минут он решил пойти домой и стал собираться, а Кабанов А.А. решил проводить его на улицу. Он одел верхнюю одежду и они вышли из квартиры в общественный коридор, при этом они находились в состоянии алкогольного опьянения, так как выпили большое количество спиртного. Когда они вышли в коридор, то увидели ранее не знакомую им женщину, которая стояла возле двери лифта и по всей видимости ждала, когда приедет лифт, чтобы уехать на нем. Со слов Кабанова А.А. ему известно, что в <адрес> проживают иногородние граждане, которые не работают и часто употребляют спиртные напитки, при этом проживающие в данной квартире граждане регулярно выставляют в общественный коридор пакеты с бытовым мусором, от которых исходит сильный, неприятный запах, что доставляет дискомфорт проживающем на этаже гражданам, в том числе его другу Кабанову А.А.
Когда он с Кабановым А.А. вышел из квартиры, то они увидели ранее неизвестную им женщину, которую впоследствии он узнал как Б., то он также увидел, что около <адрес> стоит пакет с бытовым мусором. Учитывая, что ранее они слышали голоса и шум из <адрес>, то он предположил, что Б. является либо гостьей, либо жильцом <адрес>. Кабанов А.А. потребовал от нее, чтобы она выбросила пакет с мусором, при этом они очень сильно разозлились. Б., которая так же находилась в состоянии алкогольного опьянения, отказалась в грубой форме выбросить мусор, говоря, что это их мусор и они сами должны его выбросить. Данное заявление еще больше разозлило его и ФИО7 А.А., который рассказывал ему о проблемах, связанных с его соседями. На этой почве между ними и Б. произошел конфликт, в ходе которого он закинул вкабину приехавшего лифта пакет с мусором, после чего затолкнул в кабину лифта Б. и он с Кабановым А.А. зашли следом. В кабине лифта он несколько раз толкнул Б., после чего достал раскладной нож и стал говорить ей, что прибьет ее. Кабанов А.А. в это время, управляя лифтом, останавливал его на различных этажах, выходил из кабины лифта и делал вид, что ищет место совершения убийства Б. На самом деле никто убивать Б. не собирался, они просто хотели припугнуть ее. Во время общения с женщиной, она сообщила им, что впервые пришла в гости к Ч., который проживает в <адрес>. ФИО2 они вернулись на пятый этаж, где Кабанов А.А. стал стучать во входную дверь <адрес>, нанося по ней удары и требовать, чтобы Ч. открыл входную дверь. В очередной момент дверь в квартиру открыл мужчина, впоследствии ему стал известно, что его звали Ч.. Кабанов А.А. обратился к Ч., высказывая свое недовольство по поводу оставленного в подъезде мусора. На справедливые замечания Кабанова А.А., Ч. стал выражаться в их адрес грубой нецензурной бранью, обзывая их сексуальными меньшинствами, что еще больше разозлило их, и Кабанов А.А. нанес ему один удар ногой в область туловища, от которого Ч. попятился назад в квартиру. Он, Кабанов А.А. и Б. зашли в квартиру, и между Кабановым А.А. и Ч. завязалась борьба, в ходе которой они схватили друг друга за одежду. В это время он нанес Ч. не менее трех ударов кулаками в голову, от которых Ч. упал на пол и Кабанов А.А. нанес ему несколько ударов, сколько именно он не помнит, по туловищу. В связи с тем, что Ч. вновь стал высказывать в их адрес нецензурную брань он и Кабанов А.А. вновь стали избивать его, при этом Кабанов А.А. нанес ему не менее трех ударов в область туловища, а он не менее трех ударов в область головы. Он точно помнит, что бил Ч. именно по голове, а Кабанов А.А. именно по туловищу. Далее они увидели, что Ч. поднялся на ноги, и выкрикивая в их адрес угрозы, убегает от них в подъезд дома. Он и Кабанов А.А. стали преследовать его и догнали на лестничной площадке второго этажа, где стали избивать. Он наносил Ч. удары по голове, сбив его с ног, ногами нанес не менее 2 ударов, чтобы он не вставал. Кабанов А.А. в это время также избивал Ч., нанося удары руками и ногами по его туловищу. После того как Ч. перестал сопротивляться они перестали его избивать и проследовали на улицу. Далее они попросили кого-то из соседей вызвать полицию, и находились на улице ожидая около подъезда прибытия сотрудников полиции и скорой помощи. Вину свою признает полностью, в содеянном очень раскаивается (т.2л.д.227-230,237-240,265-269,275-279).
Несмотря на частичное признание вины, вина подсудимых подтверждается показаниями потерпевших и свидетелей.
Оглашенными показаниями потерпевшей Б., протоколом допроса последней в качестве свидетеля, протоколами опознания и протоколами очных ставок потерпевшей с Кабановым А.А. и Ермаковым П.А., из которых следует, что потерпевшая с Ч. познакомилась в августе 2013 года. У них сложились дружеские отношения, она неоднократно употребляла с ним спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12.00 часов М. совместно со своим знакомым Ч. приехал к ней домой в гости. Она с М. выпила бутылку коньяка, объемом 0,5 литра, после чего М., запьянев прилег поспать. Проснулся он примерно в 16.00 часов, она допила с ним оставшийся коньяк и все втроем поехали домой к М.. Когда они приехали к дому Ч., то Сергей высадил их из автомобиля и уехал по своим делам, а она с Ч. пошла к нему домой. Когда они пришли домой к М., то в квартире находился отец М. - Ч. и мужчина по имени О.. В указанной квартире они все стали распивать спиртное. Через некоторое время она вышла из квартиры, то увидела ранее ей неизвестных двух мужчин, которых впоследствии узнала как Кабанов А.А. и Ермаков П.А.. Указанные мужчины были одеты в верхнюю одежду и явно уходили из дома на улицу, так как в руках у Ермакова находился полиэтиленовый пакет с мусором. Увидев ее Ермаков обратился к ней и потребовал, чтобы она выбросила их мусор. Она отказалась, в результате чего между ними произошел конфликт, в ходе которого Ермаков П.А. закинул в кабину приехавшего лифта пакет с мусором, после чего затолкнул в кабину лифта ее. Также в лифт зашел и Кабанов. Далее Ермаков два раза ударил ее кулаком в живот, после чего достал из карма раскладной нож, прижал лезвие ножа к ее горлу и сказал, что убьет ее, при этом Кабанов управляя лифтом останавливал его на различных этажах, явно приискивая место совершения ее убийства. В очередной момент Ермаков П.А., продолжая угрожать ей убийством, причинил ей резаную рану правой скуловой области. Она испугалась за свою жизнь, угрозы убийство восприняла реально, так как Ермаков с силой прижимал нож к ее шее, угрозы его были реальными и она очень боялась, что они ее убьют. Из разговоров А. и Ермаков П.А. она поняла, что они приняли ее за проститутку. Далее они вместе вернулись на пятый этаж, на котором проживал Ч. и стали требовать, чтобы она дала им телефон М., ошибочно предполагая, что он является ее сутенером. Она дала им его телефон, однако последний на их звонки не отвечал. Тогда Кабанов стал наносить удары ногами по входной двери квартиры, в которой проживал М.. В очередной момент Ч. открыл дверь и Кабанов сразу же нанес ему удар ногой в область живота. Ранее она давала показания, что Кабанов А.А. нанес не менее двух ударов в область лица М., на самом деле удар был один ногой в область живота. После нанесенного удара М. упал внутрь квартиры и Кабанов, Ермаков и она зашли в квартиру. После того как они зашли в квартиру Кабанов два раза ударил М. ногами в область живота. Удары он наносил сильно, от его ударов Ч. свернулся, ему явно было больно. Ранее она говорила, что Ч. сразу же после того как они зашли в квартиру Кабанов и Ермаков нанесли каждый не менее 4-5 ударов. На самом деле удары наносил только Кабанов А.А. в область живота М.. ФИО3 из кухни вышел Ч., который обратился к Кабанову и Ермакову, с вопросом почему они бьют его сына. На что Кабанов А.А. и Ермаков П.А. стали избивать Ч., нанося множественные удары по голове и туловищу, от нанесенных побоев, А. упал и потерял сознание. После этого ФИО7 и ФИО24 вновь стали избивать М., при этом Кабанов нанес не менее трех ударов в область живота Ч., а Ермаков не менее трех ударов в область головы М.. ФИО3 и Ермаков П.А. зашли в комнату к О. и стали его избивать. Во время избиения О., Ч. поднялся на ноги и выбежал из квартиры. Увидев, что М. убегает, Кабанов и Ермаков бросились за ним в подъезд и когда они вышли, Олег закрыл входную дверь на замок, что происходило в подъезде она не видела и не знает (т.2 л.д.1-4,8-11,27-31, 34-38, 265-269,270-274)
Оглашенными показаниями потерпевшего Б. и протоколами опознания потерпевшим Кабанова А.А. и Ермакова П.А., из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он целый день находился дома, из квартиры не выходил, читал книжку, смотрел телевизор. Примерно в 18 часов ДД.ММ.ГГГГ Ч. привел в гости И., неизвестную ему женщину приблизительно 27 лет, среднего телосложения. Когда он вышел из своей комнаты и пришел на кухню, там он увидел М., И. и А.. Они пили алкоголь (бутылка водки «Пшеничная» 0,5 литра). Он выпил с ними чисто символически две рюмки, то есть не более 40 грамм водки. Через некоторое время И. вышла из квартиры просить сигарету, а он остался в комнате, выключил свет и стал лежать на кровати. Он слышал, что за территорий квартиры И. с кем-то разговаривала. Он слышал два мужских голоса. Мужскую ругань и фразу: «что вы здесь снимаете». А также он слышал, как катается лифт по этажам, и открываются двери лифта. Ночью тишина, поэтому хорошая слышимость. Приблизительно минут через 20 Ира и двое мужчин начали долбить во входную дверь квартиры. Кто именно стучал, он не знает, т.к. не подходил смотреть. Через некоторое время, возможно, минут через 15, он точно не помнит, к двери подошел М. и спросил «кто стучит». Он это определил по голосу. М. открыл дверь, он услышал, как М. начали бить, и слышал нецензурную брань. Потом в его комнату забежали двое мужчин и стали его избивать. После того как они его побили они вышли из комнаты. И стали кого-то бить. Кто-то, как он потом узнал, это был М., выбежал из квартиры, тогда эти двое мужчин погнались за ним, в квартире стало тихо. Он встал и закрыл дверь в квартиру на ключ, чтобы никто не вошел, и стал вспоминать, как позвонить в милицию. Он позвонил со своего мобильного телефона № в №, когда он наконец дозвонился до полиции ему сказали, что на адрес уже едут, т.к. соседи вызвали полицию. Он в глазок увидел наряд полиции, который заходил в соседнюю квартиру и открыл дверь. После этого, он все рассказал сотрудникам о его избиении (т.2 л.д.41-45,62-66,67-71).
Оглашенными показаниями потерпевшего Ч.. из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ у него был выходной, а его сын Ч. временно не работал уже полтора месяца, т.к. у него отекли ноги от работы стоя сутками, он работал охранником в магазине на бензозаправке. Во второй половине дня он, М., знакомая сына И. и О. пили водку на кухне, через некоторое время он и О. пошли спать. М. и И. остались на кухне. Затем он проснулся поздно ночью, около двух-трех часов ночи, и вышел на кухню, скрутить себе самокрутку и покурить, услышал шум, вошел в комнату и увидел, что бьют его сына М.. В дверях стоял мужчина крепкого телосложения в черной одежде и кепке, а сосед в красной верхней одежде (возможно, футболке) бил М., лежащего на диване. Он сказал: «Мужики, что вы делаете, кто вы такие перестаньте бить сына». Мужчина в красной верхней одежде сказал, что он сосед. Соседа он пару раз видел на улице, раньше. Он снова попросил их не бить сына, и тогда сосед ударил его в правое ухо, он упал левым боком на диван, ударился этим боком, затем они вдвоем набросились на него и начали бить по голове, рукам, телу. Он отключился. И больше он ничего не помнит, пока не приехала полиция. Полиция вызвала скорую и его увезли в больницу. А О. и И. опросили. Со слов И., ему известно, что она вышла просить покурить и ей угрожали ножом, били и возили по этажам на лифте. Соседа он сможет опознать, он раньше видел его пару раз в форме сотрудника ГИБДД, он подъезжал на машине. Он полный, с темными волосами. Опознать второго он не сможет, т.к. видел его со спины, а потом его начали избивать. Этих мужчин он в квартиру не приглашал, они вошли самовольно без разрешения живших в квартире граждан. В квартире он проживает длительное время, хранит в комнате свое имущество и денежные средства (т.2л.д.75-77).
Показаниями допрошенного в ходе судебного следствия свидетеля Б., который пояснил, что им в ходе расследования уголовного дела в отношении Кабанова А.А. и Ермакова П.А., была допрошена в качестве свидетеля Б., а также было проведено опознание Б. подозреваемого Кабанова А.А., в ходе указанных процессуальных действий Б. каких либо заявлений относительно того, что она в силу своего плохого физического состояния не может давать показания заявлений не делала, она также не находилась в состоянии алкогольного опьянения.
Оглашенными показаниями свидетеля У. из которых следует, что в ДД.ММ.ГГГГ года она сдала в наем принадлежащую ей <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>. Квартиру у нее сняли Ч., его отец Ч. и гражданская жена Ч.. - И.. Примерно один раз в месяц она приходила в квартиру, проверяла порядок. Ч. работал на складах, где именно она не знает, его сын Ч., юрист по образованию, работал охранником в московском банке, каком именно, ей не известно, И. работала на заводе «<данные изъяты>». Употребляли ли указанные лица спиртные напитки она пояснить не может, так как ни разу не видела их пьяными. Она также никогда не видела в квартире пустых бутылок из-под спиртного. Один раз она видела как Ч. пил пиво. В целом квартиру они содержали в порядке, претензий к ним с ее стороны никогда не было. ДД.ММ.ГГГГ в принадлежащей ей <адрес>, расположенной в <адрес> проживали Ч.. и его отец Ч.. Она в указанный период времени в данной квартире не проживала. Совершенным Кабановым А.А. и Ермаковым П.А. преступлением, а именно незаконным проникновением в ее жилище какого-либо вреда ей не причинено, претензий в настоящее время ни к кому не имеет (т.2 л.д.97-99).
Виновность подсудимых подтверждается также и объективными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия по делу:
- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ осмотрены <адрес> расположенные по адресу: <адрес>, а также на лестничной площадке 2-го этажа указанного подъезда осмотрен труп Ч.. с признаками насильственной смерти, в ходе осмотра обнаружены и изъяты вещественные доказательства: фрагменты пластикового ведра, 2 рюмки, нож, смывы, срез с листа, фрагмент рукоятки, два отреза липкой ленты, полотенце, куртка и футболка (т.1л.д.128-134);
- заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой у потерпевшей Б. были обнаружены и установлены телесные повреждения в виде ссадин в правой скуловой области, которые не причинили вреда её здоровью (т.2л.д.19-21);
- заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой у потерпевшего Б., были обнаружены и установлены телесные повреждения в виде кровоподтеков на веках правого глаза с кровоизлиянием под роговицу, на плечах, на спине справа, в левой поясничной области, которые не причинили вреда его здоровью (т.2л.д.53-56);
- заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой у потерпевшего Ч.. были обнаружены и установлены телесные повреждения в виде кровоподтеков на веках левого глаза, правой ушной раковине, левой скуловой области, поясничной области слева, ссадины на правом крыле носа, лобной области слева, левой скуловой области, которые не причинили вреда его здоровью (т.2л.д.87-91);
- заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой при исследовании трупа ФИО2 М.А. установлены следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма, кровоподтеки на веках обоих глаз с ушибленной раной на верхнем веке правого глаза. Лобной области, кровоизлияние под под роговицу правого глаза, ссадины на лице и голове, ушибленные раны с кровоизлиянием на слизистой верхней губы. Разрывы слизистой полости носа. Массивные кровоизлияние в мягкие ткани головы, кровоизлияния в височные мышцы. Мягкие ткани лица, очагово-диффузные субарахноидальное кровоизлияния на конвекситальной и базальной поверхности головного мозга, кровь в боковых желудочках головного мозга. Закрытая черепно-мозговая травма с комплексом перечисленных повреждений оценивается экспертом как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть Ч. наступила от закрытой черепно-мозговой травмы. Между причинением потерпевшему Ч.. тяжкого вреда здоровью и наступлением его смерти имеется прямая причинно-следственная связь. Также при исследовании трупа установлены следующие повреждения: закрытый неосложненый перелом 8-9 ребер справа по передней подмышечной линии, которые оцениваются экспертом как причинившие вред здоровью средней тяжести (т.1л.д.179-196);
- заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой у обвиняемого Кабанова А.А. были обнаружены и установлены телесные повреждения в виде ссадин на 5 пальце правой кисти (т.2л.д.179-181);
- заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, об отсутствии каких-либо телесных повреждений у Ермакова П.А. (т.2л.д.258-260);
- заключением дактилоскопической судебной № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой изъятый в ходе осмотра места происшествия, по адресу: <адрес>, с бутылки виски «<данные изъяты>» след пальца руки, принадлежит подсудимому Ермакову П.А. (т.3л.д.7-11);
- заключением биологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на изъятых в ходе осмотра места происшествия: ручке ножа, фрагменте гипсокартона, куртке, полотенце, а также на одежде Кабанова А.А. и Ермакова П.А. обнаружена кровь человека, которая могла происходить как от погибшего Ч.., так и от обвиняемых Кабанова А.А. и Ермакова П.А. (т.3л.д.23-35);
- заключением молекулярно-генетической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой: следы биологического происхождения на ноже, полотенце, куртке, футболке, фрагментах пластикового стула, ботинках Кабанова А.А., куртке и брюках Ермакова П.А. происходят от потерпевшего Ч..; следы биологического происхождения на рюмке № происходят от Ермакова П.А.; следы биологического происхождения на рюмке №1, футболке Кабанова А.А., брюках Кабанова А.А., куртке Ермакова А.А., футболке Ермакова П.А. происходят от Кабанова А.А. (т.3л.д.49-66);
- заключением криминалистической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой изъятый в ходе осмотра места происшествия нож - является ножом туристическим и не относиться к категории холодного оружия (т.3л.д.78-80);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены изъятые в ходе осмотра места происшествия вещи и предметы, а также верхняя одежда обвиняемых Кабанова А.А. и Ермакова П.А., а именно: нож, смыв пятен бурого цвета, фрагмент «гипсокартона», фрагмент дверной ручки, полотенце махровое, куртка, футболка, фрагменты пластика светло-голубого цвета («осколки ведра», две рюмки, одежда Кабанова А.А. (футболка-поло, брюки, ботинки), одежда Ермакова П.А. (куртка, брюки, футболка, ботинки), которые признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.3л.д.85-91,92-94).
Рассмотрев материалы уголовного дела нахожу вину подсудимых в совершении вышеуказанных преступлений доказанной.
Доводы обвинения подтверждаются оглашенными показаниями потерпевших Ч.., Б. и Б. о существенных обстоятельствах происшедшего и указанными выше доказательствами. Потерпевшим под роспись были разъяснены процессуальные права, будучи предупрежденными об ответственности за дачу заведомо ложных показаний, они дали приведенные выше показания. Не доверять их показаниям о существенных обстоятельствах совершенного подсудимыми, у суда нет оснований. Их действия, когда они обратились с заявлением к сотрудникам полиции, и у них были обнаружены телесные повреждения, а подсудимые были задержаны после совершения преступления подтверждают их показания.
Показания потерпевших также полностью подтверждаются и дополняются показаниями свидетеля Б., оглашенными показаниями свидетеля У., частично подтверждаются оглашенными показаниями Кабанова А.А. и Ермакова П.А. допрошенных в качестве обвиняемых которым суд доверяет, в части нанесения ими ударов потерпевшему ФИО2 М.А., показаниями Кабанова А.А. о нанесении ударов Ермаковым П.А. потерпевшей Б. в область живота, показаниями Кабанова А.А. и Ермакова П.А. о том, что они угрожали убийством потерпевшей Б., незаконно проникли в <адрес>, а также в части того, что они при совершении преступлений находились в состоянии алкогольного опьянения.
Вышеуказанные показания также подтверждаются выше приведенными, объективными доказательствами.
Суду стороной защиты не представлено объективных доказательств, подтверждающих наличие у вышеуказанных потерпевших и свидетеля оснований к оговору подсудимых, при этом возможных, объективных причин оговора в ходе судебного следствия суду не указали и сами подсудимые.
Суд также не доверяет показаниям подсудимых которые даны были ими в ходе судебного следствия, в части отрицания вины в совершении ими вышеуказанных преступлений из хулиганских побуждений, так как поводом к совершению преступлений, по их мнению послужила конфликтная ситуация между соседями <адрес> Кабановым А.А., которая сложилась из-за непристойного поведения соседей указанной квартиры, в том числе оставления последними мусора на лестничной площадке в общем коридоре, считает их выбранной формой защиты с целью избежать наказания за содеянное.
Указанная версия подсудимых, была тщательно проверенна в ходе судебного следствия, была полностью опровергнута оглашенными показаниями потерпевших, из которых следует, что они ранее с подсудимыми знакомы не были, в том числе не сообщали о каких либо конфликтных ситуациях с последними, версию подсудимых о существовании каких либо конфликтных ситуациях с потерпевшими, а также о противоправных действиях потерпевших в части нарушения ими общественного порядка в местах общего пользования, суд считает надуманной и ничем объективно не подтвержденной, доказательства в обосновании данной версии не были предоставлены и стороной защитой в судебном заседании.
Суд считает, что квалифицирующий признак совершение преступления из хулиганских побуждений подсудимым Кабановым А.А. по п. «д» ч.2 ст.112 УК РФ и Ермаковым П.А. по ч.4 ст.111 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ, в ходе судебного следствия нашел свое подтверждение, так как подсудимые имели прямой умысел, на совершение данного преступления, с мотивом явного неуважения к обществу, находясь в общественном месте в подъезде многоквартирного дома, грубо и демонстративно нарушали общественным порядок, что подтверждается и исследованными в судебном разбирательстве доказательствами.
Государственный обвинитель в прениях сторон переквалифицировал деяния Кабанова А.А. в сторону смягчения наказания, предъявленное органами предварительного расследования обвинение по ч.4 ст.111 УК РФ, квалифицировал по п. «д» ч.2 ст.112 УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровью, совершенное из хулиганских побуждений, так как смерть потерпевшего Ч. наступила от противоправных действий Ермакова П.А., также переквалифицировал деяния Ермакова П.А. в сторону смягчения наказания, предъявленное органами предварительного расследования обвинение по ч.2 ст.139 УК РФ, квалифицировал по ч.1 ст.139 УК РФ, посчитав, что в действиях Кабанова А.А. имел место эксцесс исполнителя, также исключил из деяний подсудимых Кабанова А.А. по п. «д» ч.2 ст.112 УК РФ и деяния Ермакова П.А. по ч.4 ст.111 УК РФ отягчающий квалифицирующий признак преступления как совершение преступления группой лиц. Также государственный обвинитель исключил, из существа предъявленного органами предварительного расследования, подсудимым Кабанову А.А. по ч.2 ст.139 УК РФ и Ермакову П.А. по ч.1 ст.139 УК РФ применения подсудимыми насилия к жильцам в <адрес> (Ч. и Б.), так как указанное насилии в отношении жильцов квартиры не вменяется в вину подсудимым и находится за пределами состава преступления предусмотренного ст.139 УК РФ. С квалификацией предложенной государственным обвинителем соглашается и суд, что подтверждается и выше приведенными доказательствами.
Суд находит полностью доказанной вину подсудимых по вышеуказанным преступлениям и квалифицирует действия Кабанова А.А. по ч.1 ст.119 УК РФ, ч.2 ст.139 УК РФ и п. «д» ч.2 ст.112 УК РФ, а действия Ермакова П.А. по ч.1 ст.119 УК РФ, ч.1 ст.139 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ и ч.4 ст.111 УК РФ.
о наказании
При назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные о личности виновных и обстоятельства смягчающие наказание, а также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимых.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Кабанову А.А., суд по делу не усматривает.
Обстоятельством смягчающим наказание подсудимому Ермакову П.А. суд по делу признает наличие у подсудимого на иждивении двоих малолетних детей.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Кабанову А.А. и Ермакову П.А., по эпизоду совершения преступления предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ, суд по делу признает совершение преступления в составе группы лиц.
Исходя из характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности подсудимых суд признает отягчающим обстоятельством и совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Кабанову А.А., суд по делу также признает совершение умышленного преступления сотрудником органа внутренних дел.
При назначении наказания суд также учитывает, что подсудимые ранее не судимы, по месту регистрации на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоят, по месту жительства характеризуются положительно, жалоб на них не поступало, суд также учитывает при назначении наказания положительные характеристики Кабанова А.А. с места бывшей работы в органах МВД.
Учитывая, что подсудимый Кабанов А.А. совершил три умышленных преступления, одно из которых относится к умышленному преступлению средней тяжести, подсудимый Ермаков П.А. совершил четыре умышленных преступления, одно из которых относится к особо тяжким преступлениям, в результате указанных преступлений пострадали ряд потерпевших, учитывая отягчающие вину обстоятельства, суд в целях ограждения общества от преступных посягательств, справедливого наказания, восстановления социальной справедливости, считает необходимым назначить им наказание связанное только с изоляцией от общества в виде реального лишения свободы.
В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ Кабанов А.А., должен отбывать наказание в колонии поселении.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ Ермаков П.А., должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
Время нахождения Кабанова А.А. и Ермакова П.А. под стражей в качестве меры пресечения, в силу ч. 3 ст. 72 УК РФ, подлежит зачёту в общий срок наказания.
Исходя из фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности совершенных преступлений, у суда не имеется оснований для применения при назначении наказания требований ст.64 УК РФ, а также изменения категории преступления на менее тяжкую в порядке части 6 статьи 15 УК РФ.
Гражданский иск по данному уголовному делу заявлен не был.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,-
П Р И Г О В О Р И Л :
Кабанов А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119 УК РФ, ч.2 ст.139 УК РФ и п. «д» ч.2 ст.112 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст.119 УК РФ в виде обязательных работ на срок 320 часов, с отбытием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями;
- по ч.2 ст.139 УК РФ в виде 8 (восьми) месяцев исправительных работ, с удержанием из заработка осужденного в доход государства 10 % заработанной платы.
- по п. «д» ч.2 ст.112 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно Кабанов А.А. назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении.
Меру пресечения Кабанову А.А. - оставить прежней заключение под стражу.
Срок отбывания наказания Кабанову А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбывания наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Ермаков П.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119 УК РФ, ч.1 ст.139 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ и ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст.119 УК РФ в виде обязательных работ на срок 320 часов с отбытием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями;
- по ч.1 ст.139 УК РФ в виде обязательных работ на срок 280 часов с отбытием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями;
- по п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ в виде обязательных работ на срок 280 часов с отбытием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями;
- по ч.4 ст.111 УК РФ в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 9 (девять) месяцев, без ограничения свободы.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, из расчета 8 часов обязательных работ к одному дню лишения свободы, окончательно Ермаков П.А. назначить наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Ермакову П.А. - оставить прежней заключение под стражу.
Срок отбывания наказания Ермакову П.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбывания наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по уголовному делу: нож, смывы пятен, фрагменты «гипсокартона», фрагменты дверной ручки, полотенце, куртку, футболку, фрагменты пластика, две рюмки - по вступлению приговора в законную силу уничтожить; одежду Кабанова А.А.
(футболку-поло, брюки, ботинки) - вернуть по принадлежности Кабанову А.А.; одежду Ермакова П.А. (куртку, брюки, футболку, ботинки) - вернуть по принадлежности Ермакову П.А.
Приговор может быть обжалован через Подольский городской суд в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: О.А. Силетских