Приговор от 09 июня 2014 года №1-219/14

Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-219/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Клин
 
    09 июня 2014 года
 
    Клинский городской суд Московской области в составе
 
    председательствующего судьи Олесовой М.Г.
 
    при секретаре Пожарской О.И.,
 
    с участием гос. обвинителя ст. пом. Клинского городского прокурора Ворониной О.П.,
 
    подсудимого Шишкова В.Н.,
 
    защитника - адвоката Клинского филиала МОКА Коноваловой Т.В., представившей удостоверение /номер/ и ордер /номер/
 
    потерпевшей А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-219/14 в отношении
 
    Шишкова В. Н., /дата/ рождения, уроженца /адрес/, /данные изъяты/ зарегистрированного и проживающего /адрес/ ранее не судимого,
 
    по настоящему уголовному делу под стражей не содержащегося,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Шишков В.Н. согласился с предъявленным обвинением в совершении двух эпизодов тайного хищения чужого имущества (двух эпизодов кражи), совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, то есть в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.
 
    Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
 
    Шишков В.Н. в один из неустановленных дней в период времени с /дата/ по /дата/, около /время/, находясь по месту жительства /адрес/ имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что в квартире никого нет, прошёл в комнату, где с семьёй проживает А. после чего тайно, из корыстных побуждений похитил из шкатулки, стоявшей на компьютерном столе, золотой крестик, стоимостью /сумма/, принадлежащий А. после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями А.. значительный материальный ущерб в /сумма/. Похищенным имуществом Шишков В.Н. распорядился по своему усмотрению, продав неустановленному лицу /адрес/, а вырученные деньги истратил.
 
    Он же, Шишков В.Н., в период /время/ /дата/ по /время/ /дата/, находясь по месту жительства /адрес/ имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что в квартире никого нет, прошёл в комнату, где с семьёй проживает А. после чего тайно, из корыстных побуждений похитил лежавший на компьютерном столе золотой браслет стоимостью /сумма/, принадлежащий А. после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями А. значительный материальный ущерб в /сумма/ Похищенным имуществом Шишков В.Н. распорядился по своему усмотрению, продав неустановленному лицу в /адрес/, а вырученные деньги истратил.
 
    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Шишковым В.Н. после консультации с адвокатом и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое они поддержали и в судебном заседании.
 
    Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшей о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
 
    Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.
 
    Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Шишкова В.Н. по ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как двух эпизодов тайного хищения чужого имущества (двух эпизодов кражи), совершенных с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Назначая наказание Шишкову В.Н., суд не находит отягчающих наказание обстоятельств, а в качестве смягчающих обстоятельств признает явки с повинной, активное способствование расследованию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном, пенсионный возраст, /данные изъяты/
 
    Учитывая смягчающие наказание обстоятельства и характеристики личности подсудимого /данные изъяты/ суд считает, что еще не исчерпаны все возможности для исправления Шишкова В.Н. без изоляции от общества, поэтому наказание ему должно быть избрано в виде штрафа в доход государства в пределах санкций ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.
 
    Оснований для применения к подсудимому положений ст. ст. 15 ч. 6, 62 ч. 1, 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Шишкова В. Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей за каждое.
 
    На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Шишкову В. Н. наказание в виде штрафа в размере 6000 (шести тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Шишкову В. Н. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение 10 суток со дня оглашения. В случае подачи апелляционной жалобы или возражений на апелляционные жалобы (представления) других участников процесса осужденный вправе ходатайствовать в них о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а так же о назначении адвоката.
 
    Судья Олесова М.Г.
 
    Приговор вступил в законную силу.