Приговор от 06 июня 2014 года №1-219/14

Дата принятия: 06 июня 2014г.
Номер документа: 1-219/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-219/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    06 июня 2014 года город Норильск Красноярского края.
 
    Норильский городской суд Красноярского края в составе:
 
    председательствующего судьи Огородова Г.В.
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Норильска – прокурора отдела прокуратуры Красноярского края Кудрина П.А.
 
    подсудимого – Брагина А.В.
 
    защитника – адвоката Вольфгайна П.М. представившего удостоверение №№ ордер №№
 
    при секретаре Конкиной И.И.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Брагина А.В., <данные изъяты> не судимого;
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Брагин незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта. Преступление совершено в городе Норильске Красноярского края при следующих обстоятельствах:
 
    02 апреля 2014 года, около 21 часов 40 минут, Брагин, находясь на первом этаже <адрес> <адрес>, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство <данные изъяты>, в крупном размере, весом 1.72 грамма В этот же день, в 21 час 50 минут, Брагин был задержан сотрудниками полиции, и в период с 21 часа 55 минут до 22 часов 10 минут в ходе личного досмотра проведенного на лестничной площадке первого этажа первого подъезда <адрес>, у него было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство.
 
    Эти действия квалифицируются судом по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта.
 
    Принимая во внимание, что с данным обвинением подсудимый согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также обоснованность обвинения и согласие с ним в полном объеме, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, суд считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, данные о личности, удовлетворительно характеризующие его по прежнему месту учебы и в быту, чистосердечное раскаяние в содеянном, характер и степень общественной опасности данного вида преступлений.
 
    Суд признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Эти обстоятельства позволяют суду назначить наказание подсудимому по правилам установленным ч.1 ст.62 УК РФ.
 
    Психическое состояние подсудимого у суда сомнения не вызывает и суд находит его вменяемым, поскольку он адекватно ведет себя в судебном заседании, четко, в плане заданного отвечает на вопросы. Этот вывод суда подтверждается заключением амбулаторной судебно - психиатрической экспертизы (л.д. №), согласно которой Брагин в период инкриминируемого ему деяния и в настоящее время не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, находился в состоянии, когда мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действия и руководить ими..
 
    Из заключения этой же экспертизы видно, что Брагин хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдает, обнаруживает «<данные изъяты>». Наличие данного заболевания не может быть учтено судом при назначении наказания, поскольку в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 22 УК РФ суд учитывает при назначении наказания психические, а не любые расстройства личности, не исключающие вменяемости виновного лица. Таких расстройств согласно указанному выше экспертному заключению у подсудимого не имеется.
 
    В связи с изложенным, а также, принимая во внимание влияние назначенного наказание на исправление Брагина, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, наличия смягчающего и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ не имеется, поскольку преступление, в совершении которого обвиняется Брагин, отнесено законом к категории тяжких преступлений, направленных против здоровья населения.
 
    Из материалов уголовного дела видно, что вещественные доказательства по настоящему делу приобщены к материалам другого уголовного дела, поэтому вопрос об их судьбе подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Брагина А.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года. Обязать Брагина не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Брагину оставить без изменения – подписку о невыезде.
 
    Срок отбытия наказания исчислять с 06 июня 2014 года.
 
    Вещественные доказательства:
 
    -наркотическое средство - <данные изъяты>, весом 1.69 грамма (квитанция №№), оставить в камере хранения Норильского ОМВД России по г. Норильску, до разрешения по существу уголовного дела № №
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Норильский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы либо принесения апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, о чем он должен указать в апелляционной жалобе либо в возражениях на апелляционное представление не позднее десятидневного срока с момента вручения ему копии этого представления.
 
    Председательствующий: Г.В.Огородов
 
    Приговор вступил в законную силу 17 июня 2014