Приговор Советского районного суда г. Брянска от 10 октября 2019 года №1-218/2019

Дата принятия: 10 октября 2019г.
Номер документа: 1-218/2019
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ПРИГОВОР

от 10 октября 2019 года Дело N 1-218/2019
Советский районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи Пановой А.Б.,
при секретарях Емельянцевой А.А., Бутаревой Н.Ю.,
с участием государственного обвинителя - прокурора г.Брянска Котова С.Н.,
подсудимого Кальсина С.И.,
в его интересах защитника - адвоката Мельниковой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Кальсина С.И., <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "б" ч.6 ст.171.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кальсин С.И., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения и систематического получения прибыли от незаконной реализации немаркированных табачных изделий, пренебрегая основами экономической и финансовой устойчивости Российской Федерации, общественными отношениями, регулирующими выпуск, приобретение, порядок оплаты специальных марок в налоговых органах Российской Федерации, в нарушение положений п.п. 2, 5 ст. 4 Федерального закона Российской Федерации от 22 декабря 2008 года N 268-ФЗ "Технический регламент на табачную продукцию", согласно которым табачная продукция подлежит маркировке специальными (акцизными) марками, исключающими возможность их подделки и повторного использования; реализация на территории Российской Федерации табачной продукции без маркировки специальными (акцизными) марками не допускается; а также положениям Постановления Правительства Российской Федерации от 26 января 2010 года N 27 "О специальных марках для маркировки табачной продукции", предусматривающих недопущение реализации на территории Российской Федерации табачной продукции без маркировки специальными марками, в 2018 г., но не 31.10.2018 г. в достоверно неустановленном в ходе предварительного следствия месте, у неустановленного в ходе предварительного следствия лица, приобрел 15019 пачек сигарет немаркированных специальными (акцизными) марками, изготовленными ФГУП "Гознак", табачных изделий без каких-либо сопроводительных документов, подтверждающих легальность оборота и производства продукции, и без обязательных сертификатов соответствия или деклараций о соответствии.
Из них в период времени с 31.10.2019 г. и не позднее 10.12.2018 г.:
14 424 пачки сигарет на общую сумму 1 027 080 рублей 00 копеек:
- 920 пачек сигарет с фильтром "NZ N 8" стоимостью 59 рублей 00 копеек за 1 пачку, а всего на общую сумму 54 280 рублей 00 копеек;
- 1 680 пачек сигарет с фильтром "NZ safari" стоимостью 53 рубля 00 копеек за 1 пачку, а всего на общую сумму 89 040 рублей 00 копеек;
- 1 000 пачек сигарет с фильтром "Корона Стиль тонкие" стоимостью 72 рубля 00 копеек за 1 пачку, а всего на общую сумму 72 000 рублей 00 копеек;
- 1 030 пачек сигарет с фильтром "Minsk capital тонкие" стоимостью 110 рублей 00 копеек за 1 пачку, а всего на общую сумму 113 300 рублей 00 копеек;
- 790 пачек сигарет с фильтром "NZ N 10" стоимостью 62 рубля 00 копеек за 1 пачку, а всего на общую сумму 48 980 рублей 00 копеек;
- 1 320 пачек сигарет с фильтром "Корона желтая 1/24" стоимостью 45 рублей 00 копеек за 1 пачку, а всего на общую сумму 59 400 рублей 00 копеек;
- 750 пачек сигарет с фильтром "NZ gold compast" стоимостью 110 рублей 00 копеек за 1 пачку, а всего на общую сумму 82 500 рублей 00 копеек;
- 624 пачек сигарет с фильтром "Корона голубая" стоимостью 45 рублей 00 копеек за 1 пачку, а всего на общую сумму 28 080 рублей 00 копеек;
- 1 240 пачек сигарет с фильтром "Корона Слим" стоимостью 109 рублей 00 копеек за 1 пачку, а всего на общую сумму 135 160 рублей 00 копеек;
- не менее 230 немаркированных специальными марками РФ пачек сигарет с фильтром "Minsk city" стоимостью 116 рублей 00 копеек за 1 пачку, а всего на общую сумму 26 680 рублей 00 копеек;
- 370 пачек сигарет с фильтром "NZ gold тонкие" стоимостью 98 рублей 00 копеек за 1 пачку, а всего на общую сумму 36 260 рублей 00 копеек;
- 860 пачек сигарет с фильтром "NZ black compast тонкие" стоимостью 116 рублей 00 копеек за 1 пачку, а всего на общую сумму 99 760 рублей 00 копеек;
- 170 пачек сигарет с фильтром "Credo" стоимостью 61 рубль 00 копеек за 1 пачку, а всего на общую сумму 10 370 рублей 00 копеек;
- не менее 160 немаркированных специальными марками РФ пачек сигарет с фильтром "Zen blue" стоимостью 52 рубля 00 копеек за 1 пачку, а всего на общую сумму 8 320 рублей 00 копеек;
- 80 пачек сигарет с фильтром "Wall Street leader" стоимостью 150 рублей 00 копеек за 1 пачку, а всего на общую сумму 12 000 рублей 00 копеек;
- 30 пачек сигарет с фильтром "Gold mount" стоимостью 106 рублей 00 копеек за 1 пачку, а всего на общую сумму 3 180 рублей 00 копеек;
- 30 пачек сигарет с фильтром "Zen red" стоимостью 53 рубля 00 копеек за 1 пачку, а всего на общую сумму 1 590 рублей 00 копеек;
- 640 пачек сигарет с фильтром "Прима" стоимостью 37 рублей 00 копеек за 1 пачку, а всего на общую сумму 23 680 рублей 00 копеек;
- 2 500 пачек сигарет с фильтром "Корона желтая 1/20" стоимостью 49 рублей 00 копеек за 1 пачку, а всего на общую сумму 122 500 рублей 00 копеек;
Кальсин С.И. перевез и хранил с целью дальнейшего сбыта в гараже <адрес>, до их изъятия в нем 10.12.2018 в период времени с 17 часов 50 минут по 20 часов 05 минут сотрудниками полиции в ходе ОРМ "Обследование помещений...";
2 пачки сигарет с фильтром "Minsk city QS", стоимостью 96 рублей за пачку сигарет, на общую сумму 192 рубля, Кальсин С.И. 31.10.2018 г. на принадлежащем ему автомобиле марки "Хонда CIVIC" государственный регистрационный знак N... перевез в магазин "Гурман", расположенный <адрес>, где реализовал находившемуся там же Д., неосведомленному о преступных намерениях Кальсина С.И. Указанные пачки сигарет в период времени с 11 часов 35 минут до 14 часов 25 минут, неустановленная в ходе предварительного следствия продавец по имени "Светлана", работавшая у "ИП Д.", неосведомленная о преступных намерениях Кальсина С.И., находясь в помещении вышеуказанного магазина "Гурман", реализовала путем продажи, оперуполномоченному ОЭБ и ПК УМВД России по г.Брянску К.И., участвующему на основании ст. ст. 7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности" в оперативно - розыскном мероприятии "Проверочная закупка" за денежные средства в сумме 110 рублей;
456 пачек на общую сумму 37 287 рублей 00 копеек:
- 67 пачек сигарет с фильтром "NZ gold compact" стоимостью 110 рублей 00 копеек за 1 пачку, а всего на общую сумму 7 370 рублей 00 копеек;
- 52 пачек сигарет с фильтром 1/20 "NZ safari золотисто-черные" стоимостью 57 рублей 00 копеек за 1 пачку, а всего на общую сумму 2 964 рубля 00 копеек;
- 37 пачек сигарет с фильтром 1/20 "NZ 10" стоимостью 76 рублей 00 копеек за 1 пачку, а всего на общую сумму 2 812 рубля 00 копеек;
- 46 пачек сигарет с фильтром 1/20 "NZ 8" стоимостью 66 рублей 00 копеек за 1 пачку, а всего на общую сумму 3 036 рублей 00 копеек;
- 48 пачек сигарет с фильтром 1/20 "Корона стиль" стоимостью 96 рублей 00 копеек за 1 пачку, а всего на общую сумму 4 608 рублей 00 копеек;
- 6 пачек сигарет с фильтром 1/20 "Minsk Capital" стоимостью 110 рублей 00 копеек за 1 пачку, а всего на общую сумму 660 рублей 00 копеек;
- 19 пачек сигарет с фильтром 1/20 "Minsk citi" стоимостью 116 рублей 00 копеек за 1 пачку, а всего на общую сумму 2 204 рубля 00 копеек;
- 8 пачек сигарет с фильтром 1/24 "Корона голубая" стоимостью 45 рублей 00 копеек за 1 пачку, а всего на общую сумму 360 рублей 00 копеек;
- 50 пачек сигарет с фильтром 1/24 "Корона желтая" стоимостью 45 рублей 00 копеек за 1 пачку, а всего на общую сумму 2 250 рублей 00 копеек;
- 10 пачек сигарет с фильтром 1/20 "Queen Mentol" стоимостью 109 рублей 00 копеек за 1 пачку, а всего на общую сумму 1 090 рублей 00 копеек;
- 38 пачек сигарет с фильтром 1/20 "Корона слим" стоимостью 109 рублей 00 копеек за 1 пачку, а всего на общую сумму 4 142 рубля 00 копеек;
- 58 пачек сигарет с фильтром 1/20 "Корона желтая" стоимостью 77 рублей 00 копеек за 1 пачку, а всего на общую сумму 4 466 рублей 00 копеек;
- 9 пачек сигарет с фильтром 1/20 "Zen Red" стоимостью 53 рубля 00 копеек за 1 пачку, а всего на общую сумму 477 рублей 00 копеек;
- 8 пачек сигарет с фильтром 1/20 "Gold mount" стоимостью 106 рублей 00 копеек за 1 пачку, а всего на общую сумму 848 рублей 00 копеек,
Кальсин С.И. на своем вышеуказанном автомобиле перевез и сбыл в магазине "Гурман", расположенном <адрес>, Д., неосведомленному о его преступных намерениях. Вышеперечисленные табачные избелия в количестве 456 пачек 18.12.2018 г. в период времени с 12 часов 10 минут по 12 часов 30 минут были изъяты сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия в помещении данного магазина;
26 пачек сигарет с фильтром 1/20 "Корона слим" стоимостью 109 рублей 00 копеек за 1 пачку, а всего на общую сумму 2 834 рубля 00 копеек, Кальсин С.И. на своем автомобиле перевез и сбыл в магазине "Граница (Продукты)", расположенном <адрес>, А.А., неосведомленному о его преступных намерениях. Однако, 13.12.2018 в период времени с 11 часов 40 минут по 12 часов 20 минут в ходе осмотра места происшествия в помещении данного магазина указанные табачные изделия были изъяты сотрудниками полиции;
19 пачек сигарет на общую сумму 1 955 рубля 00 копеек:
- 8 пачек сигарет с фильтром 1/20 ""NZ black compaсt"" стоимостью 116 рублей 00 копеек за 1 пачку, а всего на общую сумму 928 рублей 00 копеек;
- 6 пачек сигарет с фильтром "Zen blue" стоимостью 52 рубля 00 копеек за 1 пачку, а всего на общую сумму 312 рублей 00 копеек;
- 5 пачек сигарет с фильтром "Gold mount" стоимостью 143 рубля 00 копеек за 1 пачку, а всего на общую сумму 715 рублей 00 копеек,
Кальсин С.И. на своем автомобиле перевез и сбыл в магазине "У Лёвы", расположенном <адрес>, Х.Е., неосведомленной о его преступных намерениях. Данная табачная продукция 13.12.2018 г. в период времени с 13 часов 30 минут по 14 часов 08 минут была изъята сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия в помещении указанного магазина;
47 пачек сигарет, на общую сумму 2 868 рубля 00 копеек:
- 30 пачек сигарет с фильтром 1/20 "NZ Safari золотисто-черные" стоимостью 57 рублей 00 копеек за 1 пачку, а всего на общую сумму 1 710 рублей 00 копеек;
- 10 пачек сигарет без фильтра 1/20 "Прима дона" стоимостью 37 рублей 00 копеек за 1 пачку, а всего на общую сумму 370 рублей 00 копеек;
- 3 пачек сигарет с фильтром 1/20 ""NZ black compaсt"" стоимостью 116 рублей 00 копеек за 1 пачку, а всего на общую сумму 348 рублей 00 копеек;
- 4 пачек сигарет с фильтром 1/20 ""NZ gold compaсt"" стоимостью 110 рублей 00 копеек за 1 пачку, а всего на общую сумму 440 рубля 00 копеек,
Кальсин С.И. на своем автомобиле перевез и сбыл в магазине "Зодиак", расположенном <адрес>, С.О., неосведомленной о его преступных намерениях.
Однако указанное количество табачных изделий 13.12.2018 г. в период времени с 14 часов 30 минут по 15 часов 10 минут изъято сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия в помещении указанного магазина;
45 пачек сигарет, на общую сумму 3 368 рублей 00 копеек:
- 10 пачек сигарет с фильтром 1/20 "NZ Safari золотисто-черные" стоимостью 57 рублей 00 копеек за 1 пачку, а всего на общую сумму 570 рублей 00 копеек;
- 13 пачек сигарет с фильтром 1/20 "NZ 8" стоимостью 66 рублей 00 копеек за 1 пачку, а всего на общую сумму 858 рублей 00 копеек;
- 1 пачек сигарет с фильтром 1/20 "Корона слим" стоимостью 115 рублей 00 копеек за 1 пачку, а всего на общую сумму 115 рублей 00 копеек;
- 7 пачек сигарет с фильтром 1/20 "Корона слим 100" стоимостью 109 рублей 00 копеек за 1 пачку, а всего на общую сумму 763 рубля 00 копеек;
- 6 пачек сигарет с фильтром 1/20 "Корона слим" стоимостью 77 рублей 00 копеек за 1 пачку, а всего на общую сумму 462 рубля 00 копеек;
- 8 пачек сигарет с фильтром 1/20 "Credo" стоимостью 75 рублей 00 копеек за 1 пачку, а всего на общую сумму 600 рублей 00 копеек,
Кальсин С.И. на своем автомобиле перевез и сбыл в магазине "Продукты", расположенном <адрес>, О., неосведомленной о его преступных намерениях. Однако 18.12.2018 г. в период времени с 11 часов 00 минут по 11 часов 20 минут указанное количество табачных изделий было изъято сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия в помещении указанного магазина.
Таким образом, Кальсин С.И. в 2018 г., но не позднее 31.10.2018 г. незаконного приобрел и перевез, а в период времени с 31.10.2018 г. по 10.12.2018 г., хранил в целях сбыта, а также осуществил сбыт немаркированной табачной продукции в количестве 15 019 пачек, общей стоимостью 1 075 584 рублей 00 копеек.
В судебном заседании подсудимый Кальсин С.И. вину признал фактически в полном объеме, в части установленной стоимости табачной продукции не признал и показал, что ранее он работал торговым представителем в ООО, собирал заказы в торговых точках в различных районах Брянской области, развозил продукцию и т.д.. В начале 2018 г. ему сократили заработную плату, поэтому он решилподзаработать. Поскольку в данных торговых точках имелся спрос на дешевые сигареты, он в феврале - марте 2018 г., заведомо зная, что продажа сигарет без акцизных марок на территории РФ запрещена, через интернет - сайт нашел в г.Брянске человека, у которого до декабря 2018 г. приобретал сигареты производства Респ.Беларусь без акцизных марок по 38 руб. за пачку, которые в дальнейшем продавал по 40-42 руб. за пачку. Все сигареты в количестве 15 019 пачек хранил в принадлежащем его матери гараже <адрес>. В гараж, а также в торговые точки сигареты перевозил на своем автомобиле "Хонда civic" N.... В декабре 2018 г. часть из вышеуказанного количества сигарет сбыл в <адрес> ИП Х.Е., в <адрес> ИП С.О. и А.А., в <адрес> ИП Ш., в <адрес> ИП О. и С.Д. и в других районах Брянской области. Сигареты сбывал по 5-8 блоков на общую сумму 2 000-4 000 рублей. Деньги за сигареты передавали ему часть нарочно, часть на его банковскую карту N...3367. Доход от сигарет в среднем составлял 15-20 тыс. руб. в месяц.
Обстоятельства приобретения, хранения и сбыта нелегальной табачной продукции были подтверждены Кальсиным С.М. при написании им явки с повинной от 10.12.2018 года.
Помимо признания Кальсиным С.И. вины, его виновность в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами.
Из оглашенных показаний свидетеля Д. следует, что у него в собственности имеется торговый павильон "Гурман", расположенный <адрес>, где ранее работала в качестве продавца женщина по имени Светлана. Примерно в июле 2018 года Кальсин С.И., который передвигается на автомобиле марки "Хонда Цивик" серебристого цвета, предложил приобретать у него для дальнейшей реализации табачную продукцию производства Республики Беларусь. На что он согласился и с июля по ноябрь 2018 года около 2 раз в месяц за наличные денежные средства без каких-либо документов приобретал у Кальсина С.И. табачную продукцию, на которой отсутствовали акцизные марки РФ, осуществляя в дальнейшем ее продажу в данном павильоне по 55 рублей за 1 пачку сигарет.
Вышеуказанная табачная продукция производства Республики Беларусь в количестве: 46 пачек сигарет "НЗ 8", 38 пачек сигарет марки "Корона стиль тонкие", 67 пачек сигарет марки "НЗ голд тонкие", 38 пачек сигарет марки "Корона слим", 19 пачек сигарет марки "Минск сити", 6 пачек сигарет марки "Минск капитал", 50пачек сигарет марки "Корона ментол по 24 сигареты", 58 пачек сигарет марки "Корона ментол по 20 сигарет", 52 пачки сигарет марки "НЗ сафари", 37 пачек сигарет марки "НЗ 10", 8 пачек сигарет марки "Корона голубая по 24 сигареты", 8 пачек сигарет марки "Голд Маунт", 9 пачек сигарет марки "Зен ред", 10 пачек сигарет марки "Квин" была изъята в ходе осмотра места происшествия от 18.12.2018 года в магазине "Гурман", расположенном <адрес>, поскольку ее продажа по причине отсутствия на них акцизных марок РФ на территории РФ запрещена.
Согласно оглашенным показаниям свидетеля О., она работает продавцом в торговом павильоне, расположенном <адрес>, который принадлежит ее дочери Л.Е. Примерно в феврале 2018 года Кальсин С.И. предложил ей приобретать у него сигареты производства Республики Беларусь без акцизных марок Российской Федерации по цене от 40 до 45 рублей в зависимости от марки. На что она согласилась, оплачивая их в дальнейшем за наличные денежные средства. После чего Кальсин С.И. на автомобиле марки "Хонда Цивик" серебристого цвета два раза в месяц привозил ей табачную продукцию Республики Беларусь - сигареты "Корона", "Фест", "НЗ". При этом акцизных марок РФ на сигаретах не было. Данные сигареты продавала в указанном магазине от 45 до 50 рублей.
Вышеуказанная табачная продукция производства Республики Беларусь в количестве: 10 пачек сигарет "НЗ Сафари", 13 пачек сигарет марки "НЗ 8", 8 пачек сигарет марки "Кредо", 7 пачек сигарет марки "Корона слим", 6 пачек сигарет марки "Корона желтая", 1 пачка сигарет марки "Корона желтая слим 100" была изъята в ходе осмотра места происшествия от 18.12.2018 года в магазине "Продукты", расположенном <адрес>, поскольку их продажа по причине отсутствия на них акцизных марок РФ на территории РФ запрещена.
Из показаний свидетеля А.А. следует, что он оказывает помощь своей жене А.Е., которая является индивидуальным предпринимателем и арендует торговый павильон, расположенный <адрес>. Примерно в мае 2018 года Кальсин С.И. предложил ему приобретать у него сигареты производства Республики Беларусь, на что он согласился. После чего до ноября 2018 г. он приобретал у Кальсина С.И. сигареты производства Республики Беларусь без акцизных марок Российской Федерации, которые в дальнейшем продавал в вышеуказанном магазине по 60 руб. за пачку. Марки сигарет не помнит. Сигареты Кальсин С.И. привозил ему на автомобиле марки "Хонда Цивик" серебристого цвета. Рассчитывался с Кальсиным С.И. наличными денежными средствами. Иногда приобретал сигареты в рассрочку, производя их оплату в дальнейшем путем перевода денежных средств на банковскую карту Кальсина С.И. со своей банковской карты N....
Оглашенные показания свидетеля А.Е. подтверждают показания свидетеля А.А. об обстоятельствах приобретения им сигарет производства респ.Беларусь у Кальсина С.И.
Вышеуказанная табачная продукция производства Республики Беларусь в количестве 26 пачек сигарет марки "Корона" была изъята в ходе осмотра места происшествия от 13.12.2018 года в магазине "Граница (Продукты)", расположенном <адрес>.
Согласно показаниям свидетеля С.О., она является индивидуальным предпринимателем и у нее имеется магазин "Зодиак", расположенный <адрес>. Примерно в августе 2018 года Кальсин С.И. предложил ей приобретать у него табачную продукцию производства Республики Беларусь стоимостью от 43 до 45 рублей за пачку, на которых отсутствуют акцизные марки РФ, на что она согласилась. Расчет за приобретенные сигареты у Кальсина С.И. она осуществляла со своей банковской карты N.... Сигареты, которые Кальсин С.И. привозил на автомашине марки "Хонда Цивик" в кузове серебристого цвета, приобретала на сумму от 5000 до 7000 рублей.
Вышеуказанная табачная продукция производства Республики Беларусь в количестве: 30 пачек сигарет "НЗ Сафари", 3 пачки сигарет марки "НЗ компакт", 4 пачки сигарет марки "НЗ компакт Голд", 10 пачек сигарет марки "Прима" была изъята в ходе осмотра места происшествия от 13.12.2018 года в магазине "Зодиак", расположенном <адрес>.
В ходе осмотра от 18.03.2019 года выписки по операциям на счете ПАО "Сбербанк" N..., принадлежащего Кальсину С.И., установлено, что на данный счет поступали денежные средства за приобретенную у него табачную продукцию производства Республики Беларусь немаркированными акцизными маркими РФ от А.А. 30.04.2018, 08.06.2018, 24.06.2018, 11.07.2018, 20.08.2018, 23.08.2018, и С.О. 17.09.2018, 28.09.2018, 30.09.2018, 08.10.2018, 12.10.2018, 25.10.2018, 28.10.2018,
Из показаний свидетеля Х.Е. следует, что она является индивидуальным предпринимателем и имеет магазин "У Лёвы", расположенный <адрес>. Примерно в сентябре 2018 года Кальсин С.И. предложил ей приобретать у него табачную продукцию производства Республики Беларусь, на которых отсутствуют акцизные марки РФ, на что она согласилась. Сигареты, которые Кальсин С.И. ей привозил на автомашине марки "Хонда Цивик" в кузове серебристого цвета, приобретала в небольшом количестве для мужа.
Оглашенные показания свидетеля Х.А. подтверждают показания свидетеля Х.Е. об обстоятельствах приобретения ею сигарет производства респ.Беларусь у Кальсина С.И.
Вышеуказанная табачная продукция производства Республики Беларусь в количестве: 8 пачек сигарет марки "НЗ блек", 6 пачек сигарет марки "Голд Маунт" была изъята в ходе осмотра места происшествия от 13.12.2018 года в магазине "У Лёвы", расположенном <адрес>.
Согласно оглашенным показаниям свидетеля К.Р. - о/у ОЭБ и ПК УМВД России по г.Брянску, 13.12.2018 года в рамках проведения ОРМ по имевшейся информации о факте незаконного приобретения, хранения с целью реализации и реализации немаркированной табачной продукции Кальсиным С.И., он участвовал в осмотрах вышеуказанных торговых точек, в результте которых была изъята сбытая Кальсиным С.И. немаркированная акцизными марками РФ табачная продукция различного наименования производства Р. Беларусь.
Обстоятельства обнаружения и изъятия в магазине "У Левы" ИП Х.Е. в <адрес> немаркированной табачной продукции также нашли свое подтверждение в оглашенных показаниях свидетеля Л.А. - о/у УЭБ и ПК УМВД России по г.Брянску.
Согласно показаниям свидетеля С.Е., она работает продавцом в торговом павильоне ИП "С.Д.", расположенном <адрес>, который принадлежит ее мужу. Примерно в июле 2018 года Кальсин С.И. предложил ей приобретать у него сигареты производства Республики Беларусь, на что она согласилась. После чего она приобретала у Кальсина С.И. сигареты производства Республики Беларусь без акцизных марок Российской Федерации для своего личного потребления, которые Кальсин С.И. привозил ей на автомобиле марки "Хонда Цивик" серебристого цвета.
Из оглашенных показаний свидетеля Ш. следует, что он является индивидуальным предпринимателем и у него имеется магазин "Ромашка", расположенный <адрес>. Примерно в начале 2018 года Кальсин С.И. предложил ему приобретать у него табачную продукцию производства Республики Беларусь, на которых отсутствуют акцизные марки РФ, на что он согласился. В среднем приобретал у Кальсина С.И. сигареты, которые последний привозил на автомашине марки "Хонда Цивик" в кузове серебристого цвета, на сумму около 1500 рублей в количестве 3-4 блоков для личного потребления.
В ходе осмотра и прослушивания от 20.05.2019 с участием подозреваемого Кальсина С.И. аудиозаписей, полученных в ходе ОРМ "ПТП" абонентского N..., находящегося в пользовании Кальсина С.И., подозреваемый опознал свой голос и пояснил, что на данных записях телефонных переговоров записаны его разговоры с различными людьми относительно их заказов у него немаркированной табачной продукции, ее стоимости, порядка оплаты и доставки.
Из оглашенных показаний свидетеля Г. - начальника УЭБ и ПК УМВД России по г.Брянску следует, что в связи с наличием оперативной информация о незаконном сбыте немаркированной табачной продукции в магазине "Гурман" <адрес>, им было проведено ОРМ "Проверочная закупка", покупателем сигарет в котором участвовал о/у К.И. В ходе ОРМ К.С. приобрел в указанном магазине 2 пачки немаркированных акцизными марками РФ сигарет производства респ.Беларусь, которые в дальнейшем в присутствии представителей общественности выдал ему.
Согласно постановлению о проведении проверочной закупки от 31.10.2018 г., актам осмотра и передачи технических и денежных средств для ее проведения от 31.10.2018 г., акту проведения оперативно-розыскного мероприятия "Проверочная закупка" от 31.10.2018 г., направленных в органы предварительного следствия на основании постановлений начальника УМВД России по Брянской области от <дата> о рассекречивании результатов оперативно-розыскных мероприятий и предоставлении их органам предварительного следствия, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия "Проверочная закупка" от 31.10.2019 г. К.И., выступающий в данном мероприятии в качестве закупщика, в 12 час. 00 мин. в магазине "Гурман" <адрес>, за 110 руб. приобрел 2 пачки сигарет "Minsk citi QS", ранее переданные в магазин Кальсиным С.И., которые непосредственно после проведения проверочной закупки К.И. были добровольно выданы начальнику ОЭБ и ПК Г. в присутствии двух лиц, приглашенных на добровольной основе, упаковано надлежащим образом и изъято из незаконного оборота.
Обстоятельства участия К.И. в качестве закупщика в ОРМ "Проверочная закупка" 31.10.2018 г., факт приобретения им вышеуказанных 2 пачек сигарет в магазине "Гурман" и их выдача в дальнейшем, указанные свидетелем Г., подтверждаются оглашенными показаниями свидетеля К.И. - о/у УЭБ и ПК УМВД России по г.Брянску, а также зафиксированными видеозаписями данного мероприятия.
Факт соблюдения оперативными работниками требований закона при проведении ОРМ "Проверочная закупка" 31.10.2018, а также при процессуальном оформлении указанных действий и мероприятий, обстоятельства, изложенные в акте проведения ОРМ и иных процессуальных документах, были подтверждены оглашенными показаниями свидетелей В. и Ц., участвовавших в их проведении в качестве представителей общественности.
Согласно показаниям свидетеля Л.А. - о/у УЭБ и ПК УМВД России по г.Брянску, 10.12.2018 года сотрудниками ОЭБ и ПК УМВД России по г. Брянску по имевшейся информации о факте незаконного приобретения, хранения с целью реализации и реализации немаркированной табачной продукции Кальсиным С.И. в ходе ОРМ "обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств", а именно гаража <адрес> была обнаружена и изъята немаркированная акцизными марками РФ табачная продукция различного наименования производства Р. Беларусь.
Согласно постановлению о проведении ОРМ "Наблюдение" от <дата>, актами осмотра видеозаписей данного ОРМ от <дата> зафиксировано, как <дата> около 09 час. 50 мин. Кальсин С.И. из автомашины "Хонда Цивик" г.р.з N... выгружает три картонные коробки, предположительно с табачной продукцией, в гараж <адрес>; <дата> Кальсин С.И. около 09 час. 20 мин. вынес из гаража полиэтиленовый пакет черного цвета, предположительно с табачной продукцией, и положил на заднее сиденье вышеуказанного автомобиля; около 09 час. 30 мин. Кальсин С.И. вынес из гаража и загрузил в багажник автомобиля две коробки коричневого цвета и одну коробку положил на заднее сидение автомобиля; около 12 час. 25 мин. Кальсин С.И. достал из багажника сигареты и положил их в пакет черного цвета, затем отнес сигареты в магазин "У Левы" в <адрес>; <дата>.Кальсин С.И. около 07 час. 35 мин. вынес из вышеуказанного гаража полиэтиленовый пакет черного цвета, предположительно с табачной продукцией, и положил на заднее сиденье указанного автомобиля, затем вынес одну коробку с табачной продукцией и также положил ее на заднее сиденье автомобиля.
Указанные выше обстоятельства, зафиксированные в ходе ОРМ "Наблюдение", были подтверждены оглашенными показаниями свидетелей К.Д. и С., участвующих в просмотре данных видеозаписей в качестве лиц, приглашенных на добровольной основе.
В ходе осмотра от 20.05.2019 г. видеозаписей, полученный в результате ОРМ "Наблюдение", участвующий в осмотре Кальсин С.И. опознал себя на данных видеозаписях и пояснил, что на них зафиксировано как он выносит из гаража и кладет в автомобиль картонные коробки и полиэтиленовые пакеты с сигаретами производства респ.Беларусь без акцизных марок РФ.
В ходе проведения ОРМ "Обследование помещений...", в гараже <адрес>, находящегося в пользовании Кальсина С.И., с участием Кальсина С.И. и понятых протоколом от 10.12.2018 г. была изъята немаркированная акцизными марками РФ табачная продукция различного наименования в количестве 14 424 пачки.
Из заключения эксперта N93 от 27.02.2019 года следует, что на образцах изъятой в ходе проведения ОРМ "Обследование помещений..." 10.12.2018, осмотра мест происшествий 13.12.2018 г. табачной продукции отсутствуют Федеральные специальные марки, изготовленные АО "Госзнак", предназначенные для маркировки табачной продукции, выпускаемой на территории РФ.
Заключениями эксперта N 270Э-12/18 от 27.12.2018 года, N 024Э-02/19 от 05.02.2019 года и N 125Э-05/19 от 16.05.2019 года судебной товароведческой экспертизы установлено, что изъятая в ходе ОРМ "Обследование помещений...", а также в ходе осмотров мест происшествий в торговых точках табачная продукция относятся к табачным изделиям и является сигаретами с фильтром, среднерыночная стоимость изъятых табачных изделий на момент изъятия составляет 1 075 584 рубля 00 копеек.
Эксперт К.В. в судебном заседании, подтвердив выводы проведенных ею товароведческих экспертиз, показала, что данная экспертиза проводится по определенной товароведческой методике по результатам мониторинга рынка табачной продукции в РФ. Кроме того, показала, что оценить изъятые у Кальсина С.И. сигареты по их стоимости в РФ не представляется возможным, поскольку табачная продукция производства респ.Беларусь в установленном законом порядке на территории РФ не продается, сведения о стоимости сигарет производства респ.Беларусь можно установить на интернет - сайтах, однако данные сайты являются нелегальными на территории РФ, а указанная ими стоимость также касается сигарет, не маркированных акцизными марками РФ, и находящихся в продаже незаконно.
Все изъятые вышеуказанные табачные изделия, автомобиль марки "Хонда civic", на котором Кальсин С.И. их перевозил, документы на автомобиль, диски в видеозаписями ОРМ и иные предметы и документы были в установленном законом порядке осмотрены и соответствующими постановлениями признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела.
Исследовав в судебном заседании все вышеизложенные доказательства, оценив их в совокупности, суд приходит к выводу, что указанные доказательства относятся к данному делу, собраны в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и принимаются в качестве допустимых доказательств. Их совокупность является достаточной для признания подсудимого Кальсина С.И. виновным в совершении преступления, описанного в приговоре.
Все оперативно-розыскные мероприятия, в т.ч. с применением технических средств аудио- и видеозаписи, были проведены на основании соответствующих постановлений, утвержденных руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. Результаты этих оперативно-розыскных мероприятий были получены в соответствии с требованиями закона "Об оперативно-розыскной деятельности", в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона легализованы и приобщены к материалам уголовного дела, и наряду с показаниями подсудимого и иных допрошенных по делу лиц, свидетельствуют о наличии у подсудимого умысла на незаконные приобретение, перевозку, хранение и сбыт нелегальной табачной продукции, а также о проведении подсудимым всех действий, необходимых для совершения противоправного деяния, поэтому результаты данных ОРМ могут использоваться в качестве доказательств по делу.
Исследованные судом и приведенные в приговоре показания свидетелей по данному делу, результаты иных следственных действий, также были добыты в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.
Показания всех вышеперечисленных свидетелей полны, последовательны, согласуются между собой и с другими материалами уголовного дела. Какой-либо заинтересованности указанных свидетелей в исходе уголовного дела суд не усматривает, информацией о намерении данных лиц оговорить подсудимого, суд не располагает.
Вопреки доводами стороны защиты о недопустимости использования заключений экспертов в качестве доказательств по причине неправильного определения стоимости табачной продукции, выводы исследованных в суде и приведенных в приговоре экспертных исследований, с учетом пояснений эксперта К.В., пояснившей о невозможности установления стоимости именно сигарет производства респ.Беларусь по причине отсутствия доступной легальной информации об этом, сомнений у суда не вызывают, поскольку исследования проведены лицом, обладающим специальными познаниями, необходимыми для разрешения поставленных перед экспертом вопросов, с соблюдением требований закона, в т.ч. ФЗ "О защите прав потребителей" N2300-1 от 07.02.1992 г., "О техническом регулировании" N184-ФЗ от 27.12.2002 г. (в ред. 05.04.2016 г.), "Технический регламент на табачную продукцию" N268-ФЗ от 22.12.2008 г., Постановлений Правительства РФ "Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации..." N982 от 01.12.009 г. (в ред. 26.09.2016 г.) и "Об акцизных марках для маркировки, ввозимой на таможенную территорию РФ табачной продукции" N76 от 20.02.0010 г. (в ред.01.12.2016 г.), а также уголовно-процессуальных норм. Выводы эксперта полны, научно обоснованы, подтверждены имеющимися в заключениях методиками их проведения. Порядок назначения экспертиз, а также порядок предупреждения эксперта об уголовной ответственности за заведомо ложное заключение по делу не нарушены, заключения эксперта соответствуют закону.
В связи с этим, а также учитывая, что на основании вышеуказанных экспертных заключений была установлена стоимость изъятой у подсудимого нелегальной табачной продукции, с которой суд соглашается, в связи с чем не находит оснований для какой-либо переквалификации действий подсудимого.
Решая вопрос о квалификации действий подсудимого суд приходит к следующему.
Вместе с тем, органами предварительного расследования было установлено, что Кальсин С.И. приобрел, хранил, перевозил в целях сбыта и продал немаркированные табачные изделия, подлежащих маркировке специальными (акцизными) марками, на общую сумму 1 075 594 руб. Однако, при фактическом сложении стоимости данной продукции, ее общая стоимость составляет 1 075 584 руб., в связи с чем и поскольку это не ухудшает положение подсудимого и никаким образом не влияет на квалификацию действий, суд уточняет данную сумму в обстоятельствах совершенного Кальсиным С.И. преступления.
Действия Кальсина С.И. суд квалифицирует по п. "б" ч.6 ст.171.1 УК РФ - как приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта и продажа немаркированных табачных изделий, подлежащих маркировке специальными (акцизными) марками, совершенное в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает следующее.
Подсудимый Кальсин С.И. совершил тяжкое преступление в сфере предпринимательской деятельности.
Изучением личности подсудимого установлено, что Кальсин С.И. ранее к уголовной ответственности не привлекался, трудоустроен <данные изъяты>, по месту жительства и работы, в т.ч. по местам предыдущих работ, характеризуется исключительно положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка 2017 г.р. и жену, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком, имеет хронические заболевания <данные изъяты>, его мать страдает повышенным давлением, в связи с чем постоянно наблюдается у врача; является единственным кормильцем в семье, имеет ипотечные обязательства.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание фактических обстоятельств совершенного преступления, раскаяние в содеянном, явку с повинной, его активное способствование расследованию преступления, поскольку в ходе предварительного следствия помимо признательных показаний им были даны показания об иных лицах, занимающихся незаконным сбытом нелегальной табачной продукции, местах ее приобретения и иных обстоятельствах, представляющих интерес для правоохранительных органов, наличие хронических заболеваний, состояние здоровья матери, а также нахождение на иждивении малолетнего ребенка 2017 г.р. и жены.
Обстоятельств, отягчающих наказание Кальсину С.И., судом не установлено.
Определяя Кальсину С.И. вид и размер наказания, суд учитывает в соответствии со ст.6 и ч.3 ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о справедливости назначения Кальсину С.И. наказания в виде лишения свободы, т.к. считает, что более мягкое наказание подсудимому назначено быть не может, поскольку, по мнению суда, не сможет обеспечить достижение предусмотренных уголовным законом целей и задач его применения.
Учитывая, установленные судом обстоятельства, смягчающие Кальсину С.И. наказание, размер основного наказания суд определяет с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ.
Вместе с тем, с учетом изложенного, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, которое, по мнению суда, может быть достигнуто без его изоляции от общества, принимая во внимание вышеизложенные данные о личности последнего, суд приходит к выводу о справедливости назначения Кальсину С.И. наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно, с возложением определенных обязанностей в период испытательного срока.
Оснований для применения положений ст.64 УК РФ к назначаемому подсудимому наказанию, а также для изменения категории совершенного им преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, а также с учетом данных о личности подсудимого, не усматривает.
Кроме того, суд приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом его трудоспособного возраста, ему необходимо назначить дополнительное наказание в виде штрафа.
Мера пресечения подсудимому Кальсину С.И. до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает по правилам ч.3 ст.81 УПК РФ.
Что касается автомобиля марки "Хонда Civic" государственный регистрационный знак N... и ПТС N... на данный автомобиль, принадлежащего Кальсину С.И., на котором подсудимый перевозил табачные изделия по торговым точкам, то суд приходит к следующему. Транспортные средства, с использованием которых совершалось преступление, признаются орудиями преступления лишь в том случае, если будет установлено, что транспортное средство непосредственно использовалось в процессе посягательства для достижения преступного результата, т.е. при реализации действий, образующих объективную сторону преступления, и было приспособлено непосредственно для совершения конкретного преступления. Вместе с тем, из обстоятельств дела, как они изложены в обвинительных документах и установлены в суде, следует, что указанный автомобиль использовался подсудимым как средство перевозки нелегальной табачной продукции после приобретения и для сбыта, специально для этого Кальсиным С.И. оборудовано и приспособлено не было, совершение вышеуказанных действий Кальсиным С.И. было возможно и при отсутствии данного транспортного средства. Кроме того, данный автомобиль как до, так и после совершения преступления использовался Кальсиным С.И. в своих личных и служебных делах, в т.ч. в процессе работы водителем такси, в связи с чем данный автомобиль не является орудием преступления, и поэтому не подлежит уничтожению либо обращению в доход государства, а подлежит оставлению у собственника.
На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кальсина С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "б" ч.6 ст.171.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, со штрафом в размере 400 000 рублей.
Штраф подлежит перечислению по следующим реквизитам:
Получатель: УФК по Брянской области
(УФССП России по Брянской области)
ИНН 3250057358
КПП 325701001
КБК 32211621020026000140
р/с 40101810300000010008
ГРКЦ ГУ Банка России по Брянской области
БИК 041501001
ОКТМО 15701000.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Кальсину С.И. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Возложить на осужденного Кальсина С.И. обязанности в период испытательного срока: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; периодически, не реже 1 раза в месяц, являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации; не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Кальсину С.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:
- результаты ОРД, CD-R диск с аудио- и видеозаписями ОРМ; выписку по расчетному счету банковской карты N... хранить в материалах уголовного дела;
- табачную продукцию, различных наименований в количестве 15 019 пачек, находящуюся на хранении в ООО "Содружество", уничтожить;
- автомобиль марки "Хонда Civic" государственный регистрационный знак N... и ПТС N... на автомобиль марки "Хонда Civic" оставить собственнику.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Советский районный суд г.Брянска в течение 10 суток со дня постановления.
Осужденный вправе при подаче апелляционной жалобы ходатайствовать об участии в судебном заседании суда апелляционной инстанции, воспользоваться услугами защитника определяемого им по соглашению или отказаться от защиты, либо воспользоваться услугами защитника, назначенного судом апелляционной инстанции по его ходатайству.
Председательствующий А.Б. Панова


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Советский районный суд Брянска

Все документы →