Дата принятия: 26 марта 2013г.
Номер документа: 1-219-13
Уголовное дело № 1- 219-13
поступило в суд 29.01.2013 года
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Новосибирск 26 марта 2013 года
Новосибирский районный суд Новосибирской области
в составе:
председательствующего судьи Хохловой Н.А.,
государственного обвинителя от прокуратуры Новосибирского района Новосибирской области Селедцова А.Б.,
защитника Новосибирской коллегии адвокатов Шнайдер И.И., представившей ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №...,
при секретаре Ильенко Л.В.,
с участием подсудимого Кайгородцева Н.В.,
потерпевшего ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
КАЙГОРОДЦЕВА Н. В., ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кайгородцев Н.В. совершил угон транспортного средства без цели хищения на территории Новосибирского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов у Кайгородцева, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, возник умысел на неправомерное завладение мотороллером «Муравей», стоящим на участке <адрес>, принадлежащим потерпевшему ФИО2, без цели хищения. С этой целью он, заведомо зная, что мотороллер заводится с ручного стартера, без ключа, попытался привести двигатель в рабочее состояние, однако не смог этого сделать. Тогда он с помощью ФИО1, которому не было известно о преступных намерениях Кайгородцева, выкатил мотороллер с территории дома, докатил до дороги, где завел двигатель и вместе с Шакировым поехал кататься на нем. Своими действиями Кайгородцев неправомерно, без разрешения собственника, не имея цели хищения, завладел мотороллером «Муравей», без государственных регистрационных знаков, стоимостью 15 000 рублей, принадлежащим ФИО2
Подсудимый Кайгородцев Н.В. вину признал полностью и заявил ходатайство о проведении судебного слушания в порядке особого производства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Осознает последствия данного ходатайства.
Защитник подсудимого поддержала заявленное ходатайство, государственный обвинитель не возражал против его удовлетворения.
Потерпевший ФИО2 не возражал рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства, на строгом наказании не настаивал, материальных претензий не заявил.
Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель поддержал обвинение по ст. 166 ч. 1 УК РФ.
Действия Кайгородцева Н.В. суд квалифицирует по ст. 166 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 420 от 07.12.2011 года) по признакам угона, то есть неправомерного завладения иным транспортным средством без цели хищения....
...
...
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления средней тяжести, данные о личности. Кайгородцев вину признал полностью, дал явку с повинной, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, ..., имеет на иждивении малолетнего ребенка, на момент совершения данного преступления судим не был, что суд в совокупности признает смягчающими обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
С учетом изложенного суд считает необходимым назначить ему наказание условно, в порядке ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать КАЙГОРОДЦЕВА Н. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 420 от ДД.ММ.ГГГГ).
Назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 месяцев.
Возложить на Кайгородцева Н.В. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исправлением осужденного, а также раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – мотороллер «Муравей», без государственного регистрационного знака, находящийся на специализированной стоянке № 1 ООО ГАПП № 9 в г. Новосибирске по ул. Нижегородской, вернуть потерпевшему ФИО2 после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд через Новосибирский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, для осужденного в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Об участии в суде апелляционной инстанции осужденный обязан указать в апелляционной жалобе. Если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток с момента вручения копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, представить новые доказательства и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем конференц-связи, осужденный вправе предоставлять в суд апелляционной инстанции новые доказательства.
Председательствующий: (подпись)