Приговор Бежицкого районного суда г. Брянска от 13 июля 2017 года №1-218/2017

Дата принятия: 13 июля 2017г.
Номер документа: 1-218/2017
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
 
ПРИГОВОР
 
от 13 июля 2017 года Дело N 1-218/2017
 
Именем Российской Федерации
13 июля 2017 года город Брянск
Бежицкий районный суд г. Брянска в составе
председательствующего судьи Гоманковой И.В.,
при секретаре судебного заседания Мозолевой Д.С.,
с участием
государственного обвинителя -
помощника прокурора
Бежицкого района г. Брянска Мануйловой Е.А.,
подсудимого Квасова А.К.,
защитника - адвоката Ворона Е.А.,
представившего удостоверение №, ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Квасова А.К., ... года рождения, < данные изъяты> не судимого, содержащегося под стражей с ... ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
... , около 23 часов 10 минут, Квасов А.К., находясь возле < адрес>, вступил в предварительный сговор с неустановленным лицом об открытом хищении чужого имущества. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, Квасов А.К. разбил стекло витрины торгового киоска, незаконно проникнув внутрь помещения, откуда совместно с неустановленным лицом, открыто, в присутствии продавца П., похитил бутылку пива «Колос» объемом 1, 5 литра, стоимостью 125 рублей, 1 бутылку пива «Жигулевское» объемом 1, 5 литра стоимостью 120 рублей, 1 бутылку пива «Жигулевское», объемом 2, 5 литра стоимостью 190 рублей, 1 бутылку пива «Живое хмельное» объемом 1, 5 литра стоимостью 130 рублей, 1 бутылку пива «Свень» объемом 1, 5 литра стоимостью 130 рублей, 1 бутылку пива «Бельгийское» объемом 1, 5 литра стоимостью 125 рублей, 1 бутылку пива «Бельгийское» объемом 3, 0 литра стоимостью 206 рублей, принадлежащие ИП Б., причинив последнему имущественный ущерб на общую сумму 1026 рублей, после чего, с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Квасов А.К. заявил ходатайство о своем желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией его действий.
В судебном заседании установлено, что требования ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены: наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый признал свою вину полностью, без каких-либо изъятий. В судебном заседании он пояснил, что такое решение он принял добровольно и после проведения консультации со своим защитником. Кроме того, он заявил, что понимает, в чем состоит сущность особого порядка судебного разбирательства, в чем заключаются процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства.
Защитник Ворон Е.А. в судебном заседании заявленное подсудимым ходатайство поддержал.
От потерпевшего Б. поступило заявление, в котором он не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, претензий к подсудимому не имеет, поскольку ущерб возмещен в полном объеме.
Государственный обвинитель Мануйлова Е.А. с заявленным подсудимым ходатайством согласилась.
Таким образом, препятствий для применения положений ст.ст. 314-316 УПК РФ не имеется.
Объем предъявленного подсудимому обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия Квасова А.К. по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает, что Квасов А.К. не судим, < данные изъяты>, по месту жительства и работы характеризуется положительно, в ходе учебы неоднократно был отмечен грамотами.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд признает, в соответствии с п.п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку подсудимый явился в отдел полиции, где признался в совершении преступления, показал об обстоятельствах его совершения, на протяжении предварительного расследования давал последовательные признательные показания, добровольное возмещение имущественного ущерба, что подтверждается распиской потерпевшего, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, полное признание вины, молодой возраст, семейное положение подсудимого, который проживает с бабушкой и дедушкой, инвалидом 2 группы.
Принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, < данные изъяты>, его пояснения в судебном заседании о том, что перед совершением преступления он выпил бутылку пива и состояние опьянения, в котором он находился, не повлияло на его действия, суд не находит оснований для признания указанного обстоятельства, в соответствии с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ, отягчающим наказание.
Вместе с тем, суд принимает во внимание характер и повышенную степень общественной опасности совершенного Квасовым А.К. умышленного группового преступления, относящегося к категории тяжких, дерзкий характер действий подсудимого по завладению чужим имуществом, в связи с чем, несмотря на отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд назначает ему наказания в виде лишения свободы, с учетом положений ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ, не находя оснований для изменения категории совершенного преступления на более мягкую и применения положений ст. 73 УК РФ.
С учетом данных о личности подсудимого и совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Отбывать наказание, в соответствии с ч. 1 ст. 58 УК РФ, подсудимому надлежит в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Квасова А.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Квасову А.К. исчислять с ... , с зачетом в него времени содержания под стражей с ... по ... включительно.
Меру пресечения Квасову А.К. - содержание под стражей - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства:
- камуфлированную куртку, хранящуюся в камере хранения ОП-1 УМВД России по г.Брянску - передать Квасову А.К., или указанным им лицам.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его постановления с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий И.В. Гоманкова



Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка