Дата принятия: 10 марта 2020г.
Номер документа: 1-218/2019, 1-3/2020
БРЯНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД
ПРИГОВОР
от 10 марта 2020 года Дело N 1-3/2020
"10" марта 2020 года г. Брянск
Брянский районный суд Брянской области в составе
председательствующего Паскановой Е.А.,
при секретаре судебного заседания Слюнченко А.М.,
с участием
государственного обвинителя -
помощника прокурора
Брянского района Брянской области Зимонина В.Н.,
подсудимого Пономаренко С.П.,
защитника - адвоката Беспаловой О.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Пономаренко С.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не состоящего в зарегистрированном браке, безработного, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, судимого 13 апреля 2017 года по приговору Володарского районного суда г. Брянска по п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден 13 ноября 2018 года на основании постановления Борисоглебского городского суда Воронежской области от 01 ноября 2018 года условно-досрочно сроком на 5 месяцев 12 дней, содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 21 февраля 2020 года,
в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
26 сентября 2019 года, около 13 часов, Пономаренко С.П., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом и дальнейшего его обращения в свою собственность, через проем в заборе незаконно проник на территорию дачного участка N в <адрес>, где, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи найденной металлической трубы сорвал проушину, на которой крепился навесной замок на входной двери находящегося на данном участке сарая, пристроенного к стене дачного дома, и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь сарая, откуда тайно похитил принадлежащие Потерпевший N 1 монтажный пистолет стоимостью 300 рублей, садовые ножницы стоимостью 800 рублей, строительный молоток стоимостью 200 рублей, топор стоимостью 300 рублей, плоскогубцы стоимостью 200 рублей, газовый ключ стоимостью 700 рублей, рубанок стоимостью 300 рублей. После чего, продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на завладение чужим имуществом и дальнейшее его обращение в свою собственность, Пономаренко С.П. при помощи той же металлической трубы разбил оконное стекло, отогнул прутья металлической решетки и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь находящегося на данном участке дачного дома N, пригодного для временного проживания, откуда тайно похитил принадлежащие Потерпевший N 1 масляный обогреватель марки "Скиф" стоимостью 3500 рублей, радиоприемник марки "Vitek" стоимостью 500 рублей, набор из 9 шампуров в чехле стоимостью 700 рублей.
Продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на завладение чужим имуществом и дальнейшее его обращение в свою собственность, 26 сентября 2019 года, около 13 часов 50 минут, Пономаренко С.П., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом и дальнейшего его обращения в свою собственность, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, рукой выбил лист оргалита в окне и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь не пригодного для постоянного или временного проживания дачного дома N в <адрес>, принадлежащего Потерпевший N 2, откуда тайно похитил принадлежащие последнему два газовых баллона емкостью по 5 литров стоимостью 1000 рублей каждый, общей стоимостью 2000 рублей, хозяйственную тележку стоимостью 500 рублей, металлические изделия общим весом 30 кг стоимостью 10 рублей за 1 кг, общей стоимостью 300 рублей. После чего Пономаренко С.П. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив Потерпевший N 1 значительный имущественный ущерб на общую сумму 7500 рублей, Потерпевший N 2 имущественный ущерб на общую сумму 2800 рублей.
Подсудимый Пономаренко С.П. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и в судебном заседании показал, что 26 сентября 2019 года в дневное время через проем в ограждении он проник на территорию дачного участка N в <адрес>, где при помощи найденной металлической трубы сорвал проушину, на которой крепился навесной замок на входной двери, и незаконно проник внутрь сарая, откуда тайно похитил монтажный пистолет, садовые ножницы, молоток, топор, плоскогубцы, газовый ключ и рубанок, которые сложил в найденный там же полимерный мешок. После чего, разбив стекло в окне дачного дома на указанном участке и отогнув прутья металлической решетки, через образовавшийся проем он незаконно проник внутрь дачного дома, откуда тайно похитил радиоприемник, обогреватель и набор шампуров, сложив их в полимерный мешок с ранее похищенным имуществом. Затем на одном из неогороженных дачных участков указанного садоводческого товарищества, выбив рукой лист оргалита в окне, через образовавшийся проем он незаконно проник внутрь находившегося на участке дачного дома NN, откуда тайно похитил два газовых баллона, хозяйственную тележку и различные металлические изделия, которые сложил в найденный там же полимерный мешок. По пути он был остановлен сотрудниками полиции, которым признался в совершении кражи и выдал похищенное имущество. В дальнейшем он принес извинения потерпевшему Потерпевший N 1 В содеянном он раскаивается.
Из оглашенных показаний потерпевшего Потерпевший N 1, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что 26 сентября 2019 года, около 15 часов, приехав после звонка сотрудника полиции на дачу, принадлежащую его супруге ФИО6, в <адрес>, он обнаружил, что стекло в окне дачного дома разбито, прутья решетки на окне отогнуты, а из дачного дома N похищены принадлежащие ему масляный обогреватель марки "Скиф" стоимостью 3500 рублей, радиоприемник марки "Vitek" стоимостью 500 рублей, набор из 9 шампуров в чехле стоимостью 700 рублей. Также он обнаружил, что входная дверь сарая взломана, а из сарая похищены принадлежащие ему монтажный пистолет стоимостью 300 рублей, садовые ножницы стоимостью 800 рублей, строительный молоток стоимостью 200 рублей, топор стоимостью 300 рублей, плоскогубцы стоимостью 200 рублей, газовый ключ стоимостью 700 рублей, рубанок стоимостью 300 рублей. Находившийся на участке вместе с сотрудниками полиции Пономаренко С.П. признался в совершении кражи его имущества и принес ему свои извинения за содеянное. В дальнейшем похищенное имущество было возвращено ему сотрудниками полиции. В результате кражи ему был причинен значительный имущественный ущерб на общую сумму 7500 рублей.
Из оглашенных показаний потерпевшего Потерпевший N 2, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что 28 сентября 2019 года, приехав к себе на дачу в <адрес>, он обнаружил, что в одном из окон веранды принадлежащего ему дачного дома NN, не пригодного для постоянного и временного проживания, выбит оргалит, а из дачного дома похищены два газовых баллона емкостью по 5 литров стоимостью 1000 рублей каждый, общей стоимостью 2000 рублей, хозяйственная тележка стоимостью 500 рублей, металлические изделия общим весом 30 кг стоимостью 10 рублей за 1 кг, общей стоимостью 300 рублей. 08 октября 2019 года от сотрудников полиции ему стало известно, что кражу совершил Пономаренко С.П. В дальнейшем похищенное имущество было возвращено ему сотрудниками полиции. В результате кражи ему причинен имущественный ущерб на общую сумму 2800 рублей.
Согласно оглашенным показаниям свидетеля ФИО6, данным ею в ходе предварительного следствия, у нее в собственности имеется дачный участок N в <адрес>, на котором находится дачный дом, пригодный для проживания, и пристроенный к нему сарай, которые запираются на навесные замки. 26 сентября 2019 года, около 15 часов, ей позвонил супруг Потерпевший N 1 и сообщил, что из дачного дома похищены масляный обогреватель, радиоприемник, набор шампуров, а также похищены инструменты из сарая.
Согласно оглашенным показаниям свидетеля ФИО7, данным им в ходе предварительного следствия, 26 сентября 2019 года, около 15 часов, проходя мимо <адрес> не знакомый ранее ему Пономаренко С.П. попросил у него сигарету, пояснив, что был на даче. При этом у последнего при себе находилась металлическая тележка на колесах и два полимерных мешка. В это время к ним подъехал патрульный автомобиль сотрудников полиции, которым Пономаренко С.П. признался в совершении кражи имущества с дачи, которую указал в его присутствии, пояснив, что, разбив окно, проник в дачный дом и сарай. Прибывший на место собственник дачного участка опознал похищенное имущество.
Из оглашенных показаний свидетелей ФИО8 и ФИО9 - оперуполномоченных ОУР МО МВД России "Брянский", каждого в отдельности, данных ими в ходе предварительного следствия, следует, что 26 сентября 2019 года, около 14 часов 20 минут, во время несения службы на въезде в <адрес> ими был замечен Пономаренко С.П., у которого при себе имелась тележка на колесах и два полимерных мешка, в которых находились, в том числе обогреватель, радиоприемник, инструменты, два газовых баллона и обрезки металлических труб, при этом последний сознался в совершении кражи имущества с дачного участка в указанном садоводческом товариществе, который согласился показать. В дальнейшем, сообщив, о произошедшем владельцу указанного дачного участка N Потерпевший N 1, последний приехал и опознал в одном из мешков, находившихся при Пономаренко С.П., принадлежащее ему имущество. Также Пономаренко С.П. указал еще один дачный участок в указанном садоводческом товариществе, откуда он совершил хищение имущества.
Согласно протоколу осмотра места происшествия и фототаблице к нему от ДД.ММ.ГГГГ, с участием подсудимого Пономаренко С.П. и потерпевшего Потерпевший N 1 был осмотрен пригодный для проживания дачный дом, а также сарай, расположенные на огороженном участке N в <адрес>, и зафиксирован факт отсутствия принадлежащего последнему имущества. В ходе осмотра содержимого двух полимерных мешков на хозяйственной тележке обнаружены и изъяты обогреватель "Скиф", радиоприемник марки "Vitek", садовые ножницы, плоскогубцы, топор, молоток, монтажный пистолет, газовый ключ, набор из 9 шампуров в чехле, рубанок, которые Потерпевший N 1 опознал, как принадлежащие ему и похищенные у него из находящихся на участке дачного дома и сарая, а также обнаружены два газовых баллона, металлический кейс от газовой плитки, обрезки металлических труб и проволока. В ходе осмотра изъяты хозяйственная тележка, вышепоименованное имущество и два полимерных мешка, в которых они были обнаружены, а также след пальца руки на липкую пленку размером 33х32 мм с поверхности обогревателя "Скиф", обнаруженная на участке металлическая труба, на которую указал Пономаренко С.П., обнаруженный возле стены дачного дома след обуви на гипсовом слепке и пара обуви Пономаренко С.П. Кроме того, осмотрен дачный участок N в указанном садоводческом товариществе с расположенным на нем дачным домом, в который, со слов Пономаренко С.П., он проник 26 сентября 2019 года, около 14 часов, через разбитое окно, откуда совершил хищение имущества.
26 сентября 2019 года в ходе осмотра предметов Пономаренко С.П. указал, что осматриваемая пара обуви была надета на нем во время совершения хищения имущества из дачного дома и сарая на участке N в садоводческом товариществе <адрес>, а осматриваемой металлической трубой, найденной им на территории указанного дачного участка, он воспользовался для проникновения в указанные дачный дом и сарай.
Как следует из заключения дактилоскопической судебной экспертизы N от 29 сентября 2019 года, след пальца руки на липкой пленке размером 33х32 мм идентичен отпечатку большого пальца левой руки на дактилоскопической карте на имя Пономаренко С.П.
Из заключения трасологической судебной экспертизы N от 29 сентября 2019 года следует, что след обуви, зафиксированный на гипсовом слепке, изъятом с места происшествия, оставлен кроссовкой на правую ногу, изъятой у Пономаренко С.П.
ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра потерпевший Потерпевший N 1 опознал полимерный мешок, электрический обогреватель марки "Скиф", радиоприемник марки "Vitek", плоскогубцы, садовые ножницы, молоток, топор, газовый ключ, монтажный пистолет, рубанок, набор из 9 шампуров в чехле, как принадлежащие ему и похищенные у него 26 сентября 2019 года из дачного дома NN и сарая, расположенных в садоводческом товариществе <адрес>.
Согласно протоколу осмотра места происшествия и фототаблице к нему от 08 октября 2019 года, с участием потерпевшего Потерпевший N 2 был осмотрен не пригодный для проживания дачный дом, расположенный на неогороженном участке N в садоводческом товариществе <адрес>, и зафиксирован факт отсутствия принадлежащего последнему имущества.
14 октября 2019 года в ходе осмотра потерпевший Потерпевший N 2 опознал полимерный мешок, два газовых баллона, металлическую тележку, металлические изделия, масса которых при взвешивании составила 30 кг, как принадлежащие ему и похищенные у него 26 сентября 2019 года из дачного дома NN, расположенного в садоводческом товариществе <адрес>.
Стоимость похищенного имущества подтверждается оглашенными в судебном заседании показаниями потерпевших Потерпевший N 1 и Потерпевший N 2, с которыми подсудимый согласен, а также соответствующими справками о стоимости аналогичного имущества.
Как следует из протокола проверки показаний на месте и фототаблицы к нему от 27 сентября 2019 года с участием потерпевшего Потерпевший N 1 и подозреваемого Пономаренко С.П., последний указал места совершения им преступления, подробно рассказал об обстоятельствах кражи, указал, каким образом 26 сентября 2019 года, около 13 часов, он проник в дачный дом NN и сарай, расположенные в <адрес>, из которых тайно похитил принадлежащее Потерпевший N 1 имущество; указал, каким образом 26 сентября 2019 года, около 13 часов 50 минут, он проник в дачный дом NN, расположенный в указанном садоводческом товариществе, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Потерпевший N 2 Сведения, изложенные в данном протоколе, согласуются с оглашенными в судебном заседании показаниями потерпевших Потерпевший N 1, Потерпевший N 2 о количестве и месте нахождения похищенного имущества, способе проникновения на территорию земельных участков и в расположенные на них дачные дома и сарай, а также другими исследованными в судебном заседании доказательствами.
Оценивая оглашенные в судебном заседании показания потерпевших Потерпевший N 1, Потерпевший N 2, свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО9, ФИО8, положенные в основу приговора, суд учитывает их последовательность, отсутствие в них существенных противоречий, соответствие друг другу и другим исследованным судом доказательствам, отсутствие каких-либо оснований для оговора ими подсудимого Пономаренко С.П., в связи с чем признает их достоверными.
Показания подсудимого Пономаренко С.П. об обстоятельствах совершения им кражи суд находит последовательными, согласующимися с иными исследованными в судебном заседании доказательствами, в связи с чем также признает их достоверными.
Суд считает необходимым исключить из объема инкриминируемого подсудимому похищенного два полимерных мешка, поскольку согласно предъявленному обвинению и оглашенным в судебном заседании показаниям потерпевших Потерпевший N 1 и Потерпевший N 2, указанное имущество какой-либо материальной ценности для последних не представляет, следовательно, не может являться предметом хищения, поскольку не обладает для собственников потребительской стоимостью.
Исследовав и оценив в совокупности собранные по делу доказательства, признавая их достаточными, а также достоверными, относимыми и допустимыми, суд приходит к выводу, что виновность подсудимого Пономаренко С.П. доказана в полном объеме.
Действия подсудимого образуют единое преступление, поскольку 26 сентября 2019 года они были объединены единым умыслом и целью, совершены из одного садоводческого товарищества с незначительной разницей во времени.
Поскольку Пономаренко С.П., незаконно проникнув в сарай потерпевшего Потерпевший N 1, предназначенный для постоянного и временного хранения материальных ценностей, и пригодный для временного проживания дачный дом последнего, а также дачный дом потерпевшего Потерпевший N 2, не пригодный для постоянного и временного проживания, совершил незаконное изъятие чужого имущества в отсутствие собственников имущества и посторонних лиц, а также с учетом имущественного положения потерпевшего Потерпевший N 1, ежемесячный доход семьи которого составляет 20000 рублей, наличия у него на иждивении двоих несовершеннолетних детей и кредитных обязательств, а также того, что размер имущественного ущерба, причиненного последнему, превышает 5000 рублей, суд квалифицирует действия подсудимого Пономаренко С.П. по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Изучением личности подсудимого Пономаренко С.П. установлено, что он по месту жительства участковым уполномоченным полиции МО МВД России "Брянский" по прежнему месту отбывания наказания в ФКУ ИК-9 УФСИН России по Воронежской области характеризуется положительно, постоянного легального источника дохода не имеет, в зарегистрированном браке не состоит, несовершеннолетних детей и иных нетрудоспособных лиц на своем иждивении не имеет, неоднократно привлекался к административной ответственности по главе 20 КоАП РФ<данные изъяты>
<данные изъяты> при обследовании не выявлено психотической симптоматики, грубых нарушений интеллекта, мышления и памяти, сохранены критические способности, что свидетельствует о невыраженности интеллектуального дефекта. Он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период времени, относящийся к криминалу, не лишен такой способности и в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.
Оценивая исследованные в судебном заседании сведения о личности подсудимого, заключение однородной амбулаторной первичной психиатрической судебной экспертизы, поведение подсудимого в судебном заседании, которое не дает оснований сомневаться в психической полноценности последнего, судпризнает подсудимого Пономаренко С.П. по отношению к совершенному им преступлениювменяемым.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Пономаренко С.П., суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, оформленную объяснением, состояние его психического здоровья, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в добровольной даче правдивых показаний, предоставлении органу предварительного следствия информации, имеющей значение для установления обстоятельств уголовного дела, в том числе о деталях своих преступных действий, целях и мотивах при их совершении, в подробном описании обстоятельств совершенного им преступления в ходе проверки его показаний на месте, в добровольной выдаче похищенного имущества, обуви, в которых он находился в момент совершения преступления, а также средства совершения преступления, принесение потерпевшему Потерпевший N 1 извинений за содеянное.
Подсудимый Пономаренко С.П., имея не снятую и не погашенную судимость по приговору Володарского районного суда г. Брянска от 13 апреля 2017 года, по которому он осуждался, в том числе за умышленное тяжкое преступление против собственности, совершенное в совершеннолетнем возрасте, отбывал реальное лишение свободы, вновь совершил умышленное тяжкое преступление против собственности. В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ в его действиях имеет место рецидив преступлений, что в соответствии с п. "а" ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание Пономаренко С.П., при этом вид рецидива суд на основании п. "б" ч. 2 ст. 18 УК РФ признает опасным.
Наличие отягчающего наказание обстоятельства исключает возможность изменения категории совершенного Пономаренко С.П. преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ на менее тяжкую.
При назначении подсудимому Пономаренко С.П. наказания суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких и направленного против собственности, вышеприведенные данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, установленные по делу смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, имущественное положение подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия его жизни, положения п. "в" ч. 1 ст. 73 УК РФ и приходит к выводу о назначении Пономаренко С.П. наказания в виде реального лишения свободы, которое будет являться справедливым и соразмерным содеянному, способствовать достижению целей наказания. Размер наказания подсудимому суд определяет с учетом положений ч. 2 ст. 68 УК РФ, не усматривая оснований для применения положений ч. 3 ст. 68 УК РФ.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и имущественное положение подсудимого, не имеющего легального источника дохода, суд считает возможным не назначать Пономаренко С.П. дополнительные альтернативные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Вид исправительного учреждения Пономаренко С.П. назначается в соответствии с п. "в" ч. 1 ст. 58 УК РФ.
Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
Процессуальные издержки в сумме 1465 рублей, подлежащие выплате защитнику - адвокату Беспаловой О.Б. за оказание юридической помощи Пономаренко С.П. в судебном заседании 10 марта 2020 года по назначению суда, а также выплаченные защитнику - адвокату Беспаловой О.Б. за оказание юридической помощи Пономаренко С.П. в ходе предварительного следствия по назначению следователя, в сумме 5950 рублей, а всего в сумме 7415 рублей, в соответствии с ч. 2 ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого в доход федерального бюджета. Оснований для полного или частичного освобождения Пономаренко С.П. от возмещения процессуальных издержек, учитывая его возраст и трудоспособность, суд не усматривает, данных об имущественной несостоятельности подсудимого в судебном заседании не установлено. Процессуальные издержки в сумме 5510 рублей, подлежащие выплате защитнику - адвокату Беспаловой О.Б. за оказание юридической помощи Пономаренко С.П. в судебных заседаниях 25 декабря 2019 года, 09 января 2020 года, 24 января 2020 года и 31 января 2020 года по назначению суда, учитывая, что подсудимый не принимал в них участие в связи с неустановлением его местонахождения и не заявлял ходатайство о назначении защитника-адвоката, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Пономаренко С.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Пономаренко С.П. исчислять со дня вступления настоящего приговора в законную силу. Зачесть в срок лишения свободы Пономаренко С.П. в соответствии с п. "а" ч. 3.1 ст. 72 УК РФ время его содержания под стражей в качестве меры пресечения по настоящему уголовному делу, то есть период с 21 февраля 2020 года до дня вступления настоящего приговора в законную силу из расчета один день за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Пономаренко С.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: полимерный мешок, масляный обогреватель марки "Скиф", радиоприемник марки "Vitek", плоскогубцы, садовые ножницы, молоток, топор, газовый ключ, монтажный пистолет, рубанок, набор из 9 шампуров в чехле, хранящиеся у потерпевшего Потерпевший N 1, - передать последнему по принадлежности; полимерный мешок, два газовых баллона, хозяйственную тележку, металлические изделия весом 30 кг, хранящиеся у потерпевшего Потерпевший N 2, - передать последнему по принадлежности; след пальца руки на липкой пленке, хранящийся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах уголовного дела; металлическую трубу, след обуви на гипсовом слепке, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России "Брянский", - уничтожить; пару обуви, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России "Брянский", - передать Пономаренко С.П. по принадлежности.
Процессуальные издержки в сумме 7415(семи тысяч четырехсот пятнадцати) рублей взыскать с Пономаренко С.П. в доход федерального бюджета.
Процессуальные издержки в сумме 5510(пяти тысяч пятисот десяти) рублей возместить за счет средств федерального бюджета
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд Брянской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе путем использования системы видеоконференц-связи, которая является одной из форм присутствия осужденного, содержащегося под стражей, в судебном заседании, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Е.А. Пасканова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка