Дата принятия: 23 сентября 2019г.
Номер документа: 1-218/2019
БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 23 сентября 2019 года Дело N 1-218/2019
Бежицкий районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи Кравцовой Т.В.,
при секретарях Прокопцовой М.В., Ворониной А.Д., Бежуновой Я.В.,
с участием государственных обвинителей,
старшего помощника прокурора
Бежицкого района г.Брянска Кондрат С.В.,
помощников прокурора
Бежицкого района г.Брянска Мануйловой Е.А., Бурчак Ю.В.,
подсудимого Загривина В.А.,
его защитника, адвоката Галицкого А.М.,
представившего удостоверение N, ордер N от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Загривина Владимира Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в п/х-во <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ Новозыбковским городским судом Брянской области (с учетом постановления Фокинского районного суда г.Брянска от ДД.ММ.ГГГГ, постановления Президиума Брянского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, постановления Фокинского районного суда г.Брянска от ДД.ММ.ГГГГ) по п."г" ч.2 ст.161, ч.1 ст.158, п.п. "в", "г" ч.2 ст.158, ч.3 ст.162 УК РФ, на основании ч.3 ст.69 УК РФ окончательно к 7 годам 1 месяцу лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии наказания,
2) ДД.ММ.ГГГГ Бежицким районным судом г. Брянска по п.п. "а", "в" ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии наказания,
содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 40 минут Загривин В.А., находясь на лестничной площадке, расположенной между первым и вторым этажами подъезда 2 <адрес>, из корыстных побуждений, с целью открытого завладения чужим имуществом и обращения его в свою пользу, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, открыто похитил из рук Потерпевший N1 принадлежащие последнему денежные средства в сумме 5000 рублей. После похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил Потерпевший N1 имущественный ущерб вышеуказанную сумму.
Из материалов уголовного дела, дознание по которому проводилось в сокращенной форме, усматривается, что существо предъявленного обвинения Загривину В.А. понятно, он согласен с ним в полном объеме.
В судебном заседании подсудимый Загривин В.А. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, поддержал свое ходатайство о производстве дознания в сокращенной форме, пояснил, что такое решение он принял добровольно и после проведения консультации со своим защитником, вину признал полностью, не возражал против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе о недопустимости его обжалования по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
Защитник Галицкий А.М. поддержал ходатайство подсудимого Загривина В.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевший Потерпевший N1 в соответствующем заявлении выразили согласие с постановлением приговора в отношении Загривина В.А. в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Судом установлено, что дознание по настоящему уголовному делу проводилось в сокращенной форме, и в соответствии с ч.1 ст.226.9 УПК РФ, судебное производство проводится в порядке ст.ст.316, 317 УПК РФ, с изъятиями, предусмотренными ст.226.9 УПК РФ.
Обоснованность обвинения подтверждается материалами уголовного дела, для прекращения которого оснований не имеется. Наказание за преступление, которое совершено подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы. Препятствий для применения положений ст.ст.314-316 УПК РФ не усматривается.
При таких обстоятельствах, суд удостоверился в соблюдении установленных законом условий и приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, квалифицируя действия подсудимого Загривина В.А. по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания Загривину В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который судим, <данные изъяты>, <данные изъяты>; влияние назначенного наказания на его исправление; обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признает в соответствии с п.п. "и", "к" ч. 1 ст. 61 УК РФ явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче в ходе дознания показаний о своей причастности, способе и обстоятельствах совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления; согласно ч.2 ст.61 УК РФ - полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>
Обстоятельством, отягчающим наказание Загривину В.А., в соответствии с п."а" ч.1 ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений, поскольку он совершил умышленное преступление при наличии непогашенных судимостей за умышленное особо тяжкое преступление по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, преступление средней тяжести от ДД.ММ.ГГГГ.
Учитывая совокупность вышеперечисленных обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, необходимость соответствия наказания целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, который спустя 5 месяцев после освобождения от отбывания наказания по предыдущему приговору, вновь совершил хищение имущества, суд считает необходимым назначить Загривину В.А. наказание в виде лишения свободы с учетом ч.5 ст.62 УК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ, не усматривая оснований для применения ч.3 ст.68, ст.ст.73, 64 УК РФ.
Поскольку Загривин В.А. осуждается к реальному лишению свободы за совершение умышленного преступления при наличии в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ рецидива преступлений, и при этом ранее отбывал лишение свободы, в соответствии с п. "в" ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание подсудимому суд назначает в исправительной колонии строгого режима.
Сведений о наличии медицинских противопоказаний, свидетельствующих о невозможности содержания подсудимого в местах лишения свободы, материалы дела не содержат, стороной защиты не представлено.
В связи с тем, что дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвокату за оказание им юридической помощи подсудимому по назначению суда в сумме 5400 рублей, а также в ходе предварительного расследования - в сумме 1800 рублей, подлежат возмещению за счет федерального бюджета.
Руководствуясь ст.ст.226.9, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Загривина Владимира Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Загривина В.А. оставить без изменения - в виде заключения под стражу.
Срок отбывания наказания Загривину В.А. исчислять со ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
На основании п."а" ч.3.1 ст.72 УК РФ (в редакции Федерального закона от 03.07.2018 N 186-ФЗ) время содержания под стражей Загривину В.А. с ДД.ММ.ГГГГ по день вступления приговора в законную силу зачесть в срок лишения свободы из расчета 1 день за 1 день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима с учетом положений, предусмотренных ч.3.3 ст.72 УК РФ.
Процессуальные издержки в сумме 7200 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд с подачей жалобы или представления через Бежицкий районный суд г.Брянска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора по основаниям, предусмотренным ст.389.15 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом вышестоящей инстанции. В соответствии с ч.3 ст.389.6 УПК РФ желание принять участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, должно быть выражено осужденным письменно.
Председательствующий Т.В.Кравцова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка