Приговор Петрозаводского городского суда от 25 апреля 2019 года №1-218/2019

Дата принятия: 25 апреля 2019г.
Номер документа: 1-218/2019
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 25 апреля 2019 года Дело N 1-218/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе судьи Е.А. Голяевой, при секретаре Коваль М.М., с участием государственных обвинителей Старовойтовой Е.В., Силкиной Н.А., подсудимого Алиева А.Ф.о., его защитника - адвоката Сорока И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Алиева А.Ф.о., <данные изъяты> ранее не судимого,
не содержавшегося под стражей, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Алиев А.Ф.о., заведомо зная о том, что он является лицом, подвергнутым административному наказанию по постановлению от 23 февраля 2017 года мирового судьи судебного участка N 7 города Петрозаводска Республики Карелия, временно исполнявшего обязанности мирового судьи судебного участка N 13 города Петрозаводска Республики Карелия, вступившему в законную силу 7 марта 2017 года, за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, за невыполнение водителем транспортного средства, лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, в нарушение пунктов 1.3 и 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года N 1090 (в редакции от 13.02.2018), согласно которым участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами; а также водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения, имея умысел на управление автомобилем в состоянии опьянения, действуя из иной личной заинтересованности, вызванной желанием управлять транспортным средством, 3 марта 2018 года до 06 час. 51 мин. управлял автомобилем марки "<данные изъяты>", государственный регистрационный знак N регион, передвигаясь по улицам города Петрозаводска Республики Карелия, находясь при этом в состоянии опьянения.
В 06 часов 51 минуту 3 марта 2018 года у <адрес> управлявший вышеуказанным автомобилем Алиев А.Ф.О. был остановлен сотрудниками ДПС ОБДПС ГИБДД УМВД России по городу Петрозаводску, после чего 03 марта 2018 года в 06 часов 51 минуту в связи с наличием достаточных оснований полагать, что лицо, которое управляет данным транспортным средством, находится в состоянии опьянения, Алиев А.Ф.О. был отстранен ими от дальнейшего управления автомобилем марки "<данные изъяты>", государственный регистрационный знак N регион.
Непосредственно после отстранения от управления транспортным средством Алиев А.Ф.О. в присутствии понятых ФИО2 и ФИО1 отказался от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, что было зафиксировано 3 марта 2018 года в 07 часов 10 минут протоколом о направлении на медицинское освидетельствование серии N, пройти которое он также впоследствии отказался.
В соответствии с примечанием 2 к ст.264 УК РФ для целей статьи 264.1 УК РФ лицом, находящимся в состоянии опьянения, признается лицо, управляющее транспортным средством, не выполнившее законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения в порядке и на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
В ходе судебного заседания Алиев А.Ф.о. свою вину в совершении указанного преступления не признал и пояснил, что 3 марта 2018 года он был трезв, и перед задержанием его сотрудниками полиции автомашиной не управлял, в связи с чем считает, что сотрудники ДПС не имели права требовать от него проходить медицинское освидетельствование. С учетом указанных обстоятельств он написал отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Чуть позже в этот же день он добровольно прошел медицинское освидетельствование в наркологическом диспансере, по результатам которого состояние опьянения у него установлено не было.
Несмотря на непризнание подсудимым своей вины, виновность Алиева А.Ф.о. в совершении преступления установлена следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Проанализировав собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что виновность Алиева А.Ф.о. в совершении преступления полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании.
При этом доводы подсудимого о том, что транспортным средством он не управлял, в связи с чем сотрудники полиции неправомерно требовали от него пройти освидетельствование на состояние опьянения, суд находит несостоятельными и расценивает как способ защиты, поскольку они опровергаются показаниями свидетелей, материалами дела, исследованными в судебном заседании.
В частности, судом была исследована видеозапись от 3.03.2018 года с камер, установленных снаружи и внутри патрульного автомобиля ДПС, на которых зафиксировано<данные изъяты>
Постановлением от 23 февраля 2017 года мирового судьи судебного участка N 7 города Петрозаводска Республики Карелия, временно исполнявшего обязанности мирового судьи судебного участка N 13 города Петрозаводска Республики Карелия, вступившим в законную силу 7 марта 2017 года, Алиев А.Ф.о. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.26 КоАП РФ за невыполнение водителем транспортного средства, лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, и подвергнут административному наказанию. Указанное обстоятельство было достоверно известно Алиеву А.Ф.о.
С учетом изложенного суд квалифицирует действия Алиева А.Ф.о. по ст. 264.1 УК РФ- управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступления, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, <данные изъяты> данные о личности Алиева А.Ф.о., который не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе, за нарушения Правил дорожного движения<данные изъяты>.
Алиев А.Ф.о. <данные изъяты> трудоустроен, характеризуется, в целом, удовлетворительно.
Смягчающими наказание Алиева А.Ф.о. обстоятельствами суд признает <данные изъяты>.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.
С учетом характера, степени общественной опасности, а также конкретных обстоятельств совершенного Алиевым А.Ф.о. преступления, данных о личности подсудимого, для предупреждения совершения новых преступлений и для исправления подсудимого, суд считает необходимым назначить Алиеву А.Ф.о. наказание в виде обязательных работ. Также суд считает необходимым назначить дополнительное наказание в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, в том числе, личными.
Оснований для применения при назначении наказания Алиеву А.Ф.о. положений ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку в судебном заседании не было установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления.
Избранную в отношении Алиева А.Ф.о. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении суд считает необходимым оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Процессуальных издержек по делу не имеется.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд решает в соответствии с требованиями ч.3 ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь 296, 297, 299, 302 - 304, 307 -309, 313 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Алиева А.Ф.о. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, в том числе, личными, на срок 2 года 8 месяцев.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Алиеву А.Ф.о. оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Судья Е.А. Голяева


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка