Дата принятия: 18 сентября 2014г.
        Номер документа: 1-218/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-218/2014 (14470453)
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    пгт. Промышленная 18 сентября 2014 года
 
    Судья Промышленновского районного суда <.....> Семенова Л.А.,
 
    с участием государственного обвинителя Булатова Д.С.
 
    подсудимого Барыкина СВ.,
 
    защитника Кузнецовой Е.А.,
 
    при секретаре Дудиной А.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:
 
    Барыкина С. В., <.....>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Барыкин СВ. совершил незаконное приобретение, хранение, наркотических средств без цели сбыта, совершенное в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    <.....> года, около 11:20 часов гр-н Барыкин СВ. пришел на участок местности расположенный в парке культуры и отдыха по <.....>, где умышленно, с целью незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, для собственного употребления, незаконно нарвал верхушечные части растения конопли, которое является марихуаной (каннабисом), весом не менее 187,0 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от <.....> №........ «об утверждении значительного, крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размера для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228. 228-1 и 229, 229.1 УК РФ», составляет крупный размер, которые сложил в принесенный с собой пакет, после чего незаконно хранил, без цели сбыта, в крупном размере, наркотическое средство -марихуан}", при себе на <.....>, до 11:50 часов <.....> г.. до изъятия сотрудниками полиции.
 
    Подсудимый виновным себя признал полностью и считает, что его вина доказана в ходе предварительного следствия, его действия правильно
 
    квалифицированы органами следствия и желает, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Учитывая, что имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.
 
    Суд считает, что вина подсудимого доказана представленными в суд материалами уголовного дела и действия подсудимого Барыкина СВ. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенное в крупном размере.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Барыкина СВ. предусмотренных ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.
 
    Полное признание вины, раскаяние, молодой возраст, нахождение на иждивении детей и состояние здоровья суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам.
 
    Вместе с тем эти вышеизложенные смягчающие наказание обстоятельства как в отдельности так и в совокупности суд не может признать исключительными и определяющими при обсуждении вопроса о применении в отношении подсудимого ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Также с учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого суд не находит оснований для применения положений ч.б ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, данные удовлетворительно характеризующие личность подсудимого по мест}" жительства (л.д.91), на учете у психиатра не состоит, вышеизложенные смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что подсудимому Барыкину СВ. возможно назначить наказание без изоляции его от общества, с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации и с учетом правил ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, ч.5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Суд, считает возможным не применять в отношении подсудимого дополнительный вид наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Кроме того, при назначении наказания суд, учитывая, что подсудимый страдает синдромом зависимости от опиатов 2 стадии, каннабиноидов 2 стадии и от опиойдов 2 стадии и согласно заключения комиссии экспертов от <.....> (л.д.65) нуждается в лечении, которое ему не противопоказано, считает необходимым назначить дополнительную обязанность - пройти курс лечения от наркомании.
 
    Руководствуясь ст. 314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Барыкина С. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Барыкину СВ. наказание считать условным с испытательным сроком в три года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться в данный орган на регистрацию, пройти курс лечения от наркомании, трудоустроиться.
 
    В течение 10 дней после вступления приговора в законную силу Барыкину СВ. явиться ФКУ УИИ ГУФСИН России по <.....> по месту жительства для постановки на учет.
 
    Меру пресечения Барыкину СВ. подписку о невыезде и надлежащим поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство - полиэтиленовый пакет с наркотическим веществом, хранящийся в камере вещественных доказательств ОМВД России по <.....> - по вступлению приговора в законную силу -уничтожить.
 
    Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в 10-дневный срок со дня провозглашения, кроме основания, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или представления прокурора, осужденный вправе в течение 10 дней со дня получения копии жалобы или представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья Л.А. Семенова