Приговор Читинского районного суда Забайкальского края от 20 мая 2019 года №1-218/2019

Дата принятия: 20 мая 2019г.
Номер документа: 1-218/2019
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПРИГОВОР

от 20 мая 2019 года Дело N 1-218/2019
Читинский районный суд Забайкальского края в составе
председательствующего судьи Катанцевой А.В.,
при секретаре Былковой А.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Читинского района Забайкальского края Казаковой О.В.,
подсудимого Рычкова А.Н.,
защитника - адвоката Пронина А.А., представившего удостоверение N, ордер N от 02.04.2019 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Рычкова А.Н., <данные изъяты>, ранее не судимого,
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ, ч. 1 ст. 222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Рычков А.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также незаконное приобретение и хранение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства, совершенные в значительном размере, кроме того, совершил незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия, боеприпасов, при следующих обстоятельствах:
В последней декаде октября 2018 года в вечернее время, более точная дата и время следствием не установлены, Рычков А.Н., находясь на участке местности, расположенном в <адрес>, увидел произрастающую дикорастущую наркотикосодержащую траву - коноплю, и у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - каннабис (марихуана), и наркотикосодержащее растение конопли (растение рода Cannabis).
С целью осуществления задуманного, Рычков А.Н., находясь по вышеуказанному адресу, в вышеуказанное время, действуя с прямым умыслом, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств, частей растений конопля, содержащих наркотическое средство, без цели сбыта, для собственного употребления, собрал растения дикорастущей травы конопли, то есть незаконно приобрел в свое пользование наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой более 377,4 грамм и частей наркотикосодержащего растения конопли (растение рода Cannabis) массой более 10,14 грамм для личного употребления без цели сбыта.
Далее, наркотические средство и наркотикосодержащее растение Рычков А.Н. поместил в принесенный с собой полимерный пакет и унес по месту своего жительства: <адрес>, - где частично использовал для личного употребления, а затем приобретенное наркотикосодержащее растение конопли (растение рода Cannabis) массой 10,14 грамм поместил в пластиковую бутылку объемом 1 литр и положил в шкаф в гараже, предназначенном для легкового автомобиля, а приобретенное наркотическое средство - каннабис (марихуану) разделил на части: массой 280,2 грамм и 71,4 грамм, поместив в два полимерных пакета, сложил возле вышеуказанного гаража, а часть массой 25,8 грамм, поместив в лоскут ткани, положил в обрезанную пластиковую бутылку и убрал в гараж, предназначенный для грузового автомобиля, где стал хранить для дальнейшего личного употребления.
27 февраля 2019 года в период времени с 19 часов до 19 часов 30 минут сотрудниками ОНК ОМВД России по Читинскому району в ходе проведения гласного оперативно розыскного мероприятия "Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств" в ограде дома в двух гаражах и на территории домовладения по адресу: <адрес>, были обнаружены и в дальнейшем 27 февраля 2019 года в период времени с 20 часов до 21 часа 24 минут сотрудниками ОМВД России по Читинскому району в ходе проведенного осмотра места происшествия изъяты: полимерные пакеты, фрагмент лоскута ткани с наркотическим средством -каннабис (марихуана) общей массой 377,4 грамм, пластиковая бутылка с частями наркотикосодержащего растения конопли (растение рода Cannabis) массой 10,14 грамм, принадлежащие Рычкову А.Н.
Наркотическое средство каннабис (марихуана) внесено в "Список N1 наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ", утвержденный Постановлением Правительства N 681 от 30.06.1998 г. (в редакции 22.06.2018 года с изменениями и дополнениями, вступившими в законную силу с 27.09.2018 года) и согласно списка N 1 Постановления Правительства РФ N 1002 от 01.10.2012 г. "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ" размер массой 377,4 грамма является крупным размером.
Наркотическое средство растение конопля (растение рода Cannabis) (части растений конопли) внесено в Постановление Правительства РФ N 1002 от 01.10.2012 г. "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ", размер массой 10,14 грамм относится к значительному размеру.
Кроме того, в начале декабря 2018 года, точное время и дата следствием не установлено, у Рычкова А.Н., находящегося в лесном массиве, расположенном <адрес>, и обнаружившего в вышеуказанном месте однозарядный охотничий карабин модели "ТОЗ-17-01" калибра 5,6 мм и 9 (девять) спортивно-охотничьих патронов калибра 5,6 мм, относящихся к боеприпасам для спортивно-охотничьего нарезного огнестрельного оружия, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия и патронов к нему для использования в личных целях.
С целью реализации вышеуказанного преступного умысла, Рычков А.Н., не имея соответствующего разрешения, выдаваемого органами государственной власти на право приобретения и хранения оружия и боеприпасов, в нарушение статей 2, 6, 13 Федерального закона РФ от 13.12.1996 г. N 150-ФЗ "Об оружии", действуя с прямым умыслом, в вышеуказанные время и месте, незаконно приобрел нарезное огнестрельное оружие калибра 5,6 мм. и 9 (девять) спортивно-охотничьих патронов калибра 5,6 мм, относящихся к боеприпасам для спортивно-охотничьего нарезного огнестрельного оружия, которые перенес по месту своего жительства, где хранил в гараже по адресу: <адрес>, - до 27 февраля 2019 года.
27 февраля 2019 года в ходе осмотра места происшествия по вышеуказанному адресу в период с 20 часов 00 минут до 21 часов 24 минут незаконные действия Рычкова А.Н., выразившиеся в незаконном приобретении и хранении огнестрельного оружия, были пресечены сотрудниками ОМВД России по Читинскому району, изъявшими из незаконного оборота вышеуказанное нарезное огнестрельное оружие - однозарядный охотничий карабин модели "ТОЗ-17-01" калибра 5,6 мм, пригодное для производства выстрелов, и боеприпасы к нему - 9 спортивно-охотничьих патронов 5,6 мм, пригодные для производства выстрелов.
Рычков А.Н. при ознакомлении с материалами дела заявила о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Рычков А.Н. пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое заявлено добровольно после консультации с защитником. Подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
Защитник - адвокат Пронин А.А. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым, подтвердил, что проконсультировал своего подзащитного, в чём заключается сущность особого порядка, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитной заявлено добровольно.
Государственный обвинитель Казакова О.В. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, каких-либо препятствий для данной процедуры не усматривает.
Учитывая, что обвинение, предъявленное Рычкову А.Н. по ч.2 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 222 УК РФ, с которым подсудимый согласился в полном объеме, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, санкция уголовного закона инкриминируемых подсудимому преступлений не превышает 10 лет лишения свободы, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Рычков А.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также незаконное приобретение и хранение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства, в значительном размере, кроме того, совершил незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия, боеприпасов, и квалифицирует его действия по ч.2 ст. 228 УК РФ, ч.1 ст. 222 УК РФ.
Решая вопрос о вменяемости Рычкова А.Н., у суда не возникло сомнений по поводу его психической полноценности, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поскольку подсудимый понимает судебную ситуацию, в судебном заседании адекватно реагирует на задаваемые вопросы, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д. 142), поэтому суд признает подсудимого Рычкова А.Н. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Рычков А.Н. совершил тяжкое преступление и преступление средней тяжести, ранее не судим (л.д. 140), в психоневрологическом диспансере на учете не состоит (л.д. 142), с 28.02.2019 года состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом острая интоксикация, вызванная употреблением тетрагидроканабинолом (л.д. 143), по месту жительства участковым уполномоченным, главой сельского поселения "Беклемишевское" характеризуется положительно (л.д. 145, 151), местными жителями - положительно (л.д. 147-150), по месту работы - положительно (л.д. 146), имеет на иждивении четверых детей (л.д. 153).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Рычкову А.Н., суд признает в соответствии с п. "г" ч.1 ст.61 УК РФ - наличие на иждивении 3 малолетних детей, в соответствии с п. "и" ч.1 ст.61 УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию обоих преступлений, а также в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, исключительно положительные характеристики.
На основании ст. 63 УК РФ отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
Оценив в совокупности перечисленные смягчающие обстоятельства, при отсутствии отягчающих обстоятельств, с учетом обстоятельств и тяжести совершенных преступлений, а также личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание за каждое совершенное преступление в виде лишения свободы, поскольку иной менее строгий вид наказания не будет отвечать целям и задач уголовного судопроизводства, при этом учитывая личность Рычкова А.Н., который ранее не судим, социально адаптирован, работает, имеет на иждивении 4 детей, суд считает возможным применить положения ст. 73 УК РФ, так как его исправление возможно без изоляции от общества.
При определении размера наказания Рычкову А.Н. суд руководствуется правилами, предусмотренными ч.5 ст.62 УК РФ, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, а также ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку у него имеется смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. "и" ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, материальное положение подсудимого, суд находит возможным при назначении наказания не назначать Рычкову А.Н. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы за преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, и в виде штрафа - за преступление, предусмотренное ч.1 ст.222 УК РФ.
Оснований для применения требований ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений и степени их общественной опасности не имеется.
Также судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведения подсудимого во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи закона на основании ст. 64 УК РФ.
Окончательное наказание Рычкову А.Н. необходимо назначить в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждое преступление.
Рычков А.Н. в соответствии со ст.ст. 91, 92 УПК РФ не задерживался, 25.03.2019 года ему избрана мера пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении. Суд полагает необходимым оставить избранную в отношении подсудимого меру пресечения без изменения до вступления приговора в законную силу.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: полимерный пакет синего цвета с содержимым каннабис (марихуана), массой 351,6 грамм (квитанция 21/19), полимерный пакет черного цвета с содержимым металлическая миска с наслоениями, два фрагмента пластиковых бутылок с наслоениями, полимерный пакет с фрагментом материи и веществом растительного происхождения каннабис (марихуана), массой 25,8 грамм (квитанция 28/19), полимерный пакет черного цвета с содержимым пластиковая бутылка с семенами растений конопли с примесью наркотикосодержащего растения конопля, массой частей 10,14 грамм (квитанция 29/19), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Читинскому району, - подлежат уничтожению.
Охотничий карабин модели "ТОЗ - 17-01" калибра 5,6 мм, 12 патронов 12 калибра, хранящиеся в комнате хранения оружия ОМВД России по Читинскому району, - надлежит передать в Центр лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Забайкальскому краю для принятия правового решения в соответствии с Федеральным Законом "Об оружии" N150-ФЗ от 13.12.1996 года.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316, 317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Рычкова А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228 УК РФ, ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч. 2 ст. 228 УК РФ - 3 года 2 месяца лишения свободы;
- по ч. 1 ст. 222 УК РФ - 1 год лишения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Рычкову А.Н. 3 года 8 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Рычкову А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.
В силу ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осуждённого следующие обязанности: не изменять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, являться в эти органы для регистрации 1 раз в месяц.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: полимерный пакет синего цвета с содержимым каннабис (марихуана), массой 351,6 грамм (квитанция 21/19), полимерный пакет черного цвета с содержимым металлическая миска с наслоениями, два фрагмента пластиковых бутылок с наслоениями, полимерный пакет с фрагментом материи и веществом растительного происхождения каннабис (марихуана), массой 25,8 грамм (квитанция 28/19), полимерный пакет черного цвета с содержимым пластиковая бутылка с семенами растений конопли с примесью наркотикосодержащего растения конопля, массой частей 10,14 грамм (квитанция 29/19), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Читинскому району, - уничтожить.
Охотничий карабин модели "ТОЗ - 17-01" калибра 5,6 мм, 12 патронов 12 калибра, хранящиеся в комнате хранения оружия ОМВД России по Читинскому району, - передать в Центр лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Забайкальскому краю для принятия правового решения в соответствии с Федеральным Законом "Об оружии" N150-ФЗ от 13.12.1996 года.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья
Читинского районного суда
Забайкальского края А.В. Катанцева


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Читинский районный суд Забайкальского края

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-198/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-200/2022

Все документы →