Приговор от 17 июля 2013 года №1-219/13

Дата принятия: 17 июля 2013г.
Номер документа: 1-219/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                           К делу № 1-219/13
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
           17 июля 2013 года                                                                     гор. Белореченск
 
    
    Судья Белореченского районного суда Краснодарского края Храпылина Т.Н., при секретаре Горбатовой М.Н., с участием: государственного обвинителя - помощника Белореченского межрайонного прокурора Арудовой Е.В., подсудимых и гражданских ответчиков Степанова С.В. и Бешли-Оглы Х.Д., их защитников - адвоката Наумова А.А.., представившего удостоверение № 3069 от 14.06.2007 года и ордер № 741181, адвоката Засыпко В.Н., представившего удостоверение № 4052 от 16.07.2010 года и ордер                           № 714665,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Степанова Сергея Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца                         <адрес> Краснодарского края, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Краснодарский край, Белореченский район, <адрес>, ранее не судимого,
 
         обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
    Бешли-Оглы Хайрулы Дурсыновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца                        <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Краснодарский край, Белореченский район, <адрес>, не судимого,
 
         обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
                                                              У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Степанов С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение (по эпизоду 23 апреля 2013 года).
 
    Подсудимый Степанов С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение (по эпизоду 26 апреля 2013 года).
 
               Подсудимый Бешли-Оглы Х.Д. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение (по эпизоду 23 апреля 2013 года).
 
             Подсудимый Бешли-Оглы Х.Д. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение (по эпизоду 26 апреля 2013 года).
 
    Преступления были совершены подсудимыми при следующих обстоятельствах.
 
    23 апреля 2013 года, около 15 часов 00 минут, Бешли - Оглы Хайрула Дурсынович вст. Пшехской Белореченского района Краснодарского края встретился со своим знакомым Степановым Сергеем Валерьевичем, который предложил ему совместно проникнуть в помещение вагончика, расположенного на территории ООО «М» по адресу: Краснодарский край, Белореченский район, <адрес>, и похитить кабель, принадлежащий ООО «М». Бешли-Оглы Х.Д. на предложение Степанова С.В. согласился, тем самым они вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Во исполнение своего преступного умысла, тогда же, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, осознавая преступный характер своих действий, преследуя корыстную цель наживы и предвидя неизбежность причинения своими действиями ущерба собственнику, Бешли - Оглы Х.Д. и Степанов С.В. пришли на территорию ООО «М», где убедившись, что за их действиями никто не наблюдает. Степанов С.В. согласно распределенным преступным ролям разбил стекло в вагончике, расположенном с левой стороны от административного здания ООО «М» и через образовавшийся проем, незаконно проник в помещение вагончика, предназначенного для временного размещения материальных ценностей в производственных целях, а Бешли-Оглы Х.Д., согласно отведенной ему роли, находился рядом с вагончиком, наблюдая за окружающей обстановкой и следя, чтобы их не заметили посторонние лица. Находясь в помещении вагончика, Степанов С.В., используя принесенный с собой нож, стал разрезать и подавать через окно находившемуся снаружи Бешли - Оглы Х.Д. электрический кабель, состоящий на балансе ООО «М», который Бсшли-Оглы Х.Д. переносил и прятал в прилегающей лесополосе. Таким способом Бешли - Оглы Х.Д. и Степанов С.В. тайно похитили: 135 метров кабеля КГ 3x4+1x1.5, стоимостью 86 рублей 30 копеек за 1 метр, на общую сумму 11 650 рублей 50 копеек; 15 метров кабеля КГ 3x8+1x4, стоимостью МО рублей за 1 метр, на общую сумму 1650 рублей, принадлежащий ООО «М». С похищенным Бешли-Оглы Х.Д. и Степанов С.В. с места преступления скрылись, похищенное присвоили и распорядились им в дальнейшем по своему усмотрению, тем самым, достигли ранее поставленной корыстной пели, причинив ООО «М» ущерб на общую сумму 13 300 рублей 50 копеек.
 
    Они же, 26 апреля 2013 года, около 16 часов 30 минут, находясь в ст. Пшехской Белореченского района Краснодарского края, по предложению Степанова С.В. вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужою имущества - кабеля из производственных вагончиков, принадлежащих ООО «М», расположенных по <адрес> Белореченского района Краснодарского края. Во исполнение своего преступного умысла, Бешли-Оглы Х.Д. и Степанов С.В. тогда же, действуя умышленно, совместно, группой лиц по предварительному сговору, осознавая преступный характер своих действий, преследуя корыстную цель наживы и предвидя неизбежность причинения своими действиями ущерба собственнику, с целью кражи чужого имущества, пришли на территорию ООО «М», где убедившись, что за их действиями никто не наблюдает,Степанов С.В. согласно отведенной ему роли, разбил стекло вагончика, расположенного по центру между двумя вагончиками от административного здания ООО «М» и через образовавшийся проем, незаконно проник в помещение указанного вагончика, предназначенного для временного размещения материальных ценностей в производственных целях, а Бешли-Оглы Х.Д. остался снаружи у вагончика, наблюдая за окружающей обстановкой и следя, чтобы их не заметили посторонние лица. Находясь в помещении вагончика,Степанов С.В., продолжая осуществлять свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, с помощью ножа стал разрезать и подавать через окно находившемуся снаружи Бешли-Оглы Х.Д. отрезки электрического кабеля, которые Бешли-Оглы Х.Д. относил и прятал в прилегающей лесополосе. Таким способом Бешли-Оглы Х.Д. и Степанов С.В. тайно похитили 15 метров кабеля КГ 3x8+1x4, стоимость 110 рублей за 1 метр, на общую сумму 1650 рублей и 100 метров провода ЛВС 2x2,5, стоимостью 34 рубля за 1 метр на общую сумму 3400 рублей. Похитив указанное количество кабеля, Степанов С.В. и Бешли-Оглы Х.Д., продолжая свои преступные действия, охватываемые единым умыслом, направленным на хищение имущества, принадлежащего ООО «М», подошли к третьему вагончику, расположенному на территории ООО « М», где действуя согласно распределенным преступным ролям, Степанов С.В. разбив стекло в окне вагончика, незаконно проник во внутрь помещения, откуда аналогичным способом, действуя совместно с Бешли-Оглы Х.Д., тайно похитили еще 125 метров кабеля КГ ЗхНгНх, 10 стоимостью 340 рублей за 1 метр, на общую сумму 42 500 рублей, и 30 метров кабеля КГ 3x2+1x1.5, стоимостью 50 рублей за метр, на общую сумму 1500 рублей, принадлежащего ООО «М». Собрав похищенное, Бешли-Оглы Х.Д. совместно со Степановым С.В. с места преступления скрылись, похищенное присвоили и распорядились им по своему усмотрению, тем самым достигнув ранее поставленной корыстной цели, причинив ООО «М» ущерб на общую сумму 49 050 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Степанов С.В. свою вину в совершении преступлений признал полностью, отказался от дачи показаний, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, подтвердил свои показания, данные им на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании о том, что 23 апреля 2013 года, примерно в 15 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, он пришел в гости к своему товарищу Бешли-Оглы Хайруле Дурсыновичу, которому предложил проникнуть в вагончик, расположенный на охраняемой территории ООО «М» по адресу : <адрес>. Ранее, 21.04.2013 г. он заходил на территорию ООО «М» и заглянув в окно, расположенное в вагончике, увидел, что в нем находится кабель. Бешли-Оглы Х.Д. сначала стал отказываться, но потом согласился. Примерно в 16 часов 00 минут этого же дня они пошли на охраняемую территорию ООО «М». Подойдя к территории, они убедились, что за ними никто не наблюдает. Территория ООО «М» огорожена частично, и они прошли на территорию со стороны лесополосы, где нет ограждения и подошли к металлическому вагончику. Он сказал Бешли-Оглы Х.Д., что в вагончик проникнет сам, а ему велел остаться и следить за окружающей обстановкой. На территории ООО «М» расположены 3 одинаковых вагончика. Он разбил окно в вагончике, расположенном с левой стороны от административного здания ООО «М» и через образовавшийся проем проник в вагончик. В вагончике находился кабель, смотанный в рулон разного размера и диаметра. С помощью ножа он стал срезать кабель на метражи и через окно передавал кабель Бешли-Оглы Х.Д., а последний стал перетаскивать кабель, и складывать его на поляне в лесополосе. Похитили они отрезки кабеля разной длины и разного диаметра, всего около 150-200 м.. Затем он перелез через окно и стал помогать Бешли-Оглы Х.Д. перетаскивать кабель. Похищенный кабель они перетаскивали волоком по земле на поляну в несколько раз. Затем они совместно стали обжигать кабель и извлекать из него провод. После чего и они вместе пошли к Ж.А., который принимает металлические изделия по ул. Красной в ст. Пшехской. Ж.А. находился на рабочем месте, но пояснил, что занят и велел своему отцу взвесить медный провод. В свою очередь Ж.А. заполнил бланк заявления о приеме медной проволоки, где он расписался. Ж.А. попросил предоставить ему паспорт, на что он пояснил, что принесет свой паспорт в следующий раз. Ж.А. заплатил им 2100 рублей. Деньги они поделили поровну. Денежные средства в сумме 1050 рублей он потратил на спиртное и продукты питания.
 
    26 апреля 2013 года, примерно в 16 часов 30 минул, он находился в парке в ст. Пшехской, в состоянии алкогольного опьянения, где встретил своего товарища Бешли-Оглы Х.Д., которому снова предложил приникнуть в два оставшихся вагончика, расположенных в ООО «М» и совершить кражу кабеля, на что последний согласился.Примерно в 17 часов 00 минут они подошли к территории ООО «М» с той стороны, с которой 23.04.2013 г. он и Бешли-О.Х.уже прошли на территорию, и решили совершить кражу кабеля из двух оставшихся вагончиков. Он подошел к вагончику, расположенному по середине, разбил стекло в окне, и проник через образовавшийся проем в вагончик. В помещении вагончика находился кабель, смотанный в рулоны, разных размеров и разного диаметра. Он стал обрезать кабель по метражу и подавать кабель через окно Бешли-Оглы Х.Д., который сказал ему, что будет его складыватьна прежнем месте, около лесополосы. Затем он вылез из окна и подошел к третьему вагончику, расположенному с правой стороны от административного здания ООО «М», где разбив стекло в окне проник в вагончик. В помещении вагончика также находился кабель, смотанный в рулоны, разного диаметра. Из двух вагончиков они похитили около 250 м кабеля. Через некоторое время он вылез через окно и совместно с Бешли-Оглы стал волоком перетаскивать похищенный кабель к прежнему месту. За несколько раз они перетащили кабель. Когда они с помощью костра извлекли провод из кабеля, то решили его продать на пункте приема металла вст.Пшехской, а деньги поделить поровну. Бешли-Оглы Х.Д. взял обожжённый кабель и понес его на пункт металла приема. Ж.А. заполнил бланк заявления. Бешли-Оглы Х.Д. предъявил ему свой паспорт и расписался в заявлении. Ж.А. взвесил медный провод и передал Бешли-Оглы Х.Д. 1400 рублей. Деньги они поделили поровну. На данную сумму он купил продукты питания и спиртное (л.д. 151-154). С исковыми требованиями согласился в полном объеме.
 
    В судебном заседании подсудимый Бешли-Оглы Х.Д. свою вину в совершении преступлений признал полностью, отказался от дачи показаний, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, подтвердил свои показания, данные им на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании, которые полностью подтверждают оглашенные показания подсудимого Степанова С.В. (л.д. 140-143). С исковыми требованиями согласился в полном объеме.
 
    Кроме этого вина подсудимых в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами.
 
    Оглашенными в судебном заседании показаниями представителя потерпевшего и гражданского истца К,А., данными им на предварительном следствии, о том, что в настоящее время он работает в должности главного сварщика ООО «М», где работает с 2007 года. Главным директором ООО «М» является В.В.. юридический адрес организации: <адрес>. Генеральным директором ООО «М» был заключен договор на строительства нефтепровода «Тихорецк - Туапсе №2» в Краснодарском крае. В мае 2011 года он вместе с работниками, всего около 340 человек ООО «М», выехал в командировку на строительство нефтепровода в Белореченский район. Совместно с работниками ООО «М» они арендовали производственную базу, расположенную по <адрес>. На территории базы имеется место для хранения строительной техники, оборудования и материалов. В трех металлических вагончиках (палатках) находился кабель, предназначенный для питания электроэнергией. Территория ООО «М» частично огорожена, со стороны лесополосы ограждение отсутствует. Территория базы охраняется частным охранным предприятием. 27 апреля 2013 года от диспетчера ООО «М»- А.М. ему стало известно, что из трех вагончиков, расположенных на территории базы, совершена кража кабеля. После чего он позвонил в дежурную часть ОМВД России по Белореченскому району и сообщил о краже. Примерно в 22 часа 00 минут 27.04.2013 года сотрудники полиции в присутствии двух понятых, с его участием произвели осмотр места происшествия. Предварительно он сказал сотрудникам полиции, сколько метров кабеля было похищено из вагончиков. Окончательное количество похищенною кабеля было установлено на следующий день после тщательного просмотра. Из трех вагончиков было похищено: 125 метров кабеля КГ 3x16+1x10; 30 метров кабеля КГ 3x2+1x1.5; 135 метров кабеля КГ 3x4+1x1.5; 30 метров кабеля КГ 3x8+1x4; 100 метров провода ПВС 2x2.5. Перечисленный кабель находился в трех вагончиках в различном количестве метража. Кабель гибкий находился в пластиковом и резиновом перейдете. Данной кражей ООО «ИСК «Клевер» причинен ущерб на общую сумму 62 350 рублей 50 копеек. От сотрудников полиции ему стало известно, что кражу кабеля из вагончиков совершили Бешли-Оглы Хайрула Дуреынович и Степанов Сергей Валерьевич. В настоящее время ООО «М» причиненный ущерб Бешли-Оглы Х.Д. и Степановым С.В. не возмещен, в связи с чем, ими подано исковое заявление о возмещении материального ущерба на сумму 62 350 рублей 50 копеек (л.д. 53-55, 119-120)
 
    Показаниямив судебном заседании свидетеля Ж.А., в которых изложено, что он занимается приемом цветного и черного металлов. У него в аренде находится территория, предназначенная для пункта приема металлолома, расположенная по                           ул.Красной в ст. Пшехской, где он производит скупку металлических изделий. С ним работает его отец А.О.. 23 апреля 2013 года, примерно в 19 часов 00 минут, он вместе с отцом находился па территории пункта металла приема. В это время на территорию зашел Степанов С. и Бешли-Оглы Х.Д. - жители ст.Пшехской,с меднойобожженной проволкой. При приеме Степанов С.В. сказал, что он с собой не взял паспорт и обещал позже его занести для того, чтобы в заявлении указать паспортные данные. Степанов С.В. также пояснил, что медь, которую он совместно с Бешли-Оглы Х.Д. сдает, он принес из дома, и она принадлежит ему. После чего он заплатил Бешли-Оглы Х.Д. денежные средства в сумме 2100 рублей, и они ушли. 26.04.2013 года, примерно в 19 часов 00 минут, он снова находился на своем рабочем месте. В это время к нему на пункт приемаметалла вновь пришли Степанов С. и Бешли-Оглы Х.Д. с медной проволкой. Бешли-ОглыХ.Д. сказал, что медную проволоку он принес из дома и хочет ее сдать, пояснив, что проволока принадлежит ему. Бешли-Оглы предъявил свой паспорт, он заполнил заявление по приему цветного металла. Затем он заплатил последнему за медную проволоку 1400 рублей. Он спросил у Степанова С. принес ли он с собой паспорт, на что тот пояснил, что он забыл его дома. Позднее от сотрудников полиции ему стало известно, что Степанов С. и Бешли-Оглы Х.Д. проникли на территорию ООО «ИСК «Клевер», и тайно похитили кабель, который они в последствии обожгли и сдали ему на пункт приема металла.
 
    Справкой о наличии материалов на балансе ООО «ИСК «Клевер», согласно которой на балансе ООО « М» находилось следующее имущество:125 метров кабеля КГ 3x16+ 1x10 - стоимость составляет 42500 рублей; 30 метров кабеля КГ 3x2+1x1.5 - стоимость составляет 1500 рублей;135 метров кабеля КГ 3x4+1x1.5 - стоимость составляет 1 1650 рублей 50 копеек; 30 метров кабеля КГ 3x8 + 1x4 - стоимость составляет 3300 рублей;100 метров провода ПВС 2x2,5 - стоимость составляет 3400 рублей.Итого 62 350 рублей 50 копеек(л.д. 6).
 
    Протоколом осмотра места происшествия от 27.04.2013 г., согласно которого, было установлено и осмотрено место совершения кражи кабеля, принадлежащего ООО «М» - помещения вагончиков группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, расположенных на территории по                             <адрес> Белореченского района Краснодарского края(л.д. 7-11).
 
    Протоколом выемки от 08.06.2013 г., согласно которою у Ж.А. были изъяты документы, подтверждающие факты приема металла у Степанова С. и Бешли- Оглы Х.Д., а именно: заявление о приеме медной проволоки от 26.04.2013 гола от Степанова С.В. и Бешли-Оглы Х.Д. (л.д. 112).
 
    Протоколом осмотра документов от 08.06.2013г., согласно которого, было осмотрено изъятое у Ж.А. заявление о приеме медной проволоки от 26.04.2013 года, полученной от Степанова С.В. и Бешли-О.Х., что полностью подтверждает показания обвиняемых. Данные документы были приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства(л.д. 113).
 
    Подсудимый Степанов С.В. зарегистрирован и проживает по адресу: Краснодарский край, Белореченский район, <адрес>, с родителями, по месту жительства характеризуется посредственно (л.д. 158-160, 165).
 
    Согласно требованиям о судимостях, Степанов С.В. ранее не судим (л.д. 161,162).
 
    Степанов С.В. состоит на учете у врача-<данные изъяты>, у врача-нарколога на учете не состоит (л.д. 166).
 
    Подсудимый Бешли-Оглы Х.Д. зарегистрирован и проживает по адресу: Краснодарский край, Белореченский район, <адрес>, с женой и сыном, по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 168, 169, 172,173).
 
    Согласно требованиям о судимостях, Бешли-Оглы Х.Д. ранее привлекался к уголовной ответственности, однако судимости погашены в установленном законом порядке (л.д. 174 - 177).
 
    Бешли-Оглы Х.Д. на учете у врача-психиатра и врача-нарколога на учете не состоит (л.д. 174).
 
    Суд считает вину обоих подсудимых в совершении преступлений доказанной полностью, а квалификацию содеянного каждым из них правильной: по п.п. «а, б» ч. 2                          ст. 158 УК РФ, - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение (по эпизоду 23 апреля 2013 года); по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение (по эпизоду 26 апреля 2013 года).
 
    В судебном заседании достоверно подтверждено, что именно Степанов С.В. и Бешли-Оглы Х.Д., а никто другой, дважды (23.04.2013 года и 26.04.2013 года), группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, совершили кражу чужого имущества, описанного выше, принадлежащего ООО «М», поскольку об этом свидетельствуют оглашенные показания самих подсудимых, представителя потерпевшего, свидетеля в судебном заседании, а также письменные доказательства, исследованные в судебном заседании, в том числе, явки с повинной Степанова С.В. от 29 апреля 2013 года и от 30 апреля 2013 года о совершении данных преступлений, которые согласуются между собой, и прямо указывают на совершение именно подсудимыми этих преступлений.
 
    В судебном заседании нашли достоверное подтверждение квалифицирующие признаки преступления «с незаконным проникновением в помещение» и «группой лиц по предварительному сговору» по обоим составам преступлений, поскольку вагончики, принадлежащие ООО «ИСК «Клевер» и расположенные на арендуемом предприятием земельном участке по <адрес> Белореченского района Краснодарского края, подсудимым не принадлежат, а собственник данных объектов не давал разрешения подсудимым проникать в помещения - вагончики, и выносить вышеуказанное имущество. Кроме того, действовали подсудимые согласованно между собой, начиная еще с момента до совершения преступлений, распределив роли в исполнении преступления каждым из них, договорившись о цели проникновения в вагончики, обследовав вышеуказанную наружную территорию и убедившись в отсутствии посторонних лиц, которые бы могли помешать осуществить задуманное. Наличие указанных квалифицирующих признаков объективно подтверждается следующими обстоятельствами: прошли подсудимые на территорию со стороны лесополосы, где нет ограждения, отсутствие оконных стекол вагончиков и указанного имущества после совершения преступлений. При этом, действия подсудимых не были очевидны для окружающих в обоих случаях, поэтому хищения имеют тайный характер.
 
    Оценивая оглашенные показания представителя потерпевшего К,А. и показания свидетеля Ж.А. в судебном заседании, суд отмечает, что они последовательны, логичны, устанавливают одни и те же факты и согласуются между собой и с письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании. У данных лиц отсутствуют объективные причины оговаривать подсудимых. В связи с чем, суд признает данные показания достоверными и правдивыми, как и оглашенные показания самих подсудимых.
 
    Таким образом, все объективные обстоятельства, исследованные в судебном заседании, а именно: письменные доказательства, показания представителя потерпевшего К,А., показания свидетеля Ж.А., а также показания самих подсудимых, указывают на совершение данных преступлений именно Степановым С.В. и                Бешли-Оглы Х.Д., а никем другим.
 
    При назначении наказания подсудимым суд учитывает:
 
    для подсудимого Степанова С.В. - характер и повышенную степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести, против собственности, причиненный ущерб не возмещен, но исковые требования признал в полном объеме и обязуется возместить ущерб, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства посредственно, состоит на учете у врача-<данные изъяты>, у врача-нарколога на учете не состоит, вину в совершении преступлений признал полностью, имеет постоянное место жительства и семью, ранее не совершал преступлений;
 
    для подсудимого Бешли-Оглы Х.Д. - характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести, против собственности, причиненный ущерб не возмещен, но исковые требования признал в полном объеме и обязуется возместить ущерб, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства отрицательно, у врача-психиатра и у врача-нарколога на учете не состоит, вину в совершении преступлений признал полностью, имеет постоянное место жительства и семью, двух малолетних детей.             
 
    Как смягчающими обстоятельствами суд учитывает: для подсудимого                          Степанова С.В. - чистосердечное раскаяние и явки с повинной по обоим преступлениям; для подсудимого Бешли-Оглы Х.Д. чистосердечное раскаяние и наличие малолетних детей.
 
    Отягчающих обстоятельств для обоих подсудимых судом не установлено.
 
    Для подсудимого Степанова С.В. суд также учитывает положения части 2 статьи 62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
 
    Суд, с учетом обстоятельств дела, личности подсудимых, характера и степени общественной опасности совершенных ими преступлений, смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств для обоих подсудимых по каждому составу преступлений, имущественного положения подсудимых, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия их жизни, и условия жизни их семей, постановляет обвинительный приговор, и считает правильным назначить наказание обоим подсудимым в виде обязательных работ, в пределах санкции статьи закона по обоим составам преступлений, поскольку считает, что при указанных выше обстоятельствах именно такой вид наказания будет способствовать исправлению и перевоспитанию подсудимых. При этом согласно закону, суд учитывает не только цели и мотивы, которыми руководствовались подсудимые при совершении преступлений, но и их поведение во время и после совершения преступления, а также в судебном заседании.
 
    В соответствии с частями 1 и 2 статьи 49 УК РФ обязательные работы заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.
 
    Обязательные работы устанавливаются на срок от шестидесяти до четырехсот восьмидесяти часов и отбываются не свыше четырех часов в день.
 
    Обстоятельства, которые могли бы быть признаны судом исключительными и существенно уменьшающими степень общественной опасности преступлений, в судебном заседании не установлены, что исключает назначение подсудимым в соответствии со статьей 64 УК РФ более мягкого наказания, чем предусмотрено статьей закона.
 
    Согласно заключению эксперта № 1163 от 07.06.2013 года, выявленные у                 Степанова С.В. изменения со стороны психики не столь значительны и не лишают его способности осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими как в настоящее время, так и в момент инкриминируемого ему деяния. Это дает основание суду признать Степанова С.В. вменяемым в соответствии со статьей 300 УПК РФ.
 
    Исковые требования гражданского истца подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку их признали гражданские ответчики и это принято судом.
 
    В соответствии со статьей 132 УПК РФ, процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.
 
    Суд считает правильным взыскать со Степанова С.В. и Бешли-Оглы Х.Д. процессуальные издержки, которые достоверно подтверждены письменными доказательствами.
 
             Руководствуясь статьями 307, 308, 309 УПК РФ, суд
 
                                                 П Р И Г О В О Р И Л:
 
              Степанова Сергея Валерьевича признать виновным и назначить наказание:
 
               по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде обязательных работ на срок сто восемьдесят часов (по эпизоду 23 апреля 2013 года);
 
    по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде обязательных работ на срок двести часов (по эпизоду 26 апреля 2013 года).
 
    В соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения назначенных наказаний назначить Степанову Сергею Валерьевичу окончательное наказание в виде обязательных работ на срок триста восемьдесят часов.
 
               Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Степанову Сергею Валерьевичу отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Бешли-Оглы Хайрулу Дурсыновича признать виновным и назначить наказание:
 
               по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде обязательных работ на срок сто восемьдесят часов (по эпизоду 23 апреля 2013 года);
 
    по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде обязательных работ на срок двести часов (по эпизоду 26 апреля 2013 года).
 
    В соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения назначенных наказаний назначить Бешли-Оглы Хайруле Дурсыновичу окончательное наказание в виде обязательных работ на срок триста восемьдесят часов.
 
               Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Бешли-Оглы Хайруле Дурсыновичу отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Взыскать солидарно со Степанова Сергея Валерьевича и Бешли-Оглы Хайрулы Дурсыновича в пользу ООО «М»               (<адрес>) в счет возмещения материального ущерба 62 350 (шестьдесят две тысячи триста пятьдесят рублей) рублей 50 копеек.
 
    Взыскать со Степанова Сергея Валерьевича процессуальные издержки в доход государства в размере пяти тысяч двухсот восьми рублей.
 
    Взыскать с Бешли-Оглы Хайрулы Дурсыновича процессуальные издержки в доход государства в размере пяти тысяч двухсот восьми рублей.
 
    После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: заявление о приеме медной проволоки от 23.04.2013 года и заявление о приеме медной проволоки от 26.04.2013 года - хранить в деле.
 
    Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Белореченский районный суд в течение 10 суток. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
                  подпись
 
                                Копия верна
 
 
    Председательствующий:                                                  Т.Н. Храпылина