Приговор от 09 апреля 2014 года №1-218/2014

Дата принятия: 09 апреля 2014г.
Номер документа: 1-218/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-218/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    09 апреля 2014 года г. Челябинск
 
    Судья Металлургического районного суда г. Челябинска Круглова Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Металлургического района г. Челябинска Шокиной Е.П.,
 
    подсудимого Зулунова М.А. ,
 
    переводчика Кадирова М.И.,
 
    защитника подсудимого – адвоката Шлотгауэр Т.Г., представившей удостоверение № и ордер № от хх.хх.хх,
 
    при секретаре Гизатулиной А.Р.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:
 
    Зулунова М.А.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 291 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Зулунов М.А. совершил тяжкое преступление при следующих обстоятельствах.
 
    Радченко С.А. приказом начальника УМВД России по ... № от хх.хх.хх назначен на должность старшего участкового уполномоченного полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела полиции № УМВД России по г. Челябинску.
 
    Согласно ст.ст. 2, 12, 13, 18 Федерального закона от хх.хх.хх № ФЗ « О полиции» и должностной инструкции старшего участкового уполномоченного полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних, утвержденных начальником отдела полиции № Радченко С.А. наделен правом постоянного осуществления функций представителя власти, вправе в пределах своей компетенции принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, то есть обладает распорядительными полномочиями, в его обязанности входит выявление, предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений, то есть Радченко С.А. является должностным лицом.
 
    Так, около 15.00 часов хх.хх.хх в рамках проверки соблюдения регистрационного учета на территории Российской Федерации иностранными гражданами, наружными нарядами полиции правомерно задержан, доставлен в отдел полиции № УМВД России по г. Челябинску, расположенный по ул. ... в Металлургическом районе г. Челябинска и передан Радченко С.А. для решения вопроса о привлечении к административной ответственности Зулунова М.А. не имеющий регистрации на территории г. Челябинска и Российской Федерации.
 
    Около 15.00 часов хх.хх.хх в служебном кабинете № отдела полиции № УМВД России по г. Челябинску, расположенном ... в Металлургическом районе г. Челябинска Радченко С.А. надлежащим образом исполняя возложенные на него должностные обязанности, в установленной форме представился Зулунову М.А. сотрудником полиции, после чего с целью выявления и дальнейшего пресечения возможно совершаемого им административного правонарушения, предусмотренного ст. 18.8 КоАП РФ, потребовал предъявить документы, удостоверяющие его личность.
 
    Зулунов М.А. предъявил документы, удостоверяющие личность, проверкой которых установлено отсутствие у него регистрации на территории ... и Российской Федерации, то есть выявлено совершенное им административное правонарушение, предусмотренное ст. 18.8 КоАП РФ, в связи с чем Радченко С.А. в указанное время и месте в целях пресечения совершаемого им правонарушения, предпринял меры к составлению протокола об административном правонарушении и разъяснил Зулунову М.А. санкцию указанной статьи, предусматривающую, в том числе и выдворение за пределы Российской Федерации.
 
    У находящегося в указанное время и месте Зулунова М.А. возник преступный умысел, направленный на дачу взятки Радченко С.А., за не привлечение его к административной ответственности, предусмотренной ст. 18.8 КоАП РФ, то есть за совершением им заведомо незаконных действий.
 
    Реализуя свой преступный умысел, в период с 15.40 часов до 16.00 часов хх.хх.хх, находясь в помещении служебного кабинета № здания отдела полдиции № УМВД России по г. Челябинску, расположенного ... в Металлургическом районе г. Челябинска, Зулунов М.А. достоверно осознавая, что Радченко С.А. является сотрудником полиции и находится при исполнении своих должностных обязанностей, обратился к последнему с предложением отпустить его из отдела полиции № УМВД России по г. Челябинску без составления протокола об административном правонарушении, предусмотренного ст. 18.8 КоАП РФ и как следствие без привлечения его к административной ответственности, то есть совершить заведомо незаконные действия.
 
    После чего, осознавая противоправный характер своих умышленных действий, Зулунов М.А., находясь в указанное время в указанном месте, лично передал сотруднику полиции Радченко С.А., правомерно действующему в соответствии с Федеральным законом «О противодействии коррупции», взятку в виде денег в размере 1 000 рублей, тем самым дал взятку должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий.
 
    В судебном заседании Зулунов М.А. полностью согласился с предъявленным ему по части 3 статьи 291 Уголовного кодекса Российской Федерации обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом подсудимый заявил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему ясны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник подсудимого – адвокат Шлотгауэр Т.Г. поддержала ходатайство Зулунова М.А. заявив, что она проконсультировала подсудимого о порядке и последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Поскольку Зулунов М.А. обвиняется в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, ходатайство Зулуновым М.А. заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель согласился с данным ходатайством, то суд приходит к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Рассмотрев материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено Зулунову М.А. и с которым он согласился, обосновано и подтверждается материалами дела.
 
    Действия Зулунова М.А. правильно квалифицированы по части 3 статьи 291 Уголовного кодекса Российской Федерации как дача взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий (бездействия).
 
    При назначении Зулунову М.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступного деяния, данные о его личности, состояние его здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Зулунов М.А. постоянного места жительства, а также регистрации на территории Российской Федерации не имеет, имеет на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, на учете у врачей-специалистов не состоит, инвалидности не имеет, трудоустроен без заключения трудового договора, ранее не судим.
 
        Отягчающих наказание Зулунова М.А. обстоятельств суд не усматривает.
 
    Смягчающими наказание Зулунова М.А. обстоятельствами являются явка с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка на иждивении.
 
    С учетом изложенного, обстоятельств совершенного преступления, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что наказание Зулунову М.А. должно быть назначено в виде штрафа.
 
    Вместе с тем, установленные судом по данному делу обстоятельства не могут быть признаны судом исключительными, что соответственно не позволяет применить при назначении наказания положения статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Кроме того суд также полагает, что фактические обстоятельства преступлений и степень их общественной опасности не дают основания для изменения категории преступления.
 
    Руководствуясь статьями 296, 303-304, 307-309, 316 Уголовно-Процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Зулунова М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 291 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Зулунову М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественные доказательства –
 
    денежную купюру достоинством 1 000 рублей после вступления приговора в законную силу передать Зулунову М.А.,
 
    оптический диск с видеозаписью, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по Металлургическому району г. Челябинска после вступления приговора в законную силу уничтожить.
 
    На приговор могут быть поданы апелляционная жалоба и/или представление в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Металлургический районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-Процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение десяти суток со дня получения копии приговора или в тот же срок со дня получения копии апелляционного представления.
 
    Судья                           Е.В. Круглова
 
    Апелляционным определением Судебной коллегией Челябинского областного суда от хх.хх.хх.
 
    Приговор Металлургического районного суда г. Челябинска от хх.хх.хх в отношении Зулунова М.А. изменить:
 
    переквалифицировать его действия с ч.3 ст. 291 УК РФ на ч.3 ст.30 и ч.3 ст. 291 УК РФ, по которой назначить наказание в виде штрафа в размере 30000 рублей;
 
    исключить из резолютивной части указание на возращение вещественного доказательства осужденному Зулунову М.А. ;
 
    принудительно безвозмездно изъять и обратить в собственность государства денежную купюру достоинством 1000 рублей.
 
    В остальной части тот же приговор оставить без изменения, а апелляционное представление- без удовлетворения.
 
    Приговор вступил в законную силу хх.хх.хх.
 
    Судья